Хабаровский кадетский корпус

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Хабаровский КК.jpg
Хабаровский Кад. Корпус Погоны.jpg
Хабаровский Кад. Корпус Форма.jpg
Пример формы
жетон (Утвержден 04.12.1908 г.)
жетон (после 1918 г.)
  • 1888 — Хабаровская приготовительная школа Сибирского кадетского корпуса
  • 1900 — Хабаровский кадетский корпус
  • 1908 — Хабаровский графа Муравьёва-Амурского кадетский корпус
  • 1917 — Хабаровская гимназия военного ведомства

Справка

  • Дата формирования: 30.04.1900 г.
  • Праздник: 11 октября (24 октября по н.с.) − храмовый праздник кадетской церкви в честь св. апостола Филиппа, одного из апостолов от 70-ти (последователей Иисуса Христа, проповедавших его учение в I веке, помимо 12 апостолов и апостола Павла). Церковь сооружена при Хабаровской приготовительной школе Сибирского кадетского корпуса в 1896 году.

История

  • На основании Высочайше одобренных 15-го Июня 1882 г. соображений о постепенном упразднении военных прогимназий, Иркутская военная прогимназия предназначалась к закрытию по окончанию 1888 – 1889 учебного года. Ей на смену, в виду исключительных условий службы в Приамурском и Иркутском военных округах, признали необходимым учредить приготовительные школы в городах Иркутске (35 казеннокоштных мест) и Хабаровске (50 казеннокоштных мест). На содержание этих школ определили отпускать именно ту сумму, которая расходовалась на содержание упраздняемой прогимназии, так что учреждение двух названных школ не потребовало никаких новых затрат со стороны Государственного Казначейства.
1-го Февраля 1888 г. Высочайше утверждено постановление Государственного совета об учреждение в городах Иркутске и Хабаровске приготовительных школ Сибирского кадетского корпуса, объявлено в приказе по военному ведомству 1888 г. за № 70.
Приготовительная школа в г. Хабаровске открыта с начала 1888 – 1889 учебного года. В школе было положено иметь 50 казеннокоштных воспитанников, с допущением приема их в школу в таком числе в продолжение 3-х лет. [3]
  • С распространением русского владычества в Приамурском крае, число расположенных в нем войск увеличивалось с каждыми годом, а вместе с тем росла и нужда в учебных заведениях. Многие части войск квартировали в таких местах, от которых до ближайшей сельской школы было несколько сот верст. Сознавая всю тяжесть положения семейных офицеров и чиновников, приамурский генерал-губернатор барон Корф в 1886 г. возбудил ходатайство об открытии в Хабаровске кадетского корпуса. Только в 1888 г., в приказе по военному ведомству № 40, было объявлено об открытии в Хабаровске 2-х класной Хабаровской приготовительной школы Сибирского кадетского корпуса. Торжественное открытие школы было совершено 11 октября 1888 г. Таким образом, заветная мысль барона Корфа осуществилась только на половину, но и открытие школы было радостными событием для всего края и благодеянием для семейных офицеров. Первыми заведывающими школой были подполковник Майер, а после него, с 1892 г. и до сентября 1900 г., подполковник Мартьянов. За 12 лет прошедших со дня открытия школы, край вырос во всех отношениях, боевые силы края еще больше развернулись и школа стала очень тесной для все более увеличивающегося числа учащихся и желающих учиться. Такие неблагоприятные условия для воспитания детей в крае побудили барона Корфа, в 1891 и последующих годах, повторить ходатайство об открытии в Хабаровске кадетского корпуса. Однако, дело приняло благоприятный оборот, только после настойчивых представлений генерал-губернатора, генерал-лейтенанта Духовского, в 1897 г., и генерал-губернатора и командующего войсками Приамурского военного округа, генерал-лейтенанта Гродекова, в 1898 г. Подробные сведения, сообщенные начальником края в главное управление военно-учебных заведений о существующих условиях приема детей в школу, о приблизительной стоимости построек для будущего корпуса, а также личные переговоры с главным начальником военно-учебных заведений помощника начальника края, генерал-лейтенанта Беневского, бывшего, в 1898 г., в Петербурге, поставили вопрос на практическую почву и дали возможность разрешить его в скорейшем времени. Вопрос нашел полное сочувствие в военном министре, генерал-лейтенанте Куропаткине, и преобразование школы в кадетский корпус было решено принципиально.
  • 27.07.1900 г. - Приказ войскам приамурского военного округа № 323

"Согласно приказу по военному вѣдомству 1900 года за № 146, хабаровская приготовительная школа сибирскаго кадетскаго корпуса упраздняется съ 1-го сентября сего года. Вместо нея съ того числа учреждается хабаровскiй кадетскiй корпусъ, на основанiяхъ, указанныхъ въ приказе войскамъ вверенная мне округа сего года № 174. Въ учреждаемомъ корпусе въ текущемъ году открыть четыре класса: I, II, III и одинъ приготовительный, съ npieмомъ въ корпусъ 40 человҌкъ малолѣтнихъ. Всѣ кадеты приготовительной школы переводятся въ соотвѣтствующiе классы вновь учреждаемого корпуса. Завѣдывающiй хабаровскою приготовительною школою, подполковникъ 2-го восточно-сибирскаго стрѣлковаго полка Мартьяновъ, прикомандировывается къ хабаровскому кадетскому корпусу для и. д. командира роты, впредь до перевода на эту должность Высочайшимъ приказомъ. ВмѣстҌ съ тѣмъ на подполковника Мартьянова возлагается исполненiе обязанностей директора корпуса, впредь до замѣщенiя этой должности другимъ лицомъ. Состоящiе въ прикомандированiи къ школҌ офицеры-воспитатели: 10-го восточно-сибирскаго стрѣлковаго полка штабсъ-капитанъ Быковъ и поручики: 1 восточно-сибирскаго стрѣлковаго Его Величества полка Навроцкiй, 3 восточно-сибирскаго стрѣлковаго полка Татариновъ, 15 восточно-сибирскаго стрѣлковаго полка Полторацкiй и 18 восточно-сибирскаго стрѣлковаго полка Ивановъ прикомандировываются къ хабаровскому кадетскому корпусу для исполненiя обязанностей офицеровъ воспитателей, впредь до перевода Высочайшимъ приказом. На вышеупомянутыхъ же офицеровъ, по распредѣленiю исполняющаго обязанности директора корпуса, возлагаются обязанности по учебно-воспитательной и хозяйственно-административной частямъ, впредь до назначенiя на эти должности другихъ лицъ. Испол. обязанности директора корпуса теперь же войти съ представленiемъ по командѣ, кто изъ нижнихъ чиновъ, состоящихъ въ прикомандированiи къ школҌ можётъ быть переведенъ, въ кадетскiй корпусъ и сколько затѣмъ надлежитъ еще назначить на пополненiе до штата."

