3-й Туркестанский стрелковый полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

История

  • 1910 г. - 1-й Ташкентский резервный батальон и 4-й Туркестанский стрелковый батальон соединены в 3-й Туркестанский стрелковый полк (ЦГШ14-1911)
  • Полку передано Юбилейное знамя с Александровской Юбилейной лентой, а чинам 1-й роты полка знаки отличия с надписью - "За отличiе протвъ Бухарцевъ 2 Iюня 1868 года", ранее пожалованные 1-му Туркестанскому Линейному батальону. 7-й и 8-й ротам полка, переданы знаки отличия с надписью - "За отличiе въ Хивинскомъ походђ 1873 года" из 4-го Туркестанского Стрелкового батальона. (ПСЗРИ34.382). Полк в составе 1-й Туркестанской Стрелковой бригады (1-й Туркестанский армейский корпус). Расквартирован в г. Ташкент (Туркестанский ВО) (РСВ). 30.05.1911 г. - чины полка получили обмундирование, как в других Стрелковых полках, с шифровкой на погонах и эполетах - 3.Т.. (ПВМ233) (antologifo.narod.ru)
  • Достоверно зафиксированы факты участия 3-го Туркестанского стрелкового полка в ожесточенных боях:
  • 29 октября 1914 г. на р. Нейда. Капитан 3-го Туркестанского стрелкового полка Бромберг Михаил награждён Георгиевским Оружием «за то, что 29.10.1914г., командуя сборной ротой охотников, ворвался в передовой окоп противника на противоположном берегу р. Нейды и, выбив его оттуда, дал возможность нашей колонне перейти эту реку» (журнал «Разведчик» № 1279, 1915г.)
  • 10 ноября 1914 г. у д. Опиногуры; капитан 3-го Туркестанского стрелкового полка Кочан Михаил удостоен ордена Св. Георгия 4 ст. «за то, что в бою 10.11.1914г. у д. Опиногуры, во главе со своей ротой, ворвался в окопы противника, причем захвачен был неприятельский пулемет, а прислуга его и прикрытие были частью переколоты, частью захвачены в плен»
  • 12 ноября 1914 г. у л. Оршимы (под г. Цехановым, Польша). Штабс-капитан (по другим данным - капитан) Евгений Савицкий награждён Георгиевским Оружием «за то, что 12.11.1914г., начальствуя командой конных разведчиков, произвел с явной опасностью для жизни разведку противника в районе л. Оршимы, причем доставил сведения, существенно повлиявшие на успешный ход операции, а затем содействовал успеху боя в том же районе, установив необходимую связь между двигавшимися в густом тумане отдельными колоннами, причем сам был ранен» ВП 21.05.1915 г.
  • 13-14 февраля 1915 г. в наступлении на укрепленные немецкие позиции в районе деревень Старая Весь, Ковнаты и Дзилин, за которые ряд нижних чинов полка был награжден Георгиевскими крестами IV ст., а поручик Евдокимов Александр Васильевич был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. ВП от 07.11.1915 [1]
  • 23-24 июля 1915 г. у разрушенного форта Дембе с целью прикрыть переправу через р. Нарев. Командир полка полковник Благовещенский Петр Васильевич награжден Георгиевским Оружием [2].
  • 6 августа 1915 г. в районе д. Ореховичи Бельского уезда, в результате которых полк понёс большой урон в личном составе, а несколько офицеров полка попали в плен, были ранены или убиты или пропали без вести. [3].
  • 21-24 июня 1916 г. на реке Стырь, за которые ряд нижних чинов полка был награждён Георгиевскими крестами с формулировкой "Награжден Главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта и Командующим 8-й армией за молодецкие действия с 21 по 24.06.1916 на р. Стыри".
  • 23 июня 1916 г. - в бою у д. Градье при атаке на укреплённые окопы противника, за которые ряд нижних чинов полка был награждён Георгиевскими крестами III ст.
  • 24 июня 1916 г. - "восточнее Большой Деменец и северо-восточнее с. Грузятин" [так в документе], во взаимодействии с частями 283-го пехотного Павлоградского полка и приданных ему батальонов 320-го пехотного Чембарского полка.
  • 26 июня 1916 г. в районе деревни Кашевка (Кошевка), во время которых рота полка под губительным ружейно-пулемётным огнём противника переправилась через реку Стоход, атаковала укреплённую позицию противника, закрепилась на неприятельском берегу и обеспечила переправу остальных сил. За этот подвиг командир роты шт.-кап. Антон Наумов был награжден орденом Св. Георгия 4-й степени [4].
  • 21 июля 1916 г. в районе деревни Рудка-Миринская (Украина, Ковельский район Волынской области), за которые прапорщики 3-го Туркестанского стрелкового полка Иосиф Синицын и Павел Линда были награждены орденами Св. Георгия 4-й степени (ПАФ от 30.06.1917 г., "Армия и флот Свободной России" № 178 от 2 августа 1917 г.)
  • 26-27 октября 1916 г. у г. Пустомыты, за которые ряд нижних чинов полка был награжден Георгиевскими крестами IV ст.
Журналы военных действий 3-го Туркестанского стрелкового полка

Командиры

ВП от 18.02.1916 года НАЗНАЧАЮТСЯ: ПО ПѢХОТѢ. Командующій 3-мъ Туркестанскимъ стрѣлковымъ полкомъ, Генералъ-Маіоръ Плѣшковъ — командиромъ Брестъ-Литовской пѣхотной бригады, съ зачисленіемъ по армейской пѣхотѣ. Командиръ 42-го Сибирскаго стрѣлковаго полка, Полковникъ Степаненко — командиромъ 3-го Туркестанскаго стрѣлковаго полка.

Офицерский состав

Полковники:

Подполковники:

Капитаны:

Штабс-капитаны:

  • Андреев Федор (ВП 06.04.1915 - утверждается производство Главнокомандующим армиями Северо-Западного фронта 2-го Декабря 1914 г. - В Прапорщики запаса армейской пехоты - Призванных из запаса унтер-офицеров - В 3-й Туркестанский стр. п.: Андреева; ВП от 31.01.1916 г. - Прапорщик. Утверждается пожалование командующим 1-ю армией, за отличия в делах против неприятеля ор. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом; ВП от 04.02.1916 г. о производстве прапорщика запаса армейской пѣхоты съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты; ВП от 29.08.1916 г. о производстве из подпоручиков в поручики запаса армейской пехоты, состоящего в 3-ем Турк.ст.п., с 19.11.1915 г., с оставлением в запасе армейской пехоты; ВП от 12.10.1916 г. - орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом; ВП от 30.12.1916 г. из Поручиков в Штабс-Капитаны с 21-го июня 1916 года, с оставлением в запасе армейской пехоты; ПАФ 03.04.1917 - Св. Станислава 2-й степени с мечами)
  • Булыгин Константин (??? ВП 24.03.1916 - Производство главнокомандовавшим 6-й армией 15.08.1915 - По запасу армии - В Прапорщики запаса Арм. Пех. - Окончивших 3-ю Петергофскую школу для подготовки офицеров в военное время - Призванных из запаса - Унтер-офицеров - В зап. Батальоны полков лейб-гвардии – Финляндского Булыгин Константин – по Верхотурскому уезду; ВП от 20.08.1916 г. – (???на осн. ПВВ № 563 от 1915) - из Прапорщиков в Подпоручики с 02.01.1916 г.; ВП от 29.11.1916 г. – на осн. ПВВ № 563 от 1915 - из подпоручиков запаса армейской пехоты состоящих в 3-м Турк.ст.п. в поручики с 21 мая 1916 г. с оставлением в запасе армейской пехоты; ПАФ 09.03.1917 - из поручиков в штабс-капитаны с 11.12.1916; ???Булыгин Константин Алексеевич. Капитан. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Расстрелян большевиками 22 нояб. 1920 в Симферополе. /700/)
  • Гребенщиков Виктор Степанович
  • Григорович Евгений Николаевич
  • Дубенцев Николай Антонович
  • Евдокимов Александр Васильевич
  • Егоров Павел (ВП от 20.08.1916 г. - из Прапорщиков в Подпоручики с 02.01.1916 г.; ВП от 01.12.1916 г. из подпоручиков в поручики числящихся по армейской пехоте, состоящих в 3-м Турк.ст.п. - с 2-го мая 1916 года; Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. о производстве из поручиков в штабс-капитаны с 02.11.1916 г.)
  • Зметнов Борис (?Георгиевич)(???ВП 15.04.1916 - УТВЕРЖДАЮТСЯ: Производство Главнокомандовавшимъ арміями Сѣверо-Западнаго фронта, 23-го Апрѣля 1915 года, за отличія въ дѣлахъ противъ непріятеля, въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты, призваннаго изъ запаса лейбъ-гвардіи въ Литовскій полкъ, унтеръ-офицера Змѣтнова (Бориса) по Тихвинскому уѣзду, со старшинствомъ съ 8-го Марта 1915 года. ВП 08.06.1916 - Св. Анны 4-й степени съ надписью «за храбрость»: Призваннымъ изъ запаса: Армейской пѣхоты, СОСТОЯЩИМЪ: Въ полкахъ лейбъ-гвардіи: Литовскомъ, Борису Змѣтнову. ВП 28.06.1916 - Св. Станислава 3-й степени съ мечами и бантомъ – Прапорщикам – Призваннымъ изъ запаса: Армейской пѣхоты, состоящимъ: Лейбъ-гвардіи въ Литовскомъ полку, Борису Змѣтнову. ВП 20.08.1916 - из Прапорщиков в Подпоручики с 19.07.1915 г. ВП 28.08.1916 - Орден Св. Анны III-й степени с мечами и бантом – Подпоручикам – Призваннымъ изъ запаса: Армейской пѣхоты, состоящимъ: Лейбъ-гвардіи въ Литовскомъ полку, Борису Змѣтнову. ВП 01.12.1916 - из подпоручиков в поручики запаса армейской пехоты - с 12-го марта 1916 года. ПАФ 09.03.1917 - из поручиков в штабс-капитаны с 12.09.1916.)
  • Клюев Антоний Федорович
  • Ковецкий Иннокентий Петрович
  • Кречетов Владимир Петрович
  • Монастырский Дмитрий Владимирович
  • Никитин Иван (ВП от 20.08.1916 г. - из Прапорщиков в Подпоручики с 23.01.1916 г.; ВП от 01.12.1916 г. из подпоручиков в поручики числящихся по армейской пехоте, состоящих в 3-м Турк.ст.п. - с 23-го мая 1916 года; Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. о производстве из поручиков в штабс-капитаны с 23.11.1916 г.)
  • Пласковицкий Густав Брониславович-Феликсович-Маркович
  • Савельев Алексей Иванович
  • Савицкий Евгений Владимирович
  • Симонов Петр Алексеевич
  • Хлыновский Степан Иванович

Поручики:

  • Андреев Степан Иванович (убит в бою 26.06.1916 г. у м. Кошевка на р. Стоход)
  • Атабеков Юсуф-Бек Абдулаевич
  • Беланов Александр Петрович
  • Брацыхин Василий (Высочайшiй приказъ отъ Февраля 10-го дня 1916 года. УТВЕРЖДАЕТСЯ производство главнымъ начальникомъ Кавказскаго военнаго округа, 15-го Мая 1915 года - Окончившихъ Тифлисскую школу подготовки Прапорщиковъ пѣхоты - Брацыхин Василий - Прапорщик запаса армейской пехоты по Ставропольскому уезду, Ставропольской губернии из унтер-офицеров, призванных из запаса в 112-й пехотный запасный батальон; ВП от 27.01.1917 г. из подпоручиков в поручики с 12.12.1916 г. по запасу армейской пехоты)
  • Вишняков Александр Иванович
  • Владимиров Павел Петрович (ВП от 30.12.1916 г. из Прапорщиков в Подпоручики – с 3-го ноября – 1916 года)[5]
  • Вьюнов Сергей Александрович
  • Габбин Николай Николаевич
  • Глущенко (Глущенков?Х) Василий Кузьмич (??? ВП 23.09.1916 - утверждается производство главным начальником Кавказского военного округа 02.02.1916 - в прапорщики арм.пех. окончивших Душетскую школу подготовки прапорщиков пехоты - унтер-офицеров пехотных запасных батальонов - 25-го - Глущенко (Василия); ВП от 01.12.1916 о производстве из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 24-го июля 1916 года; Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г.(мелким шрифтом - Доп. к приказу о чинах военных утверж. 20-го Февраля 1917 г. - на осн. ПВВ № 563 от 1915 - из подпоручиков в поручики числящихся по армейской пехоте с 15.12.1916 г.)
  • Грудзинский Александр Владимирович (ВП от 30.08.1916 г. о переводе числящихся по армейской пехоте прапорщиков в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 31.08.1916 г. о производстве из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.06.1915 г.; ВП от 30.12.1916 г. из Подпоручиков в Поручики с 8-го октября 1916 г.)[6]
  • Емельянов Иван Андреевич
  • Задерихвост Петр Ильич
  • Ипполитов Николай Васильевич (???Убит 23 июня 1916 г. у д. Градье[7]; ВП от 20.08.1916 г. - из Прапорщиков в Подпоручики с 23.01.1916 г.; ВП от 01.12.1916 г. из подпоручиков в поручики числящихся по армейской пехоте, состоящих в 3-м Турк.ст.п. - с 23-го мая 1916 года; Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом)
  • Копыл Александр Семенович
  • Кувшинов Василий Иванович
  • Лебедев (ВП от 16.11.1916 г. из Подпоручиков в Поручики с 01.06.1916 г.)
  • Линда Павел Николаевич
  • Ляндзберг Антон (ВП 19.03.1916 – по запасу армии - утверждается производство Главнокомандовавшимъ арміями Сѣверо-Западнаго фронта, 26-го Января 1915 года, въ Прапорщики запаса армейской пѣхоты призваннаго изъ запаса въ З-й Туркестанскiй стрѣлковый полкъ, унтеръ- офицера Ляндзберга (Антона). ВП 29.03.1916 - по запасу армии - утверждается производство командующимъ 4-й армiею на основанiи Высочайшаго повеленiя 19-го Iюля 1915 года, со старшинством – Прапорщиковъ запаса армейской пѣхоты, состоящихъ въ 3-мъ Туркестанскомъ стрѣлковомъ полку - Ляндзберга (Антона) и Бѣланова (Александра), обоихъ — въ Подпоручики, съ 19-го Іюля 1915 года и съ оставленіемъ въ запасѣ армейской пѣхоты. ВП 17.05.1916 – из подпоручиков в поручики - с 19.11.1915. ВП 22.07.1916 - утверждается пожалование командующим 1-й армией - орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом. ВП 12.10.1916 - орден Св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость". ВП 22.12.1916 - орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом)
  • Макаров Павел (ВП от 10.11.1916 г. - числящихся по армейской пехоте и состоящих в стрелковых полках из прапорщиков в подпоручики со старшинством с 24.07.1916 г.; ВП от 27.01.1917 г. из подпоручиков в поручики с 24.11.1916 г.). Смертельно ранен 26 июня 1917 г. при попытке разобрать неразорвавшийся снаряд.
  • Мицкевич Викентий (ВП от 20.08.1916 г. - из Прапорщиков в Подпоручики с 02.01.1916 г.; ВП от 29.11.1916 г. - из подпоручиков запаса армейской пехоты состоящих в 3-м Турк.ст.п. в поручики со 2 мая 1916 г. с оставлением в запасе армейской пехоты)
  • Назарный (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г.- из подпоручиков в поручики числящихся по армейской пехоте с 25.12.1916 г.)
  • Николаев Владимир Назарович
  • Семыкин Василий (ВП 06.04.1915 - утверждается производство Главнокомандующим армиями Северо-Западного фронта 2-го Декабря 1914 г. - В Прапорщики запаса армейской пехоты - Призванных из запаса унтер-офицеров - В 3-й Туркестанский стр. п.: Семыкина; ВП 20.01.1916 - ПВВ № 563 от 1915 - из прапорщиков в подпоручики с 19.07.1915; ВП 03.06.1916 - Св. Станислава 3-й ст. с мб; ВП от 10.06.1916 г. – утверждается пожалование командующим 4-й армией – орден Св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость"; ВП от 20.08.1916 г. - из подпоручиков в поручики с 19.11.1915)
  • Сикач Стефан (ВП от 10.11.1916 г. - из прапорщиков в подпоручики со старшинством с 24.07.1916 г.; ВП от 21.01.1917 из подпоручиков в поручики с 24.11.1916)
  • Симонов Николай (ВП от 16.11.1916 г. из Подпоручиков в Поручики с 25.07.1916 г.)
  • Синицын Иосиф Михайлович (ВП от 13.12.1916 г. из Прапорщиков в Подпоручики - со 2-го января 1916 года; ПАФ от 30.06.1917 г. орден Св. Георгия 4-й ст. за бой 21 июля 1916 г. в районе деревни Рудка-Миринская)
  • Тымошук Зиновий (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г.- из подпоручиков в поручики числящихся по армейской пехоте с 24.12.1916 г.)
  • Шипин Сергей (Доп. к ВП 09.01.1916 - Павловское военное училище из юнкеров производится в прапорщики (ст. 01.01.1916) с зачислением по армейской пехоте; ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.09.1915 г.; Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. о производстве из подпоручиков в поручики с 01.01.1917 г.)
  • Штода Владимир Никитич (???ВП 03.04.1916 - Утверждается производство главнымъ началъникомъ Одесскаго военнаго округа, 20-го Ноября 1915 года: Въ Прапорщики армейской пѣхоты: Окончивших 1-ю Одесскую школу для подготовки офицеров в военное время: Унтер-офицер: 453-й пешей Бессарабской дружины.Ранен 21.07.1916 г. в бою у д. Рудка-Миринская; ВП от 10.11.1916 г. - из прапорщиков в подпоручики со старшинством с 29.07.1916 г.; ПАФ от 09.10.1917 г. - в поручики с 29.11.1916 г.)
  • Экерт Александр Германович

Подпоручики:

  • Алексеев Савва (ВП от 21.01.1917 - из прапорщиков в подпоручики с 12.12.1916 г.)
  • Бачурин Сергей Кузьмич (ВП от 10.11.1915 г. - производство из подпрапорщиков в прапорщики по армейской пехоте с 13.03.1915 г.; ВП от 12.10.1916 г. - орден Св. Станислава 3-й ст. - за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий; ВП от 10.11.1916 г. - из прапорщиков в подпоручики со старшинством с 03.05.1916 г.)
  • Богуш Константин (ВП от 21.01.1917 - из прапорщиков в подпоручики с 01.10.1916 г.)
  • Болотов Николай (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.09.1915 г.; ПАФ 16.10.1917 - в поручики с 01.01.1917)
  • Бочков Вадим Кузьмич (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.10.1915 г.)
  • Брацихин Федор (ПАФ 22.09.1917 - Числящийся по армейской пехоте подпоручик — в 3 Туркестанский стрелковый полк)
  • Будза (Будзе) Эрнст (Эрнест) (призван из запаса армейской пехоты; ВП от 31.01.1916 г. - Прапорщик. Утверждается пожалование командующим 1-ю армией, за отличия в делах против неприятеля ор. Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом; ВП от 03.06.1916 г. – Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом; ВП от 10.06.1916 г. – утверждается пожалование командующим 4-й армией – орден Св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость")
  • Бураковский Сергей Дмитриевич (ВП от 21.01.1917 - из прапорщиков в подпоручики с 12.12.1916 г.)
  • Быков Иван(Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из числящихся по армейской пехоте прапорщиков в подпоручики со старшинством от 20.12.1916 г.)
  • Быков Парфений (ВП от 02.06.1917 г. о производстве из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.01.1916 г.)
  • Васильев Петр (ВП от 16.07.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик - в 3-й Туркестанский ст. п.; ВП от 17.07.1916 г. - из прапорщиков в подпоручики со старшинством с 01.05.1915 г.)
  • Волощенко Иоанн Илларионович (Ранен 21.07.1916 г. у д. Рудка-Миринская[8]; ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.09.1915 г.)
  • Головачев Константин Николаевич (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.09.1915 г.)[9]
  • Голышев Никита (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из прапорщиков армейской пехоты, состоящих в 3=м Турк. ст. п. - в подпоручики с 20.12.1916 г.)
  • Гончуков Михаил (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.10.1915 г.)
  • Горецкий Андрей Иосифович
  • Горячих Геннадий Павлович (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.09.1915 г.; ПАФ 16.10.1917 - в поручики с 03.03.1917)[10]
  • Гренков Георгий (ПАФ 09.03.1917 – из прапорщиков в подпоручики запаса арм. пехоты - с 17.12.1916)
  • Дегтяренко Аким Онисимович (ВП от 30.12.1916 г. из Прапорщиков в Подпоручики с 5-го октября 1916 г.) [11]
  • Деулин Сергей Захарович (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.09.1915 г.; ПАФ 16.10.1917 - в поручики с 12.02.1917)[12]
  • Дьяконов Владимир Егорович (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.09.1915 г.; ПАФ 16.10.1917 - в поручики с 19.02.1917)[13]
  • Емельянов Владимир (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.10.1915 г.)
  • Ефремов Иван (ВП от 02.06.1917 г. о производстве из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.01.1916 г.)
  • Ильин-Хардинский (Ильин-Хординский) Николай (ВП от 29.11.1916 г. о переводе числящихся по армейской пехоте прапорщиков в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 02.06.1917 г. о производстве из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.01.1916 г.)
  • Жариков Александр (ВП от 21.01.1917 - из прапорщиков в подпоручики с 12.12.1916 г.)
  • Зайко (Зайка) Владимир Александрович (ПАФ от 09.10.1917 - из прапорщиков в подпоручики с 22.11.1916 г.)[14] [15]
  • Залесский Иван (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из прапорщиков армейской пехоты, состоящих в 3=м Турк. ст. п. - в подпоручики с 20.12.1916 г.)
  • Золотов Никита (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из числящихся по армейской пехоте прапорщиков в подпоручики со старшинством от 25.12.1916 г.)
  • Казаков Федор (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из числящихся по армейской пехоте прапорщиков в подпоручики со старшинством от 2?.12.1916 г.)
  • Казанский Александр (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из числящихся по армейской пехоте прапорщиков в подпоручики со старшинством от 20.12.1916 г.)
  • Кедрус Александр (ВП 05.10.1916 – утверждается производство главным начальником Одесского военного округа 08.01.1916 окончивших 2-ю Одесскую школу подготовки прапорщиков пехоты - унтер-офицера 48-го запасного пехотного батальона; ВП 21.01.1917 - из прапорщиков в подпоручики числ. по арм. пех. и состоящий в 3-м Турк. Стр. п. - с 12.12.1916 г.)
  • Козлов Игорь (ВП от 20.08.1916 г. - из Прапорщиков в Подпоручики с 22.01.1916 г.)
  • Коляда Петр (ВП от 30.12.1916 г. из Прапорщиков в Подпоручики с 27-го сентября 1916 г.)
  • Кучук Алексей (числившийся по армейской пехоте убитый в бою с неприятелем; посмертно ВП от 20.11.1916 г. - производится из прапорщиков в подпоручики)
  • Литовченко Савва (ВП от 21.01.1917 - из прапорщиков в подпоручики с 12.12.1916 г.)
  • Лучихин Константин Михайлович
  • Мартыновский Михаил (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.10.1915 г.)
  • Машталер (Машталир) Иван (ВП от 29.11.1916 г. о переводе числящихся по армейской пехоте прапорщиков в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 02.06.1917 г. - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.01.1916 г.)
  • Мороз Георгий (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.10.1915 г.)
  • Муратов Владимир (ВП от 10.11.1916 г. - из прапорщиков в подпоручики со старшинством с 17.07.1916 г.)
  • Никольский Иринарх (ВП от 02.06.1917 г. о производстве из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.01.1916 г.)
  • Орлов Петр (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.09.1915 г.)
  • Пармон Степан (ВП от 30.12.1916 г. из Прапорщиков в Подпоручики с с 27-го сентября 1916 г.)
  • Перевалов Петр (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.09.1915 г.; ПАФ 16.10.1917 - в поручики с 03.03.1917)
  • Питиримов Стефан (ВП от 02.06.1917 г. о производстве из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.01.1916 г.)
  • Подольский Георгий (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из прапорщиков армейской пехоты, состоящих в 3-м Турк. ст. п. - в подпоручики с 17.12.1916 г.)
  • Поликарпов Иван (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из прапорщиков армейской пехоты, состоящих в 3-м Турк. ст. п. - в подпоручики с 28.12.1916 г.)
  • Полубейко Константин (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.10.1915 г.)
  • Попов Афанасий (числящийся по армейской пехоте; ВП от 10.11.1915 г. - производство из подпрапорщиков в прапорщики по армейской пехоте с 13.03.1915 г.; ВП от 10.06.1916 г. – утверждается пожалование командующим 4-й армией – орден Св. Анны 4-й степени с надписью "за храбрость"; ВП от 12.10.1916 г. - орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом; ВП от 08.02.1917 - исключён из списков как умерший от ран, полученных в бою с неприятелем)
  • Попов Иван (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из числящихся по армейской пехоте прапорщиков в подпоручики со старшинством от 20.12.1916 г.)
  • Прозоров Борис Владимирович
  • Радаев Николай (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из прапорщиков армейской пехоты, состоящих в 3-м Турк. ст. п. - в подпоручики с 19.12.1916 г.)
  • Резников Алексей (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из прапорщиков армейской пехоты, состоящих в 3-м Турк. ст. п. - в подпоручики с 28.12.1916 г.)
  • Родионов Николай ((ВП от 21.01.1917 - из прапорщиков в подпоручики с 12.12.1916 г.)
  • Розанов Сергей (ВП от 30.08.1916 г. о переводе числящихся по армейской пехоте прапорщиков в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 31.08.1916 г. о производстве из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.06.1915 г.)
  • Скулин Авенир (ВП от 02.06.1917 г. о производстве из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.01.1916 г.)
  • Соколов Николай (призван из запаса армейской пехоты; ВП от 02.06.1916 г. - из прапорщиков в подпоручики; ВП от 14.10.1916 г. - орден Св. Станислава 2-й степени - за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий)
  • Суворов Сергей (ВП от 01.12.1916 о производстве из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 24-го июля 1916 года)
  • Ткачук Николай Максимович
  • Топчиев Роман Трофимович (ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.09.1915 г.)
  • Труфанов Андрей (ВП от 30.12.1916 г. из Прапорщиков в Подпоручики – с 3-го ноября – 1916 года)
  • Федоров Сергей Сергеевич (ранен 26.06.1916 г. в бою у м. Кошевка; ВП от 30.12.1916 г. из Прапорщиков запаса армейской пехоты в Подпоручики с 30-го октября 1916 г.)
  • Фрезе Владимир Евгениевич (144-го пехотного Каширского полка, прикомандированный к 3-му Туркестанскому ст.п. - ВП от 03.11.1916 г. - утверждается пожалование Главнокомандовавшим армиями Северо-Западного фронта ордена Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость". Умер от ран 18.02.1915 у д. Рутковизна)
  • Целебровский Николай Михайлович (ранен 26.06.1916 г. в бою у м. Кошевка; ВП от 18.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 19.11.1916 - из прапорщиков в подпоручики со старшинством от 01.10.1915 г.)
  • Черкезянц Ашот (ВП от 06.11.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик в 3-й Туркестанский ст.п.; ВП от 21.01.1917 - из прапорщиков в подпоручики с 01.10.1916 г.)
  • Шафрановский Иван Константинович (ВП от 16.07.1916 г. - переводится числящийся по армейской пехоте прапорщик - в 3-й Туркестанский ст. п.; ВП от 17.07.1916 г. - из прапорщиков в подпоручики со старшинством с 01.05.1915 г.; убит 21.07.1916 г. в бою у д. Рудка-Миринская)
  • Шемелев Андрей (ВП от 14.11.1916 г. - из прапорщиков числящихся по армейской пехоте в подпоручики со старшинством с 18.06.1916 г.)
  • Шлихтинг Александр Николаевич
  • Щапов Вениамин (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. - из числящихся по армейской пехоте прапорщиков в подпоручики со старшинством от 2?.12.1916 г.)
  • Яковина Иван (ВП от 21.01.1917 - из прапорщиков в подпоручики с 12.12.1916 г.)
  • Янчук Павел Иванович

Прапорщики:

  • Албул Константин Иванович [16]
  • Алексеев-Богданов
  • Афонский Валериан (Валерий? Николай?) Леонидович (ЯК)
  • Борисоглебский Михаил Георгиевич (ЯК)
  • Бровко Владимир (ВП от 29.11.1916 г. о переводе числящихся по армейской пехоте прапорщиков в 3-й Туркестанский ст.п.)
  • Вильчинский Иван Ильич (ЯК)
  • Гайдамович - на 17 августа 1917 г. командир 8-й роты, погиб во время занятий при "внезапном взрыве" ручной гранаты.
  • Гуренко Константин Иванович (ЯК)
  • Гусев
  • Иглин Сергей Дмитриевич [17]
  • Козичев Георгий (ВП от 10.11.1915 г. - производство из подпрапорщиков в прапорщики по армейской пехоте с 13.03.1915 г.)
  • Крючков-Козьмин Владимир Никанорович (убит 23.06.1916 у д. Градье)
  • Кулин Павел (ВП от 31.01.1916 г. - Прапорщик. Утверждается пожалование командующим 1-ю армией, за отличия в делах против неприятеля ор. Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом)
  • Левит Вольфрид (2-е Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г.- утверждается производство 10.07.1916 г. в прапорщики армейской пехоты из унтер-офицеров окончивших 1-ю Ораниенбаумскую школу подготовки прапорщиков)
  • Михайлов Федор (ВП от 19.01/2.1916 г. в прапорщики запаса армейской пѣхоты призванного из запаса унтер-офицера - по Ташкентскому уѣзду)
  • Мягков
  • Пастухов Иван (Дополнение к Приказу по Армии и Флоту от 4.03.1917 г. о производстве из унтер-офицеров в прапорщики)
  • Погожев Михаил Алексеевич
  • Раков - прибыл в полк 20 июля 1917 г. с пополнением из 39 пехотного запасного полка
  • Сойменов Прохор Мартынович (ранен 26.06.1916 г. в бою у м. Кошевка)
  • Степаненко Вячеслав Петрович
  • Цуриков Степан (ВП от 03.09.1916 г. о производстве подпрапорщиков, окончивших 1-ю Казанскую школу подготовки прапорщиков пехоты, в прапорщики армейской пехоты)
  • Шамарин Николай Дмитриевич (ранен 23.06.1916 г. в бою у д. Градье)
  • Яблоков

Гражданские чиновники:

  • Быльцов Владимир Иванович стр. 21, коллежский секретарь, делопроизводитель по хозяйственной части полка.
  • Голубев Александр Рудольфович стр. 21, коллежский регистратор, заведывающий оружием.
  • Мельник Трофим Петрович стр. 21, коллежский секретарь, казначей полка.
  • Сагатовский Андрей Станиславов Станиславович стр. 20, Коллежский советник, старший врач полка. Пожалован А 3 («Р» №1209, 1914).

Священники:

  • Исидоров Николай Иванович стр. 22
  • о. Стефан Левитский, священник 3-го Туркестанского стрелкового полка. Орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (!!!) Приказ армиям Юго-Западного фронта № 507 от 29 апреля 1917 г.

Дополнительная информация

Письмом РГВИА № 1098 от 31 марта 2014 г., на мой запрос о поиске информации об одном из офицеров полка, было сообщено следующее:
"Провести поиск сведений о ... по материалам 3-го Туркестанского стрелкового полка не представляется возможным, поскольку в фонде данного полка (Ф.3425), к сожалению, отсутствуют послужные и именные списки офицеров"
А между тем
Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам, 3-го Туркестанского стрелкового полка на 09.01.1914 г.

Архивы

РГВИА 3-й Туркестанский стрелковый полк. Ф. 3425. 1914-1917 гг. 245 ед.хр.

Фотографии