Пономарев Георгий Логгинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 23.04.1857-10.11.1932
  • Биография:

Православный. Из дворян обл. Войска Донского. Казак станицы Нижне-Чирской Обл. Войска Донского. В службу вступил 18.10.1873. Окончил класс Донских казачьих юнкеров (1876). В офицеры произведен в 10-ю Донскую каз. батарею (09.09.1876–01.10.1883). Хорунжий (пр. 09.09.1876; ст. 09.09.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Сотник (пр. 23.02.1879; ст. 23.02.1879). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1882; по 2-му разряду). В 7-й Донской каз. батарее (01.10.1883–16.10.1886). Во 2-й Донской каз. батарее (17.11.1886–27.09.1889). В 4-й Донской каз. батарее (27.09.1889–10.11.1892). В 17-й Донской каз. батарее (10.11.1892–22.09.1895). Подъесаул (пр. 15.04.1893; ст. 15.04.1893). Во 2-й Донской каз. батарее (22.09.1895–03.10.1898). Есаул (пр. 20.01.1897; ст. 20.01.1897). В 3-й Донской каз. батарее (03.10.1898–04.11.1899). Окончил Офицерскую арт. школу (1899, "отлично"). Войсковой старшина (пр. 06.12.1900; ст. 26.02.1900). Командир 4-й Донской казачьей батареи (04.11.1899–01.04.1901). Полковник (пр. 01.04.1901; ст. 01.04.1901; за отличие). Командир лейб-гвардии 6-й Донской казачьей батареи (01.04.1901-26.08.1906). Командир 17-го Донского каз. полка (26.08.1906-16.02.1907). Командующий лейб-гвардии Казачьим полком (16.02.1907-22.04.1907). Генерал-майор (пр. 22.04.1907; ст. 31.05.1907; за отличие). Командир того же полка (22.04.1907–31.12.1913). Командир 3-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (31.12.1913-14.01.1915). Участник мировой войны. Награжден Георгиевским оружием (ВП 18.01.1915). Окружной атаман 1-го Донского округа обл. Войска Донского (14.01.–12.05.1915). Начальник 2-й Отдельной Донской казачьей бригады (12.05.1915-18.04.1916). Генерал-лейтенант (пр. 19.02.1916; ст. 26.07.1915) с оставлением командующим бригадой. Начальник 6-й Донской каз. дивизии (с 18.04.1916-11.1917). Участник Белого движения на юге России. В Донской армии. Председатель войсковой судебно-следственной комиссии ВВД (?-30.10.1919). Состоял в распоряжении войскового атамана ВВД (30.10.1919–1920). Эвакуирован в Крым. В штабе Главнокомандующего Русской армией (1920–1924). После эвакуации из Крыма в Турции, Югославии, Франции. В эмиграции во Франции (в 1931 в Париже). С конца 20-х жил в русском старческом доме в г. Сент-Женевьев-де-Буа, близ Парижа. Скоропостижно скончался в Аньере, куда приехал на собрание однополчан. Похоронен 13.11.1932 на русском кладбище в Сент-Женевьев де Буа.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Казачий Его Величества полк, генерал-майор, командир полка
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.06.1878)
Св. Анны 3-й ст. (1891)
Св. Владимира 3-й ст. (1904)
Св. Станислава 1-й ст. (1913)
Георгиевское оружие (ВП 18.01.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 05.03.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 31.01.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 04.02.1916)
Белого Орла с мечами (ВП 08.09.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Глиноецкий Н.П. Исторический очерк Николаевской академии Ген. штаба. СПб., 1882. Информацию предоставил Пономарев Игорь Алексеевич
  9. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1270, 10.03.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915