Некрасов Сергей Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
1912г
  • Даты жизни: 1854 -
  • Биография:

Православный. Женат, 3 детей (на 1.06.1911 г.) Участник Русско-японской войны 1904-1905 гг. Образование: Виленская классическая гимназия, 1-е военное Павловское училище (1877 г., выпущен прапорщиком в 27 артиллерийскую бригаду), Николаевская академия Генерального штаба (1883 г., окончил по 1 разряду). Прохождение службы: в 27 артиллерийской бригаде (10.06.1877-22.11.1883 гг.). Обучение в Николаевской академии Генерального штаба (1880-1883 гг.). Причислен к Генеральному штабу (1883 г.). Состоял при Казанском военном округе (1883-22.11.1883 гг.). Переведен в Генеральный штаб (22.11.1883 г.). Старший адъютант штаба 15 армейского корпуса (22.11.1883-5.09.1885 гг.). Прикомандирован к Иркутскому военному училищу для преподавания военных наук (5.09.1885-14.02.1888 гг.). Отбывал цензовое командование ротой в Иркутском пехотном резервном батальоне (13.12.1886-19.12.1887 гг.). Старший адъютант штаба Иркутского военного округа (14.02.1888-17.08.1890 гг.). Дежурный штаб-офицер при управлении начальника Полтавской местной бригады (17.08.1890-17.08.1896 гг.). Отбывал цензовое командование батальоном в 20 Галицком пехотном полку (1.05.-5.09.1892 гг.). Начальник штаба 39 пехотной дивизии (17.08.1896-18.07.1900 гг.). Командир 168 Миргородского пехотного полка (18.07.1900-4.02.1904 гг.). Командир 1 бригады 15 пехотной дивизии (4.02.1904-12.09.1905 гг.). Начальник штаба 8 армейского корпуса (12.09.1905-11.06.1910 гг.). Начальник 11 Сибирской стрелковой дивизии (11.06.1910-04.03.1913 гг.). Уволен со службы по болезни (с мундиром и пенсией), ВП от 04.03.1913 г.

  • Чины:
вступил в службу (31.08.1875 г.)
прапорщик (ВП 10.06.1877 г.)
подпоручик (ст. 18.12.1878 г.)
поручик (ст. 20.12.1879 г.)
штабс-капитан (ст. 29.03.1883 г.)
капитан (ст. 24.03.1885 г.), подполковник (ст. 24.04.1888 г.)
полковник (ст. 5.04.1892 г.), генерал-майор (ст. 4.02.1904 г.)
генерал-лейтенант (ст. 11.06.1910 г.)
на 1 января 1909г. - управление Одесского военного округа, управление 8-го армейского корпуса, генерал-майор, начальник штаба
  • Награды:

С3 (ВП 1884 г.), А3 (ВП 1888 г.), В4 (ВП 1889 г.), С2 (ВП 1896 г.), А2 (ВП 1901 г.), В3м (ВП 1905 г.), ЗО (ВП 1907 г.), С1 (ВП 1908 г.), А1 (ВП 06.12.1912 г.)

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список Генерального штаба, 1.06.1911 г.
  2. Журнал «Разведчик» №1108 от 24.01.1912 г.