Имнадзе Евгений Семенович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Имнадзе Евгений Семенович -.jpg
  • Даты жизни: 04.12.1875-
  • Биография:

Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1893. Окончил Константиновское артиллерийское училище (1895). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 20-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1903; по 1-му разряду). Капитан (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 3-м гренад. Перновском полку (01.11.1903-14.10.1904). Помощник ст. адъютанта штаба Виленского ВО (01.01.1905-01.07.1907). Состоял в прикомандировании к Виленскому военному училищу для преподавания военных наук (01.07.1907-21.12.1911). Подполковник (ст. 06.12.1908). Полковник (ст. 06.12.1911). Ст. адъютант штаба Одесского ВО (с 21.12.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 15-м стр. полку (17.05.-18.09.1913). Участник мировой войны. В 03.1915 в чине полковника начальник штаба 50-й пехотной дивизии. Награжден Георгиевским оружием (ВП 18.03.1915). Командир 12-го Кавказского стр. полка (с 29.07.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Начальник штаба 14-й Сибирской стр. дивизии (с 24.11.1916). Генерал-майор (пр. 1916; ст. 06.12.1916). Участник Белого движения в составе ВСЮР, с 14.05.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 15.10.1919, на 08.11.1919 начальник Одесского воен. уч-ща. Эвакуирован до осени 1920 из Варны (?). В эмиграции в США, 1930 в Детройте, председатель Об-ва Ветеранов, 1932 в Нью-Йорке, 1938 представитель ж. "Армия и Флот". На 1944 проживал в Детройте. Начальник местного отделения РОВС. Примечание: Справочник Военный орден... дает дату награждения И. Георгиевским оружием 19.03.1915, тогда как тексты ВП, публиковавшиеся в Разведчике, датируют награждение 18.03.1915.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Виленское пехотное юнкерское училище, подполковник, прикомандированный для преподавания военных наук
12-й Кавказский стрелковый полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1909)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
Георгиевское оружие (ВП 18.03.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 27.07.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 25.12.1915)
Св. Анны 2-й ст. (16.05.1916)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (20.05.1917)
Дарование старшинства в чине Полковника с 06.12.1908 (ВП 05.12.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563 ст. 4 и 8).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  2. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  5. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  6. Волков С.В. "Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение". СПб, 2003.
  7. Информацию предоставил Павел Резниченко
  8. Русский Инвалид. №145, 1916
  9. Русский Инвалид. №163, 1917
  10. Фото из альбома-книги В. Жуменко. "Белая Армия: Фотопортреты русских офицеров 1917-1922". Предоставил Роман Имнадзе
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  12. Русский Инвалид. №171, 1915
  13. ВП по Военному ведомству. 1916. Информацию предоставил Константин Подлесский