По результатам приемных экзаменов прошедших 1-го и 2-го сентября 1900 года, выдержали экзамен и предназначены к приему: на казенные вакансии 19, своекоштными 3 и приходящими 10, итого 32 человека. Открытие кадетского корпуса прошло 3-го сентября, в 11-30 был отслужен молебен протоиереем Гомзяковым, на открытии присутствовали: главный начальник края генерал-лейтенант Гродеков, высшие начальники хабаровского гарнизона, начальники отдельных воинских частей и гражданских учреждений, родители кадет и их родственники. Уроки в корпусе начались с 4-го сентября.
• 01.12.1900 г. - для производства строительных работ и заготовок по постройке зданий Хабаровского кадетского корпуса назначена комиссия. Комиссия руководствуется временными правилами для производства работ по возведению строительными комиссиями зданий Варшавского и Одесского кадетских корпусов, Высочайше утвержденными 10.03.1900 г. [1]
1901 г. - Высочайше разрешено носить кадетам усы. (Приказ по военному ведомству за № 96)
  • 1903 г. - Присвоены папахи офицерам, кадетам и нижним чинам Хабаровского кадетского корпуса, с оставлением установленных фуражек. Приказ по В.В. 1903 г. № 408.
  • 07.10.1905 г. - "ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОРЪ Всемилостивѣйше жалуетъ знамя Хабаровскому кадетскому корпусу". [ВП 07.10.1905, стр.1]
  • 16.05.1908 г. - ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР Высочайшим повелением соизволил "Хабаровский кадетский корпус" именовать "Хабаровским Графа Муравьева-Амурского кадетским корпусом". [ВП 16.05.1908, стр.1]
  • 07.08.1917 г. - корпус был переформирован в Хабаровскую гимназию военного ведомства.
  • 16.03.1918 г. - гимназия расформирована.
  • 15.09.1918 г. - Корпус восстановлен на Восточном фронте.

До осени 1920 находился в Хабаровске, потом переведен во Владивосток и помещен на Русском Острове. Дал выпуски в мае 1919, январе 1920, мае 1921 и мае 1922 гг. При эвакуации Приморья вывезен в Шанхай, где дал выпуски 1923 и 1924 гг. (выпустивший в 1923 41 чел. и в 1924–65). В 1924 г. вывезен в Югославию, где влит в 1-й Русский кадетский корпус. При закрытии корпуса в 1920 там состояло 666 кадет, но ко времени открытия его во Владивостоке — 367, без 39 выпускных — 328. К 1 января 1923 в корпусе состояло 155 кадет (еще 113 осталось во Владивостоке), 76 окончивших, 14 юнкеров Корниловского училища, 28 штатных и 20 вольнонаемных служащих и 31 член их семей. В Мукдене уволено 12 офицеров и служащих, из Шанхая убыло 34 и 50 кадет. Почти все питомцы корпуса участвовали в белом движении. За годы гражданской войны корпус выпустил 288 чел. (в 1918 45, 1919–54, 1920–71, 1921 — 56 и 1922–62). Из выпускников 1918 4 служили в отряде Орлова, 3 — в Особом Маньчжурском отряде, 13 поступили в Хабаровское военное училище, 3 — во флот и 1 — в полк, из выпуска 1919 1 вышел в полк и 40 поступили в военные училища (8 — в 1-е Омское артиллерийское, 7 — в Читинское, 2 — в Томское, 3 — в Корниловское (Владивосток), 19 — в Морское и 1 — в Учебно-инструкторскую школу), из выпуска 1920 4 пошли в Корниловское и 4 в Морское, из выпуска 1922 — 2 в Морское и 10 в Корниловское.

Заведующие школой и Директора


Офицерский состав

  • Хабаровская приготовительная школа Сибирского кадетского корпуса





  • Крузе Евгений Борисович - подъесаул, и.д. офицера-воспитателя, прикомандирован к Окружному штабу Приамурского военного округа для и.д. помощника старшего адъютанта. (Приказ по войскам Приамурского военного округа от 20.10.1894 г. за № 207)


  • Ветлицын Петр Иванович - капитан, преподаватель иностранных языков
  • Щвецов Андрей - священник, преподавателя Закона Божiя
  • Мартьянова Анна Цезаревна - преподаватель иностранных языков
  • Коган Иосиф Михайлович - врач школы, коллежский секретарь




  • о. Родионов Павел - священник, преподаватель Закона Божiя
  • Коган Иосиф Михайлович - врач школы, коллежский секретарь
  • Платхин Елисей Александрович - делопроизводитель, титулярный советник



  • Хабаровский кадетский корпус





  • Пилипчук Лука Григорьевич - и.д. штатного преподавателя пения, титулярный советник
  • Гах Артур Иванович - и.д. штатного преподавателя музыки, не имеющий чина
    вакансия - штатный преподаватель танцев, подлежит замещению в 1901-1902 г.
    вакансия - штатный преподаватель французского языка, подлежит замещению в 1901 г.
    вакансия - штатный преподаватель немецкого языка, подлежит замещению в 1901 г.
    вакансия - штатный преподаватель математики, подлежит замещению в 1901-1902 г.
    вакансия - штатный учитель русского языка III-х младших классов, подлежит замещению в 1901 г.
    вакансия - приватный преподаватель русского языка и истории, подлежит замещению в 1901-1902 г.
    вакансия - приватный преподаватель естественной истории, подлежит замещению в 1901-1902 г.

  • о. Родионов Павел - священник, и.д. преподавателя Закона Божiя
    вакансия - дьякон, подлежит замещению 16.08.1902 г.

  • Островский Александр Петрович - вр.и.о. старшего врача, надворный советник
    вакансия - младший врач, подлежит замещению 16.08.1902 г.

  • Каминский Адольф Леонидович - и.д. бухгалтера, коллежский асессор (кл. чин с 01.12.1885 г.)
  • Быков Прокопий Трофимович - и.д. эконома, коллежский секретарь (кл. чин с 02.10.1892 г.)
  • Снопов Василий Павлович - и.д. секретаря, коллежский регистратор (кл. чин с 23.07.1900 г.)

  • Бабченко Андрей Александрович - подполковник (полковник с 01.01.1901 г.), инспектор классов
    вакансия - помощник инспектора классов, подлежит замещению 16.08.1902 г.





  • Пилипчук Лука Григорьевич - и.д. штатного преподавателя пения, титулярный советник
  • Лавитский Антонин Иванович - статский советник, штатный преподаватель пения, переведен из Полоцкого кадетского корпуса. [ПВУЗ от 28.08.1901]
  • Гах Артур Иванович - и.д. штатного преподавателя музыки, не имеющий чина
  • Нигоф Александр Андреевич - и.д. штатного преподавателя музыки на ноябрь 1901 г., коллежский регистратор (кл. чин с 04.02.1896 г.)
  • Воеводин Петр Тихонович - статский советник, штатный преподаватель танцев, переведен из Сибирского кадетского корпуса. [ПВУЗ от 15.09.1901]
    вакансия - штатный преподаватель танцев, подлежит замещению в 1901-1902 г.
  • Десулави Нума Августович - статский советник, штатный преподаватель французского языка, переведен из Орловского Бахтина кадетского корпуса. [ПВУЗ от 28.08.1901]
  • Эфферт Эдуард Иванович - статский советник, и.д. штатного преподавателя немецкого языка, переведен из Читинской гимназии. [ВП ЧГ от 09.10.1901]
    вакансия - штатный преподаватель математики, подлежит замещению в 1901-1902 г.
  • Суслов Андрей Павлович - штатный учитель русского языка III-х младших классов, коллежский асессор (кл. чин с 11.07.1883 г.)
    вакансия - приватный преподаватель русского языка и истории, подлежит замещению в 1901-1902 г.
    вакансия - приватный преподаватель естественной истории, подлежит замещению в 1901-1902 г.

  • о. Родионов Павел - священник, и.д. преподавателя Закона Божiя
    вакансия - дьякон, подлежит замещению 16.08.1902 г.

  • Островский Александр Петрович - в.и.о. старшего врача, надворный советник
  • Розанов Николай Яковлевич - и.д. старшего врача на ноябрь 1901 г., доктор медицины, коллежский советник
    вакансия - младший врач, подлежит замещению 16.08.1902 г.
  • Каминский Адольф Леонидович - коллежский асессор, назначен бухгалтером корпуса, прежняя должность - помощник столоначальника Приамурского окружного интендантского управления (кл. чин с 01.12.1885 г.). [ВП ЧГ от 23.02.1901] Перемещен помощником бухгалтера Управления Забайкальского почтово-телеграфного округа, с 10.08.1901 г. [ВП ЧГ от 25.09.1901]
  • Александров Григорий Петрович - и.д. бухгалтера на ноябрь 1901 г., губернский секретарь (кл. чин с 30.05.1895 г.)
  • Быков Прокопий Трофимович - коллежский секретарь, назначен эконом корпуса, прежняя должность - делопроизводитель Войскового правления Уссурийского казачьего войска (кл. чин с 02.10.1892 г.). [ВП ЧГ от 23.02.1901]
  • Снопов Василий Павлович - коллежский регистратор, назначен секретарем коруса, прежняя должность - и.д. делопроизводителя Управления Мозырского уездного воинского начальника. (кл. чин с 23.07.1900 г.). [ВП ЧГ от 23.02.1901]


  • Мартьянов Дмитрий Павлович - подполковник, ротный командир
    вакансия - ротный командир, подлежит замещению 16.08.1902 г.
    вакансия - ротный командир, подлежит замещению 16.08.1904 г.

  • Остаповский Василий Николаевич - подполковник, офицер-воспитатель
  • Быков Владимир Григорьевич - капитан, офицер-воспитатель
  • Навроцкий Николай Яковлевич - штабс-капитан (капитан с 06.12.1902 г.), офицер-воспитатель
  • Иванов Александр Александрович - штабс-капитан (капитан с 06.12.1902 г.), офицер-воспитатель
  • Татаринов Василий Васильевич - штабс-капитан (капитан с 06.12.1902 г.), офицер-воспитатель
    вакансия - офицер-воспитатель, подлежит замещению 16.08.1902 г.
    вакансия - офицер-воспитатель, подлежит замещению 16.08.1902 г.
    вакансия - офицер-воспитатель, подлежит замещению 16.08.1903 г.
    вакансия - офицер-воспитатель, подлежит замещению 16.08.1903 г.
    вакансия - офицер-воспитатель, подлежит замещению 16.08.1904 г.
    вакансия - офицер-воспитатель, подлежит замещению 16.08.1904 г.
    вакансия - офицер-воспитатель, подлежит замещению 16.08.1905 г.


  • Григорьев Владимир Алексеевич - капитан, смотритель зданий, и.д. заведующего обмундированием (до 24.10.1902 г.), и.д. казначея (до 31.12.1902 г.)
    вакансия - заведующий обмундированием кадет, подлежит замещению 16.08.1902 г.

  • Лавитский Антонин Иванович - статский советник, штатный преподаватель пения
  • Нигоф Александр Андреевич - и.д. штатного преподавателя музыки, коллежский регистратор (кл. чин с 04.02.1896 г.)
  • Воеводин Петр Тихонович - статский советник, штатный преподаватель танцев
  • Десулави Нума Августович - статский советник, штатный преподаватель французского языка
  • Эфферт Эдуард Иванович - статский советник, и.д. штатного преподавателя немецкого языка
  • Немченков Виктор Егорович - и.д. штатного преподавателя математики, не имеет чина
  • Суслов Андрей Павлович - штатный учитель русского языка III-х младших классов, коллежский асессор (кл. чин с 11.07.1883 г.)
  • Гордиенко Иван Григорьевич - приватный преподаватель русского языка и истории
  • Дульский Фадейр Ромуальдович - приватный преподаватель естественной истории

  • Прозоров Аркадий Петрович - священник, приватный преподаватель Закона Божiя
    вакансия - дьякон, подлежит замещению 16.08.1902 г.

  • Розанов Николай Яковлевич - и.д. старшего врача, доктор медицины, коллежский советник
  • Отрошкевич Федор Савич - старший врач, доктор медицины, коллежский советник
    вакансия - младший врач, подлежит замещению 16.08.1902 г.
  • Александров Григорий Петрович - бухгалтер, губернский секретарь (кл. чин с 30.05.1895 г.)
  • Быков Прокопий Трофимович - эконом, титулярный советник (кл. чин с 02.10.1892 г.)
  • Снопов Василий Павлович - секретарь, коллежский регистратор (кл. чин с 23.07.1900 г.)

ПЕРЕВОД В КОРПУС, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1902 ГОДА







  • Лавитский Антонин Иванович - статский советник, штатный преподаватель пения
  • Феофилактов Авенир Аркадьевич - подполковник, приватный преподаватель музыки
  • Никольский Владимир Сергеевич - капитан, приватный преподаватель музыки
  • Воеводин Петр Тихонович - статский советник, штатный преподаватель танцев
  • Десулави Нума Августович - статский советник, штатный преподаватель французского языка
  • Эфферт Эдуард Иванович - статский советник, и.д. штатного преподавателя немецкого языка
  • Немченков Виктор Егорович - и.д. штатного преподавателя математики, не имеет чина
  • Суслов Андрей Павлович - штатный учитель русского языка III-х младших классов, надворный советник (кл. чин с 11.07.1883 г.)
  • Скивский Константин Константинович - преподаватель, статский советник
  • Проскура Константин Александрович - подпоручик, приватный преподаватель естественной истории и географии
  • Петров Дмитрий Иванович - подпоручик, приватный преподаватель рисования
  • Попов Валерий Васильевич - приватный преподаватель русского языка
  • Григорьев Николай Павлович - приватный преподаватель истории
  • Дульский Фадей Ромуальдович - приватный преподаватель естественной истории

  • Прозоров Аркадий Петрович - священник, настоятель церкви корпуса, преподаватель Закона Божiя
  • Попов Василий Георгиевич - дьякон

  • Отрошкевич Федор Савич - старший врач, доктор медицины, статский советник
  • Соловьянов Николай Николаевич - младший врач, надворный советник
  • Александров Григорий Петрович - бухгалтер, коллежский секретарь (кл. чин с 30.05.1895 г.)
  • Быков Прокопий Трофимович - эконом, титулярный советник (кл. чин с 02.10.1892 г.)
  • Снопов Василий Павлович - секретарь, коллежский регистратор (кл. чин с 23.07.1900 г.)

ПЕРЕВОД В КОРПУС, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1903 ГОДА







  • Лавитский Антонин Иванович - статский советник, штатный преподаватель пения
  • Десулави Нума Августович - статский советник, штатный преподаватель французского языка
  • Воеводин Петр Тихонович - статский советник, штатный преподаватель танцев
  • Эфферт Эдуард Иванович - штатный преподаватель, статский советник
  • Скивский Константин Константинович - и.д. штатного преподавателя, статский советник
  • Гурский Иван Васильевич - и.д. штатного преподавателя, коллежский советник
  • Перниц Алексей Владимирович - штатный преподаватель, надворный советник
  • Немченко Виктор Егорович - и.д. штатного преподавателя
  • Суслов Андрей Павлович - учитель III-х младших классов, надворный советник
  • Пилисье Павел Андреевич - статский советник, переведен по ведомству военно-учебному из Санкт-Петербургского 3-го реального училища на должность штатного преподавателя. [ВП о чинах гражданских 12.09.1904 г.]

  • Прозоров Аркадий Петрович - священник, законоучитель
  • Попов Василий Георгиевич - дьякон

  • Отрошкевич Федор Савич - старший врач, доктор медицины, статский советник
  • Соловьянов Николай Николаевич - младший врач, коллежский советник
  • Александров Григорий Петрович - бухгалтер, коллежский секретарь
  • Быков Прокопий Трофимович - эконом, титулярный советник
  • Снопов Василий Павлович - секретарь, губернский секретарь

ПЕРЕВОД В КОРПУС, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1904 ГОДА







  • Лавитский Антонин Иванович - статский советник, штатный преподаватель пения
  • Десулави Нума Августович - статский советник, штатный преподаватель французского языка
  • Эфферт Эдуард Иванович - штатный преподаватель, статский советник
  • Пилисье Павел Андреевич - штатный преподаватель, статский советник
  • Скивский Константин Константинович - и.д. штатного преподавателя, статский советник
  • Гурский Иван Васильевич - и.д. штатного преподавателя, статский советник
  • Перниц Алексей Владимирович - штатный преподаватель, коллежский советник
  • Немченко Виктор Егорович - и.д. штатного преподавателя
  • Зимин Константин Николаевич - и.д. штатного преподавателя
  • Суслов Андрей Павлович - учитель III-х младших классов, надворный советник

  • Прозоров Аркадий Петрович - священник, законоучитель
  • Попов Василий Георгиевич - дьякон

  • Отрошкевич Федор Савич - старший врач, доктор медицины, статский советник
  • Соловьянов Николай Николаевич - младший врач, коллежский советник
  • Александров Григорий Петрович - бухгалтер, коллежский секретарь
  • Быков Прокопий Трофимович - эконом, коллежский асессор
  • Снопов Василий Павлович - секретарь, губернский секретарь

ПЕРЕВОД В КОРПУС, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1905 ГОДА






ПЕРЕВОД В КОРПУС, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1906 ГОДА

в работе на 01.02.2021





ПЕРЕВОД В КОРПУС, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1907 ГОДА

Список полный, все кадровые изменения за 1908 год - учтены.





ПЕРЕВОД В КОРПУС, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1908 ГОДА

Список полный, все кадровые изменения за 1909 год - учтены.
на 1 января 1909 года:





ПЕРЕВОД В КОРПУС, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1909 ГОДА

  • Хабаровский Графа Муравьева-Амурского кадетский корпус





ПЕРЕВОД В КОРПУС, ОПРЕДЕЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ - В ТЕЧЕНИЕ 1910 ГОДА




























  • Десулави Нума Августович - статский советник, штатный преподаватель французского языка
  • Городцев Григорий Исидорович – преподаватель истории и географии, статский советник
  • Скивский Константин Константинович – преподаватель русского языка, статский советник (с 9 марта 1903 г. по 1918 г.). Возможно, в 1917 – 1918 гг., ему пришлось переквалифицироваться в историка-географа в результате «ротации кадров». В Вооруженных Силах Юга России; преподаватель Хабаровского кадетского корпуса. Расстрелян 1923? во г. Владивостоке.


