Ромеров Иван Феофилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Ромеров Иван Феофилович.jpg
  • Даты жизни: 19 июня 1887 - январь 1920
  • Биография:

Родился 19 июня 1887 г (в некоторых источниках указывается год рождения 1888) во Владимире-Волынском. Из мещан. Общее образование получил в Лодзинской гимназии, из которой вышел не окончив в 1905 г. В 1908 г. окончил Казанское пехотное юнкерское училище и выпущен подпоручиком со старшинством с 14 июня 1907 г. в 40-й пехотный Колыванский полк (ВП 15.06.1908). На 1 января 1909 г. и на 1 января 1910 г. в том же полку в чине подпоручика.

Участник Первой мировой войны в составе 244-го пехотного Красноставского полка (полк входил в состав 61-й пехотной дивизии, сформированной по мобилизации 18 июля 1914 г. из кадра 10-й пехотной дивизии, в состав которой входил Колыванский полк. Ромеров, видимо, в числе других офицеров дивизии пошел на комплектование частей 61-й дивизии).

Высочайшим приказом от 20 ноября 1915 г. (все еще в чине поручика) награжден орденом Святого Георгия 4-й степени «за то, что в ночь с 24 на 25 февраля 1915 г., будучи накануне раненым в бою и оставшись в строю, командуя батальоном, вызвался с двумя ротами атаковать противника, захватившего днем наш окоп на высоте 507, составляющий важный тактический ключ всей позиции; после упорного штыкового боя выбил противника, захватил окоп и закрепил его за нами, взяв пленными около ста человек».

В период между ноябрем 1915 г. и январем 1917 г. произведен в штабс-капитаны и капитаны. 15 января 1917 г. окончил 2,5-месячные подготовительные курсы 1-й очереди военного времени в Императорской Николаевской военной академии со средним баллом 11,09. В 1918 г. в составе Красной Армии. В 1918 г. окончил старший класс 3-й очереди Николаевской военной академии (Всероссийской академии Генерального штаба).

На февраль 1919 г. в составе белых войсках Восточного фронта. Состоял в чине капитана в штабе 1-го Волжского корпуса. 26 июля 1919 г. произведен в полковники (в первой половине 1919 г., видимо, произведен в подполковники). На 1 августа 1919 г. командир 3-го Ставропольского стрелкового полка. 12 сентября 1919 г. произведен в генерал-майоры и назначен начальником 13-й Казанской стрелковой дивизии. Один из ближайших помощников генерала В.О. Каппеля. В конце 1919 г. действовал против партизан в Енисейской губернии, начальник Енисейской флотилии. В декабре 1919 г. в составе 3-й армии. Тогда же взят в плен частями РККА и в январе 1920 г. расстрелян в Томске (одна из версий гласит, что был «сварен в асфальте»).

Был награжден:

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 40-й пехотный Колыванский полк, подпоручик
  • Награды:
орден Святого Станислава 3-й степени (ВП 13.05.1914 со старшинством с 6.12.1913)
орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (ВП 12.02.1915).
ОСГ4ст - ВП от 20.11.1915. 244-й пехотный Красноставский полк, поручик
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: