Харламов Сергей Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Харламов Сергей Дмитриевич -.jpg
  • Даты жизни: 28.09.1881-25.05.1965
  • Биография:

Православный. Из дворян. Уроженец Симферополя (по др. данным – Севастополя). Окончил Киевский кадетский корпус и Михайловское артиллерийское училище (1902). В службу вступил 31.08.1900. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 26.10.1902) в Ковенскую крепостную артиллерию. Поручик (ст. 13.08.1905). Штабс-Капитан (ст. 13.08.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1910; по 1-му разряду). Капитан (пр. 26.05.1910; ст. 23.05.1910; за отличные успехи в науках). Цензовое командование ротой отбывал в 148-м пех. Каспийском полку (10.11.1910-10.11.1912). Обер-офицер для поручений при штабе Иркутского ВО (с 05.12.1912). И. д. помощника ст. адъютанта строевого (с 24.02.1913), разведывательного (с 30.03.1913) отделения штаба Иркутского ВО. Обер-офицер для поручений при штабе 4-го Сибирского арм. корпуса (11.12.1914-02.1915; 2 мес.). В чине капитана старший адъютант штаба 9-й Сибирской стр. дивизии (3 мес.). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 3-го армейского корпуса (на 27.05.1915; на 07.1915; 4 мес.). Награжден Георгиевским оружием (ВП 25.07.1915; за отличия и.д. ст. адъютанта штаба 10-й Сибирской стр. дивизии). И.д. начальника штаба 73-й пехотной дивизии (с 02.10.1915 до демобилизации). Подполковник (ст. 06.12.1915). На 03.01.1917 ст. в чине Подполковника установлено с 06.12.1914. Полковник (пр. 15.08.1917). В РККА добровольно с весны 1918: начальник отделения службы Генерального штаба оперативного отдела Всероглавштаба (05.1918-02.1919; 9 мес.). Преподаватель Военной академии РККА (02.-05.1919; 4 мес.). Начальник штаба 15-й армии (14.06.-23.09.1919). Врид командующего 15-й армией (25.06.-31.07.1919). Затем (26.09-17.10.1919) командовал 7-й армией, а с 18.10.1919 Колпинской ударной группой войск 7-й армии, наступление которой решило судьбу борьбы за Петроград в пользу красных. Награжден орденом Красного Знамени (1919; за взятие Детского (б. Царского) Села). Начальник штаба 7-й армии (14.11.-31.12.1919). Начальник воен. упр. штаба Зап. фронта (0,5 мес.); В распоряжении Командующего армиями Западного фронта; С 24.02.1920 начальник штаба и командующий Украинской Трудовой армии. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 02.05.1921 помкомандвойск Украины и Крыма. С 27.06.1922 2-й помощник начальника штаба войск Украины и Крыма. С 03.11.1922 Начальник Управления Военно-Учебных Заведений Украинского ВО. В 1923-1924 инспектор ВУЗ Украины и Крыма, в 1924-1929 – помощник начальника курсов усовершенствования комсостава «Выстрел». Окончил Военно-академические курсы (1928). С 1929 – начальник учебного отдела Химических курсов усовершенствования комсостава РККА. 28.02.1931 был арестован по делу «Весна», вину не признал. 16.04.1931 уволен со службы. 10.05.1931 приговорен к 3 годам ИТЛ условно. После освобождения из-под стражи вернулся на преподавательскую работу. С 1931 преподавал тактику в академии ВВС и Артиллерийской академии, затем – в Военной академии имени Фрунзе. Комбриг (1935). В 1935-38 начальник военной кафедры Московского нефтяного института. Сведений о репрессиях в 1937-1938 не имеется. Генерал-майор (1940). Умер в Москве.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Ковенская крепостная артиллерия, 1, 2, 3, 4 и 5-й Ковенские крепостные артиллерийские батальоны, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (10.02.1906)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.05.1915)
Георгиевское оружие (ВП 25.07.1915)
Св. Анны 4-й ст. (ВП 09.06.1916)
Пожалование старшинства: в чине Подполковника с 06.12.1914 (доп. к ВП 15.08.1916; на осн. пр. по воен. вед. 1916 г. № 379, 483 и 535)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  2. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М. 1983
  3. Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.
  4. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  5. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. http://www.tyl.mil.ru/page699.htm
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  11. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  12. ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  13. Информацию предоставил Михаил Басханов
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915
  15. Русский Инвалид. №169, 1915