Серебренников Иван Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 12.10.1865-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Витебской классич. гимназии. В службу вступил 19.03.1885. Окончил Рижское пехотное юнкерское училище (1886). Выпущен в 99-й пех. Ивангородский полк. Подпоручик (ст. 01.12.1886). Поручик (ст. 01.09.1891). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 20.05.1893). Состоял при штабе Туркестанского ВО. Ст. адъютант штаба Самаркандской обл. (22.04.1894-22.06.1897). Капитан (ст. 02.04.1895). Цензовое командование ротой отбывал в 12-м Туркестанском линейном батальоне (28.11.1896-28.11.1897). Ст. адъютант военной канцелярии при Военном Губернаторе Самаркандской обл. (22.06.1897-20.07.1899). Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го Туркестанского арм. корпуса (20.07-04.12.1899). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-го Туркестанского арм. корпуса (04.12.1899-19.01.1900). Подполковник (ст. 06.12.1899). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (19.01.1900-03.08.1902). Штаб-офицер при управлении 1-й Туркестанской стр. бригады (03.08.1902-30.10.1903). Цензовое командование батальоном отбывал во 2-м Финляндском стр. полку (06.05.-30.09.1903). Ст. адъютант штаба Финляндского ВО (30.10.1903-13.08.1904). Полковник (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Штаб-офицер для поручений при штабе 2-й Финляндской стр. бригады (13.08.1904-28.11.1907). Прикомандирован к артиллерии (17.05.-02.07.1905). Командир 7-го Финляндского стр. полка (28.11.1907-14.09.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 14.09.1912; за отличие). Окружной генерал-кварт. штаба Московского ВО (с 14.09.1912).

Участник мировой войны. Дежурный генерал штаба 5-й армии (06.09.1914-04.05.1915). Начальник штаба 36-го армейского корпуса (04.05.1915-17.03.1917). Командующий 191-й пехотной дивизией (17.03-21.04.1917). Назначен начальником штаба Петроградского ВО с переводом в Ген. штаб (ПАФ 21.04.1917). Состоял в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 29.01.1918).

В РККА. Инспектор управления Штаувуз-а. Начальник штаба бригады курсантов СКВО. На 01.03.1923 Инспектор учебн. отдела КАУВУЗ-а. В 20-30-е годы состоял штатным сотрудником ОГПУ.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 7-й Финляндский стрелковый полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1896)
Св. Анны 3-й ст. (1900)
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
Св. Анны 1-й ст. (ВП 23.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. (ВП 23.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  3. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  7. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  8. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1291, 04.08.1915
  11. РГВИА: Ф.2122 Оп.2 Д.1