Кащеев Иван Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 02.09.1867-16.08.1914
  • Биография:

Православный. Образование получил в Гродненской классич. гимназии. В службу вступил 22.09.1882. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1889). Выпущен в Новогеоргиевскую креп. артиллерию. Позже служил в 33-й артиллерийской бригаде. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 09.08.1892). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1900; по 1-му разряду). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял при Киевском ВО. Ст. адьютант штаба 42-й пехотной дивизии (26.11.1900-11.10.1904). Цензовое командование ротой отбывал в 168-м пех. Миргородском полку (19.11.1901-19.11.1902). Ст. адьютант штаба Киевского ВО (11.10.1904-17.02.1908). Подполковник (ст. 06.12.1904). Цензовое командование батальоном отбывал в 125-м пех. Курском полку (01.05.-01.09.1907). Заведывающий передвижениями войск по отд. группам ж.д. и водных сообщений Иркутского района (17.02.1908-01.08.1912). Полковник (ст. 06.12.1908). Был прикомандирован к артиллерии (04.05.-01.07.1911) и к кавалерии (02.07.-26.07.1911). Начальник штаба 1-й пехотной дивизии (с 01.08.1912). Участник похода в Вост. Пруссию в 08.1914. Погиб в арьергардном бою на межозерном перешейке у м. Шлага Мюле утром 16.08.1914.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Иркутского военного округа, окружной штаб, полковник, заведующий передвижением в Иркут. районе
он же - Иркутский район передвижений, Заведующий передвижением войск по железным дорогам и водяным путям, полковник
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1898)
Св. Анны 3-й ст. (1903)
Св. Станислава 2-й ст. (1906)
Св. Анны 2-й ст. (06.12.1911).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914