4-й пехотный Копорский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
офицерский нагрудный знак 4-го пехотного Копорского Е. В. Короля Саксонского полка. Утвержден 8-го декабря 1910 года.
Полковой жетон 4-го пехотного Копорского полка. Аверс и реверс. Утвержден 20-го апреля 1903 года.

4-й пехотный Копорский генерала графа Коновницына, ныне Е. В. Короля Саксонского полк

Справка

История

  • 16 мая 1803 — Сформирован по Высочайшему повелению Императора Александра 1-го Благословенного из рот, выделенных от 11-ти гренадерских и мушкетерских полков: Санкт-Петербургского, Таврического и Екатеринославского гренадерских; Черниговского, Тобольского, Севского, Днепровского, Ревельского, Софийского, Псковского и Тульского мушкетерских и назван «КОПОРСКИЙ мушкетерский полк» (в составе 3-х батальонов).
  • 1806—1807 — Участвовал в сражениях русско-французской войны: при Пултуске, Прейсиш-Эйлау, Гейльсберге, Фридланде.
  • 1808—1809 — Участвовал в русско-шведской войне.
  • 3 мая 1808 — Одно знамя потеряно при капитуляции полка на о. Готланд.
  • 22 февраля 1811 — Копорский пехотный полк.
  • 25 июня 1812 — Переведен в 23-ю пехотную дивизию.
  • 26 августа 1812 — Участвовал в Бородинском сражении, было убито 117, ранено 263, пропало без вести 120 нижних чинов.
  • Апрель 1813 — Переведен в 6-ю пехотную дивизию.
  • 28 января 1833 — Присоединен 2-й егерский полк(передал ему свои отличия) и назван «Копорским егерским полком».
  • 14 августа 1852 года принц Альберт Саксонский был назначен шефом Копорского полка, и 50 лет полк с честью носил вензеля Саксонского короля. Именуясь сначала —
  • «Егерский Его Королевского Высочества принца Альберта Саксонского полк».
  • 17 августа 1854 — Егерский Его Королевского Высочества наследного принца Саксонского полк.
  • 17 апреля 1856 — Пехотный Его Королевского Высочества наследного принца Саксонского полк.
  • 19 марта 1857 — Копорский пехотный Его Королевского Высочества наследного принца Саксонского полк.
  • 25 марта 1864 — «4-й пехотный Копорский Его Королевского Высочества Наследного принца Саксонского полк»
  • 18 октября 1873 — «4-й пехотный Копорский Его Величества Короля Саксонского полк».
  • ВЫСОЧАЙШИМ приказом 16 июля 1902 года повелено было по случаю кончины Его Величества Короля Саксонского полку именоваться:
  • «4-й пехотный Копорский полк».
  • 16 мая 1903 года полку исполнилось 100 лет со дня формирования. Полку было пожаловано новое Георгиевское знамя с юбилейной Александровской лентой с надписью «1803-1903» с сохранением и прежней на знамени надписи «За отличие при Кулевче 30-го мая 1829 г. и в Турецкую войну 1877 и 1878 годов»
  • В 1905 году во время Японской войны полк был отправлен в Маньчжурию, но по случаю заключения мира, участия в боях не принял.
  • Всего (к 1911 году) полк участвовал в 18 больших сражениях и очень многих небольших «делах, стычках и перестрелках с неприятелем».
  • 26 августа 1912 — К столетию Бородинского сражения Копорский пехотный полк, входивший в 1812 г. в дивизию Коновницына П. П., назван 4-м пехотным Копорским генерала графа Коновницына полком.
  • 6 мая 1913 — 4-й пехотный Копорский генерала графа Коновницина, ныне Его Величества Короля Саксонского полк
  • 1 августа 1914 — 4-й пехотный Копорский генерала графа Коновницына полк.
  • 31 января 1918 — пополнен добровольцами XIII-го армейского корпуса и преобразован в 4-й пехотный Красный полк Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Георгиевские кавалеры

  • Воронов Сергей Дмитриевич (1894 – 26.12.1916) – штабс-капитан, младший офицер, командир роты 4-й пехотный Копорский полк – орден Святого Георгия 4-ой степени – (ПАФ от 29.05.1917 года, стр.6). Убит, при германском артиллерийском обстреле русских фронтовых позиций, осколком снаряда в голову и руки, под городом Двинском, в ночь на 26.12.1916 года. Похоронен, в братской могиле, у господского двора Потакен.

Пленные ПВМ

  • Туровский Трофим (1891 – после 1922) – рядовой солдат, 4-го пехотного Копорского полка, пленен 10.07.1915 года, у города Шавли Ковенской губернии. Попал в германский плен до конца 1-ой Мировой войны. Вернулся на родину в начале 1919 года.

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

Фотографии