Мрозовский Иосиф Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Мрозовский Иосиф Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 14.12.1857-16.09.1934
  • Биография:

Православный. Из дворян Гродненской губернии. Образование получил в Полоцкой военной гимназии (1874). В службу вступил 09.08.1874. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1877). Выпущен Подпоручиком (ст. 22.05.1877) в 34-ю полевую арт. бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 18.12.1878). Окончил Михайловскую арт. академию (1882; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 28.08.1882). Поручик гв. (ст. 06.08.1883). Ст. адьютант управления начальника арт. гв. корпуса (18.05.1885-01.10.1895). Штабс-Капитан (ст. 01.04.1890). Капитан (ст. 30.08.1894). К-щий 9-й (?) батареи лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады (01.10.-06.12.1895). Полковник (ст. 06.12.1895). Командир той же батареи (06.12.1895-01.10.1897). Командир 2-й батареи гв. стр. арт. дивизиона (01.10.1897-06.04.1902). Участник Китайского похода 1900-01. Начальник артиллерии Южно-Маньчжурского отряда (19.12.1900-18.08.1901). Командир 2-го дивизиона 5-й артиллерийской бригады (06.04.1902-05.01.1904). Генерал-майор (пр. 1903; ст. 11.11.1903; за боевые отличия). Командир 18-й артиллерийской бригады (05.01.-18.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 9-й Вост-Сибирской стр. арт. бригады (18.02.1904-23.08.1905). И.д. начальника артиллерии 1-го армейского корпуса (23.08.1905-07.02.1906). Был ранен. За боевые отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907; «за искусное руководство при подавлении огня многочисленной неприятельской артиллерии 17 и 18.08.1904 под Ляояном»). И.д. начальника артиллерии Петербургского ВО (07.02.1906-26.08.1908). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие; с утверждением в должности). Начальник 1-й гв. пех. дивизии (26.08.1908-21.05.1912). Командир расквартированного в Москве Гренадерского корпуса (с 21.05.1912). Ген. от инфантерии (пр. 14.04.1913; ст. 06.12.1913; за отличие). Переименован в ген. от артиллерии (26.01.1914). За бой 27.09.1914 под Суходолами был награжден орденом Св. Георгия 3-й ст. (ВП 27.09.1914). 02.09.1915 сдал командование корпусом ген. А.Н. Куропаткину и назначен командующим войсками Московского ВО. Во время Февральской революции 01.03.1917 посажен под домашний арест, а 10.03.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. После октябрьской революции уехал на юг России. Эвакуирован в Галлиполи. Участник Рейхенгалльского монархического съезда в 1921. В 1925 в составе Дроздовского арт. дивизиона во Франции. Жил в Ницце. Член полкового объединения лейб-гвардии Семеновского полка. Один из руководителей Общества единения русских в Ницце. Последний год жил в Русском доме в Сент-Женевьев-де-Буа. Похоронен на местном кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 1-я гвардейская пехотная дивизия, генерал-лейтенант, начальник дивизии
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1884)
Св. Анны 3-й ст. (1887)
Св. Станислава 2-й ст. (1890)
Св. Анны 2-й ст. (1893)
Св. Владимира 4-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1898)
Золотое оружие (ВП 15.06.1901)
мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (1901)
Св. СТанислава 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 28.07.1907)
Белого Орла (1910)
Св. Георгия 3-й ст. (ВП 27.09.1914)
мечи к ордену Белого Орла (ВП 04.11.1914)
Св. Александра Невского с мечами (ВП 06.12.1914)
бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (ВП 10.04.1916)
Иностранные ордена: Румынский Короны командорского креста 2-й ст.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru
  6. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  8. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  9. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  10. Российское зарубежье во Франции. 1919-2000. Биографический словарь. Том 2: Л-Р. Cост. Мнухин Л., Авриль М., Лосская В. Наука; Дом-музей Марины Цветаевой. М: 2008. Информацию предоставил Константин Подлесский
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914