Распопов Николай Никифорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 09.05.1862-05.03.1917
  • Биография:

Православный. Образование получил в 3-й Московской классич. гимназии. В службу вступил 01.09.1879. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1881). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1881) в 4-ю рез. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 08.08.1881). Поручик (ст. 08.08.1885). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1892). Отбывал лагерный сбор при Московском ВО. Состоял при Омском ВО. Ст. адъютант штаба войск Семиреченской обл. (26.11.1892-24.10.1894). Капитан (ст. 17.04.1894). Обер-офицер для особых поручений при штабе Омского ВО (24.10.1894-28.10.1896). Ст. адъютант штаба 12-й пехотной дивизии (28.10.1896-08.01.1898). Цензовое командование ротой отбывал в 147-м пех. Самарском полку (07.12.1896-31.12.1897). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (08.01.-31.03.1898). Помощник делопроизводителя ст. оклада канцелярии комитета по мобилизации войск (31.03.1898-08.01.1900). Подполковник (ст. 18.04.1899). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (08.01.1900-18.01.1902). Военный агент в Вашингтоне (18.01.1902-31.08.1907). Полковник (пр. 1903; ст. 06.04.1903; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Павловском полку (08.05.-24.09.1906). Командир 117-го пехотного Ярославского полка (31.08.1907-31.03.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 31.03.1912; за отличие). Командир 1-й бригады 11-й Сибирской стр. дивизии (с 31.03.1912, в Омске). Участник мировой войны. На 04.03.1915 в том же чине и должности. Начальник штаба 34-го армейского корпуса (19.04.-10.11.1915). Состоял в распоряжении начальника генштаба (с 10.11.1915; на 03.01.1917 там же). Умер на службе 05.03.1917 будучи И.О. Генерал-Губернатора Уральской области (запись в Метрической книге Лейб-Гвардии Конного полка). Исключен из списков умершим 04.04.1917.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 117-й пехотный Ярославский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1895)
Св. Анны 3-й ст. (1901)
Св. Станислава 2-й ст. (1905)
Св. Анны 2-й ст. (1908 08.02.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 04.03.1915)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 02.06.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 13.04.1916)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 07.05.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  9. ВП 1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  12. ЦГИА СПб. ф.19. оп. 128. д.1975. стр. 40