Бутусов Петр Дмитриевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Бутусов Петр Дмитриевич.jpg
  • Даты жизни: 3.10.1860 - 3.11.1904
  • Биография:
Православный. Родился в семье заводского мастера в Москве. Был похоронен на братском кладбище под Ляотешатом, на могиле был установлен крест с надписью: Здесь погребено тело защитника Артура П.Д. Бутусова. Перезахоронен в г. Харбин на Офицерской улице в церкви Иверской Божией Матери Особого Заамурского пограничного округа (16.09.1908). Был женат, сыну, обучавшемуся в Суворовском кадетском корпусе, была назначена пенсия из эмеритальной кассы.
Образование: 3-я Московская военная гимназия, военно-училищный курс при 2-м юнкерском пехотном училище.
Чины: Портупей-юнкер (26.02.1879). Подпрапорщик (19.07.1880). Прапорщик (9.05.1881). Поручик (1.06.1887). Капитан (30.07.1900). Переименован в ротмистры (13.07.1901). Подполковник за отличие по службе (28.03.1904). Полковник за боевые отличия (1904).
Служба в армии: (24.09.1877). Вольноопределяющийся 3-го разряда Гренадерского пехотного полка. Служил в 9-м стрелковом батальоне (10.11.1879). Переведен в 71-й пехотный Селенгинский полк (29.03.1881). Командирован 3-ю саперную бригаду (г. Киев) для обучения саперному делу (16.06. – 5.08.1884). И.д. командира 2-й роты (1886). Помощник заведующего полковой учебной командой (3.02.1887). Командир 16-й (17.09.1900), затем 30-й роты (с 18.04.1901). В пограничной страже: (ВП от 13.07.1901). Был зачислен в Особый Заамурский пограничный округ Отдельного корпуса пограничной стражи (25.09.1901). Командир 36-й роты 4-го резервного отряда 4-й пограничной бригады Заамурского пограничного округа ОКПС (ст. Телин) (ШПС № 26 1902…). Член бригадного суда, председатель-распорядитель офицерского бригадного собрания (1901). И.д. командира 4-го резервного отряда (12.02.1902). Утвержден в должности командира 36-й роты (20.05.1902). Член суда общества господ офицеров (1903). Помощник командира 8-го пограничного линейного отряда (УМФ № 13 от 10.04.1904). Командовал сводным отрядом из 2-х рот пограничной стражи, который прикрывал отход 4-й дивизии после боев под Кинчжоу (05.1904). Отличился в тяжелых боях за удержание вершин Юпилаз, Куинсан, Дагушан, Семафорной горы (06.07.1904). Успешно проводил боевые рекогносцировки и вылазки в район позиций противника. Будучи отрезанным, с обоих флангов, удерживал со своим отрядом высокий перевал, на Зеленых горах обеспечивая отход 27-го Восточно-Сибирского полка (06.1904). Из рассказов очевидцев известно, что командовавший сводным отрядом, выходившим из окружения полковник Петруша, сказал заамурцам: Земно кланяюсь, братцы пограничники, за вашу славную, стойкую работу на перевале! — И, сняв фуражку, поклонился рядовым стражникам. Был представлен на долж-ность командира полка. Командуя отрядом в боях на Зеленых горах на позиции Суанцайгоу-Лунвантан близ Порт-Артура, получил тяжелую контузию, но продолжал руководить подчиненными (13-15.07.1904). По приказу командира полка полковника Семенова ему было приказано отбить от неприятеля Водопроводный редут, захваченный противником. Потеря этих позиций вызывала угрозу прорыва японцев. По данным разведки, в редуте закрепилось до двадцати японцев. Но когда пограничники, преодолев силь-ный ружейный огонь, ворвались на позиции, там оказалось около трехсот вражеских солдат. Завязалась жестокая рукопашная схватка. Не выдержав мощного натиска, японцы побежали. В ходе боя было уничтожено большое количество противника, захвачено сто восемнадцать винтовок и тридцать пленных (7.08.1904). Принимал участие в боях в районе г. Высокая, где уничтожил 118 и пленил около 30 японских солдат и офицеров (08.1904). Отражал атаки японцев в укреплениях на Казачьем плацу (с 7.09.1904). Комендант участка обороны крепости (11.1904). Он постоянно находился на передовых позициях, не обращая внимания на свистевшие вокруг пули и ухавшие разрывы снарядов, подавая пример службы и отваги своим подчиненным. В период боев за г. Высокую, получил смертельное ранение.
Участие в военных действиях: Военная кампания в Китае (1900 - 1901), русско-японская война (1904).
Награды – ордена Св. Анны 3-й ст. (1903), Св. Станислава 2-й ст. с мечами и бантом (1904), Св. Георгия 4-й ст. – за мужество и храбрость, оказанные в боях 13, 14, и 15 июля сего года на позиции Суанцайгоу-Лунвантан, при защите крепости Порт-Артур ( ВП по погр.страже от 15.10.1904 - журнал "Разведчик" № 738); медали серебряная в память царствования императора Александра III (1897), светлой бронзы в память о военных событиях в Китае в 1900-1901 гг. (1902).
Источники: Справочная книжка по личному составу ОКПС С.-ПБ – 1902; Е.К. Ножин. Правда о Порт-Артуре. Ч.1., изд.П.А. Артемьева.С.П-г,1906; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008.
  • Чины:
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники: