Язвин Федор Константинович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Исполняющий должность генерала для особых поручений при командующем войсками Казанского военного округа, с 1915 года по 1917 год, генерал-лейтенант Язвин Федор Константинович
  • Даты жизни: 17.07.1857 (1856)- после 25.05.1919
  • Биография:
Православный. Из потомственных почетных граждан. Окончил Костромскую классическую гимназию. В службу вступил 27.08.1873. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1875). Переведен в лейб-гвардии Гренадерский полк чином Прапорщика гв. (ст. 04.08.1875). Подпоручик (ст. 30.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 16.04.1878). Штабс-Капитан (ст. 24.03.1885). Капитан (ст. 05.04.1887). Командир 1-го батальона лейб-гвардии Гренадерского полка. Полковник (ст. 28.03.1893). Командир 139-го пехотного Моршанского полка (08.04.1899-09.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Генерал-майор (пр. 1904; ст. 09.03.1904; за отличие). Командир 2-й бригады Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи (12.03.1904-29.04.1907). Командир 2-й бригады 3-й пехотной дивизии (29.04.1907-16.11.1911). Генерал-лейтенант (пр. 1911; ст. 16.11.1911; за отличие). :Начальник 41-й пехотной дивизии (16.11.1911-22.10.1914). 22.10.1914 отчислен в резерв чинов при штабе Киевского ВО. И.д. генерала для особых поручений при командующем войсками Казанского ВО (1915-1917).
Участник Белого движения на востоке России. В армии адмирала А.В. Колчака состоял в резерве чинов при штабе Курганского ВО, затем был прикомандирован к штабу округа (с 12.01.1919), возглавлял гарнизон г. Кургана и одновременно являлся уполномоченным по охране государственного порядка в городе и уезде (с 01.03.1919), был комендантом Курганского уезда (с 25.05.1919). Взят красными в плен под Красноярском. Расстрелян.

Православный. Дворянин, из потомственных почетных граждан. Уроженец Костромской губернии. Был женат, три сына и две дочери (на 1904). Сыновья: Язвин Евгений Федорович – ротмистр, Язвин Николай Федорович – офицер. Образование: Костромская классическая гимназия (1873), 1-е Павловское военное училище по 1-му разряду (1875). Чины: Подпоручик (4.08.1875). Гвардии прапорщик (4.08.1875). Гвардии подпоручик (30.08.1877). Гвардии поручик (16.08.1878). Гвардии штабс-капитан (24.03.1885). Гвардии капитан (5.04.1887). Гвардии полковник (28.03.1893). Генерал-майор за боевые отличия (9.03.1904). Генерал-лейтенант (16.11.1911). Служба в армии: (с 27.08.1873). Офицер Лейб-гвардии Литовского гренадерского полка. Командир 1-го батальона лейб-гвардии гренадерского полка. Занимал должности: командир роты (9 лет и 1 мес.); командир полка (4 года и 2 мес.); командир неотдельной бригады (4 года и 6 мес.). Командир 139-го пехотного Моршанского полка (1899 – 1902…). В пограничной страже: (с 9.03.1904). Служил в Особом Заамурском округе Отдельного корпуса пограничной стражи (1904…). Командиром 2-й бригады Заамурского округа ОКПС (г. Харбин) (19.03.1904 - 29.04.1907). Числился в списках 2-го отряда (бывшей 2-й бригады) Заамурского округа отдельного корпуса пограничной стражи (16.11.1911 – 22.10.1914). Командир 2-й бригады 3-й пехотной дивизии (1907-1911). Начальник 41-й пехотной дивизии (16.11.1911 – 22.10.1914). И.д. генерал для особых поручений при командующем войсками Казанского военного округа (1915-1917). В белых войсках Восточного фронта в армии адмирала А. В. Колчака. Состоял в резерве чинов при штабе Курганского военного округа, затем был прикомандирован к штабу округа (12.01.1919). Возглавлял гарнизон г. Курган и одновременно являлся уполномоченным по охране государственного порядка в городе и уезде (1.03.1919). Комендант Курганского уезда (25.05.1919).

Участие в военных действиях: Русско-турецкая война (1877 – 1878), русско-японская война (1904 - 1905), 1-я мировая война, Гражданская война. Награды – ордена: Св. Анны 4-й ст. с надписью За храбрость (1878), Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878), Св. Анны 3-й ст. (1884), Св. Станислава 2-й ст. (1890), Св. Анны 2-й ст. (1893), Св. Владимира 4-й ст. (1895), Св. Владимира 3-й ст. (1900), Св. Анны 1-й ст. с мечами (1906), Св. Владимира 2-й ст. (1910). Источники: Список полковникам по старшинству – 1902; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС по старшинству С.-ПБ – 1904; Список генералам, штаб и обер-офицерам ОКПС и классным чинам Заамурского округа ОКПС по 1.05.1914, Харбин, 1914; Пограничная служба России. Энциклопедия. М – 2008; С. Волков Генералитет Российской Империи. Энциклопедический словарь М-2009.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 3-я пехотная дивизия, генерал-майор, командир 2-й бригады
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1878)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Анны 3-й ст. (1884)
Св. Станислава 2-й ст. (1890)
Св. Анны 2-й ст. (1893)
Св. Владимира 4-й ст. (1895)
Св. Владимира 3-й ст. (1900)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 2-й ст. (1910)
Белого Орла (ВП 26.07.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 01.09.1904. СПб., 1904. ВП 1914 года. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Русский Инвалид. №170, 1915
  • Фотографии: