Фан-дер-Флит Константин Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фан-дер-Флит Константин Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 19.09.1844-xx.04.1933
  • Биография:

Лютеранин. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе (1864). В службу вступил 12.06.1863 Хорунжим (ст. 12.06.1863) в гв. конно-арт. бригаду. Прапорщик (ст. 12.05.1866). Ст. адъютант управления заведующего артиллерией Туркестанской области (12.05.1866-08.02.1867). Подпоручик (пр. 1866; ст. 16.08.1866; за боевые отличия). Адъютант военного губернатора Туркестанской области (08.02.-21.07.1867). Адьютант командующего войсками Туркестанского ВО (21.07.1867-11.07.1873). Участник военных операций в 1866, 1868, 1873. Поручик (ст. 29.08.1867). Штабс-Капитан (пр. 1869; ст. 23.10.1869; за боевые отличия). Капитан (ст. 16.04.1872). Подполковник (пр. 1874; ст. 18.01.1874; за боевые отличия). Командир 4-й батареи гв. конно-арт. бригады (12.08.1877-29.01.1878). Командир 5-й батареи той же бригады (29.01.1878-30.04.1890). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Полковник (пр. 1878; ст. 19.02.1878; за отличие). Командир конно-арт. бригады Кубанского каз. войска (30.04.1890-23.02.1893). Генерал-майор (пр. 1890; ст. 2008.1890; за отличие). Командир 1-й гренадерской арт. бригады (23.02.1893-30.01.1895). Командир 34-й артиллерийской бригады (20.05.-29.08.1895). Командир 37-й артиллерийской бригады (29.08.1895-05.12.1899). Начальник артиллерии 17-го армейского корпуса (05.12.1899-30.06.1900). Генерал-лейтенант (пр. 1900; ст. 01.01.1900; за отличие). Начальник арт. 1-го армейского корпуса (30.06.1900-17.08.1905). Вместе с 1-м арм. корпусом участвовал в военных действиях во время русско-японской войны 1904-05. Инспектор артиллерии 1-й Маньчжурской армии (17.08.1905-19.04.1906). Начальник артиллерии гв. корпуса (с 19.04.1906). Помощник командующего войсками Одесского ВО (24.04.1908-09.04.1913). Генерал от артиллерии (пр. 06.12.1908; ст. 06.12.1908; за отличие). С 09.04.1913 помощник главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского ВО вел. кн. Николая Николаевича. При мобилизации 19.07.1914 назначен главнокомандующим 6-й армией. Эта армия не входила в состав фронтов и имела статус отдельной; в ее задачу входила оборона Петербурга (Петрограда) и побережья Балтийского моря на случай высадки войск противника. В период командования Ф.-д.-Ф. армия участия в боевых действиях не принимала. Генерал-адъютант (22.03.1915). 21.06.1915 отстранен от командования армией и назначен членом Государственного совета. Вскоре после Февральской революции члены Государственного совета по назначению были отстранены от исполнения своих обязанностей. Умер в Ленинграде. Похоронен на Смоленском лютеранском кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Одесского военного округа, генерал от артиллерии, помощник командующего
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1867)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1867)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1867)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1867)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1869)
Золотое оружие (ВП 31.10.1873)
Св. Владимира 3-й ст. (1883)
Св. Станислава 1-й ст. (1894)
Св. Анны 1-й ст. (1898)
Св. Владимира 2-й ст. (1902)
Белого Орла с мечами (06.06.1905)
Золотое оружие с бриллиантовыми украшениями (ВП 23.11.1905)
Св. Александра Невского (ВП 28.02.1906, с 02.04.1906 – «за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время воен. действий»
бриллиантовые знаки – 06.12.1911)
Св. Владимира 1-й ст. (06.12.1913)
Иностранные ордена: Румынский Короны большого креста (1899); Французский Почетного Легиона командорского креста (1903); Итальянский Короны большого креста (1903).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  2. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  3. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  4. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Петербургский, Петроградский, Ленинградский военный округ, 1864-1999. СПб., 1999. Информацию предоставил Сергей Жебровский (Санкт-Петербург)
  7. Фото предоставил Илья Мухин (Москва)
  8. ВП 1906; Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Вел-ва и флигель-адъютантам по старшинству. Составлен на 20.03.1916. Петроград, 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)