Вишняков Евгений Петрович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Вишняков Евгений Петрович -.jpg
  • Даты жизни: 27.12.1841-13.10.1916
  • Биография:

Православный. Из дворян Псковской губ. Образование получил в Павловском кадетском корпусе. Выпущен Прапорщиком (ст. 13.06.1862) в Кавказскую грен. арт. бригаду. Участник военных действий на Кавказе (1863). 28.07.1864 переведен в гренадерский 1-й парк (28.08.1864 переименован в 22-й подвижной парк 8-й парковой арт. бригады). 08.12.1864 переведен в роту №7 Кронштадтской крепостной артиллерии. 22.02.1865 назначен для особых поручений при инспекторе местных арсеналов с зачислением по полевой пешей артиллерии. Подпоручик (пр. 25.08.1865; ст. 25.08.1865). Поручик (пр. 29.08.1867). 04.07.1868 назначен репетитором по строевой части Павловского военного училища, 03.10.1869 - младшим офицером того же училища. Штабс-Капитан (пр. 05.12.1870; ст. 05.12.1870). 19.02.1871 переведен в л.-гв. Преображенский полк чином Поручика гв. с оставлением в училище в той же должности. И.д. адъютанта училища (29.05.-20.08.1871). Штабс-Капитан гв. (пр. 08.04.1873). 23.12.1875 назначен командиром роты юнкеров того же училища. Капитан гв. (пр. 30.08.1877; ст. 30.08.1877). Полковник (пр. 30.08.1882; ст. 30.08.1882) с отчислением от должности в запас гвардейской пехоты. В запасе (30.08.1882-14.10.1883). Начальник Казанского пех. юнкер. училища (с 14.10.1883) с зачислением по арм. пехоте. Начальник С-Петербургского пех. юнкерского училища (17.12.1884-03.03.1894). Командир 86-го пехотного Вильманстрандского полка (03.03.1894-29.01.1898). Генерал-майор (пр. 29.01.1898; ст. 29.01.1898; за отличие) с назначением командиром 2-й бригады 17-й пехотной дивизии (29.01.1898-23.06.1899). Командир 2-й бригады 4-й пехотной дивизии (23.06.1899-08.04.1902). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Начальник 53-й пех. резерв. бригады (08.04.1902-07.05.1903). Комендант Выборгской крепости (07.05.1903-10.01.1909). Московский комендант (10.01.1909-31.12.1913). Генерал от инфантерии (пр. 10.04.1911; ст. 10.04.1911; за отличие). С 31.12.1913 член Александровского к-та о раненых. Умер в Петрограде. 01.11.1916 исключен из списков умершим.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Выборгская крепость, генерал-лейтенант, комендант
  • Награды:
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 19.08.1863 за оборону креп. Закаталы от горцев в 1863)
Св. Станислава 3-й ст. (16.04.1872)
Св. Станислава 2-й ст. (04.08.1874)
Св. Анны 2-й ст. (30.08.1878)
Св. Владимира 4-й ст. (30.08.1885)
Св. Владимира 3-й ст. (30.08.1888)
Св. Станислава 1-й ст. (01.12.1901)
Св. Анны 1-й ст. (01.01.1906)
Св. Владимира 2-й ст. (06.12.1910)
Белого Орла (06.12.1914)
Иностранные ордена: сербский Св. Саввы 1-й ст., австрийский Железной Короны 2-й ст., бухарский Золотой Звезды с алмазами.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914; ВП по военному ведомству; Новое время, 1916 (некролог).
  2. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  3. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Фото из статьи Поздняев А.К. Фотограф генерал Вишняков/Наше наследие. 1990. IV (16). Предоставил И.В. Хохлов.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904; ВП 1914-1916. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. Гизетти А. Л. Сборник сведений о георгиевских кавалерах и боевых знаках отличий кавказских войск. — Тифлис, 1901. — С. 160—161. Информацию предоставил Netelo