Список чинов на 01.10.1924 г., г. Шанхай




  • Бердников Иван Миронович - полковник, прибыл с корпусом в Югославию
  • Балицкий Антон Антонович - полковник
  • Мартьянов Лев Дмитриевич - штабс-капитан, прибыл с корпусом в Югославию
  • Цехановский Иосиф Александрович - старший врач, прибыл с корпусом в Югославию
  • Магденко Виктор Владимирович - подполковник, эконом корпуса, прибыл с корпусом в Югославию
  • Рославлев Владимир Александрович - поручик, смотритель зданий и заведывающий обмундированием кадет, прибыл с корпусом в Югославию
  • Иванов - поручик, преподаватель
  • Муромцев Петр Сергеевич - штабс-капитан, преподаватель, прибыл с корпусом в Югославию
  • Стерлигов В.М. - преподаватель
  • Смирнов - статский советник, преподаватель, прибыл с корпусом в Югославию
  • Зимин Константин Николаевич - статский советник, преподаватель, прибыл с корпусом в Югославию
  • Чудаков Виктор Иванович - преподаватель
  • Архангельский Валериан Петрович - прибыл с корпусом в Югославию
  • отец Николаевский - священник
  • Супранович Петр Лукич - коллежский ассесор, казначей, прибыл с корпусом в Югославию
  • Суворов Иван Дементьевич - капельмейстер, прибыл с корпусом в Югославию
  • Пинт Екатерина Александровна - сестра милосердия
вольнанаемные служащие
  • Гаттенбергер Мария Васильевна - жена полковника Гаттенбергер Георгия Петровича до войны офицера-воспитателя корпуса.
  • Лазарева - починщица, прибыла с корпусом в Югославию
  • Цветкова - починщица
  • Комар - есаул, прибыл с корпусом в Югославию
  • Ларин - хорунжий
  • Федосеев Иосиф - прибыл с корпусом в Югославию
  • Амазин Иван - прибыл с корпусом в Югославию
  • Калстратов Алексей - прибыл с корпусом в Югославию
  • Лиханов Степан - прибыл с корпусом в Югославию
  • Сафонов Василий - прибыл с корпусом в Югославию
  • Чернега Алексей - прибыл с корпусом в Югославию
  • Вербицкий - сапожник, прибыл с корпусом в Югославию
  • Беляев - прибыл с корпусом в Югославию
  • Курицын - есаул, прибыл с корпусом в Югославию
Инспекторы классов:

Выпускники








  • Попов Алексей - уволен на попечение родителей и родственников с правом успешно окончившего курс кадетского корпуса. [ПВУЗ от 19.12.1905 г. за № 126] {нужно уточнить, в приказе - Александр}
  • Шпейер Михаил - уволен на попечение родителей и родственников с правом успешно окончившего курс кадетского корпуса. [ПВУЗ от 19.12.1905 г. за № 126]





  • Мельницкий Павел - на попечение родителей. [ПВУЗ от 09.09.1906 г. за № 92]. Военно-медицинская академия

  • Буковецкий Валерий - кадет {?}
  • Джалалянц Николай - кадет {Елисаветградское кавалерийское училище}
  • Карпенко Владимир - кадет {Николаевское инженерное училище}
  • Коротких Иван - кадет {?}
  • Крестинский Александр - кадет {Николаевское инженерное училище}
  • Орфенов Алексей - кадет {?}
  • Тирбах Георгий - кадет {?}

Примечание - в качестве базовой принята информация из приказов по военно-учебным заведениям (ПВУЗ), в "Истории ХКК" информация имеет некоторые отличия, расхождения в фигурных скобках.





  • фон Тирбах Петр Игнатьевич (11.09.1889 − ?) - кадет, уволен на попечение родителей и родственников с правом успешно окончившего курс кадетского корпуса. [ПВУЗ от 01.11.1907 г. за № 105, § V, ч. I] {Морской корпус}



  • Казанский Владимир - кадет, в Киевское военное училище. [ПВУЗ от 01.12.1907 г. за № 122, § I, ч. III] {Елисаветградское кавалерийское училище}


Примечание - в качестве базовой принята информация из приказов по военно-учебным заведениям (ПВУЗ), в "Истории ХКК" информация имеет некоторые отличия, расхождения в фигурных скобках.

Приказ по военно-учебным заведениям от 21.10.1913 г. за № 84









  • Сабуров Владислав - кадет, {Владимир, в Морской корпус - история ХКК}
  • Боголюбов Владимир - кадет, вышел на сторону {история ХКК}
  • Подгорецкий Гавриил
  • Зубов Игорь - вице-унтер-офицер, в Моской корпус {история ХКК}
  • Пономарев Федор - кадет, в военную медицину {история ХКК}
  • Захаревич Виктор - кадет, вышел на сторону {история ХКК}

  • Полетика Владимир - своекоштный, кадет, {Никол. кавал. уч. (сотня) - история ХКК}
  • Горохов Георгий - своекоштный

Приказ по военно-учебным заведениям от 30.10.1913 г. за № 93



  • Валуев 2-й Борис - вице-унтер-офицер {история ХКК}
  • Нурев - кадет {история ХКК}
  • Погорельский 1-й Всеволод - кадет {Алексан. воен. уч. - история ХКК}
  • Погорельский 2-й Гавриил - кадет
  • Ратцуль 1-й Владимир - кадет {Киевск. воен. уч. - история ХКК}
  • Ратцуль 2-й Алексей - кадет {Добров. арм. - история ХКК}
  • Сотников Владимир - кадет {история ХКК}
  • Тирбах 3-й Арсений - кадет {история ХКК}










