Репников Дмитрий Васильевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Репников Дмитрий Васильевич.jpg
  • Даты жизни: 01.11.1870-1945
  • Биография:
Казак ст. Расшеватской Кубанского казачьего войска. Окончил Ставропольское реальное училище (полный курс), Ставропольское казачье юнкерское училище (1891), Офицерскую кавалерийскую школу "успешно".
Офицер Кубанского казачьего войска. Участник 1-й Мировой войны 1914–17 и Гражданской войны 1917–20.
В эмиграции в Югославии. В конце 2-й Мировой войны застрелился в г. Ниш.
Женат. Жена - православная, уроженка Кубанской области. Дети - 2 сына (на 30.06.1917 - 17-ти и 13-ти лет).
  • Прохождение службы:
В 1-м Кубанском полку Кубанского казачьего войска.
на 1 января 1909 г. - 1-й Кубанский полк Кубанского казачьего войска, подъесаул
Командир 6-й сотни того же полка (18.10.1909-1915). Участник Персидского похода 1909-1912. Ранен 29.01.1911 в Персии, в перестрелке с гялышами (талышами).
В Первую Мировую войну – на Кавказском фронте: есаул, командир сотни того же полка. Ранен и контужен в бою с турками 19.10.1914; эвакуирован 12.11.1914 в г.Тифлис, находился на излечении в 3-м Тифлисском лазарете, откуда выбыл в г. Екатеринодар. Войсковой старшина 1-го Кубанского генерал-фельдмаршала Великого князя Михаила Николаевича полка Кубанского казачьего войска, ст. штаб-офицер полка (с 05.12.1916), пом. командира полка по строевой части (на 25.12.1916). Приказом командира 1-го Кавказского кавалерийского корпуса назначен в 1916 командующим 3-м сводным Кубанским полком (с декабря 1916 - Ейский полк Кубанского казачьего войска), куда командирован 25.12.1916, оставаясь в списках 1-го Кубанского полка. Временно командующий Ейским полком (08.07.1917 принял полк у убывшего командира полка Абашкина Петра Степановича) и 1-м Кубанским полком (на 25.07.1917 - на время отпуска командира полка полковника Лещенко Владимира Андреевича). На 16.11.1917 Войсковой Старшина 1-го Кубанского полка. Командующий Ейским полком Кубанского казачьего войска (назначен ПАФ 16.11.1917).
Во ВСЮР с 1918 – Полковник (25.09.1918), командир 1-го Таманского полка Кубанского казачьего войска (04.11-06.12.1918), командир 2-й бригады 2-й Кубанской казачьей дивизии (06.12.1918-04.04.1919). Генерал-майор (24.12.1918). Начальник 2-й Кубанской казачьей дивизии (04.04-04.08.1919). В распоряжении атамана Кубанского казачьего войска (с 04.08.1919). В резерве чинов, с назначением в распоряжение атамана Ейского отдела Кубанского казачьего войска (с 17.08.1919). Осенью 1919 - начальник части фронта в Закаспии.
В Русской Армии - до эвакуации Крыма, эвакуирован на о. Лемнос.
В эмиграции в Югославии - командир 1-го Сводно-Кубанского казачьего полка (осенью 1925), к 1931 возглавлял группу того же полка.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином 01.08.1889.
Хорунжий (ст. 01.02.1891).
Сотник (ВП 01.06.1895; ст. 01.02.1895).
Подъесаул (ВП 01.06.1903; ст. 06.05.1900).
Есаул (ВП 06.05.1909; ст. 01.02.1903).
Войсковой Старшина (ВП хх.хх.1916; ст. 26.11.1915).
Полковник (25.09.1918).
Генерал-майор (24.12.1918).
  • Награды:
орден Св.Анны 3-й степени (1903)
орден Св.Станислава 2-й степени (1910)
Высочайшее благоволение (1911)
орден Св. Анны 2-й степени (ВП от 13.06.1914, за отлично-усердную службу и труды, понесенные в Персии)
1-й Кубанский полк Кубанского казачьего войска, есаул:
орден Св. Георгия 4-й ст. (ВП от 07.01.1916; за отличие с сотней в разведке 19.10.1914, в ходе которой атаковал лавой роту турецкой пехоты и частью уничтожил, частью рассеял, был ранен и оставался в строю до конца боя).
мечи к ордену Св. Анны 2-й степени (ВП от 16.12.1916)
Иностранные: Британский Военный Крест "МС" (1915; ношение Высочайше дозволено в 1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Волков С.В. база данных «Участники Белого движения в России»
  2. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Кубанского полка Кубанского казачьего войска, к 01.01.1914.
  3. То же, к 25.12.1916.