Деревицкий Петр Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Деревицкий Петр Александрович.jpg
  • Даты жизни: 10.12.1857-04.01.1938
  • Биография:

Православный. Образование получил в классич. гимназии. В службу вступил 03.09.1873. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 22.05.1877) в 32-ю артиллерийскую бригаду. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1886; по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 01.12.1885). Капитан (ст. 15.07.1893). Переименован в чин Штабс-Капитана гв. (ст. 31.03.1895). Капитан гв. (ст. 02.04.1895). Переименован в чин Подполковника (ст. 02.04.1895). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Командир 4-й батареи 23-й артиллерийской бригады (10.01.1899-11.06.1904). Полковник (пр. 1904; ст. 11.06.1904; за отличие). Командир 2-го дивизиона 36-й артиллерийской бригады (11.06.1904-10.08.1905). Командир 2-го дивизиона 59-й артиллерийской бригады (10.08.-13.10.1905). Командир 2-го дивизиона 68-й артиллерийской бригады (13.10.1905-20.01.1906). Командир 2-го дивизиона 4-й рез. арт. бригады (с 20.01.1906). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 26.07.1910; за отличие). Командир 33-й артиллерийской бригады (с 26.07.1910). Участник мировой войны. На 02.1915 в том же чине и должности. И.д. инспектора артиллерии 31-го армейского корпуса (с 19.03.1915; на 30.05.1915 в должности). Генерал-лейтенант (ст. 11.09.1915). На 10.07.1916 утвержден в должности. Участник Белого движения на юге России. В эмиграции в Югославии. Умер в Майдан-Пек (Югославия).

Примечание: в двухтомнике С.В. Волкова дается иная дата рождения Д. - 10.02.1857; в Списке старшим войсковым начальникам... - 29.06.1854.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 4-я резервная артиллерийская бригада, полковник
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1879)
Св. Анны 2-й ст. (1901)
Св. Владимира 3-й ст. (1907)
Св. Станислава 1-й ст. (1912)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 02.1915)
мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 15.04.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 30.05.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  4. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  5. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1271, 17.03.1915
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1292, 11.08.1915