Савицкий Евгений Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Начальник команды конных разведчиков 3-го Туркестанского стрелкового полка, штабс-капитан Савицкий Евгений Владимирович – в 1916 году – ротмистр армейской кавалерии, причислен к главному управлению государственного коннозаводства, Георгиевский кавалер, награждён – Георгиевским оружием — ВП от 21.05.1915 года.
  • Даты жизни: 13.12.1882 – после 1922


  • Биография:
Православный.
Из потомственных дворян Черниговской губернии.
Отец – Савицкий Владимир Михайлович, брат - Савицкий Владимир Владимирович
Окончил 4 кл Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса и Казанское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду.
Участник русско-японской войны 1904-1905, был в сражениях, был ранен.
На 09.01.1914 - младший офицер 1-ой роты, 3-го Туркестанского стрелкового полка, начальник команды конных разведчиков, с 05.02.1908, штабс-капитан Савицкий Евгений Владимирович.
Женат на православной, уроженке Сыр-Дарьинской области, сын 6 л.
Савицкий Евгений Владимирович – участник 1-ой Мировой войны, начальник команды конных разведчиков 3-го Туркестанского стрелкового полка, штабс-капитан.
Георгиевский кавалер (ГО) «за то, что 12.11.1914 г., начальствуя командой конных разведчиков, произвел с явной опасностью для жизни разведку противника в районе л. Оршимы, причем доставил сведения, существенно повлиявшие на успешный ход операции, а затем содействовал успеху боя в том же районе, установив необходимую связь между двигавшимися в густом тумане отдельными колоннами, причем сам был ранен»
Зачислен по армейской кавалерии с переименованием в штаб-ротмистры и причислен к главному управлению государственного коннозаводства.
  • Чины:
– Нижний чин с 02.08.1900
– Подпоручик с 03.04.1903
– Поручик с 20.11.1906 ст. 05.09.1906
на 1 января 1909 г.4-й Туркестанский стрелковый батальон, младший офицер 1-ой роты, начальник команды конных разведчиков, с 05.02.1908 года – поручик;
– Штабс-капитан ст. 05.09.1910 года – младший офицер 1-ой роты 3-го Туркестанского стрелкового полка, начальник команды конных разведчиков, с 05.02.1908 года — (ВП от 20.11.1910 года, стр. );
– Штабс-ротмистр (1915)
– Ротмистр (1916)
  • Награды:
– Св. Анны 4-й ст. с надписью "за храбрость" (1906)
– Св. Станислава 3-й ст. с мб
– Св. Анны 3-й ст. с мб
– Св. Станислава 2-й ст. с мб
– Св. Анны 2-й ст., с мечами — (Приказ Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта №558 от 08.02.1915; – ВП 27.03.1916)
– Георгиевское Оружие — (ВП от 21.05.1915 года, стр.).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"

Фотографии: