Мириманов Гавриил Фомич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мириманов Гавриил Фомич.jpg
  • Даты жизни: 25.04.1870 - ?
  • Биография:

Армяно-григорианского вероисповедания. Из потомственных дворян; родился в г. Тифлисе (отец, майор Мириманов Фома Гаврилович, потомственный дворянин; мать, Мириманова Александра Степановна, урожд. Кипинова). Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 16.09.1889 нижним чином. Окончил 3-е военное Александровское училище по 1-му разряду; 05.08.1891 переименован в Подпоручики (ст. 10.08.1890) и выпущен в 123-й пехотный Козловский полк. Поручик с 16.04.1895 (ст. 10.08.1894). Штабс-Капитан с 12.09.1900 (ст. 06.05.1900). Капитан гв. с 28.07.1904 (ст. 10.08.1902). Командир роты юнкеров Московского военного училища (19.02.1908 - 06.12.1911). Полковник с 06.12.1911. С 02.01.1912 командир 4-го батальона 4-го гренадерского Несвижского полка.
Участник мировой войны. С 18.07.1914 командир 53-го пехотного запасного батальона; так же с 21.09.1914 исполняющий обязанности начальника гарнизона г. Полоцка. На 05.01.1915 в том же чине и должности (числился в списках 4-го гренадерского Несвижского полка). На 08.05.1915 вр.и.д. Начальника этапно-транспортного отдела Управления Начальника военных сообщений армий Северо-Западного фронта (на 31.05.1915 в должности начальника отдела). Командующий 27-й пехотной запасной бригады с 31.08.1915 по 18.04.1917; начальник гарнизона г. Ржева (приказ Минским военно-окружным Управлениям на театре войны № 996 от 21.12.1915). ПАиФ 18.04.1917 назначен в резерв чинов при штабе Минского военного округа; ПАиФ 16.06.1917 переведен в резерв чинов при штабе Московского военного округа.
В 1919-21 проживал в Москве (ул. Плющиха, 11, кв. 17). Арестовывался органами ЧК 25.12.1919 (на момент ареста - заведующий техническими курсами; решения по делу нет) и 20.09.1921 (на момент ареста - начальник Московских советских военно-технических курсов; приговорен к 2 гг. заключения в концлагерь). С 1924 по 1926 — владелец детского книгоиздательства "На помощь деревне и школе" (выпускало доступные книги для детей) в Москве на Плющихе в доме 11, а с 1927 в собственном доме на Гоголевском (Пречистенском) бульваре, дом 7. В 1928 — лишен избирательных прав, изгнан из собственного дома (до 1949 в нем жил начальник охраны И.В. Сталина генерал Власик, потом — Василий Сталин). Скончался после 1930. Награжден 12 орденами и медалями, в том числе Св. Владимира 4 и 3 степени.

Братья: Мириманов Степан Фомич, Мириманов Михаил Фомич, Мириманов Николай Фомич, Мириманов Константин Фомич.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Алексеевское военное училище, капитан, младший офицер
  • Награды:

Ордена:

Св. Владимира 4-й степени (1913);
Св. Владимира 3-й степени (ВП 14.04.1915)

Прочее:

Высочайшее благоволение (ВП 26.05.1915; за отлично-усердную службу и труды...).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 53-го пехотного запасного батальона. К 1-му января месяца 1915 года.
  2. (информация с сайта www.grwar.ru):
Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914.
ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915.
ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915.
Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916.
  • Фотографии: