Кузьмин-Короваев Дмитрий Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Кузьмин-Короваев Дмитрий Дмитриевич -.jpg
Кузьмин-Караваев Дмитрий Дмитриевич
В базе есть данные о других людях с именем Кузьмин-Караваев Дмитрий Дмитриевич
  • Даты жизни: 05.12.1856-19.01.1950
  • Биография:

Православный. Из дворян Тверской губернии. Уроженец г. Перекоп. Родной брат генерала В.Д. Кузьмина-Короваева. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 29.08.1873. Выпущен Подпоручиком в 7-ю конно-арт. бр. с прикомандированием к гв. конно-арт. бригаде. Подпоручик гв. (ст. 04.08.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 16.04.1878). Штабс-Капитан (ст. 12.04.1881). Адъютант генерал-фельдцейхмейстера (25.03.1886-01.01.1893). Капитан (ст. 09.04.1889). Полковник (ст. 21.04.1891). Командир 1-й батареи гв. конно-арт. бригады (01.01.1893-27.11.1895). Командир 2-го конно-арт. дивизиона (27.11.1895-25.06.1897). Командир 2-го дивизиона гв. конно-арт. бригады (25.06.1897-29.12.1899). Командир гв. конно-арт. бригады (29.12.1899-26.04.1904). Генерал-майор (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие). Начальник артиллерии Войска Донского (12.06.1904-25.02.1905). И.д. товарища генерал-фельдцейхмейстера (25.02.1905-02.04.1906). Генерал-лейтенант (пр. 1906; ст. 02.04.1906; за отличие). Товарищ генерал-фельдцейхмейстера (02.04.1906-13.02.1909). Начальник ГАУ (с 13.02.1909). Ген. от артиллерии (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). В связи с выявившейся нехваткой боевого снабжения на фронте мировой войны был заподозрен в упущениях по службе и 24.05.1915 снят с должности, отчислен в Военный совет, лишен содержания. С 04.1916 действительный член Военного совета. Летом 1916 прокурор отказал в привлечении К-К. к ответственности за отсутствием улик. В 1918 уволен со службы в связи с упразднением Военного Совета.

Добровольно вступил в РККА. Служил на артиллерийском полигоне, в комиссии артиллерийских опытов. С 1924 персональный пенсионер. В 1935 лишен пенсии и выслан со всей семьей из Ленинграда в Казахстан. С 1941 проживал в г. Муроме. В 1943 по ходатайству Н.Н. Воронова пенсия восстановлена, 19.11.1944 награжден орденом Ленина (за многолетнюю службу и выдающуюся деятельность в области развития русской артиллерии). Однако в возвращении в Москву или Ленинград было отказано. Умер в г. Муром Владимирской области. Похоронен на Муромском Напольном кладбище.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное артиллерийское управление, генерал-лейтенант, товарищ генерал-фельдцейхмейстера
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1877)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. смечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878)
Св. Станислава 1-й ст. (1903)
Св. Анны 1-й ст. (1905)
Св. Владимира 2-й ст. (1909)
Белого Орла (1913).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Варшавско-Ивангородская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1938.
  2. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2001
  3. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  4. Брусилов А.А. Мои воспоминания. М. 2004
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; "Советская Россия", 2004, № 59; Публикация "Отец скорострельной пушки" (www.nprov.ru - сайт газеты Новая провинция) -
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Фото с сайта ЦГАКФД СПб http://photoarchive.spb.ru