Горн Борис Александрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Горн Борис Александрович.jpg
  • Даты жизни: 05.07.1889 -
  • Биография:

Родился в Павлограде Екатеринославской губернии. Православный. Сын подполковника. Нижегородский кадетский корпус 1907, Александровское военное училище 1909, выпущен в 1-й Ивангородский крепостной пехотный полк, Военная авиационная школа 1914, Севастопольская авиационная школа 1915. Подпоручик 06.08.1909, поручик 05.11.1913, штабс-капитан 26.06.1917, капитан 07.08.1917, подполковник 21.07.1920. 1-й Ивангородский крепостной пехотный полк 06.08.1909 - 15.10.1910), 24-й пехотный Симбирский полк 15.10.1910, врид начальника пулеметной команды 09.12.1910, Авиационный отдел Офицерской воздухоплавательной школы 28.07.1914, Осовецкий крепостной авиационный отряд 28.07.1914, 29-й авиационный отряд, Гвардейский авиационный отряд 05.1915, врем. прикомандирован к 16-му корпусному авиационному отряду 19.12.1915 - 20.01.1916, командир 1-го корпусного авиационного отряда 24.04.1916. Георгиевское оружие «за то, что, будучи в чине штабс-капитана, 12-го сентября 1916 г., во время налета самолетов на местечко Боруны, с целью бомбометания, получив задачу по охране всей эскадрильи, в состав 18 воздушных судов, с явной опасностью для жизни вступил в неравный бой с неприятельскими самолетами, технически значительно его превосходившими, несмотря на очевидно численное превосходство вражеских истребителей, отлично вооруженных, с самоотвержением и беззаветной неустрашимостью атаковывал сильнейшего врага и своими искусными маневрами, а также пулеметным огнем, заставил снизиться несколько неприятельских самолетов, чем безусловно способствовал выполнению задачи бомбометания».

Служил в Донской белой армии, затем во ВСЮР. Военный летчик 1-го Донского самолетного отряда. 13.03.1920 эвакуирован из Новороссийска в Крым. В Русской армии П.Н. Врангеля летчик 2-го авиационного Донского Войскового атамана генерала Каледина отряда. С 04.09.1920 заведующий аэродромом Военной авиационной школы. В ноябре 1920 эвакуирован из Крыма. Эмигрировал в Югославию. Состоял на службе в авиации королевства СХС.

  • Чины:
  • Награды:
В4мб 18.12.1914
С2 02.04.1915
А3 03.04.1915
А4 09.08.1916
мечи к С2 17.12.1916
А2м 17.12.1916
ГО - ПАФ от 15.09.1917 штабс-капитан, командир 1-го корпусного авиаотряда. «За то, что, будучи в чине штабс-капитана, 25-го сентября 1916 года, во время налета самолетов на местечко Боруны, с целью бомбометания, получив задачу по охране всей эскадрильи в составе 18 воздушных судов, с явной опасностью для жизни вступил в неравный бой с неприятельскими самолетами, технически значительно его превосходившими, несмотря на очевидно численное превосходство вражеских истребителей, отлично вооруженных, с самоотвержением и беззаветной неустрашимостью атаковал сильнейшего врага и своими искусными маневрами, а также пулеметным огнем, заставил снизиться несколько неприятельских самолетов, чем безусловно способствовал выполнению задачи бомбометания».
С3мб 25.09.1917
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
информация с сайта regiment.ru
  • Фотографии: