Дитц Отто Германович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Дитц Отто Германович -.jpg
  • Даты жизни: 14.11.1876-17.12.1957
  • Биография:

Лютеранин. Образование получил в Вышне-Волочском училище и Военно-Топографическом училище (1900). В службу вступил 30.09.1897 вольноопределяющимся в 1-й Привислянской инж. дист. Варшавского ВО. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 25.09.1900) в корпус военных топографов. Прикомандирован мл. офицером к лейб-гвардии Московскому полку (14.10.1900). Производитель топографических работ на съемке Сев-Зап. пограничного пространства (с 14.04.1901). Поручик (ст. 09.08.1903). Прикомандирован мл. офицером к 200-му пехотному Ижорскому полку (с 12.03.1904). Откомандирован в 198-й пех. Александро-Невский полк (с 06.10.1904). В Военно-Топографическом упр. Гл. Штаба (с 07.02.1905). Производитель топогр. работ на съемке Финляндской и Петербургской губ. (с 08.02.1905). Прикомандирован мл. офицером к 93-му пехотному Иркутскому полку (с 30.09.1905). Штабс-Капитан (ст. 09.08.1906). Обучался в Николаевской академии ген. штаба (с 09.10.1906), геодезическое отделение которой окончил в 1909. Капитан (ст. 30.04.1909). Состоял в числе корпуса военных топографов (29.03.-08.05.1911). В военно-топографич. отделении ГУГШ (с 15.04.1911). И.д. помощника начальника военно-геодезического отделения военно-топографич. отдела ГУГШ (с 08.05.1911). На 22.03.1915 в том же чине и должности. Подполковник (ст. 15.06.1915). И.д. штаб-офицера для поручений при штабе 37-го армейского корпуса (с 08.01.1916). И.д. начальника штаба 121-й пехотной дивизии (с 08.08.1916; по данным Списка ГШ 1917 с 25.08.1916). Начальник штаба 136-й пехотной дивизии (до расформирования). Полковник (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916). Добровольно вступил в РККА. Пом. Нач. геодез. отделения КВТ (19.04.1918). Помощник начальника геодезич. отделения военно-топографич. отдела ГУГШ (с 15.05.1918). И.д. нач. части научн. работ и изданий научн. трудов Геодезич. отд. (с 01.06.1918). Врид. нач. геодезич. отд. (03.08.1918). Нач. Геодез. отдела (02.02.1920). Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 21.12.1920 начальник корпуса военных топографов. Автор многочисленных справочников и учебников погеодезии. С 1920 профессор Московского межевого института. В 1923 осужден на 5 лет тюремного заключения, в 1925 освобожден по амнистии. До конца жизни преподавал в ЛПИ (ЛенПолитехИнст) - профессор, с 1934 заведующий кафедрой геодезии. В 1939 утвержден в докторской степени без защиты диссертации. В 1927-1941 участвовал в разработке сети опорных точек для сооружений Днепровской и других ГЭС. В 1942 эвакуирован в Красноярск, работал в Сибирском лесотехническом институте. С 1944 профессор и заведующий кафедрами геодезии в ЛПИ и ЛИСИ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени. Умер в Ленинграде.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление съемки Санкт-Петербургской губернии и Финляндии, штабс-капитан, производитель работ
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1911)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1913)
Св. Станислава 2-й ст. (ВП 22.03.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. 1923.
  2. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  3. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  6. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  7. http://www.mwts.spb.ru/history.php
  8. Фото предоставил Роман Панов
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1277, 28.04.1915
  • Фотографии: