Вержбицкий Григорий Афанасьевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Вержбицкий Григорий Афанасьевич.jpg
  • Даты жизни: 25 янв. 1875 - 20 дек. 1942
  • Биография:

р. 25 янв. 1875. Из мещан г. Летичева Подольской губернии. Образование - Каменец-Подольская гимназия (не окончил) (1892). Окончил Одесское пехотное юнкерское училище (1897). В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 45-й пехотный Азовский полк (12.04.1893), выпущен подпрапорщиком в 30-й пехотный Полтавский полк (1897). Подпоручик (04.06.1897). Поручик (01.05.1902). Командир команды пеших разведчиков, заведующий мобилизационной частью, полковой адъютант 30-го пехотного Полтавского полка (04.06.1897-03.11.1904), переведен в 11-й пехотный Сибирский Семипалатинский полк (03.11.1904). Участник русско-японской войны, командир 15-й роты полка. При расформировании 11-го пехотного Сибирского Семипалатинского полка поступил в 44-й Сибирский стрелковый полк в Ново-Николаевске (01.08.1910). Капитан (15.03.1913). Командовал учебной командой, затем командир 6-й роты (с 28.06.1913). В том же году по собственному желанию вошел в состав экспедиционного отряда, отправленного 12 июля в Монголию для охраны коммуникаций во время волнений. Командуя отрядом, 31 августа 1913 занял китайскую крепость Шарасуме.

Участник первой мировой войны. Командир батальона 44-го Сибирского стрелкового полка, слитого в 1915 г. с 38-м Сибирским стрелковым полком. Подполковник (1915) за боевые заслуги, командир бригады 134-й пехотной дивизии. Георгиевский кавалер. Полковник (08.10.1916). В 1917 командир 336-го пехотного Ефремовского полка. В боях был дважды ранен и контужен. Командир бригады 134-й пехотной дивизии (01.09.1917-11.1917). При большевиках отказался от предложенной ему должности начальника 134-й пехотной дивизии, был приговорен за неповиновение к смертной казни, но, спасенный солдатами, уехал в Омск 8 дек. 1917 года. Спасаясь от преследования большевиков, перебрался в Усть-Каменогорск, где сформировал офицерскую организацию.

В белых войсках Восточного фронта. Участник свержения большевиков и организации Усть-Каменогорского офицерского отряда, с 20 июня 1918 начальник 1-й Степной Сибирской стрелковой дивизии, с 20 июля 1918 генерал-майор, затем начальник 4-й Сибирской стрелковой дивизии. По очищении района р. Туры назначен уполномоченным правительства с правами генерал-губернатора по насаждению государственного и общественного аппаратов управления освобожденных районов Западной Сибири. В дальнейшем командовал Западно-Сибирским отрядом, с 12 янв. 1919 командующий 3-м Степным Сибирским армейским корпусом, с 10 апр., на 26 июня 1919 командующий Южной группой Сибирской, затем 2-й армии. Орд. Св. Георгия 3 ст. 20 фев. 1919. Орд. Св. Владимира 3 ст. 2 мая 1919. Участник Сибирского Ледяного похода: начальник колонны на правах командующего армией в составе Южной и Тобольской групп, с янв. 1920 командующий 2-й армией, с 25 мар. 1920 командир 2-го Отдельного Сибирского стрелкового корпуса, с 22 авг. 1920 командующий Дальневосточной армией, командующий Вооруженными силами Приморской области, с 31 мая 1921 командующий войсками Временного Приамурского Правительства и с 12 окт. 1921 одновременно управляющий Военным и Морским Ведомством, в дек. 1921 — июне 1922 Главнокомандующий Дальневосточной армией, с 8 авг. 1922 помощник воеводы Земской рати. Генерал-лейтенант (с 31 янв. 1919). В эмиграции в Китае; с 1930 помощник начальника Дальневосточного отдела РОВС, 1932 начальник отдела РОВС в Харбине, с 1936 — Тянцзиньского отдела РОВС. Ум. 20 дек. 1942 в Тяньцзине.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 11-й пехотный Сибирский резервный Семипалатинский полк, штабс-капитан
  • Награды:

Георгиевский крест 4-й степени с лавровой веточкой. полковник, командир 536-го пехотного Ефремовского полка. Награжден летом 1917года по решению солдатского комитета полка за отличие в боях под Сморгонью и Крево.

  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: