Меньшов Орест Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 07.02.1878-
  • Биография:

Православный. Образование получил во 2-м кадетском корпусе и Александровском военном училище (1897). В службу вступил 01.09.1895. Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 18-ю полевую пешую арт. бригаду. Позже служил в 13-й артиллерийской бригаде. Поручик (ст. 12.08.1900). Штабс-Капитан (ст. 12.08.1904). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1906; по 1-му разряду). Капитан (ст. 03.05.1906). Цензовое командование ротой отбывал в 14-м стр. полку (03.11.1906-31.10.1908). Ст. адьютант штаба 14-й пехотной дивизии (26.11.1908-26.11.1911). Обер-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (26.11.1911-12.11.1913). Подполковник (ст. 06.12.1912). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (с 12.11.1913). Участник мировой войны. Начальник отделения управления генерал-кварт. штаба 7-й армии (с 06.04.1915). Полковник (ст. 15.06.1915). Ст. адьютант отд. ген. кварт. штаба 7-й армии (назначен между 01.01. и 01.03.1916). Командир 4-го Финляндского стр. полка (с 14.06.1916). В 05.1917 в чине полковника начальник штаба 12-го армейского корпуса. За отличие командиром 4-го Финляндского стр. полка награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 05.05.1917). Генерал-майор (пр. 07.09.1917). Командующий 78-й пехотной дивизией (с 07.09.1917). За отличие начальником штаба 43-й пехотной дивизии награжден Георгиевским оружием (ПАФ 25.11.1917).

В армии Украинской Державы (с 14.05.1918). Ген. Хорунжий. Возглавлял комиссию по разделу имущества (бывш. Румынского фронта?) между Украиной и Румынией. На 21.11.1918 в той же должности. Позже в составе ВСЮР. 31.07.1919 направлен из Тульчи в Новороссийск на корабле «Николай», в 08.08.1919 в резерве чинов ВСЮР. Эвакуирован 25.03.1920 из Новороссийска на корабле «Бюргермейстер Шредер». В эмиграции. Умер после 1922 г.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 14-я пехотная дивизия, капитан, старший адъютант дивизионного штаба
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1904)
Св. Анны 3-й ст. (1910 25.02.1911).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  8. Тинченко Я. Офицерский корпус армии Украинской Народной Республики. Киев, 2007