Воропанов Николай Николаевич 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Воропанов Николай Николаевич

Воропанов Николай Николаевич 1.jpg
  • Даты жизни: 08.09.1854-
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Курской губ. В службу вступил 31.08.1873. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 24.07.1877) в 81-й пех. Апшеронский полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был контужен. Участник кампаний 1879-81 (в Туркестане). Подпоручик (ст. 14.01.1880). Отличился при штурме кр. Геок-Тепе (12.01.1881), за что был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.04.1882). Поручик (пр. 1881; ст. 12.08.1880; за отличие). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1885). Капитан (ст. 15.03.1889). Командовал ротой (8 л. 1 м.); батальоном (2 г. 1 м.). Подполковник (ст. 26.02.1896) с переводом в 107-й пех. Троицкий полк. Полковник (ст. 26.11.1900). Командир 5-го Кавказского стр. батальона (с 22.03.1901). Командир 5-го Финляндского стр. полка (31.12.1901-09.02.1907). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 31.05.1907; за отличие). Командир 2-й бригады 37-й пехотной дивизии (09.02.1907-19.07.1911). Начальник 2-й Кавказской стр. бригады (19.07.1911-24.03.1915). Участвовал в походе в Персию в 12.1911, когда после беспорядков в Тавризе русские войска заняли перс. Азербайджан. Состоял начальником Азербайджанского отряда (1911-1913), занимавшего пограничные районы Персии. Участник мировой войны (на Кавказском фронте). Командующий 66-й пехотной дивизией (24.03.-21.09.1915). Генерал-лейтенант (пр. 08.05.1915; ст. 19.07.1914; за отличия по службе) с утверждением в должности начальника той же дивизии. В 06.1915 возглавлял один из отрядов, составлявших Эриванскую группу войск ген. Абациева. В начале 07.1915 отряд В. вел наступление на м. Коп по итогам которого 05.07.1915 сдал должность ген. Амасийскому. Однако уже 11.07.1915 вновь возглавлял одну из сводных групп, составленных из частей 4-го Кавказского корпуса, и действовавшую в районе Мелязгерт. 13.07.1915, отдав приказ ввиду сложного положения оставить мелязгертские позиции, вновь сдал должность ген. Амасийскому (на сей раз по болезни). Инспектор запасных войск Кавказской армии (07.12.1915-1917). Уволен от службы за болезнью 04.09.1917.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 37-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1880)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1881)
Золотое оружие (ВП 14.06.1881)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 29.04.1882)
Св. Владимира 3-й ст. (1906)
Св. Станислава 1-й ст. (1909)
Св. Анны 1-й ст. (1913)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (19.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Корсун Н.Г. Алашкертская и Хамаданская операции на Кавказском фронте мировой войны в 1915 г. М. 1940
  3. Елисеев Ф.И. Лабинцы. Побег из Советской России. М. 2006
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  8. Исмаилов Э.Э. Золотое оружие с надписью "За храбрость". Списки кавалеров 1788-1913. М. 2007
  9. Информацию и фото из журнала "Разведчик" предоставил Евгений Неклюдов
  10. Русский Инвалид. №3, 1916/Информацию предоставил Юрий Веденеев
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1288, 14.07.1915
  • Фотографии: