Суходольский Геннадий Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 31.08.1880-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Рогачевском городском училище и Виленском пех. юнкерском училище (1901). В службу вступил 16.08.1898. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 28.11.1901) в 104-й пех. Устюжский полк (По Списку капитанам армейской пехоты 1913 – в 161-й пех. Александропольский полк со ст. 01.09.1901). Позже служил в 219-м пех. Юрьевском полку и 104-м пех. Устюжском полку (до 11.1913). Участник русско-японской войны 1904-05. Поручик (ст. 01.09.1905). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1909). Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1911; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.05.1911). Цензовое командование ротой отбывал в 4-м гренад. Несвижском полку (31.10.1911-30.10.1913). Ст. адъютант штаба 6-й пехотной дивизии (26.11.1913-25.12.1914). В чине Капитана участвовал в походе дивизии в Вост. Пруссию. Из окружения в Комуссинском лесу выбрался с группой штаба 6-й пехотной дивизии. Ст. адъютант штаба 15-го армейского корпуса (25.12.1914-20.03.1915). Ст. адъютант штаба 3-й Туркестанской стр. бригады (20.03-20.04.1915). Обер-офицер для поручений при штабе 15-го армейского корпуса (с 14.06.1915; на 01.01.1916 в должности). Подполковник (пр. 1916; ст. 25.03.1915). Штаб-офицер для поручений при штабе 15-го армейского корпуса. Врид начальника штаба 15-й пехотной дивизии (20 дней). И.д. начальника штаба 1-й латышской стр. бригады (с 05.12.1916; 7 мес.). Начальник штаба 3-й Особой дивизии (с 10.07.1917; 11 мес.). Начальник штаба 43-го армейского корпуса (23 дня). Полковник (пр. 15.08.1917). Добровольно вступил в РККА (1918). Зав. 3-м отделом штаба ОВО (4 мес.). Начоперупр штаба 6-й армии (8 мес.). Начоперупр 9-й армии (6 мес.). Врид наштарма 9 (27.07-10.08.1919). Начоперупр Тульского укр. района (4 мес.). Врид. помнаштаба Беломорского ВО (8 мес.). Включен в список Генштаба РККА от 15.07.1919. В списке Генштаба РККА от 07.08.1920 не значится. Для поручений при начмобупре Штаба РККА (с 01.08.1921). Нач. отделения военных наук ГУВУЗа. На 01.03.1923 Нач. отделения пех. и кав. курсов ГУВУЗа.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 104-й пехотный Устюжский полк, поручик
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1905)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.03.1915)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (ВП 19.04.1915)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 25.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список капитанам армейской пехоты на 01.11.1913 (испр. по 25.03.1914). С-Петербург, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1283, 09.06.1915
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915