Белоусович Николай Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Белоусович Николай Иванович.jpg
  • Даты жизни: 15.09.1890 – 17.03.1956
  • Биография:

Родился в Омске. Из потомственных дворян. Окончил Тобольскую губернскую гимназию, затем обучался в Санкт-Петербургском университете. Окончил Алексеевское военное училище – 1914 год и Севастопольскую авиационную школу - 1917 год, курсы высшего пилотажа – 1917 год. Георгиевский кавалер. Штабс-капитан, командир 14-го истребительного авиаотряда. С 04.08.1918 в Славяно-британском авиакорпусе, с 06.09.1918 командир 2-го отряда корпуса, 06.09.1919 переведен в Русскую Армию и прикомандирован к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области для получения назначения, 14.08.1919 убыл в распоряжение Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего. Награжден орденом. Затем в белых войсках Восточного фронта: с 01.03.1920 инструктор Спасской авиационной школы. Капитан Английской службы (с 06.09.1918 – у Волкова С. В.) (по 06.09.1919). В эмиграции в США. Умер в Сан-Франциско (США). Жена Надежда Михайловна (ур. Пьянкова; 1896 – 1983 там же), сын Игорь около 1922 года в США.


Прохождение службы. С 1912 г. по 1914 г. обучался в Алексеевском военном училище. 12.07.1914 г. выпущен в 37-й пехотный Екатеринбургский полк. С 20.07.1914 г. – в полку. 12.08.1914 г. ранен у д. Михалев. С 15.10 по 15.11.1914 г. – временно командующий 16-й ротой. 15.11.1914 г. ранен у деревень Липки и Несулков. С 15.11 по 31.12.1914 г. – временно командующий 7-й ротой. С 23.02 по 11.05.1915 г. – начальник команды связи. С 11.05.1915 г. – командующий 16-й ротой. 25.07.1915 г. тяжело контужен у д. Хайны-Старые. Эвакуирован. 25.09.1915 г., как не возвратившийся в течение двух месяцев на театр военных действий, отчислен от должности. С 25.12.1915 г. по 10.03.1916 г. – командующий 12-й ротой. 10.03.1916 г. ранен у оз. Нарочь. Эвакуирован. С 14.05 по 18.05.1916 г. – командующий 12-й ротой. 14.05.1916 г. командирован в г. Двинск для назначения сверхштатным наблюдателем 13-го корпусного авиационного от ряда. С 18.05.1916 г. – в отряде. 30.05.1916 г. прикомандирован к 5-му авиационному отряду истребителей. 30.07.1916 г. переведен в 5-й авиационный отряд истребителей. С 24.08 по 29.08.1916 г. – временно командовал отрядом. 09.11.1916 г. заболел и помещен в Курляндский лазарет. С 13.11 по 29.11.1916 г. – временно командовал отрядом. С 27.12.1916 г. по 19.07.1917 г. обучался в Севастопольской военной авиационной школе и на курсах высшего пилотажа. 10.07.1917 г. сдал экзамен на звание летчика. С 28.07.1917 г. – временно командующий 14-м авиационным отрядом истребителей. С 08.08.1917 г. – командир 14-го авиационного отряда истребителей. 19.10.1917 г. выбран в состав членов суда 4-й боевой авиационной группы. На фронте около Двинска и под Ригой сбил два немецких самолета – 27.11.1916 г. и 22.10.1917 г.

Судьба после 1917 г. В ходе Гражданской войны в России: 16.01.1918 г. избран в коллегию управления авиацией Северного фронта. С 31.03.1918 г. – наблюдающий за тренировками летчиков 4-й боевой авиационной группы. 16.04.1918 г. переведен военным лётчиком в 11-й авиационный отряд истребителей. Занимал должность совещательного члена технического комитета Управления РККВВФ (Рабоче-Крестьянский Красный Военно-Воздушный флот). В августе 1918 г. бежал в Архангельск. В Белой армии: 04.08.1918 г. вступил добровольцем в Славяно-Британский авиационный корпус. 06.09.1918 г. произведен в капитаны, назначен командиром 2-го Славяно-Британского авиационного отряда (09.1918 – 08.1919). В августе 1919 года уехал в Сибирскую армию адмирала А.В. Колчака. С 01.03.1920 года – инструктор в Спасской Военной авиационной школе Дальнего Востока.
Белоусович Николай Иванович - после поражения армии адмирала А.В. Колчака, через Китай, эмигрировал в США, где 20-ть лет работал таксистом.
Скончался Белоусович Николай Иванович 17-го марта 1956 года, в городе Сан-Франциско (США).
  • Чины:
- Подпоручик 37-го пехотного Екатеринбургского полка из портупей-юнкеров Алексеевского военного училища - старшинство с 06.08.1913 - ВП 12.07.1914.
- Поручик - 27.04.1916.
- Штабс-Капитан - 27.09.1916.
- Военный лётчик - 18.08.1917.
Русские войска Северной Области
- Капитан Славяно-Британского Легиона - на 08.07.1919.
- Штабс-Капитан, военный летчик - на 06.09.1919.
  • Награды:
- Орден Святой Анны 4-й степени с надписью «за храбрость» - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за отличие в бою 14 и 15 августа 1914 г. у посада Лащев. - ВП 29.12.1914.
- Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами - за отличiя въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за отличия в боях в период с 1 января по 4 февраля 1915 г. - ВП 09.06.1915.
- Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом - за отличия в боях в период наступления от Варшавы до 21 октября 1914 г. - ВП 09.07.1915.
- Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом - за отличия в боях в период с 21 октября по 1 декабря 1914 г. - ВП 11.11.1915.
- Орден Святой Анны 2-й степени с мечами - за отличия в боях в период с 13 февраля по 10 марта 1915 г. - ВП 29.12.1916.
- Георгиевское Оружие - за то, что 26 Нбр. 1916 г., добровольно вызвавшись на бомбардированiе станцiи Еловка въ качестве офицера-наблюдателя и работая пулеметомъ, когда во время полета аппаратъ былъ атакованъ тремя аэропланами противника, мужественно и самоотверженно вступилъ въ неравный бой, въ результатѣ котораго сбилъ бипланъ Фоккера и, продолжая съ летчикомъ-офицеромъ полетъ на поврежденномъ аэропланѣ, исполнилъ возложенную на него задачу бомбардированiя станцiи Еловка. - ПАФ 29.05.1917, штабс-капитан 37-го пехотного Екатеринбургского полка, офицер-наблюдатель [5-го] авиационного отряда истребителей [5-го] авиационного дивизиона.
- Орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени - за то, что, будучи въ чинѣ Подпоручика, при штурмѣ нѣмецкой позицiи къ югу отъ озера Нарочь въ ночь съ 7 на 8 Мрт. 1916 г., по занятiи первой линiи непрiятельской позицiи, подъ губительнымъ пулеметнымъ и ружейнымъ огнемъ, забрасываемый ручными гранатами, ворвался во вторую линiю окоповъ со своей ротой и, переколовъ здѣсь упорно оборонявшихся защитниковъ, захватилъ дѣйствующiй пулеметъ и лично открылъ изъ него огонь по убѣгавшимъ немцамъ. - ПАФ 09.06.1917, штабс-капитан 37-го пехотного Екатеринбургского полка.
Русские войска Северной Области
- Орден Святого Равноапостольного и Великого Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом - за боевые отличия - Приказ Миллера №173 от 08.07.1919.
- Военный Крест (Military Cross - Англия) - ?
- Военный Крест (Military Cross - Англия), вторично - ?

Источники:

  1. /12-134; 131; 370; 516/. – Волков С. В.
  2. Альбом "Кавалеры ордена Св. великомученика и победоносца Георгия и Георгиевского оружия", Белград, 1935г.
  3. Авиаторы – кавалеры ордена Св. Георгия и Георгиевского оружия периода Первой мировой войны 1914-1918 годов: Биографический справочник / Сост. М. С. Нешкин, В. М. Шабанов. – М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006. – 306 с., илл.
  4. Дополнения и исправления от Дерябина А.
  • Списки:
  1. Список офицеров вооруженных сил Северной Области по старшинству
  2. Георгиевские кавалеры 1914-1918, алфавитный указатель, Б