  • Рубановский Борис - вице унтер-офицер, свидетельство за VI классов. [Приказ по военно-учебным заведениям от 20.10.1914 г. за № 108]
  • Хейсканен Борис - вице унтер-офицер, свидетельство за VI классов. [Приказ по военно-учебным заведениям от 20.10.1914 г. за № 108]
  • Петренко Борис - вице унтер-офицер, свидетельство за VI классов. [Приказ по военно-учебным заведениям от 20.10.1914 г. за № 108]
  • Снопов Николай - кадет, свидетельство за VI классов. [Приказ по военно-учебным заведениям от 20.10.1914 г. за № 108]
  • Сперанский Виктор - кадет, свидетельство за VI классов. [Приказ по военно-учебным заведениям от 20.10.1914 г. за № 108]
  • Савельев Николай - кадет, свидетельство за VI классов. [Приказ по военно-учебным заведениям от 20.10.1914 г. за № 108]

  • Квитницкий Василий - ушел из V класса

  • Петрушевский Георгий - вице унтер-офицер {нет в приказах}
  • Фон Виттен Всеволод - кадет {нет в приказах}
  • Горохов Георгий - кадет {нет в приказах}
  • Девель Владимир - кадет {нет в приказах}
  • Калинкин Иван - кадет {нет в приказах}
  • Качин Сергей - кадет {нет в приказах}
  • Муратовский Николай - кадет {нет в приказах}
  • Рейнгольдт Антоний - кадет {нет в приказах}
  • Скосырев Николай - кадет {нет в приказах}
  • Хабаров Глеб - кадет {нет в приказах}


Примечание - в качестве базы приняты фамилии и имена из приказов по военно-учебным заведениям, в "Истории ХКК" могие имена отличаются.
  • Згура Анатолий Петрович
офицеры-воспитатели
вице-фельдфебель
  • Чеславский Игорь
вице унтер-офицеры
  • Борисоглебский Георгий
  • Зальцман Павел
  • Лех Викторин
  • Мандрыка Виктор
  • Мартьянов Николай Дмитриевич
  • Массаковский Виталий
  • Нелендер Лев
  • Павлов Михаил
  • Петренко Глеб
  • Пономарев Николай - погиб при крушении канонерной лодки "Лейтенант Дыдымов"
  • Редько Николай - возможно сын Редько Михаил Ефимович
  • Сейфулин Владимир
  • Фелькнер Георгий
  • Хейсканин Юрий
  • Худяков
кадеты
  • Артюхов Николай
  • Афоничев Василий
  • Богомолец Борис
  • Бубнов Михаил
  • Бутаков Леонид
  • Ваксмут Константин
  • Величко Георгий
  • Вертопрахов Петр
  • Глуховский 3-й Петр
  • Гусаковский Георгий
  • Данович Никита
  • Дмитриев Николай
  • Дорошенко Павел
  • Дульский 1-й Ромуальд
  • Дунаев Сергей
  • Дунаев Илья
  • Дюков 1-й Борис - кадет, погиб при крушении канонерной лодки "Лейтенант Дыдымов"
  • кн. Еристов
  • Ермолаев Александр
  • Ефимов Петр
  • Иванов Константин
  • Ильенков Георгий
  • Казы-Гирей Борис
  • Калатинин Ананий
  • Качин Петр
  • Керо-Ор Николай
  • Костюрий Анатолий
  • Красовский Евгений
  • Кузнецов Алексей
  • Куржанский Борис
  • Лех Валентин
  • Мацнев Григорий
  • Минаев Виктор
  • Озмидов Владимир
  • Остроградский Леонид
  • Парицкий Петр
  • Потулов Игорь
  • Преображенский Николай
  • Пфингстон Леонид
  • Рекош Иван
  • Реутт Игорь
  • Рудановский Фома
  • Савицкий Юрий
  • Сафьянников Александр
  • Скребыкин Юрий
  • Сычев Николай
  • Таутт Павел
  • Ткаченко Борис
  • Федоров Константин
  • Февралев Дмитрий
  • Чекин Николай
  • Чертенков Николай
  • Чернявский Андрей
  • Щербинин Константин
  • Явшиц Михаил
Хабаровский графа Муравьева-Амурского кадетский корпус. 1888-1978. − Сан-Франциско: "Глобус". 1978. С.218-219
XVII-выпуск, г. Владивосток, Русский остров
  • Абидин Александр
  • Аргунов
  • Артамонов Александр
  • Артюхов Николай
  • Асеев Василий
  • Белунский Николай
  • Беляев Борис
  • Братке Николай
  • Бухало Владимир
  • Вельмин Николай
  • Войнич Владимир
  • Вонсович Михаил
  • Гаевский Евгений
  • Гириллович Александр - выбыл по болезни
  • Гроссевич Виктор
  • Данилов Виктор
  • Дмитриев Николай
  • Добржанский Константин
  • Добротворский Игорь
  • Добротворский Николай
  • Дудников Владимир
  • Ермолаев Федор
  • Ермоленко Георгий
  • Жильцов Николай
  • Журавлев Дмитрий
  • Зальцман Борис
  • Занько Михаил
  • Иванов Владимир
  • Канаш Александр
  • Качин Иван
  • Калюжный Сергей
  • Колышев Александр
  • Краснопольский Борис
  • Куржанский Владимир
  • Маковкин Игорь
  • Малышев Александр
  • Минаев Виктор
  • Михайлов Андрей
  • Никонишин Григорий
  • Подгорецкий Владимир
  • Пельговский Евгений
  • Плотников Владимир - не окончил корпус
  • Полковников Михаил
  • Правосудович Ростислав
  • Рубановский Глеб
  • Рогальский Владимир
  • Рождественский Борис
  • Савицкий Арсений
  • Сильницкий Георгий (Юрий) Антонович (24.11.1903 – 08.09.1952)
  • Степанов Николай
  • Сурин Михаил
  • Стецкий Иван
  • Суворов Александр
  • Тимофеев Герман

  • Беляев Андрей {?}
  • Беляев Ипполит {?}
  • Плотников Николай {?}
  • Темореев Герман {?}
  • Токмаков Николай {?}
  • Чегис Евгений {?}
  • Чегодаев кн. Виктор {?}
  • Якубовский Измаил {?}
  • Керо-Ор Георгий Карлович (14.01.1904 − ?) {возможно не закончил}
XVIII-выпуск, г. Владивосток, Русский остров, воспитатель полковник, князь Чегодаев Ник. Влад.
  • Щелкин Борис - вице-фельдфебель
вице унтер офицеры
  • Антонов Петр
  • Алимов Вячеслав
  • Белунский Владимир
  • Григоров Василий
  • Давыдов Борис
  • Калатилин Алексей
  • Леонов Анатолий
  • Паритский Серафим
  • Торгашев Антоний
  • Федоров Виктор
  • Шишмарев Олег
  • Яковлев Алексей
кадеты
  • Александров Леонид
  • Быков Александр
  • Бирюков Анатолий
  • Белковский Алексей
  • Бойко Николай
  • Бойко Анатолий
  • Богомолов Николай
  • Вальков Валентин
  • Дауки
  • Зуб Константин
  • Иванов Михаил
  • Коновалов Борис
  • Климов Георгий
  • Куржанский Алексей
  • Кровяков Олег
  • Кузнецов Евгений
  • Михайловский Федор
  • Никонишин Иннокентий
  • Попов Александр
  • Реутт Олег
  • Сухотин Павел
  • Суходольский Анатолий
  • Сурин Виктор
  • Танаев Георгий
  • Федосеев Константин
  • Шильников Борис
  • Челпанов Анатолий
  • Ларин Леонид - выпущен экстерном
XIX-выпуск, г. Шанхай, Китай, воспитатель подполковник Магденко Виктор Викторович
  • Ермолаев Николай - вице-фельдфебель
вице унтер офицеры
  • Бюрлюк Вячеслав - прибыл с корпусом в Югославию
  • Кузнецов Михаил - прибыл с корпусом в Югославию
  • Козловский Иннокентий - прибыл с корпусом в Югославию
  • Мартьянов Александр Дмитриевич (? − 20.10.1982) - прибыл с корпусом в Югославию
  • Радзиевский Петр - прибыл с корпусом в Югославию
  • Яковлев Зиновий
кадеты
  • Альбов Сергей
  • Анкудинов Аркадий - прибыл с корпусом в Югославию
  • Анкудинов Василий
  • Баранов Константин
  • Богданов Николай
  • Векентьев (Викентьев) Владимир Вячеславович (13.08.1903 – ) - прибыл с корпусом в Югославию
  • Войцехович Константин
  • Войнич Владимир
  • Дорожинский Олег
  • Иванов Александр
  • Иванов Николай
  • Коренев Константин
  • Кайгородцев Владимир
  • Кузмицкий Алексей
  • Кудрявцев Георгий - прибыл с корпусом в Югославию
  • Крыловский Александр
  • Куржанский Михаил
  • Кузмин Леонид
  • Коротков Николай
  • Ливанов Николай
  • Ложкин Лев - прибыл с корпусом в Югославию
  • Мячков Василий
  • Некоркин Николай
  • Олофинский Всеволод
  • Пель-Горский Борис
  • Погибин Петр
  • Прокушкин Николай
  • Руди Николай
  • Рутилевский Игорь
  • Супранович Александр - прибыл с корпусом в Югославию
  • Татаринов Владимир
  • Тучков Сергей
  • Цветков Алексей
  • Шутов Николай
выбыли из состава до окончания курса
  • Белунский
XX-выпуск, г. Шанхай, Китай, воспитатель полковник Иванов Александр Александрович
  • Антонов Павел
  • Базылов Федор
  • Власов Сергей - прибыл с корпусом в Югославию
  • Векентьев (Викентьев) Александр Вячеславович (20.07.1905 – ) - прибыл с корпусом в Югославию
  • Вишневский Николай - прибыл с корпусом в Югославию
  • Гаевский Вячеслав
  • Дюков Глеб - прибыл с корпусом в Югославию
  • Зверев Александр
  • Калюжный Кирилл
  • Касьяник Николай
  • Клисурич 1-й Владимир - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Костромин Владимир
  • Кузнецов 2-й Александр
  • Кузнецов 3-й
  • Кулеш
  • Космовский Борис - прибыл с корпусом в Югославию
  • Лапковский Георгий
  • Лисевецкий Сергей - прибыл с корпусом в Югославию
  • Леонов Алексей
  • Перфилов Юрий
  • Родцевич-Плотницкий Леонтий - прибыл с корпусом в Югославию
  • Сурин Александр
  • Соколов Петр
  • Самойлов Серафим - прибыл с корпусом в Югославию
  • Тучков Александр - прибыл с корпусом в Югославию
  • Тебнев Николай
  • Цветков Владимир
  • Чернев Владимир
  • Шатров Константин - прибыл с корпусом в Югославию
  • Щелкин Аркадий
  • Эллерс Алексей
выбыли из состава до окончания курса
  • Гудков
  • Громов
  • Елеенвский Александр - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Зазулевич
  • Кашинский
  • Косов
  • Колосков
  • Малыгин Николай - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Мамлеев Измаил
  • Медвецкий Борис
  • Макаров Николай
  • Никольский Георгий
  • Пасхальский
  • Павлов Николай
  • Петров
  • Постников
  • Пославский Борис
  • Потулов
  • Суворов
  • Татаринов Сергей
  • Фартаков
  • Фаворов
  • Шипов 1-й
  • Шипов 2-й
XXI-выпуск, 7-й класс, большинство закончили в Югославии, в составе других кадетских корпусов
  • Батезат Александр - прибыл с корпусом в Югославию
  • Бердников Глеб - прибыл с корпусом в Югославию
  • Бацевич Вячеслав
  • Боровиков Борис
  • Беляев Константин - прибыл с корпусом в Югославию
  • Векентьев (Викентьев) Всеволод Вячеславович (06.04.1909 – ) - прибыл с корпусом в Югославию
  • Дронов Леонид - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Иванов Петр - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Клисурич Владимир - прибыл с корпусом в Югославию
  • Кончаловский Евгений - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Костромин Владимир - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Клеймюк Юлиан - прибыл с корпусом в Югославию
  • Комракевич Владимир - прибыл с корпусом в Югославию
  • Криницкий Владимир
  • Кашин Андриан - прибыл с корпусом в Югославию
  • Киркор Евгений
  • Калюжный Олег
  • Лапковский Алексей
  • Мезген Георгий - прибыл с корпусом в Югославию
  • Немцев Сергей
  • Попов Петр - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Павлов Николай
  • Сальянский Владимир - прибыл с корпусом в Югославию
  • Сенявин Сергей - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Третьяк Дмитрий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Фицковский Александр - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Фицковский Евгений - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Шабалин Борис - прибыл с корпусом в Югославию
  • Щербаков Константин - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Юмашев Владимир - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Пономарев Игорь - вице унтер офицер, - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
сошли с парохода и остались в Коломбо
  • Беляев Константин
  • Шебалин Борис
прикомандированы к корпусу
  • Елеенвский Александр - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Малыгин Николай - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Шавров Валериан
отбыли из корпуса до его отьезда в Югославию
  • Коваленко
  • Никольский Георгий
  • Овсянников Виктор
  • Ступин
  • Тимковский
6-й класс в 1924 году в Шанхае
  • Анисимов Алексей
  • Быков Артамон - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Батезат Георгий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Барановский Николай - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Болдырев Василий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Русский кадетский корпус
  • Бердников Александр - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Боровский Михаил - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Боровиков Глеб
  • Векентьев (Викентьев) Вячеслав Вячеславович (22.06.1907 – ) - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Волков
  • Глущенко Павел - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Егоров
  • Жук
  • Ирошников Петр - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Русский кадетский корпус
  • Кузнецов Лев
  • Клисурич Николай - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Костромин Виктор - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Русский кадетский корпус
  • Люткович Николай - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Мячкин Владимир - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Попов Владимир - прибыл с корпусом в Югославию
  • Погибин Георгий
  • Перфильев Георгий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской/Русский кадетский корпус
  • Тебнев Петр
  • Турецкий Борис
  • Черевков Трофим - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Чипизубов Михаил - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Яковлев Ефрем - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
5-й класс в 1924 году в Шанхае, воспитатель капитан Быков А.А.
  • Бебешко Иван - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Берегулько Петр - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Боровский Анатолий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Гаттенбергер Петр Георгиевич (11.01.1906 — 14.02.1991) - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской/Крымский/Русский кадетский корпус, сын полковника Гаттенбергер Георгия Петровича - до войны офицера-воспитателя корпуса.
  • Дмитриев
  • Колпинский Ростислав - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Костромин Валентин - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Лазарев Евгений - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской/Крымский кадетский корпус
  • Лазарев Лев - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской/Русский кадетский корпус
  • Луполов Иосиф - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской/Крымский кадетский корпус
  • Леонов Вадим
  • Любимов Георгий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской/Крымский кадетский корпус
  • Пстроцкий Георгий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Крымский кадетский корпус
  • Сладковский Аркадий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Солдатов Павел - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Петров
  • Тимиковский Евгений
  • Торопов
  • Худолей Борис - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
4-й класс в 1924 году в Шанхае
  • Бабикевич
  • Батезат Константин - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Крузэ Андрей - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Крузэ Эраст - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Магденко Юрий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Сладковский Алексей - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Супранович Георгий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Плешаков 1-й В.
  • Плешаков 2-й
  • Чекальский Константин - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Малков Александр
3-й класс в 1924 году в Шанхае
  • Болдырев Константин - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Русский кадетский корпус
  • Блинов Андрей
  • Гаттенбергер Владимир Георгиевич (1908 – 05.08.1928) - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус, сын полковника Гаттенбергер Георгия Петровича - до войны офицера-воспитателя корпуса.
  • Моллер Всеволод - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Пстроцкий Анатолий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Малков В.
2-й класс в 1924 году в Шанхае
  • Боровский Борис - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Гаттенбергер Георгий Георгиевич (22.11.1912 – ) - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус, сын полковника Гаттенбергер Георгия Петровича - до войны офицера-воспитателя корпуса.
  • Квятковский Игорь - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Моллер Кирилл - прибыл с корпусом в Югославию, вернулся из Гонконга в Шанхай
  • Морозко Игорь - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Пустовойтенко Алексей - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
  • Соколов Георгий - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Русский кадетский корпус
  • Храмов Константин - прибыл с корпусом в Югославию, зачислен в Донской кадетский корпус
1-й класс в 1924 году в Шанхае
  • Батезат 4-й - прибыл с корпусом в Югославию
  • Вериго Виктор
  • Левченко Александр
  • Левченко Константин
  • Цветков Виктор

Прочие списки



2 выпуск:

  • Черемисинов Константин Александрович (22.08.1888 − 16.09.1915) - подъесаул, Георгиевское оружие и Орден Св. Георгия 4-й ст. в рядах Уссурийского казачьего полка
  • Шарпантье Роман Федорович (02.12.1888 − 16.09.1915) - штабс-капитан, Орден Св. Георгия 4-й ст. в рядах 9-й Сибирской стрелковой Генерал-Фельдцейхмейстера Великого Князя Михаила Николаевича артиллерийской бригады

2 выпуск:




Фотографии

Источники

  1. Приказ по войскам Приамурского военного округа, Вр. Командующего войсками, Генерал-Лейтенанта Беневского от 01.12.1900 г. за № 611
  1. Приамурскiя вҌдомости № 347 от 20.08.1900 г.
  2. Приамурскiя вҌдомости № 350 от 10.09.1900 г.
  3. Всеподданѣйшiй отчетъ о дѣйствiяхъ Военнаго Министерства за 1888 годъ. С.-Петербургъ, 1890 г.
  4. ОБЩИЙ СОСТАВ ЧИНОВ ВЕДОМСТВА ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПО 1-Е МАЯ 1901 Г.
  5. ОБЩИЙ СОСТАВ ЧИНОВ ВЕДОМСТВА ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПО 1-Е НОЯБРЯ 1901 Г.
  6. ОБЩИЙ СОСТАВ ЧИНОВ ВЕДОМСТВА ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПО 1-Е ИЮНЯ 1902 Г.
  7. ОБЩИЙ СОСТАВ ЧИНОВ ВЕДОМСТВА ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПО 1-Е ЯНВАРЯ 1903 Г.
  8. ОБЩИЙ СОСТАВ ЧИНОВ ВЕДОМСТВА ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПО 1-Е ЯНВАРЯ 1904 Г.
  9. ОБЩИЙ СОСТАВ ЧИНОВ ВЕДОМСТВА ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. ПО 1-Е ЯНВАРЯ 1905 Г.
  10. Кадетская Перекличка 1974 г. №9. -Нью-Йорк, 1974 г., с.57-80