Велио Владимир Иванович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

барон Велио Владимир Иванович

Барон Велио Владимир Иванович -.jpg
  • Даты жизни: 18.02.1877-04.01.1961
  • Биография:

Барон. Православного вероисповедания. Из потомственных дворян. Уроженец Санкт-Петербурга. Общее и военное образование получил в Пажеском корпусе (1896). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1895) в 1-ю конно-арт. батарею. Приказом Его Высочества Генерал-Фельдцейхмейстера от 21.05.1897 переведен в гвардию и зачислен во 2-ю батарею Гвардейской Конно-арт. бригады. 20.08.1899 прибыл в Николаевскую академию Генерального Штаба и выдержал приемный экзамен, но по «старшинству среднего балла» не попал в штат и был отчислен от академии 03.10.1899. 15.10.1900 был командирован в Офицерскую кав. школу и успешно закончил ее в 1902. Поручик (пр. 06.12.1902; ст. 12.08.1900). По возвращении в бригаду переведен в 3-ю батарею, где прослужил до начала Русско-японской войны. 20.03.1904 переведен по собственному желанию в 3-ю Забайкальскую казачью батарею с переименованием в Подъесаулы. 01.06.1904 назначен старшим офицером батареи. Высочайшим приказом переведен обратно в Гвардейскую Конно-артиллерийскую бригаду. Штабс-Капитан (ст. 12.08.1904). 19.02.1905 откомандирован к штатному месту служения. 09.03.1905 зачислен в списки 3-й батареи, а 25.06.1905 переведен во 2-ю. Был старшим офицером батареи с 01.02.1908 и временно командовал ею в июне и в сентябре того же года. Капитан (пр. 09.04.1909; ст. 12.08.1908).31.01.1910 был командирован в Офицерскую арт. школу. Успешно окончил ее и 06.09.1910 возвратился в свою часть. С 22.03 по 15.09.1911 временно командовал 6-й Донской батареей. 15.09.1911 вступил во временное командование 5-й батареей Гвардейской Конно-арт. бригады. Полковник (пр. 06.12.1911; ст. 06.12.1911) с утверждением в должности командира той же батареи. С началом войны 5-я батарея вместе со всем конным корпусом ген. хана Нахичеванского участвовала в походе в Вост. Пруссию в 08-09.1914. Награжден Георгиевским оружием (ВП 04.07.1915). Командир 1-го дивизиона Гв. конной артиллерии (с 03.07.1915). На 01.08.1916 в том же чине и должности.Вскоре после боев войск Гвардии на Стоходе, во время Брусиловского наступления 1916, был произведен в генерал-майоры и в 1917 одно время занимал должность командующего Гвардейской Конно-артиллерийской бригадой.В связи с введением выборного начала в армии вернулся в конце 1917 в Петроград, откуда в 1918 после ареста своего бывшего начальника по Гвардейскому корпусу генерала Е.К. Арсеньева бежал в Финляндию, будучи, видимо, членом Объединения Гвардейской Кавалерии.Когда командующий Северо-Западной армии генерал А.П. Родзянко вызвал через начальника тыла генерала Крузенштерна генерала Арсеньева в Нарву для занятия должности командира 2-го стрелкового корпуса, то вместе с ним из Финляндии в Нарву прибыл В.Приказом от 10.07.1919 (в один день с назначением генерал-лейтенанта Е.К. Арсеньева командиром 2-го стрелкового корпуса) В. был зачислен в Северо-Западную армию и как находящийся «в распоряжении» командующего назначен начальником штаба 2-го стрелкового корпуса.Штаб 2-го стрелкового корпуса подготовил и провел успешную демонстративную операцию на Псковском направлении, что позволило занять в первых числах октября 1919. Струги Белые, отвлекая тем самым силы красных от Петроградского направления накануне октябрьского наступления Северо-Западной армии.В связи с переформированием Северо-Западной армии после отступления от Петрограда к Луге, приказом от 25.10.1919 В. был зачислен «в резерв чинов» при Главнокомандующем.07.11.1919 В.И. Велио был переведен в распоряжение штаба Генерал-губернатора и Командующего войсками на театре военных действий генерала П.В.Глазенапа.После ликвидации Северо-Западной армии 22.01.1920 В. переехал из Прибалтики в Бельгию. В 50-х годах переехал в США. Скончался в Нью-Йорке. Похоронен на кладбище Успенского монастыря в Ново-Дивеево в Спринг-Валли под Нью-Йорком.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Гвардейская конно-артиллерийская бригада, штабс-капитан
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1902)
Св. Анны 3-й ст. (24.08.1904)
Св. Станислава 2-й ст. (1904)
Св. Анны 2-й ст. (23.08.1905)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1910)
мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 27.10.1914)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.06.1915)
Георгиевское оружие (ВП 04.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  2. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  3. Рутыч Н. Белый фронт ген. Юденича. М., 2002.
  4. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  5. Фото предоставил Алексей Чистяков
  6. ВП по военному ведомству/Разведчик №1255, 18.11.1914
  7. ВП по военному ведомству/Разведчик №1294, 25.08.1915
  8. Русский Инвалид. №153, 1915