Формирования белой армии на Севере России 1918-1920 — различия между версиями
MarkB1965 (обсуждение | вклад) (→- 6-й Северный стрелковый полк) |
MarkB1965 (обсуждение | вклад) (→- 6-й Северный стрелковый полк) |
||
Строка 2376: | Строка 2376: | ||
----- | ----- | ||
''Приказ Марушевского №176 от 22.05.1919'' | ''Приказ Марушевского №176 от 22.05.1919'' | ||
− | *[[Ивановский Николай | + | *[[Ивановский Николай Федорович]] штабс-капитан, состоящий во [[#Французский Легион|'''Французском легионе''']] - переведен в Русскую армию, с назначением в полк |
----- | ----- | ||
''Приказ Миллера №235 от 19.08.1919'' | ''Приказ Миллера №235 от 19.08.1919'' |
Версия 17:44, 15 февраля 2024
Здесь будет дан по возможности полный список всех подразделений и частей русских войск Северной Области за период с августа 1918 года по февраль 1920 года.
За основу принят далеко не полный список формирований белой армии на Севере России, опубликованный в сборнике «Путеводитель по фондам белой армии. Российский государственный военный архив. 1998».
В дальнейшем этот список будет дополняться и исправляться по мере его обработки.
Части, входящие в Славяно-Британский Легион (Славяно-Британский Авиационный Корпус, Дайеровский батальон и другие) и Французский Иностранный Легион, скорее всего будут выделены отдельным списком, несмотря на то, что основная доля офицеров, нижних чинов и разного рода добровольцев были русскими - эти части не подчинялись русскому военному руководству.
Содержание
- 1 Генерал-Губернатор Северной Области
- 2 Вооруженные силы Верховного Управления Северной Области (ВУСО)
- 3 Действующие русские морские и сухопутные вооруженные силы Верховного Управления Северной Области
- 4 Действующие Русские Сухопутные и Морские Силы Северной Области
- 5 Русские Войска Северной Области
- 6 Все русские сухопутные и морские вооруженные силы России, действующие против большевиков на Северном фронте
- 7 Флотилия Северного Ледовитого океана
- 7.1 Штаб Командующего Флотилии Северного Ледовитого океана
- 7.2 Инспекция взрывчатых веществ и опасных грузов
- 7.3 Гидрографическая экспедиция Западно-Сибирского района Северного Ледовитого океана
- 7.4 Гидрографическая экспедиция Белого моря
- 7.5 Смешанная комиссия по укомплектованию, ремонту и снабжению судов Флотилии Северного Ледовитого океана
- 7.6 Служба Связи Белого Моря
- 7.7 Маяки и Лоции Белого Моря
- 7.8 Архангельский Военный порт
- 7.9 Речная Флотилия
- 7.10 Дивизион моторных катеров-истребителей
- 7.11 Отряд тральщиков
- 7.12 Пароход "Опыт"
- 7.13 Морской ледокол "Микула Селянинович"
- 7.14 Онежская флотилия
- 8 Войсковые районы
- 9 Стрелковые бригады[1]
- 10 Стрелковые полки[3]
- 10.1 - 1-й пехотный Архангелогородский полк / 1-й Северный стрелковый полк
- 10.2 - 2-й пехотный Мурманский полк / 2-й Северный стрелковый полк
- 10.3 - 3-й Северный стрелковый полк
- 10.4 - 4-й Северный стрелковый полк
- 10.5 - 5-й Северный стрелковый полк / 13-й Северный стрелковый полк (1-го формирования)
- 10.6 - 6-й Северный стрелковый полк
- 10.7 - 7-й Северный стрелковый полк
- 10.8 - 8-й Северный стрелковый полк
- 10.9 Архангелогородский запасный полк
- 10.10 - 10-й Северный стрелковый полк
- 10.11 - 11-й Северный стрелковый полк
- 10.12 - 9-й Северный стрелковый полк
- 10.13 - 12-й Северный стрелковый полк / 12-й Северный стрелковый Олонецкий полк
- 10.14 Архангелогородский стрелковый полк
- 10.15 Морской полк
- 10.16 - 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
- 10.17 - 13-й Северный стрелковый полк (2-го формирования)
- 10.18 - 15-й Северный стрелковый полк
- 11 Стрелковые батальоны
- 11.1 - 1-й Андреевский батальон
- 11.2 - 1-й Отдельный батальон Северной Области
- 11.3 - 2-й Отдельный батальон Северной Области
- 11.4 - 3-й Отдельный батальон Северной Области
- 11.5 Тарасовский Отдельный батальон
- 11.6 Отдельный стрелковый батальон Мурманского района
- 11.7 Пинежско-Мезенский батальон
- 11.8 Особый Шенкурский добровольческий батальон
- 11.9 Запасный стрелковый батальон
- 11.10 - 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
- 11.11 Отдельный партизанский батальон 5-й Северной стрелковой бригады
- 12 Иные стрелковые подразделения
- 12.1 - 1-й Русский экспедиционный отряд особого назначения
- 12.2 Особая рота военной милиции
- 12.3 Отряд Полковника Шапошникова
- 12.4 Добровольческие отряды Пинежского района
- 12.4.1 Верхне-Пинежский отряд
- 12.4.2 Труфаногорский отряд
- 12.4.3 Отряд Капитана Акутина
- 12.4.4 Подборский отряд
- 12.4.5 Юрольский отряд
- 12.4.6 Завражско-Совпольский отряд
- 12.4.7 Команда конных разведчиков
- 12.4.8 Отдельная легкая полубатарея
- 12.4.9 Штабная пулеметная команда
- 12.4.10 1-я легкая батарея 1-го Отдельного дивизиона
- 12.5 Онежский партизанский отряд / Партизанский отряд Онежского района
- 12.6 Партизанский отряд Двинского района
- 12.7 Тарасовский партизанский отряд
- 12.8 Отряд Подполковника Бальзам
- 12.9 Сибирский Экспедиционный отряд
- 12.10 Добровольческие отряды Печорского района
- 12.11 Особая сборная команда
- 12.12 Кожский партизанский отряд
- 12.13 Карательный отряд
- 12.14 - 2-й партизанский отряд Олонецкой губернии
- 12.15 - 3-й партизанский отряд Олонецкой губернии
- 12.16 Волчья сотня
- 12.17 Особая Вычегодская добровольческая рота
- 12.18 Особая Архангельская добровольческая рота
- 12.19 Особая Шенкурская добровольческая рота
- 12.20 Особый отряд связи Печорского района
- 12.21 Вычегодский добровольческий отряд
- 12.22 Испытательная рота войск Северного фронта
- 13 Иностранные подразделения
- 14 Национальное Ополчение Северной Области
- 14.1 Дружины Национального Ополчения
- 14.1.1 Архангельская дружина / 1-я Архангельская дружина
- 14.1.2 - 2-я Архангельская дружина
- 14.1.3 Пинежская дружина
- 14.1.4 Холмогорская дружина
- 14.1.5 Емецкая дружина
- 14.1.6 Мурманская дружина
- 14.1.7 Бакарицкая дружина
- 14.1.8 Усть-Двинская дружина
- 14.1.9 Онежская дружина
- 14.1.10 Мезенская дружина
- 14.1.11 Печорская дружина
- 14.1.12 Никольская дружина
- 14.1.13 Маймаксанская дружина
- 14.1.14 Лявлянская дружина
- 14.2 Роты Национального Ополчения
- 14.2.1 Холмогорская рота
- 14.2.2 Усть-Пинежская рота
- 14.2.3 Емецкая рота
- 14.2.4 Сорокская рота
- 14.2.5 Рота ст. Масельской
- 14.2.6 Мезенская рота
- 14.2.7 Глуховская рота
- 14.2.8 Мурманская рота
- 14.2.9 Кандалакшская рота
- 14.2.10 Рота с. Ковда
- 14.2.11 - 1-я Пинежская рота
- 14.2.12 Кемская рота
- 14.2.13 Ненокская рота
- 14.2.14 - 2-я Пинежская рота
- 14.2.15 - 3-я Пинежская рота
- 14.2.16 - 4-я Пинежская рота
- 14.2.17 Повенецкая рота
- 14.2.18 Онежская рота
- 14.2.19 Рикасовская рота
- 14.2.20 Маймаксанская рота
- 14.1 Дружины Национального Ополчения
- 15 Железнодорожные части
- 15.1 Морской вооруженный поезд «Адмирал Колчак»
- 15.2 - 2-й блиндированный поезд Северной Области
- 15.3 Головной железнодорожный отряд инженерных войск
- 15.4 Отдельная рота железнодорожной охраны Северной Области
- 15.5 Блиндированный поезд № 1
- 15.6 - 2-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
- 15.7 - 3-я Отдельная рота железнодорожной охраны
- 15.8 Блиндированный поезд № 3
- 15.9 Карельская рота охраны Мурманской железной дороги
- 15.10 - 2-я рота охраны железных дорог
- 15.11 Отдельная железнодорожная рота Мурманского района / 1-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
- 15.12 Группа блиндированных поездов
- 15.13 - 3-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
- 15.14 - 1-й Блиндированный поезд Мурманского района
- 15.15 - 2-й Блиндированный поезд Мурманского района
- 16 Кавалерийские части
- 16.1 Беломорский конный полк / Конно-горский отряд / Кавказско-Казачий отряд
- 16.2 1-й конный отряд
- 16.3 1-й драгунский Беломорский отряд
- 16.4 1-й драгунский Архангелогородский полуэскадрон
- 16.5 - 1-й драгунский Архангелогородский эскадрон / 1-й Северный драгунский эскадрон
- 16.6 - 2-й Северный драгунский эскадрон
- 16.7 - 3-й Северный драгунский эскадрон / Важский драгунский эскадрон
- 16.8 Северный драгунский дивизион
- 17 Артиллерийские части
- 17.1 Архангелогородская артиллерийская бригада
- 17.2 Артиллерийские дивизионы
- 17.2.1 Отдельный легкий артиллерийский дивизион / 1-й Отдельный артиллерийский дивизион / 1-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 17.2.2 - 2-й Отдельный артиллерийский дивизион / 2-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 17.2.3 - 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 17.2.4 - 3-й Отдельный артиллерийский дивизион / 1-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
- 17.2.5 Северный горный артиллерийский дивизион / 2-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
- 17.2.6 Гаубичный дивизион
- 17.2.7 - 4-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 17.2.8 - 5-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 17.2.9 - 1-й Северный отдельный тяжелый позиционный дивизион
- 17.2.10 - 6-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 17.2.11 - 7-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 17.3 Отдельные артиллерийские батареи и другие подразделения
- 17.3.1 - 1-я полевая батарея
- 17.3.2 Офицерская батарея
- 17.3.3 Отдельная полевая тяжелая 4-х орудийная батарея / 1-я Отдельная тяжелая батарея
- 17.3.4 - 2-я Отдельная тяжелая батарея
- 17.3.5 Отдельный взвод / 4-я батарея 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона
- 17.3.6 - 1-я Отдельная траншейно-мортирная батарея / 1-я Траншейная мортирная батарея
- 17.3.7 Отдельная полевая тяжелая батарея / Отдельная тяжелая батарея
- 17.3.8 - 2-я траншейная мортирная батарея
- 17.3.9 - 2-я Отдельная легкая батарея
- 17.3.10 - 1-я Отдельная легкая батарея
- 17.3.11 - 3-я Отдельная легкая батарея / 1-я Легкая позиционная батарея / 1-я Отдельная легкая батарея (2)
- 17.3.12 - 2-я Легкая позиционная батарея / 2-я Отдельная легкая батарея (2)
- 17.3.13 Запасная батарея Северного фронта
- 17.3.14 Артиллерийский взвод
- 17.3.15 Береговая батарея
- 18 Технические части
- 19 Инженерные части
- 19.1 Полевые инженерные роты
- 19.2 Инженерная рота / Полевая инженерная рота / 1-я Полевая инженерная рота Северной Области / 1-я Северная полевая инженерная рота
- 19.3 - 2-я Полевая инженерная рота Северной Области / 2-я Северная полевая инженерная рота
- 19.4 - 3-я Рабочая инженерная рота
- 19.5 - 3-я Полевая инженерная рота Северной Области / 3-я Северная полевая инженерная рота
- 19.6 - 4-я Полевая инженерная рота Северной Области / 4-я Северная полевая инженерная рота
- 19.7 - 1-й Отдельный рабочий батальон Северной Области
- 19.8 - 2-й Отдельный рабочий батальон Северной Области
- 19.9 Отдельная рабочая рота Двинского района / 2-я Отдельная рабочая рота
- 19.10 Радио-станция «Кузнечиха»
- 19.11 - 2-й Дорожный взвод
- 19.12 - 3-й Дорожный взвод
- 19.13 - 4-й Дорожный взвод
- 19.14 - 1-й Дорожный взвод
- 19.15 Отдельная рабочая рота Мурманского района / 1-я Отдельная рабочая рота
- 19.16 - 3-я Отдельная рабочая рота
- 19.17 - 4-я Отдельная рабочая рота
- 19.18 - 5-я Отдельная рабочая рота
- 19.19 - 6-я Отдельная рабочая рота
- 19.20 Радиостанция Северного фронта № 19
- 19.21 Радио-станция № 21
- 20 Городские, уездные и сельские комендатуры и гарнизоны
- 20.1 Комендантское Управление города Архангельска с Соломбальским Отделением
- 20.2 Управление Емецкого районного Коменданта
- 20.3 Управление Архангельского Уездного Коменданта
- 20.4 Управление Мезенского Уездного Коменданта
- 20.5 Управление Холмогорского Уездного Коменданта
- 20.6 Управление Пинежского Уездного Коменданта
- 20.7 Управление Шенкурского Уездного Коменданта
- 20.8 Управление Онежского Уездного Коменданта
- 20.9 Управление Коменданта железнодорожного и водного участка станции Архангельск-пристань Северных железных дорог
- 20.10 Сорокский военный район
- 20.11 село Сороки
- 20.12 Управление Повенецкого Уездного Коменданта
- 20.13 остров Мудьюг
- 20.14 Мудьюжская ссыльно-каторжная тюрьма
- 20.15 Кемский уезд
- 20.16 станция Обозерская
- 20.17 Кегестровский лагерь для военнопленных
- 20.18 станция Исакогорка
- 20.19 Петрозаводский уезд
- 20.20 станция Плесецкая
- 20.21 Управление Печорского Уездного Коменданта
- 20.22 Гарнизон г. Мурманска
- 20.23 Александровский уезд
- 21 ВОЕННЫЕ СУДЫ:
- 22 Военно-Регистрационная Служба
- 22.1 Архангельский военно-контрольный район
- 22.2 Железнодорожное отделение Полевого Военного контроля
- 22.3 Отделение Полевого Военного контроля Онежского войскового района
- 22.4 Отделение Полевого Военного контроля в войсковом районе Двина Форс
- 22.5 Селецкое отделение Полевого Военного контроля
- 22.6 Отделение Военного Полевого контроля в Пинежском войсковом районе
- 22.7 Военно-Полевой контроль
- 22.8 Мурманский военно-контрольный пункт
- 22.9 Онежское военно-регистрационное бюро
- 22.10 Военно-союзный контроль Пинежского района Архангельской губернии
- 22.11 Контрольный пункт Ракула Холмогорского отделения полевого военного контроля
- 23 Учебные заведения
- 23.1 Английская офицерская школа на Бакарице / Офицерская пехотная школа
- 23.2 Офицерская артиллерийская школа / Артиллерийская школа Северной Области
- 23.3 Архангельская пулеметная школа
- 23.4 Школа прапорщиков Пинежского района
- 23.5 Сигнальная школа / Телеграфно-телефонная школа Северного фронта
- 23.6 Ветеринарно-фельдшерская школа Северной области
- 23.7 Обозерская сигнальная школа
- 23.8 Офицерская артиллерийская школа Мурманского района
- 24 Санитарные части и лазареты
- 24.1 - 1-й летучий санитарный отряд
- 24.2 Архангельский местный военный лазарет
- 24.3 Войсковой лазарет на 40 мест в г. Холмогоры / Холмогорский местный военный лазарет на 50 мест
- 24.4 - 4-й летучий санитарный отряд
- 24.5 - 5-й летучий санитарный отряд
- 24.6 - 1-й санитарно-питательный отряд
- 24.7 - 2-й санитарно-питательный отряд
- 24.8 - 3-й санитарно-питательный отряд
- 24.9 - 4-й санитарно-питательный отряд
- 24.10 - 5-й санитарно-питательный отряд
- 24.11 - 6-й санитарно-питательный отряд
- 24.12 - 7-й санитарно-питательный отряд
- 24.13 - 8-й санитарно-питательный отряд
- 24.14 - 9-й санитарно-питательный отряд
- 24.15 - 10-й санитарно-питательный отряд
- 24.16 - 11-й санитарно-питательный отряд
- 24.17 - 12-й санитарно-питательный отряд
- 24.18 - 1-й подвижный санитарный отряд
- 24.19 - 2-й подвижный санитарный отряд
- 24.20 - 3-й подвижный санитарный отряд
- 24.21 - 1-й запасной полевой госпиталь Северной Области на 210 мест в г. Архангельске
- 24.22 Запасная аптека Северной Области в г. Архангельске
- 24.23 Пинежский местный лазарет на 200 мест
- 24.24 Мезенский местный лазарет на 50 мест
- 24.25 Первый Военно-Санитарный поезд Северной Области / Военно-Санитарный поезд имени Генерал-Лейтенанта Марушевского
- 24.26 Санитарно-Дезинфекционный отряд Российского Общества Красного Креста
- 24.27 3 районный лазарет Железнодорожного района (бывш. бригадный 1 лазарет 3 Северной стрелковой бригады)
- 25 МАСТЕРСКИЕ, МАГАЗИНЫ, СКЛАДЫ:
- 25.1 Архангельский союзный вещевой склад
- 25.2 Базисный продовольственный магазин на Бакарице
- 25.3 Архангельский артиллерийский магазин
- 25.4 Архангельский инженерный склад
- 25.5 Артиллерийская мастерская
- 25.6 Интендантский продовольственный склад при интендантском управлении штаба войск Северной области
- 25.7 Архангельская интендантская обмундировальная мастерская
- 25.8 Холмогорский промежуточный продовольственный магазин
- 25.9 Управление базисных ремонтных мастерских инженерного ведомства
- 25.10 Интендантский вещевой склад при интендатском управлении штаба войск Северной области (г. Мурманск)
- 25.11 Расходный продовольственный магазин штаба командующего войсками Мезенского района
- 25.12 Мезенский интендантский вещевой склад
- 26 Примечания:
Генерал-Губернатор Северной Области
Отъ 14 сентября 1918 года.
Верховное Управленiе постановило:
1. Учредить временныя должности:
1) Генералъ-Губернатора Сѣверной Области, соединенную съ должностью Командующаго русскими войсками Области; 2) его Помощника по военной части, который является и замѣстителемъ Генералъ-губернатора и Командующаго войсками; 3) Помощника Генералъ-губернатора по гражданской части.
- Полковник Генерального Штаба Дуров Борис Андреевич - с 14.09 по 02.11.1918.
- Контр-Адмирал Викорст Николай Эммануилович (временно исправляющий должность) - с 02 по 19.11.1918.
- Генерал-Майор Генерального Штаба Марушевский Владимир Владимирович (временно исправляющий должность) - с 19.11.1918 по 15.01.1919.
- Генерал-Лейтенант Генерального Штаба Миллер Евгений Карлович - с 15.01.1919.
Помощник по военной части:
- Генерал-Майор Генерального Штаба Самарин Сергей Николаевич - с 14.09 по 02.11.1918.
- Подполковник Генерального Штаба Жилинский Вячеслав Александрович (временно исправляющий должность) - с 02 по 19.11.1918.
- Генерал-Майор Генерального Штаба Марушевский Владимир Владимирович (временно исправляющий должность) - с 19.11.1918 по 15.01.1919.
Помощник по гражданской части:
- Товарищ Прокурора Петроградского окружного суда де-Боккар Николай Карлович - с 14.09 по 11.12.1918 (должность упразднена).
Военная Канцелярия Генерал-Губернатора Северной Области
Не позднее 01.02.1919.
- Подполковник Драшусов Александр Евгеньевич (и. д.) - с 01.02 по 19.08.1919.
Делопроизводитель:
- Прапорщик Архангельский Михаил Владимирович - с 01.02 по 23.07.1919.
Журналист:
- Чиновник военного времени Калыгин - с 01.02.1919.
Старший Военный Цензор:
- Полковник Кирпичев Нил Нилович - с 01 по 11.02.1919.
Младший Военный Цензор:
- Подпоручик Манаков Борис Дмитриевич - с 01.02 по 06.08.1919.
Начальник:
- Подпоручик Владимиров Алексей ? - с 01.02 по 06.08.1919.
Бухгалтер по кредитам Военного Ведомства:
- Губернский Секретарь Лечанов - с 01.02.1919.
Бухгалтер по Морским кредитам:
- Мичман Петровский Василий Алексеевич - с 01.02 по 06.08.1919.
Счетоводы:
- Коллежский Регистратор Минеев - с 01 по 13.02.1919.
- Неимеющий чина Огарков - с 01.02.1919.
Вооруженные силы Верховного Управления Северной Области (ВУСО)
Военный Отдел Верховного Управления Северной Области
Сформирован не позднее 06.08.1918.
12.09.1918 переименован в Управление Командующего войсками Северной Области
- Маслов Сергей Семенович - на 06.08.1918.
- Генерал-Майор Звегинцев Николай Иванович - с 07.08.1918.
- Маслов Сергей Семенович - с 21.08.1918.
- Генерал-Майор Генерального Штаба Самарин Сергей Николаевич - по 12.09.1918.
Заместитель Управляющего (временно):
- Генерал-Майор Звегинцев Николай Иванович - с 06.08.1918.
Помощник Управляющего:
- Генерал-Майор Генерального Штаба Самарин Сергей Николаевич - с 22.08.1918.
- Полковник Генерального Штаба Дуров Борис Андреевич - с 22.08.1918.
Адъютант при Управляющем:
- Поручик Ганжумов Эммануил Петрович - с 07.08.1918.
Начальник:
- Генерал-Лейтенант Крицкий Павел Николаевич - с 07.08.1918.
Старший Адъютант по Артиллерийской части:
- Капитан Кравцов ? - с 07.08.1918.
Старший Адъютант по Инженерной части:
- Подпоручик Александров Александр Николаевич - с 07.08.1918.
Старший Адъютант по Интендантской части:
- Поручик Малецкий ? - с 07.08.1918.
Правитель:
- Полковник Кашуба Иван Степанович - с 07.08.1918.
Помощник Правителя:
- Полковник Флоринский Евгений Павлович - с 16.08 по 15.09.1918.
Ординарец:
- Попов Александр ? - с 12.08.1918.
Секретарь:
- Подосенов Николай Иванович - с 12.08.1918.
Начальник:
- Полковник Коновалов Иван Прокофьевич - с 07.08.1918.
Старший Адъютант Мобилизационного Отделения:
- Штабс-Капитан Чижиков Михаил Николаевич - с 09.08.1918.
Прикомандированные к Мобилизационному Отделению:
- Штабс-Капитан Павлов ? (для письменных занятий) - с 12.08.1918.
Начальник:
- Капитан Ларионов Борис Дмитриевич - с 09.08.1918.
Старший Адъютант:
- Корнет Лукошков Иосиф Васильевич - с 10.08.1918.
Прикомандированные к Строевому Отделению:
- Полковник Шапошников Дмитрий Дмитриевич - с 09.08.1918.
Начальник:
- Доктор медицины Кривоногов ? - с 04.08.1919.
Помощник Начальника:
- Коллежский Советник Шарин ? - с 04.08.1919.
Прикомандированные к Военному Отделу:
- Штабс-Капитан Паромов Василий Иванович - с 23.08.1918.
- Штабс-Капитан Чубашек Эдмунд Людвигович - с 23.08.1918.
- Поручик Попов Михаил Павлович - с 23.08.1918.
Резерв Чинов при Военном Отделе:
- Подпоручик Мелехин ? - с 14.08.1918.
Действующие русские морские и сухопутные вооруженные силы Верховного Управления Северной Области
с 02.08.1918.
Командующий:
- Капитан 2-го ранга Чаплин Георгий Ермолаевич - с 02.08.1918.
Личный адъютант Командующего:
- Подпоручик Якимович ? - с 02.08.1918 по 23.08.1918.
- Подпоручик Мейзе ? - с 02.08.1918.
Штаб Командующего действующими русскими морскими и сухопутными вооруженными силами Верховного Управления Северной Области
Сформирован 03.08.1918.
30.08.1918 переформирован в Штаб Командующего действующими русскими сухопутными и морскими силами Северной Области.
Расформирован 12.09.1918, с передачей всего имущества и личного состава Военному Отделу.
- Штабс-Капитан Александров Владимир Михайлович - с 05.08.1918.
- Подполковник Маслов Виктор Николаевич - с 07.08.1918 по 12.09.1918 (Отрешен от должности).
Начальник:
- Капитан Крицкий Борис Павлович - с 07.08.1918.
Начальник:
- Лейтенант Арский II-й Борис Александрович - с 07.08.1918.
Начальник:
- Штабс-Капитан Александров Владимир Михайлович - с 03.08.1918.
- Полковник Бараев Федор Афанасьевич - с 07.08.1918.
Начальник:
- Поручик Белевич-Станкевич ? - с 07.08.1918.
Начальник:
- Инженер путей сообщения Д... ? - с 07.08.1918.
Начальник:
- Доктор Кривоногов ? - с 03.08.1918.
- Статский Советник Гамалей ? - с 07.08.1918.
Помощник начальника отдела:
- Доктор Шарин ? - с 03.08.1918 по 07.08.1918.
Начальник:
- Ветеринарный врач Таратин Владимир Петрович - с 07.08.1918.
Начальник:
- Капитан Груздев Владимир Николаевич (временно исправляющий должность) - с 08.08.1918.
Начальник:
- Штабс-Капитан Халтыгин Александр Афанасьевич (временно исправляющий должность) - с 08.08.1918.
Прикомандированные к Штабу:
- Капитан Груздев Владимир Николаевич - с 07.08.1918.
- Штабс-Капитан Добромыслов ? - с 07.08.1918 по 22.08.1918.
- Подпоручик Розин Андрей Павлович - с 07.08.1918.
- Подпоручик Пресняков Александр Александрович - с 07.08.1918 по 22.08.1918.
- Прапорщик Преображенский ? - с 07.08.1918 по 22.08.1918.
Действующие Русские Сухопутные и Морские Силы Северной Области
с 30.08.1918.
Командующий:
- Капитан 2-го ранга Чаплин Георгий Ермолаевич - с 30.08 по 10.09.1918.
- Контр-Адмирал Иванов Леонид Леонтьевич - с 10 по 14.09.1918.
Личный адъютант Командующего:
- Подпоручик Мейзе ? - с 02.08.1918.
Штаб Командующего действующими русскими сухопутными и морскими силами Северной Области
Переформирован 30.08.1918 из Штаба Командующего вооруженными силами.
Расформирован 12.09.1918, с передачей всего имущества и личного состава Военному Отделу.
Русские Войска Северной Области
с 14.09.1918.
Командующий:
- Полковник Генерального Штаба Дуров Борис Андреевич - с 14.09 по 02.11.1918.
- Контр-Адмирал Викорст Николай Эммануилович (временно исправляющий должность) - с 02 по 19.11.1918.
- Генерал-Майор Генерального Штаба Марушевский Владимир Владимирович (временно исправляющий должность) - с 19.11.1918 по 15.01.1919.
- Генерал-Майор (Генерал-Лейтенант с 30.05.1919) Генерального Штаба Марушевский Владимир Владимирович - с 15.01 по 06.08.1919.
- Полковник Данилов Иродион Андреевич (временно исправляющий должность командующего) - с 01 по 13.02.1919 и с 16.06 по 08.07.1919.
- Полковник Генерального Штаба Жилинский Вячеслав Александрович (за командующего) - с 21 по 22.05.1919.
Личный адъютант Командующего:
- Штабс-Капитан князь Гагарин Лев Андреевич - на 01.02 по 06.08.1919.
Инспектор всех частей русской армии в пределах Северной Области:
- Войсковой Старшина Дилакторский Петр Александрович - с 04.11.1918 по 17.01.1919.
Управление Командующего русскими войсками Северной Области
Военное Управление Командующего русскими войсками Северной Области
Военное Управление Северной Области
Переименовано из Военного Отдела Верховного Управления Северной Области - с 12.09.1918 (пр.25.09.1918).
- Генерал-Майор Генерального Штаба Самарин Сергей Николаевич - с 18.09 по 02.11.1918.
- Подполковник Генерального Штаба Жилинский Вячеслав Александрович (временно исправляющий должность) - с 02 по 19.11.1918.
- Генерал-Майор Генерального Штаба Марушевский Владимир Владимирович, бывший Начальник Генерального Штаба Временного Правительства первого созыва - с 19.11.1918 по 15.01.1919.
Начальник:
- Полковник Ахаткин Виктор Зосимович - с 06.11.1918.
Начальник:
- Подполковник Генерального Штаба Костанди Леонид Васильевич (исправляющий должность) - с 31.10.1918.
Помощник Начальника:
- Надворный Советник Годлевский ? (временно исправляющий должность) - с 18.09.1918.
Юристконсульт 1-го разряда
- Товарищ Прокурор Степанов ? - с 27.08.1918.
Делопроизводитель
- Колежский Регистратор Переломов ? - с 05.09.1918.
Переводчик:
- Гражданка Безчастная ? - с 29.09.1918.
- Гражданин Урковский Адольф Гиртович - с 28.09.1918.
Дежурный чиновник
- Чиновник военного времени Игнат ? - с 28.08.1918.
Журналист
- Титулярный Советник Михайлов Андрей Федорович - с 02.09.1918.
Помощник Журналиста
- Чиновник военного времени Янковский ? - с 16.09.1918.
Экспедитор
- Губернский Секретарь Скорякин ? - с 04.09.1918.
Помощник Экспедитора
- Губернский Секретарь Овсянкин ? - с 05.10.1918.
Бухгалтер
- Подпоручик Владимиров Алексей ? - с 25.09.1918.
Помощник бухгалтера
- Губернский Секретарь Леванов ? - с 20.09.1918.
Счетовод
- Коллежский Регистратор Минеев ? - с 16.09.1918.
Казначей
- Коллежский Советник Герасимов ? - с 01.10.1918.
Помощник Казначея
- Чиновник военного времени Шиловский ? - с 01.10.1918.
Начальник нестроевой команды
- Поручик Вульфиус Павел Александрович - с 05.09.1918.
Начальник:
- Полковник Коновалов Иван Прокофьевич - с 06.10.1918.
Помощник Начальника:
- Капитан Ларионов Борис Дмитриевич - с 20.09.1918.
- Коллежский Секретарь Конюх ? - с 13.08.1918.
Начальник:
- Полковник Мартынов Борис Платонович - с 05.10.1918.
Помощник Начальника:
- † Штабс-Капитан Кравцов ? - с 05.10.1918 - умерший (03.11.1918), исключен из списков чинов с 09.11.1918.
Заведывающий материальной частью:
- Капитан Пуликовский Анатолий Владимирович - с 14.08.1918.
Помощник Заведывающего материальной частью:
- Чиновник военного времени Калыгин ? - с 14.08.1918.
Заведывающий огнестрельными припасами:
- Прапорщик Архангельский Алексей Перфильевич - с 14.08.1918.
Помощник Заведывающего огнестрельными припасами:
- Чиновник военного времени Бутонов ? - с 14.08.1918.
Заведывающий конскими поставками и амуницией:
- Полковник Егоров Гавриил Степанович - с 14.08.1918.
Помощник Заведывающего конскими поставками и амуницией:
- Прапорщик Липовцев Иван Филиппович - с 14.08.1918.
Начальник:
- Полковник Газенко Василий Константинович - с 03.08.1918.
Заведывающий саперной и понтонной частью:
- Коллежский регистратор Кобылин ? - с 26.09.1918.
Помощник Заведывающего саперной и понтонной частью:
- Чиновник военного времени Останкович Александр Иосифович - с 31.08.1918.
Заведывающий имуществом связи:
- Чиновник военного времени Годлевский Николай Михайлович - с 31.08.1918.
Помощник Заведывающего имуществом связи:
- Чиновник военного времени Ларионов Константин Никитич - с 31.08.1918.
Заведывающий авиационной, автомобильной и воздухоплавательной частью:
- Подпоручик Поленов Федор Николаевич - с 31.08.1918.
Начальник:
- Полковник Кольчицкий Захарий Захарьевич - с 01.09.1918.
Помощник Начальника:
- Подпоручик Малецкий Юлий Станиславович - с 07.08.1918.
Заведывающий вещевой частью:
- Чиновник военного времени Шаулин ? - с 29.08.1918.
Помощник Заведывающего вещевой частью:
- Чиновник военного времени Преловский ? - с 20.09.1918.
Заведывающий продовольственной частью:
- Титулярный Советник Нифонтов ? - с 19.09.1918.
Помощник Заведывающего продовольственной частью:
- Подпоручик Лихачев Марк Дмитриевич - с 03.08.1918.
Заведывающий обозной частью:
- Прапорщик Преображенский ? - с 03.09.1918.
Чиновник для производства и поручений VII-го класса:
- Коллежский Регистратор военный чиновник Литвинов ? - с 01.11.1918.
Начальник:
- Полковник Зуев Николай Владимирович - с 16.08.1918.
Инженер для поручений:
- Инженер-Электрик Острогский ? - с 16.08.1918.
Инженер для поверки счетов и смет:
- Техник Прапорщик Ивановский ? - с 23.08.1918.
Заведывающий инспекторской и строевой частью:
- Поручик Воронков Севериан Викторович - с 13.09.1918.
Заведывающий хозяйственной и счетной частью:
- Инженерный чин Зайцев ? - с 16.08.1918.
Делопроизводитель:
- Инженерный чин Иванов ? - с 16.08.1918.
Журналист:
- Инженерный чин Новиков ? - с 20.08.1918.
Начальник:
- Доктор Кривоногов ? - с 04.08.1918.
- Коллежский Советник Шарин ? - с 11.10.1918.
Помощник Начальника по медицинской части:
- Коллежский Советник Шарин ? - с 04.08 по 11.10.1918.
Помощник Начальника по ветеринарной части:
- Надворный Советник Таратин Владимир Петрович - с 16.09.1918.
Врач-Хирург:
- Врач Гром ? - с 04.08.1918.
Делопроизводитель:
- Коллежский Советник Линблад ? - с 04.08.1918.
Помощник Делопроизводителя:
- Титулярный Советник Мамонтов ? - с 04.08.1918.
Журналист:
- Гражданин Столетский ? - с 04.08.1918.
Начальник:
- Коллежский Советник Бидо Валериан Федорович - с 28.09.1918.
Помощник Начальника:
- Коллежский Ассесор Никольский-Любимов ? - с 22.09.1918.
Секретарь:
- Прапорщик Сацкевич-Стецкевич Владимир Васильевич - с 22.09.1918.
Журналистка:
- Гражданка Жвакина ? - с 17.09.1918.
Начальник:
- Подпоручик Новиков Валентин Никандрович - с 27.08.1918.
Помощник Начальника:
- Подпоручик Плетцов Николай Филиппович - с 17.09.1918.
Делопроизводитель:
- Чиновник военного времени Бреганов ? - с 28.08.1918.
Начальник:
- Подполковник Генерального Штаба Жилинский Вячеслав Александрович - с 13.09 по 02.11.1918.
- Поручик Величковский Георгий Михайлович (исправляющий должность) - с 06 по 19.11.1918.
- Подполковник Генерального Штаба Жилинский Вячеслав Александрович - с 19.11.1918.
Помощник Начальника:
- Штабс-Капитан Михайлуца Николай Иванович - с 05.09.1918.
- Штабс-Капитан Кольчицкий Леонид Захарович - с 28.09.1918.
- Поручик Величковский Георгий Михайлович - с 20.09.1918.
- Титулярный Советник Васильев ? - с 19.09.1918.
Топограф:
- Поручик Исупов Иван Григорьевич - с 30.09.1918.
- Гражданин Могилев ? - с 23.09.1918.
Журналист (должность сокращена):
- Чиновник военного времени Чемакин ? - с 23.09 по 06.11.1918.
Чертежник:
- Прапорщик Никитин Николай Васильевич - с 24.09.1918.
-:
- Надворный Советник Павлов ? - с 01.11.1918.
Начальник:
Помощник Начальника:
- Чиновник военного времени Талашев ? - с 21.08.1918.
Журналист:
- Гражданин Трапезников ? - с 09.08.1918.
Чины военного времени прикомандированные к Управлению:
- Священник Подосенов ? - для занятий по вопросам связанным с обеспечением церковным имуществом вновь формируемых частей - с 05.11.1918.
Резерв чинов военного времени при Управлении:
- Священник Подосенов ? - с 01.10 по 05.11.1918.
- Капитан Хиле Николай Германович - по 28.10.1918.
- Чиновник военного времени Чемакин ? - с 06.11.1918.
Штаб Командующего русскими войсками Северной Области
на 18.01.1919.
- Подполковник Генерального Штаба Жилинский Вячеслав Александрович (временно исправляющий должность) - с 18.01 по 01.02.1919.
- Подполковник (Полковник с 16.04.1919) Генерального Штаба Жилинский Вячеслав Александрович - с 01.02 по 06.08.1919.
Начальник отделения:
- Полковник Зуев Николай Владимирович - на 19.01.1919.
Начальник отделения:
- Полковник Ахаткин Виктор Зосимович - с 04.02 по 10.07.1919.
- Капитан Ларионов Борис Дмитриевич - с 14.07.1919.
Начальник отдела:
- Полковник Мерецкий Казимир Владиславович - на 04.02 по 06.08.1919.
- Штабс-Капитан Богословский Александр Иванович - с 04.02 по 10.02.1919.
Начальник нестроевой команды (он же Квартирмейстер):
- Поручик Вульфиус Павел Александрович - на 04.02 по 19.05.1919
- Прапорщик Карцов Владимир Леонидович - с 19.05.1919
- Поручик Воронков Севериан Викторович - с 14.06.1919
Все русские сухопутные и морские вооруженные силы России, действующие против большевиков на Северном фронте
(Все русские вооруженные силы на Северном фронте)
- Главнокомандующий:
- Генерал от Кавалерии Миллер Евгений Карлович - с 10.06.1919.
Штаб Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте
- Генерал-Лейтенант Генерального Штаба Квецинский Михаил Федорович - с 06.08.1919 по 31.01.1920.
- Генерал-Лейтенант Генерального Штаба Квецинский Михаил Федорович (временно исправляющий должность) - с 31.01.1920.
- Генерал-Лейтенант Баранов Петр Михайлович - с 06.08.1919 по 02.02.1920.
Штаб-Офицер для поручений при Начальнике Снабжений:
- Капитан Голосов Владимир Михайлович - с 06.08.1919.
- - с 06.08.1919.
Обер-Офицеры для поручений при Генерал-Квартирмейстере:
- Поручик Борисов ? - с 01.10.1919.
- Подпоручик Антонов Антон Леонтьевич - с 28.11.1919.
Начальник Кредитно-Счетной части Морского и Военного ведомств:
- Подпоручик Владимиров Алексей ? - с 06.08.1919.
- Полковник Жилинский Вячеслав Александрович - с 06.08.1919.
Начальник отделения:
- Штабс-Капитан Мельвиль Константин Максимович - с 06.08.1919.
Начальник отдела:
- Генерал-Лейтенант Клюев Николай Алексеевич - с 09.08.1919.
Начальник отделения и Связи Штаба:
- Полковник Генерального Штаба Баиов Владимир Константинович - с 09.08.1919.
Начальник отделения:
- Полковник Костанди Леонид Васильевич - с 09.08.1919.
Помощник Начальника отделения:
- Поручик Александров Георгий ? - с 20.08.1919.
Начальник отделения:
- Капитан фон-Энден Александр Петрович - с 09.08.1919.
Помощник Начальника отделения:
- Поручик Борисов ? - с 21.11.1919.
Начальник отдела:
- Генерал-Майор Бем Евгений Юльевич - с 11.08.1919.
Заведывающий Делопроизводством (офицер инженерных или технических войск) при Начальнике отдела:
- Прапорщик Хозинский Владимир Владимирович - с 21.09.1919.
Заведывающий Делопроизводством Канцелярии Начальника Военных Сообщений:
- - с 12.09.1919.
Начальник отделения:
- - с 01.09.1919.
Старший Помощник Начальника отделения:
- Ротмистр Брайкевич Сергей Константинович - с 16.09.1919.
Начальник отделения:
- Капитан Ларионов Борис Дмитриевич - по 29.09.1919.
- Штабс-Капитан фон-Гейне Владимир Брониславович - с 29.09.1919.
Начальник Комендантской команды в подчинении Начальнику Общего Отделения:
- Поручик Воронков Севериан Викторович - с 06.08.1919.
Начальник отделения:
- Штабс-Капитан фон-Гейне Владимир Брониславович - по 29.09.1919.
- Капитан Ларионов Борис Дмитриевич - с 29.09.1919.
Начальник отделения:
- Поручик Величковский Георгий Михайлович - по 29.09.1919.
- Подполковник Стапельфельдт Евгений Симонович - с 29.09.1919.
Топограф отделения:
- Прапорщик Бурзи ? - с 06.08.1919.
Начальник команды:
- Поручик Волков Борис ? - с 07.11.1919.
Командир взвода Телеграфно-Телефонной команды:
- Прапорщик Абрамов Владимир ? - с 07.11.1919.
- Прапорщик Козловский ? - с 07.11.1919.
Начальник отделения:
- Ротмистр Гмелин Василий Алексеевич - с 18.11.1919.
Помощник Начальника отделения:
- Ротмистр Брайкевич Сергей Константинович - с 18.11.1919.
Начальник Подотдела Культурно-Просветительного Отделения:
- Прапорщик Ярыгин Павел Диомидович - с 15.12.1919.
Интендант при Управлении Интенданта:
- Полковник Кольчицкий Захарий Захарьевич - с 06.08.1919.
Начальник Продовольственного Отделения при Управлении Интенданта:
- Полковник Рот Петр Александрович - с 01.10.1919.
Начальник Снабжений при Управлении Начальника Инженерных Снабжений (Инженерного Отделения):
- Подполковник Якубович Андрей Алексеевич - с 07.08.1919.
Помощник Начальника (Военных) Снабжений при Управлении Начальника Инженерных Снабжений:
- Поручик Беловский Владимир Сергеевич - с 26.08.1919.
Заведывающий Квартирной частью при Управлении Начальника Инженерных Сообщений:
- Подпоручик Паленов Федор Николаевич - с 23.09.1919.
Начальник Артиллерийского Отделения:
- Полковник Егоров Гавриил Степанович - на 19.08.1919.
Начальник Снабжения при Управлении Начальника Артиллерийских Снабжений:
- Подполковник Яковлев Леонид Владимирович - с 04.09.1919.
Штаб-Офицера для поручений при Начальнике Артиллерийских Снабжений:
- Капитан Белавин Александр Федорович (исправляющий должность) - по 09.10.1919.
Управление Заведывающего передвижением войск Архангельского района
- Заведывающий:
- Капитан (Подполковник с 02.01.1920) Пельцер Михаил Иванович - с 10.09.1919.
1-е Этапно-Транспортное Управление
- Начальник Управления:
- Подполковник Гошицкий Виктор Антонович - с 01.11.1919.
4-е Этапно-Транспортное Управление
- Начальник Управления:
- Подполковник Груздев Владимир Николаевич - с 27.12.1919.
- Штаб генерала для поручений при главнокомандующем союзными войсками
- Офицер связи штаба главнокомандующего союзными силами в Северной России
- Офицерское собрание армии и флота Временного правительства Северной области
- Управление командующего полевыми инженерными ротами Северной области
- Военно-полевой контроль Северной области
Флотилия Северного Ледовитого океана
Командующий:
- Контр-Адмирал Иванов Леонид Леонтьевич - с 03.08.1918.
- Контр-Адмирал Викорст Николай Эммануилович - с 19.11.1918.
Штаб Командующего Флотилии Северного Ледовитого океана
Капитан 1-го ранга Медведев Владимир Иванович - с 05.08.1918.
Начальник:
- Капитан 1-го ранга Руденский Дмитрий Петрович (с сохранением занимаемой должности в Гидрографической экспедиции Западно-Сибирского района Северного Ледовитого океана) - с 05.08.1918.
Начальник:
Помощник Начальника Оперативной части:
- Лейтенант Шильдкнехт Евгений Николаевич - с 05.08.1918.
Заведывающий:
- Подпоручик Калякин Алексей Петрович - на 11.08.1918.
В прикомандировании к Штабу:
- Прапорщик Шнейдер Олег Константинович (для занятий) - с 07.08.1918.
- Капитан 1-го ранга Шевелев Клавдий Валентинович (штаб-офицер для поручений) - с 11.08.1918.
Инспекция взрывчатых веществ и опасных грузов
Утверждена в апреле 1917 года Контр-Адмиралом Викорстом.
Инспектор взрывчатых веществ и опасных грузов:
- Полковник Костевич Михаил Михайлович - с 07.08.1918.
- Поручик Фраже Дмитрий Константинович (с окладом содержания, присвоенным пиротехникам) - с 06.08.1918.
Гидрографическая экспедиция Западно-Сибирского района Северного Ледовитого океана
- Капитан 1-го ранга Руденский Дмитрий Петрович - на 05.08.1918.
Гидрографическое судно «Таймыр»
- ...
Гидрографическое судно «Бакан»
- ...
Гидрографическая экспедиция Белого моря
Начальник:
- Полковник Федоров Федор Федорович (временно исполняющий обязанности) - по 09.08.1918.
- Подполковник гидрограф-геодезист Третьяков Владимир Васильевич - с 09.08.1918.
Начальник партии:
- Полковник Федоров Федор Федорович - с 09.08.1918.
Смешанная комиссия по укомплектованию, ремонту и снабжению судов Флотилии Северного Ледовитого океана
- Лейтенант Мальчиковский Антон Гаврилович - с 05.08.1918.
- Подпоручик Мукалов Николай К. - с 05.08.1918.
- Мичман военного времени Лонфельд Андрей Киршевич - с 05.08.1918.
Служба Связи Белого Моря
Начальник:
- Подполковник по Адмиралтейству Литвинов Николай Алексеевич (временно исполняющий обязанности) - по 09.08.1918.
Начальник:
- Капитан 2-го ранга Мессер Иван Владимирович - с 09.08.1918.
В распоряжении Начальника Службы Связи:
- Лейтенант Романус Александр Алексеевич - с 11.08.1918.
- Лейтенант Росовский Александр Андреевич - с 11.08.1918.
- Старший Лейтенант Скрыдлов Николай Александрович - с 11.08.1918.
- Мичман Виноградов Константин ? - с 11.08.1918.
- Мичман Хмызников Павел Константинович - с 11.08.1918.
Маяки и Лоции Белого Моря
Директор:
- Мичман Свободин Николай ? (временно исполняющий обязанности) - по 09.08.1918.
- Капитан 2-го ранга Мессер Иван Владимирович - с 09.08.1918.
Архангельский Военный порт
Командир:
- - ?
Помощник Командира:
- Коллежский Советник Цвалин Александр Леопольдович - на 09.08.1918.
Управление Архангельского Военного порта
- - ?
В прикомандировании к Управлению
- Штабс-Капитан по Адмиралтейству Людэ Рудольф Людвигович - с 04.08.1918.
Речная Флотилия
Начальник:
- Старший лейтенант Лиснер Владимир Эдуардович - с 11.08.1918.
В распоряжении Начальника флотилии
- Мичман Серкучевский Мечислав Матвеевич - с 16.08.1918.
- Мичман Бредис Карл Андреевич - с 16.08.1918.
Дивизион моторных катеров-истребителей
Начальник:
- Лейтенант Хвицкий Анатолий Александрович - с 15.08.1918.
Отрядный механик:
- Зауряд-прапорщик по механической части Лосев Александр Захарович - с 15.08.1918.
Катер-истребитель № 1
Командир:
- Прапорщик по Морской части Шнейдер Олег Константинович - с 15.08.1918.
Катер-истребитель № 2
- Прапорщик по Морской части Ушаков Федор Яковлевич - с 11.08.1918.
Катер-истребитель № 4
Командир:
- Мичман Смирнов Евгений Алексеевич - с 15.08.1918.
Катер-истребитель № 1 норвежского типа
Командир:
- Мичман Кормилицын Борис Сергеевич - с 15.08.1918.
Катер-истребитель № 5
Командир:
- Мичман Шистовский Эдуард Мечиславович - с 15.08.1918.
Катер-истребитель № 6
Командир:
- Мичман Грибоедов Константин Николаевич - с 15.08.1918.
Отряд тральщиков
Начальник:
- - ?
Тральщик "Т. 2"
Командующий (временно):
- - ?
Вахтенный начальник (временно):
- Зауряд-прапорщик Фельдман Карл Христович - с 02.08.1918.
Тральщик "Т. 3"
Командующий (временно):
- Мичман военного времени Данне Фрист-Август Францевич - с 23.08.1918.
Судовой механик (временно):
- Прапорщик по механической части Дрейман-Фрейман Эрнест Иванович - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 5"
Командующий (временно):
- Прапорщик Кендзерский Степан Антонович - с 23.08.1918.
Судовой механик (временно):
- Мичман военного времени по механической части Полиэктов Иван Васильевич - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 15"
Командующий (временно):
- Мичман Подосинников Прокопий Дмитриевич - с 23.08.1918.
Судовой механик (временно):
- Прапорщик по механической части Голубев Николай Иванович - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 21"
Командующий (временно):
- Мичман военного времени Фирсов Андрей Михайлович - с 23.08.1918.
Судовой механик (временно):
- Прапорщик по механической части Павар Ян-Людвиг Жоржевич - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 24"
Командующий (временно):
- Мичман Кашкель Андрей Станиславович - с 23.08.1918.
Вахтенный начальник (временно):
- Зауряд-прапорщик Грицман Карл Яковлевич - с 02.08.1918.
Судовой механик (временно):
- Прапорщик по механической части Мусиков Алексей Иванович - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 27"
Командующий (временно):
- Мичман Добряков Юрий Алексеевич - с 23.08.1918.
Вахтенный начальник (временно):
- Зауряд-прапорщик Абель Эрест Микелевич - с 03.08.1918.
- Зауряд-прапорщик Эсальнек Август Янович - с 08.08.1918.
Судовой механик (временно):
- Зауряд-прапорщик по механической части Эсальнек Август Янович - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 28"
Командующий (временно):
- Лейтенант Семенов Анатолий Сергеевич - с 23.08.1918.
Судовой механик (временно):
- Зауряд-прапорщик по механической части Шмидт Альберт Альбертович - с 23.08.1918.
Тральщик "Т. 30"
Командующий (временно):
- Лейтенант Забржежинский-Залесский Сергей Стефанович - с 23.08.1918.
Судовой механик (временно):
- Зауряд-прапорщик по механической части Галюков Сергей Владимирович - с 23.08.1918.
Пароход "Опыт"
Командир:
- Капитан 2-го ранга Каськов Андрей Саввич - с 16.08.1918.
- Мичман Вердеревский Павел Дмитриевич - с 15.08.1918.
Морской ледокол "Микула Селянинович"
Командир:
- - ?
Артиллерийский офицер:
- Прапорщик (артиллерист) Петренко Парфений Иванович (временно, на время похода в Англию) - с 17.08.1918.
Онежская флотилия
Сформирована не позднее 17.04.1919.
Флотилия Онежского озера - на 22.01.1920
на 03.08.1919
Командир (Начальник Флотилии Онежского озера - на 22.01.1920)
- Кира-Динжан Андрей Дмитриевич - капитан 2-го ранга - капитан 1-го ранга (Постановление ВПСО от 29.09.1919)
на 03.08.1919
- Лисаневич Георгий Николаевич - лейтенант - старший лейтенант (старшинство с 16.10.1919; Постановление ВПСО от 20.01.1920)
- Шульгин Борис Капитонович - лейтенант
на 17.04.1919
- Державин Владимир Дмитриевич - лейтенант
на 26.12.1919
- Смирнов Александр Александрович - мичман (ст.29.09.1919)
на 27.12.1919
- Соколов Алексей Алексеевич - лейтенант (ст.27.06.1919)
- Шпаковский Станислав-Петр Антонович - инженер-механик лейтенант (ст.29.09.1919)
на 12.01.1920
- Кудрявцев Леонид Николаевич - лейтенант
- Белевич Леонид Владимирович - мичман
на 20.01.1920
- Иванов Павел Николаевич - лейтенант
на 18.09.1919
- Короткевич Кирилл ? - гардемарин
- Лепнев Тимофей Григорьевич - гардемарин
- Майвалдов Вадим ? - гардемарин
- Палевский Игорь ? - гардемарин
- Пеленкин Сергей ? - гардемарин
- Сернов Георгий ? - корнет
- Смирнов Сергей ? - гардемарин
- Уркевич Олег ? - гардемарин
Войсковые районы
Русские вооруженные силы города Онеги и уезда
С 23.08.1918.
- Командующий:
- Полковник Бернард Де-Граве Николай Георгиевич - с 23.08.1918.
- Состоящие в распоряжении Командующего:
- Подпоручик Якимович ? - с 23.08.1918.
Онежский район
03.03.1919 - Границы района: на западе - долина реки Онеги, на востоке - линия железной дороги Архангельск-Вологда (для Онежского района включительно).
Подчиняются все русские части, расположенные в долине реки Онеги, включая формируемый ныне 3-й Отдельный батальон Северной области.
- Командующий участка Подполковник Михеев Иван Иванович с 03.03.1919.
- Генерал-Майор Замшин Владимир Иванович
- Командующий войсками, действующими против г. Онеги с 29.08.1919.
- Командующий войсками района с 30.08.1919.
- Начальник войскового района на 04.12.1919.
Штаб командующего русскими войсками Онежского района
- Начальник штаба Подъесаул Болдырев Сергей Владимирович с 13.03.1919.
- Исполняющий обязанности Интенданта Онежского района Подполковник Стягов Алексей Алексеевич с 01.09 по 09.12.1919.
Пинежский район / Пинежско-Мезенский район
Пинежский район
03.03.1919 - Границы района: линия от вершины реки Нижняя Тойма - село Емецкое (исключительно) - ст. Холмогорская (исключительно) - село Уйма (включительно) - и д. Кулойское (включительно) - Колодливая (включительно) - на вершину реки Ежуга.
Подчиняются все партизанские части, состоящие под командой капитана Акутина, все добровольческие отряды, формируемые распоряжением капитана 2-го ранга Чаплина, а так же 2-й Отдельный батальон Северной Области.
Командующие:
- Войсковой Старшина (Полковник с 17.03.1919) Дилакторский Петр Александрович - с 03.03.1919.
- Генерал-Лейтенант Петренко Петр Петрович - с 07.07.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Пинежского района
Начальник штаба
- Подполковник Никонов Николай Михайлович - с 05.03.1919.
Пинежско-Мезенский район
Переформирован не позднее 11.08.1919.
Командующий
- Генерал-Лейтенант Петренко Петр Петрович - с 11.08.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Пинежско-Мезенского района (бывш. Штаб командующего русскими войсками Пинежского района)
Начальники штаба:
- Подполковник Никонов Николай Михайлович - по 07.11.1919.
- Подполковник Литвинов Николай Алексеевич - с 07.11.1919.
- Начальник Артиллерии
- Полковник Зеленов Николай Петрович - с 27.12.1919.
Двинский район
03.03.1919 - Границы района: меридиан села Емецкое (включая это село в Двинский район), и линия от села Емецкого (включительно) на вершину реки Нижней Тоймы.
Подчиняются все русские части, входящие в Dvina Force и 1-й Отдельный батальон Северной Области.
- Командующий участка
- Полковник Генерального Штаба князь Мурузи Александр Александрович с 03.03.1919.
- Командующий
- Генерал-Майор Данилов Иродион Андреевич с 25.09.1919.
Штаб командующего русскими войсками Двинского района
- Начальники штаба:
- Полковник Гемпель Николай Валерьевич с 05.03 по 12.08.1919
- Подполковник Волков Николай Аркадьевич с 28.10.1919.
- Начальник Артиллерии Двинского фронта
- Полковник Зеленов Николай Петрович с 15.11.1919.
- Этапная рота
- Штабс-Капитан Грязнов Александр Степанович
- Исправляющий должность Командира по 27.06.1919.
- Командир с 27.06.1919.
Селецкий район
03.03.1919 - Границы района: линии железной дороги (исключительно) на Севере и Востоке линия ст. Холмогорская (включительно) - село Емецкое (исключительно) и далее меридиан села Емецкое.
Подчиняются все ополченческие части, находящиеся под командой подполковника Бальзам, и те русские части, которые входят или войдут в Селецкий район.
24.10.1919 - Должность Командующего войсками Селецкого района и штаб района упразднены.
30.10.1919 - Войска Селецкого района подчинены Командующему войсками Железнодорожного района.
- Командующий участка Полковник Нагорнов Николай Кириллович с 03.03.1919.
- Командующий Полковник Еленин Александр Иванович с 15.06.1919.
- Командующий войсками Железнодорожного и Селецкого районов Генерал-Лейтенант Клюев Николай Алексеевич с 24.08.1919.
- Командующий Полковник Верниковский Георгий Константинович с 25.09.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Селецкого района
- Начальники штаба:
- Капитан Глазачев Василий Алексеевич с 13.03.1919.
- Подполковник Бальзам Николай Иванович с 16.03.1919.
- Полковник Генерального Штаба князь Мурузи Александр Александрович по 24.08.1919.
Мезенско-Печорский район
03.03.1919 - Подчиняются все русские части в Печорском и Мезенском районах.
- Полковник (Генерал-Майор с 17.03.1919) Шапошников Дмитрий Дмитриевич
- Командующий участка Мезенского и Печорского районов с 03.03.1919.
- Командующий войсками на 07.07.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Мезенско-Печорского района
- Начальник штаба
Железнодорожный район
24.04.1919 - Границы района в пределах которого все русские части переходят в ведение полковника Акутина: на Восток - линия железной дороги включительно, на Западе станция Холмогорская (исключительно) - Большие Озерки (включительно) - Дениславская, что юго-западнее станции Плесецкая (включительно).
- Командующий Полковник Акутин Павел Тимофеевич с 21.04.1919.
- Командующий войсками Железнодорожного и Селецкого районов Генерал-Лейтенант Клюев Николай Алексеевич с 24.08.1919.
- Командующий Полковник (Генерал-Майор c 21.10.1919) Генерального Штаба князь Мурузи Александр Александрович с 02.09.1919.
- Командующий Генерал-Майор Вуличевич Борис Николаевич с 10.11.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Железнодорожного района
- Начальники штаба:
- Полковник Генерального Штаба князь Мурузи Александр Александрович с 24.08.1919.
- Полковник Грабовский Сигизмунд Леонович с 28.10.1919.
30.10.1919 - Войска Селецкого района подчинены Командующему Железнодорожного района.
- Начальник Артиллерии Полковник Барбович Николай Павлович с 15.11.1919.
Мурманский район
Командующий районом
- Генерал-Майор Скобельцын Владимир Степанович - с 01.06.1919.
- Исправляющий должность Генерала для поручений
- Полковник Писаревский Сергей Сергеевич - с 27.08.1919.
- Генерал для поручений
- Генерал-Майор Седергольм Дмитрий Карлович - с 29.12.1919.
Штаб командующего русскими войсками Мурманского района
Начальник штаба
- Полковник Архипов Михаил Николаевич - с 01.06.1919.
- Начальник Артиллерии
- Генерал от Артиллерии князь Масальский Владимир Николаевич - с 26.11.1919.
- Начальник Отделения Военно-Регистрационной службы
- Подполковник Бастраков Михаил Васильевич - с 20.01.1920.
Печорский район
Командующий
- Подполковник Ахаткин Виктор Зосимович - с 10.07.1919.
Штаб Командующего русскими войсками Печорского района
Начальник штаба
- ...
- Начальник службы связи
- Полковник Бараев Федор Афанасьевич - с 04.10.1919.
Мезенский район
на 20.09.1919.
Архангельский район
на 14.02.1919.
- Управление интенданта Двинско-Селецкого района
Стрелковые бригады[1]
Архангельская местная бригада
Начальник:
- Полковник Кашуба Иван Степанович - с 01.02.1919.
Управление Архангельской местной бригады
- Делопроизводители:
- Штабс-Капитан Богословский Александр Иванович - с 10.02.1919.
- Штабс-Капитан Коробьин Виктор Александрович - с 10.02.1919.
29.11.1919 - Утвержден праздник Управления бригады - день «Трех Святителей» 11.02.1920 н.ст. (30.01.1920 ст.ст.)
- 2-я Северная стрелковая бригада
30.05.1919 - Сформирована приказом Миллера № 116.
В состав Бригады сведены 3-й и 4-й Северные стрелковые полки.
Начальник:
- Полковник Генерального Штаба князь Мурузи Александр Александрович - с 19.06 по 02.09.1919.
- Штаб 2-й Северной стрелковой бригады
Для сформирования Штаба Бригады обращен Штаб Командующего русскими войсками Двинского района.
- Начальник штаба:
- ...
19.10.1919 - Приказ Миллера № 116 о сформировании бригады отменен.
- 3-я Северная стрелковая бригада
30.05.1919 - Сформирована приказом Миллера № 116.
В состав Бригады сведены 5-й и 6-й Северные стрелковые полки.
Начальник:
- Полковник (Генерал-Майор с 14.08.1919) Данилов Иродион Андреевич - с 09.07 по 25.09.1919
- Штаб 3-й Северной стрелковой бригады
Для сформирования Штаба Бригады обращены Штабы Командующих русскими войсками Онежского и Железнодорожного районов.
- Начальник штаба:
- Капитан (Подполковник с 28.08.1919) Волков Николай Аркадьевич - с 21.06 по 28.10.1919.
19.10.1919 - Приказ Миллера № 116 о сформировании бригады отменен.
- 4-я Северная стрелковая бригада[2]
- 5-я Северная стрелковая бригада
на 31.07.1919 - Сформирована в Мурманском районе.
28.12.1919 - в состав Бригады переведен 12-й Северный стрелковый полк из 6-й Северной стрелковой бригады.
Начальник:
- Генерал-Майор Клименко Виктор Иванович - с 31.07.1919.
- Штаб 5-й Северной стрелковой бригады
- Начальник штаба:
- Полковник Фокин Константин Федорович (Волков С. B.)
- 6-я Северная стрелковая бригада
на 26.12.1919 - Сформирована в Мурманском районе скорее всего на основе 9-го и 12-го Северных стрелковых полков.
28.12.1919 - в состав Бригады включен 13-й Северный стрелковый полк (2-го формирования), а 12-й Северный стрелковый полк переведен в 5-ю Северную стрелковую бригаду.
Начальник:
- Генерал-Майор Иванов ? - на 16.11.-16.12.1919.
- Штаб 6-й Северной стрелковой бригады
- Начальник штаба:
- Капитан (Исправляющий должность) Облаков Николай Николаевич - с 12.02.1920.
Стрелковые полки[3]
- 1-й пехотный Архангелогородский полк / 1-й Северный стрелковый полк
- 1-й пехотный Архангелогородский полк
он же 1-й Архангельский полк
он же 1-й Архангелогородский полк
Сформирован 07.08.1918.
Полковым праздником полка считать день 8-е Ноября ст. ст. - в честь Св. Архистратига Божия МИХАИЛА (Приказ Викорста №56 от 15.11.1918).
Переименован в 1-й Северный Стрелковый полк 06.03.1919.
Командир полка:
- Полковник Кольчицкий Захарий Захарьевич - с 07.08 по 01.09.1918
- Полковник Ахаткин Виктор Зосимович - с 01.09 по 23.10.1918 (полагается больным)
- Подполковник Михеев Иван Иванович (временный командующий) - с 27.10 по 02.11.1918
- Полковник Шевцов Иван Яковлевич (временный командующий) - с 02.11.1918 по 02.01.1919
- Подполковник Михеев Иван Иванович (временный командующий) - с 05 по 07.01.1919
- Полковник Шевцов Иван Яковлевич (временный командующий) - с 07.01 по 08.02.1919 (числится больным)
- Подполковник Михеев Иван Иванович (временный командующий) - с 10.02 по 06.03.1919
Помощник Командира:
- Подполковник Михеев Иван Иванович - с 15.11.1918 по 06.03.1919
Командующий 1-м батальоном:
- Подполковник Михеев Иван Иванович - с 02 по 15.11.1918
Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Ахаткин Виктор Зосимович - полковник, командующий полком (с 01.09.1918) - назначен из офицеров, состоящих в полку - заболевший, полагался больным (с 23.10.1918)
Приказ Дурова №38 от 27.10.1918
- Михеев Иван Иванович - подполковник, временный командующий полком (с 27.10.1918) - вступил в командование полком из офицеров, состоящих в распоряжении Инспектора всех формирующихся частей - вступил в командование 1-м батальоном того же полка (Приказ Дурова №43 от 02.11.1918)
Приказ Дурова №43 от 02.11.1918
- Шевцов Иван Яковлевич - полковник, временный командующий полком (с 02.11.1918) - отправившийся в служебную командировку на фронт, числился в таковой (с 02.01.1919 - Приказ Марушевского №7 от 05.01.1919)
Приказ Марушевского №7 от 05.01.1919
- Михеев Иван Иванович - подполковник, временный командующий полком (с 05 по 07.01.1919)
Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919
- Шевцов Иван Яковлевич - полковник, временный командующий полком (с 07.01.1919) - возвратившийся из служебной командировки на фронт и вступивший в командование полком - заболевший (08.02.1919), числится больным (Приказ Марушевского №39 от 10.02.1919)
Приказ Марушевского №39 от 10.02.1919
- Михеев Иван Иванович - подполковник, временный командующий полком (с 10.02.1919) - выбыл из состава Полкового Суда, вследствие его командирования из Архангельска в ближайшие дни (Приказ Марушевского №54 от 21.02.1919)
- Ахаткин Виктор Зосимович - полковник, состоящий в полку - назначен командующим полком (с 01.09.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918)
- Языков Виктор Александрович - капитан - назначен членом Полкового Суда (Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919) - выбыл из состава Полкового Суда, вследствие предстоящего его отбытия на фронт (Приказ Марушевского №54 от 21.02.1919) - переведен во 2-й отдельный батальон Северной Области (Приказ Марушевского №67 от 05.03.1919)
- Маркович Марк Осипович - подпоручик - назначен Делопроизводителем Полкового Суда (Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919) - назначен Делопроизводителем Полкового Суда (Приказ Марушевского №54 от 21.02.1919) - выбыл из состава Полкового Суда (Приказ Марушевского №63 от 28.02.1919)
с 07.08.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Ксенофонтов Евгений Николаевич - капитан - назначен в полк - назначен в пулеметную школу в г. Холмогоры в распоряжение Английской службы Майора Гибберта, с содержанием по 9-му разряду (Приказ Марушевского №55 от 22.02.1919)
- Мейер Георгий Эрнестович - штабс-капитан - назначен в полк - назначен Запасным Членом Полкового Суда, за выбытием из состава Суда Запасного Члена Штабс-Капитана Баженова находящегося ныне в командировке (Приказ Марушевского №54 от 21.02.1919)
- Постников Зосима Порфирьевич - прапорщик - назначен в полк
с 10.08.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Кузнецов Яков Иванович - штабс-капитан - назначен в полк
с 04.09.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Карпенко Павел Антонович - полковник - назначен в полк
с 10.09.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Александров Владимир Михайлович - штабс-капитан - назначен в полк - назначен Членом Полкового Суда, за выбытием из состава Суда Члена Капитана Языкова, вследствие предстоящего его отбытия на фронт (Приказ Марушевского №54 от 21.02.1919)
с 25.09.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Липинский Петр Викторович - поручик - назначен в полк
с 02.10.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Попов ? - подпоручик - назначен в полк
- Корзинин Александр Николаевич - подпоручик - назначен в полк
- Зуев ? - подпоручик - назначен в полк
с 09.10.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Власов Александр Николаевич - штабс-капитан - назначен в полк - переведен во 2-й пехотный Мурманский полк (Приказ Марушевского №22 от 22.01.1919)
- Баженов Василий Павлович - штабс-капитан - назначен в полк - назначен запасным членом Полкового Суда (Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919) - выбыл из состава Полкового Суда, находящийся ныне в командировке (Приказ Марушевского №54 от 21.02.1919)
с 12.10.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Груздев Владимир Николаевич - капитан - назначен в полк - капитан 1-го Северного стрелкового полка (на 07.03.1919) - назначен членом Полкового Суда (Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919) - выбыл из состава Полкового Суда, вследствие предстоящего его отбытия на фронт (Приказ Марушевского №54 от 21.02.1919)
- Кузнецов ? - подпоручик - назначен в полк
с 17.10.1918 - Приказ Дурова №38 от 27.10.1918
- Голубев ? - капитан - назначен в полк
- Козинов Василий Александрович - поручик - назначен в полк
- Иванов Василий Иванович - поручик - назначен в полк
- Алексеев Василий Павлович - поручик - назначен в полк
- Лялин Павел Михайлович - подпоручик - назначен в полк
- Крюков Павел Моисеевич - подпоручик - назначен в полк
- Лукин Николай Николаевич - подпоручик - назначен в полк
- Степанов Леонид Александрович - подпоручик - назначен в полк
Приказ Дурова №43 от 02.11.1918
- Михеев Иван Иванович - полковник, командующий 1-м батальоном полка - вступил в командование батальоном будучи временным командующим полком - назначен помощником командира полка (Приказ Марушевского №56 от 15.11.1918) - вступил во временное командование полком (Приказ Марушевского №7 от 05.01.1919)
с 10.11.1918 - Приказ Марушевского №64 от 28.11.1918
- Соловьев Иван Дмитриевич - капитан - назначен в полк - назначен Членом Полкового Суда, за выбытием из состава Суда Члена Капитана Груздева, вследствие предстоящего его отбытия на фронт (Приказ Марушевского №54 от 21.02.1919)
Приказ Марушевского №85 от 17.12.1918
- Лыник Константин Янович - поручик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк
- Иллювиев Николай Александрович - поручик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк - командированный во 2-Отдельный батальон Северной Области, переведен в названный батальон (Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919)
- Мартышев Федор Андреевич - поручик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк
- Панкратов Иван Петрович - поручик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк
- Мухин Геннадий Александрович - подпоручик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк
- Нестеров Роман Андреевич - прапорщик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк
- Грачев Михаил Александрович - прапорщик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк
- Брагин Александр Львович - прапорщик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк
- Ядрихинский Георгий Яковлевич - прапорщик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк
- Аркадов ? - прапорщик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк
- Куклин Валентин Васильевич - прапорщик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк
- Колобов Леонид Дмитриевич - прапорщик, прибывший из Офицерской пехотной школы - назначен в полк
с 17.12.1918 - Приказ Марушевского №106 от 31.12.1918
- Козлинский Виктор Георгиевич - прапорщик, прибывший из германского плена - назначен в полк
Приказ Марушевского №106 от 31.12.1918
- Бурлаков Александр Михайлович - штабс-капитан, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк - командированный во 2-Отдельный батальон Северной Области, переведен в названный батальон (Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919)
- Попов ? - штабс-капитан, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк
- Филиппов Василий Александрович - поручик, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк - командированный во 2-Отдельный батальон Северной Области, переведен в названный батальон (Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919 - в приказе: Филипповъ 1-ый)
- Кудрявцев Николай Федорович - подпоручик, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк
- Кадочников Степан Николаевич - прапорщик, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк
- Ермолин Владимир Николаевич - прапорщик, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк
- Васильев Владимир Степанович - прапорщик, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк - назначен Делопроизводителем Полкового Суда вместо Поручика Марковича (Приказ Марушевского №63 от 28.02.1919)
- Кашин Георгий Артемьевич - подпоручик, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк
- Новиков Василий Сергеевич - прапорщик, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк
- Томулевич Козьма Дмитриевич - прапорщик, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк
- Рапин Иван Арсеньевич - прапорщик, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк
- Колосов Георгий Павлович - прапорщик, прибывший из Офицерской школы - назначен в полк
с 07.01.1919
- Михеев Иван Иванович - полковник, Помощник Командира полка - назначен Председателем Полкового Суда (Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919) - вступил во временное командование полком (Приказ Марушевского №39 от 10.02.1919)
с 18.01.1919 - Приказ Марушевского №19 от 20.01.1919
- Узкий Александр Ильич - капитан 446-го пехотного Цнинского полка - назначен на службу в полк - назначен Председателем Полкового Суда, за выбытием из состава Суда Председателя Подполковника Михеева, вследствие его командирования из Архангельска в ближайшие дни (Приказ Марушевского №54 от 21.02.1919)
с 25.01.1919 - Приказ Марушевского №26 от 28.01.1919
- Бояринов Леонид Андреевич - подпоручик, прикомандированный к Пулеметной школе - назначен в полк
с 03.08.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Фирсов ? - коллежский ассесор - назначен в полк
с 04.09.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Микалай ? - чиновник военного времени - назначен в полк
с 10.09.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Тарасов ? - чиновник военного времени - назначен в полк
- Юрьев ? - чиновник военного времени - назначен в полк
с 19.09.1918 - Приказ Дурова №4 от 24.09.1918
- Острогский ? лекарь - назначен в полк для несения обязанностей младшего врача
с 24.09.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Острогский ? - лекарь - назначен в полк
с 15.11.1918 - Приказ Марушевского №61 от 26.11.1918
- Евстифеев ? - лекарь - назначен младшим врачем в полк
с 20.11.1918 - Приказ Марушевского №61 от 26.11.1918
- Дунаев ? - ветеринарный врач, призванный по мобилизации - назначен ветеринарным врачем в полк, с содержанием по VII классу должности - назначен Начальником подвижного ветеринарного отряда и откомандировывается в подготовительную ветеринарную школу, с возложением на него ветеринарного надзора за конским составом 1-го пехотного Архангелогородского полка (Приказ Марушевского №87 от 20.12.1918)
на 01.12.1918
- Пахомков Ксанфий Петрович - рядовой 1-й роты полка - «Военно-Окружный Судъ, разсмотрѣвъ 1-го сего Декабря дѣло по обвиненiю рядового 1-ой роты Архангелогородскаго полка Пахомкова Ксанфiя Петровича, въ оскорбленiи на словахъ старшаго по отношенiю къ себѣ воинскаго чина, т. е. въ преступленiи, предусмотрѣнномъ ст. 97 и 100 Воинск. Уст. о Нак. кн. XXII С. В. П. 1869 г., изд. 4, приговорилъ: подсудимаго Пахомкова отдать въ дисциплинарный батальонъ на 1 годъ 6 мѣсяцевъ съ переводомъ въ разрядъ штрафованныхъ и другими послѣдствiями, опрѣделенными въ ст. 50 и 52 кн. XXII С.В. П. 1869 г., изд. 4; судебныя по дѣлу издержки взыскать съ имущества подсудимаго, а въ случаѣ его несостоятельности, согласно ст. 709 Улож. Воен. Суд., принять на счетъ казны.» (Приказ Марушевского №87 от 20.12.1918)
на 21.12.1918
- Криницкий Франц Антонович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный, родился 1895 г. Варшавской губернии (Приказ Марушевского №91 от 21.12.1918)
- Стефанович Константин Антонович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный, родился 1891 г. Виленской губернии (Приказ Марушевского №91 от 21.12.1918)
на 23.12.1918
- Маддисон Эдуард Михайлович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен во Французское рекрутское бюро для перевода в Эстонскую войсковую часть (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
- Кузнецов Август ? - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен во Французское рекрутское бюро для перевода в Эстонскую войсковую часть (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
- Ульский Емельян Иосифович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Витебской губернии (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
- Сярк Карл Иоганович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Лтфляндской губернии (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
- Жилайтис Иосиф Иванович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Сувалкской губернии (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
- Сондор Осип Иванович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Витебской губернии (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
- Озерский Иван Доминикович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Витебской губернии (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
- Букель Викентий Францевич - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Виленской губернии (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
на 29.12.1918
- Шептухин Иван Николаевич - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Виленской губернии (Приказ Марушевского №103 от 29.12.1918)
- Озеровский Лейзер Яковлевич - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Варшавской губернии (Приказ Марушевского №103 от 29.12.1918)
- Поционас Виктор Иванович (Подзюнас) - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Сувалкской губернии (Приказ Марушевского №103 от 29.12.1918)
- Чепукас Владислав Юстинович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Ковенской губернии (Приказ Марушевского №103 от 29.12.1918)
- Якубовский Иван Федорович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Томской губернии (Приказ Марушевского №103 от 29.12.1918'Курсивное начертание)
- Печуро Адольф Казимирович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Лифляндской губернии (Приказ Марушевского №103 от 29.12.1918)
- Борунас Владислав Иосифович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Ковенской губернии (Приказ Марушевского №103 от 29.12.1918)
- Александрович Владислав Антонович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Витебской губернии (Приказ Марушевского №103 от 29.12.1918)
- Лозовик Владимир Демьянович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков полка и отправлен в распоряжение Польской Военной миссии, как Польский подданный Виленской губернии (Приказ Марушевского №103 от 29.12.1918)
на 22.02.1919
- Герасимов Иван Герасимович - старший унтер-офицер Особой роты полка - старший унтер-офицер 6-го Северного стрелкового полка (на 23.07.1919)
- Архаров Яков ? - рядовой Особой роты полка - подпрапорщик 6-го Северного стрелкового полка (на 02.01.1920)
на 14.03.1919
- Вишняков Петр ? - подпрапорщик 5-й роты полка - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 07.07.1919 - в приказе: Вешняков)
- 1-й Северный стрелковый полк
06.03.1919 - переименован из 1-го пехотного Архангелогородского полка.
14.03.1919 - Пехотная унтер-офицерская школа, состоящая при Офицерской пехотной школе подчинена Командиру полка.
01.05.1919 - сформированы вновь 1-я и 3-я роты вместо переданных на формирование 5-го Северного стрелкового полка.
06.05.1919 - сформированы вновь 4-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я и 1-я роты вместо переданных на формирование 6-го Северного стрелкового полка.
14.05.1919 - сформирована вновь 2-я рота вместо переданной на формирование 7-го Северного стрелкового полка.
21.05.1919 - сформирована вновь 5-я рота вместо переданной в 3-й Северный стрелковый полк.
28.05.1919 - сформирована вновь 11-я рота вместо переданной в 7-й Северный стрелковый полк.
30.05.1919 - 1-я и 2-я пулеметные команды обращены на укомплектование соответственно 5-го и 6-го Северных стрелковых полков.
03.06.1919 - Унтер офицерская пехотная школа, находящаяся при полку, расформирована. Личный состав школы передан в полк для прохождения курса учебной команды.
- Полковник Угричич-Требинский Сергей Александрович - с 26.04 по 29.07.1919.
- Полковник Троянов Павел Алексеевич - с 29.07.1919.
- Генерал-Лейтенант Петренко Петр Петрович - ?
Временный Командующий
- Капитан Груздев Владимир Николаевич - с 07.03 по 26.04.1919.
- Полковник Карпенко Павел Антонович - на 29.07.1919.
- Помощник Командира
- Капитан Груздев Владимир Николаевич - с 07.03.1919.
Приказ Марушевского №137 от 26.04.1919
- Угричич-Требинский Сергей Александрович полковник, командир полка - назначен из штаб-офицеров для поручений при Инспекторе русских военных школ и курсов - в виду совершенно расстроенного здоровья, освобожден от командования полком (Приказ Марушевского №279 от 29.07.1919)
Приказ Марушевского №279 от 29.07.1919
- Троянов Павел Алексеевич полковник, командир полка - назначен из офицеров, прибывших на службу в войска Северной Области
- Карпенко Павел Антонович - полковник (на 04.09.1918) - убывший 14.08.1919 в распоряжение Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего исключен из списков полка (Приказ Миллера №267 от 03.09.1919)
- Груздев Владимир Николаевич - капитан (на 12.10.1918) - назначен помощником командира полка (Приказ Марушевского №69 от 07.03.1919) - вступил во временное командование полком (Приказ Марушевского №69 от 07.03.1919) - обращен к своим прямым обязанностям помощника командира полка (Приказ Марушевского №137 от 26.04.1919) - подполковник (Постановление ВПСО от 28.05.1919) - переведен в Отдел Военных сообщений Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №444 от 15.12.1919)
- Голубев ? - капитан (на 17.10.1918)
- Соловьев Иван Дмитриевич - капитан (на 10.11.1918), Член Полкового Суда (с 21.02.1919) - подполковник (ст.24.01.1920; Постановление ВПСО от 24.01.1920)
- Узкий Александр Ильич - капитан (на 18.01.1919), Председатель Полкового Суда (с 21.02.1919) - капитан 7-го Северного стрелкового полка (на 29.09.1919)
- Мейер Георгий Эрнестович - штабс-капитан (на 07.08.1918), Запасный Член Полкового Суда (с 21.02.1919)
- Кузнецов Яков Иванович - штабс-капитан (на 10.08.1918)
- Александров Владимир Михайлович - штабс-капитан (на 10.09.1918), Член Полкового Суда (с 21.02.1919) - капитан (ст.10.04.1919; Постановление ВПСО от 10.04.1919) - переведен в Штаб Командующего войсками Двинского района (Приказ Миллера №416 от 04.12.1919)
- Баженов Василий Павлович - штабс-капитан (на 09.10.1918) - в 4-м Северном стрелковом полку (на 23.09.1919)
- Попов ? - штабс-капитан (на 31.12.1918)
- Липинский Петр Викторович - поручик (на 25.09.1918) - штабс-капитан (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 28.08.1919) - переведен в Архангелогородский стрелковый полк (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
- Козинов Василий Александрович - поручик (на 17.10.1918) - штабс-капитан (ст.28.05.1919; Постановление ВПСО от 28.05.1919) - в 6-м Северном стрелковом полку (на 29.10.1919)
- Иванов Василий Иванович - поручик (на 17.10.1918) - в Архангелогородском стрелковом полку (на 18.12.1919)
- Алексеев Василий Павлович - поручик (на 17.10.1918) - переведен в Архангелогородский стрелковый полк (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
- Лыник Константин Янович - поручик (на 17.12.1918)
- Мартышев Федор Андреевич - поручик (на 17.12.1918) - состоял в распоряжении Командующего Русскими войсками Двинского района (на 09.05.1919)
- Панкратов Иван Петрович - поручик (на 17.12.1918) - в 6-м Северном стрелковом полку (на 31.06.1919)
- Маркович Марк Осипович - подпоручик - назначен в распоряжение Командующего русскими войсками Онежского района (Приказ Данилова №70 от 08.03.1919)
- Попов ? - подпоручик (на 02.10.1918)
- Корзинин Александр Николаевич - подпоручик (на 02.10.1918) - 20.12.1919 переведен в Архангелогородский стрелковый полк (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
- Зуев ? - подпоручик (на 02.10.1918)
- Кузнецов ? - подпоручик (на 12.10.1918)
- Лялин Павел Михайлович - подпоручик (на 17.10.1918) - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего Русскими войсками Селецкого района (на 19.05.1919)
- Крюков Павел Моисеевич - подпоручик (на 17.10.1918) - штабс-капитан (ст.28.05.1919; Постановление ВПСО от28.05.1919) - переведен в Управление Начальника Онежского войскового района (Приказ Миллера №411 от 30.11.1919)
- Лукин Николай Николаевич - подпоручик (на 17.10.1918)
- Степанов Леонид Александрович - подпоручик (на 17.10.1918)
- Мухин Геннадий Александрович - подпоручик (на 17.12.1918) - состоял в распоряжении Командующего Русскими войсками Двинского района (на 09.05.1919)
- Кудрявцев Николай Федорович - подпоручик (на 31.12.1918) - в 6-м Северном стрелковом полку (на 15.01.1920)
- Кашин Георгий Артемьевич - подпоручик (на 31.12.1918) - переведен в Архангелогородский запасной полк (Приказ Миллера №243 от 23.08.1919)
- Бояринов Леонид Андреевич - подпоручик (с 25.01.1919) - в 6-м Северном стрелковом полку (на 31.07.1919)
- Постников Зосима Порфирьевич - прапорщик (на 07.08.1918) - подпоручик (ст.01.04.1919; Постановление ВРСО от 01.04.1919) - поручик (ст.24.01.1920; Постановление ВРСО от 24.01.1920)
- Нестеров Роман Андреевич - прапорщик (на 17.12.1918) - в 6-м Северном стрелковом полку (на 17.01.1920)
- Грачев Михаил Александрович - прапорщик (на 17.12.1918) - в 6-м Северном стрелковом полку (на 07.08.1919)
- Брагин Александр Львович - прапорщик (на 17.12.1918) - состоял в распоряжении Командующего Русскими войсками Двинского района (на 09.05.1919)
- Ядрихинский Георгий Яковлевич - прапорщик (на 17.12.1918) - состоял в распоряжении Командующего Русскими войсками Двинского района (на 09.05.1919)
- Аркадов ? - прапорщик (на 17.12.1918)
- Куклин Валентин Васильевич - прапорщик (на 17.12.1918) - в 6-м Северном стрелковом полку (на 31.07.1919)
- Колобов Леонид Дмитриевич - прапорщик (на 17.12.1918)
- Кадочников Степан Николаевич - прапорщик (на 31.12.1918)
- Ермолин Владимир Николаевич - прапорщик (на 31.12.1918) - в 6-м Северном стрелковом полку (на 05.12.1919)
- Васильев Владимир Степанович - прапорщик (на 31.12.1918), Делопроизводитель Полкового Суда (с 28.02.1919) - назначен Делопроизводителем в состав Полкового Суда (Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919)
- Новиков Василий Сергеевич - прапорщик (на 31.12.1918) - состоял в резерве чинов (на 10.09.1919)
- Томулевич Козьма Дмитриевич - прапорщик (на 31.12.1918) - в 6-м Северном стрелковом полку (на 07.08.1919)
- Рапин Иван Арсеньевич - прапорщик (на 31.12.1918) - состоял в распоряжении Командующего Русскими войсками Двинского района (на 09.05.1919)
- Колосов Георгий Павлович - прапорщик (на 31.12.1918)
- Козлинский Виктор Георгиевич - прапорщик (на 31.12.1918) - переведен в Архангелогородский запасный полк (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
Приказ Марушевского №74 от 13.03.1919
- Бодэ Александр Александрович - подпоручик полка - назначен в распоряжение Командующего русскими войсками Пинежского района
Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919
- Дьяконов Виктор Александрович - поручик, в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в полк - поручик 6-го Северного стрелкового полка (на 31.07.1919)
- Аристов Артемий Васильевич - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в полк - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919)
- Барачевский Владимир Васильевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в полк - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - подпоручик 6-го Северного стрелкового полка (на 24.09.1919)
- Гернет Леонид Васильевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в полк - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - подпоручик 6-го Северного стрелкового полка (на 14.10.1919)
- Голенищев Владимир Павлович - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в полк - состоял в резерве чинов (на 13.11.1919)
- Дук Иван Григорьевич - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в полк - назначен Начальником Полевого Летучего Отряда радиостанций (Приказ Марушевского №104 от 31.03.1919)
на 23.04.1919
- Баженов Алексей ? - прапорщик полка - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 14.05.1919)
Приказ Марушевского №137 от 26.04.1919
- Ефремов Николай Павлович - поручик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в полк - поручик 6-го Северного стрелкового полка (на 29.08.1919)
с 24.04.1919 - Приказ Марушевского №147 от 01.05.1919
- Базаров Павел Павлович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего войсками Северной Области - назначен в полк (с 24.04.1919) - прапорщик, состоявший в распоряжении Коменданта гор. Архангельска (на 23.10.1919)
с 15.05.1919 - Приказ Жилинского №36 от 16.05.1919
- Вульфиус Павел Александрович - поручик, Командир Нестроевой роты Штаба Командующего - переведен в полк (с 15.05.1919) - поручик 8-го Северного стрелкового полка (на 05.10.1919)
с 01.06.1919 - Приказ Данилова №214 от 12.06.1919
- Волченский Клавдий ? - прапорщик 110-го пехотного Камского полка - назначен в полк - подпоручик (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 28.08.1919 - в постановлении: Волчанский Клавдий) - зачислен в резерв чинов, вследствие ранения (Приказ Миллера №393 от 22.11.1919) - командирован в Англию для лечения болезни (с 15.11.1919; Приказ Квецинского №69 от 21.12.1919)
Приказ Данилова №230 от 24.06.1919
- Григор Тарас Тихонович - штабс-капитан 2-го Северного стрелкового полка - переведен в полк - капитан (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 28.08.1919) - переведен в Архангелогородский стрелковый полк (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
Приказ Миллера №245 от 02.07.1919
- Горбачев Александр Георгиевич - подпоручик, прибывший из Славяно-Британского авиационного корпуса - назначен в полк - переведен в Архангелогородский стрелковый полк (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
с 17.07.1919 - Приказ Миллера №244 от 24.08.1919
- Берваль Петр Петрович - подпоручик, прибывший на службу в войска Северной Области - переведен в полк
Приказ Марушевского №282 от 03.08.1919
- Галенковский Вячеслав Ильич - капитан, Командир Отдельного Технического батальона воздушной обороны, прибывший на службу 20.07.1919 в войска Северной Области - назначен в полк - переведен в 15-й Северный стрелковый полк (Приказ Миллера №53 от 06.02.1920)
- Смирнов Константин Дионисьевич - поручик 7-го запасного полка, прибывший на службу 20.07.1919 в войска Северной Области - переведен в распоряжение Начальника Снабжения войск Северной Области (Приказ Миллера №243 от 23.08.1919)
- Березовский Алексей Иванович - подпоручик, прибывший на службу 20.07.1919 в войска Северной Области - назначен в полк - переведен в распоряжение Начальника Снабжения войск Северной Области (Приказ Миллера №243 от 23.08.1919)
Приказ Миллера №243 от 23.08.1919
- Гуков Михаил Осипович - прапорщик, прибывший на службу 20.07.1919 в войска Северной Области - назначен в полк
Приказ Миллера №259 от 27.08.1919
- Гуськов Сергей Павлович - прапорщик, прибывший на службу 20.07.1919 в войска Северной Области - назначен в полк
на 27.08.1919
- Афиногенов Илья Михайлович - подпоручик полка - переведен в Архангелогородский стрелковый полк (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
на 28.08.1919
- Архангельский Алексей Перфильевич - прапорщик полка - подпоручик (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 28.08.1919)
Приказ Миллера №416 от 04.12.1919
- Бородин Григорий Савватеевич - подпоручик 7-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
на 12.01.1920
- Барышев Василий ? - штабс-капитан полка - капитан (ст.11.10.1919; Постановление ВПСО от 12.01.1920)
на 20.01.1920
- Верещагин Петр Иванович - подпоручик полка
- Банев Михаил Данилович - прапорщик полка
Приказ Миллера №53 от 06.02.1920
- Ерогодский ? - старший унтер-офицер полка - как имеющий чин поручика, полагается в названном чине с оставлением в том же полку
на 05.05.1919
- Банев Михаил Данилович - старший унтер-офицер 1-й роты полка - подпрапорщик - прапорщик (ст.20.01.1920; Постановление ВПСО от 20.01.1920)
Приказ Миллера №53 от 06.02.1920
- Ерогодский ? - старший унтер-офицер полка - как имеющий чин поручика, полагается в названном чине с оставлением в том же полку
- 2-й пехотный Мурманский полк / 2-й Северный стрелковый полк
- 2-й пехотный Мурманский полк
Сформирован 29.10.1918 в г. Кеми.
На пополнение полка обращены все сформированные в пределах Александровского и Кемского уездов Штабы, Управления, отряды и команды.
Переименован во 2-й Северный стрелковый полк 06.03.1919.
Командиры полка:
- Полковник Нагорнов Николай Кириллович - с 31.10.1918 по 25.01.1919.
- Полковник Чарковский Михаил Михайлович - с 25.01 по 06.03.1919.
Приказ Дурова №42 от 31.10.1918
- Нагорнов Николай Кириллович полковник, командир полка (с 31.10.1918) - зачислен в резерв чинов при Штабе Командующего русскими войсками (Приказ Миллера №6 от 25.01.1919)
Приказ Миллера №6 от 25.01.1919
- Чарковский Михаил Михайлович полковник, командир полка (с 25.01.1919) - назначен из представителей Русского Командования в Согласительной Квартирной Комиссии в г. Архангельске - числится отбывшим к месту штатного служения (с 24.01.1919 - Приказ Марушевского №25 от 25.01.1919)
с 04.11.1918 - Приказ Викорста №56 от 15.11.1918
- Шкляев Петр Николаевич подпоручик - командирован в распоряжение Командира полка
с 08.11.1918 - Приказ Марушевского №98 от 24.12.1918
- Гапонов Александр Васильевич штабс-капитан, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Марасанов Михаил Сергеевич штабс-капитан, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Усачев Георгий Александрович штабс-капитан, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Мещерский Андрей Алексеевич штабс-капитан, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Янишевский I Юрий Владимирович поручик, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Янишевский II Андрей Владимирович поручик, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Тимичев Павел ? поручик, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Лицис Петр Мартынович поручик, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Тараканов Федор Сергеевич поручик, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк - назначен Делопроизводителем полкового суда (Приказ Марушевского №52 от 19.02.1919)
- Коперсак Семен Иванович подпоручик, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Москалев Николай Леонидович подпоручик, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Сачков Алексей Михайлович подпоручик, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Фролов ? прапорщик, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Голов Гурий Дмитриевич хорунжий, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Воже Павел Рихардович мичман, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Яковлев Александр Васильевич мичман, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк
- Католинский Глеб Петрович мичман, состоящий в Штабе Командующего Русскими вооруженными силами Мурманского Края - за упразднением названного Штаба, переведен в полк (в приказе: Каталинскiй)
с 08.11.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Кругляков Владимир Андреевич полковник - зачислен на действительную службу в полк
- Ярышкин Леонид Львович подполковник - зачислен на действительную службу в полк
- Парков Михаил Николаевич подполковник - зачислен на действительную службу в полк
- Глазачев Василий Алексеевич капитан - зачислен на действительную службу в полк - назначен Членом полкового суда (Приказ Марушевского №52 от 19.02.1919)
- Мещерин Василий Дмитриевич капитан - зачислен на действительную службу в полк
- Скворцов Лев Николаевич штабс-ротмистр - зачислен на действительную службу в полк
- Афонихин Александр Петрович штабс-капитан - зачислен на действительную службу в полк
- Вотинцев Петр Дмитриевич штабс-капитан - зачислен на действительную службу в полк - назначен Запасным Членом полкового суда (Приказ Марушевского №52 от 19.02.1919)
- Кругляков Павел Андреевич штабс-капитан - зачислен на действительную службу в полк
- Стуколкин Владимир Иванович штабс-капитан - зачислен на действительную службу в полк
- Мещанинов ? сотник - зачислен на действительную службу в полк
- Дистерло Сергей Владимирович поручик - зачислен на действительную службу в полк
- Радченко ? поручик - зачислен на действительную службу в полк
- Луйкин Прохор ? поручик - зачислен на действительную службу в полк (в приказе: Луикинъ)
- Григорьев Иван Семенович поручик - зачислен на действительную службу в полк
- Шведов Константин Павлович поручик - зачислен на действительную службу в полк
- Катунин Евгений ? поручик - зачислен на действительную службу в полк
- Федин Федор Петрович поручик - зачислен на действительную службу в полк
- Голов Гурий Дмитриевич хорунжий - зачислен на действительную службу в полк
- Вехновский Василий ? подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
- Бихель ? подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
- Бандуркин Александр Андреевич подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
- Афиногенов Илья Михайлович подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
- Добров Феликс Густавович подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
- Пуум Роман Михелевич подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
- Сандрогайло Иулиан Павлович подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
- Васильев Григорий Георгиевич прапорщик - зачислен на действительную службу в полк
- Кузьмин Иван Макарович прапорщик - зачислен на действительную службу в полк
- Троицкий Павел Иванович прапорщик - зачислен на действительную службу в полк
- Рацкевич Лонгин ? прапорщик - зачислен на действительную службу в полк
- Зимин Василий Максимович прапорщик - зачислен на действительную службу в полк
с 18.11.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Шкляев Петр Николаевич подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
с 23.11.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Лядинский Александр Николаевич поручик - зачислен на действительную службу в полк
с 25.11.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Каволин Алексей Алексеевич подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
с 26.11.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Шкипин Григорий Андрианович поручик - зачислен на действительную службу в полк
- Холмовский Василий Леонидович подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
с 30.11.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Тихонов Василий Тимофеевич поручик - зачислен на действительную службу в полк
- Завалишин Николай Николаевич прапорщик - зачислен на действительную службу в полк
с 02.12.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Иванов Юрий ? прапорщик - зачислен на действительную службу в полк
с 03.12.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Лупандин Василий ? подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
с 05.12.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Артецкий Павел Васильевич прапорщик - зачислен на действительную службу в полк
с 12.12.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Калинг Иван Иванович подполковник - зачислен на действительную службу в полк - назначен Председателем полкового суда (Приказ Марушевского №52 от 19.02.1919 - в приказе: Калинда)
с 14.12.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Николаев Михаил Константинович прапорщик - зачислен на действительную службу в полк
с 31.12.1918 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Якимов Николай ? хорунжий - зачислен на действительную службу в полк
- Елшин Павел Александрович подпоручик - зачислен на действительную службу в полк
Приказ Марушевского №2 от 03.01.1919
- Еленев Михаил Николаевич подполковник по Адмиралтейству, состоящий в резерве чинов при Управлении Командующего войсками - назначен в полк - назначен Членом полкового суда (Приказ Марушевского №52 от 19.02.1919)
с 11.01.1919 - Приказ Марушевского №66 от 03.03.1919
- Карнаков Григорий Антонович штабс-капитан - зачислен на действительную службу в полк
Приказ Марушевского №22 от 22.01.1919
- Мошков Борис Николаевич поручик, прибывший из 1-го Русского Экспедиционного отряда (состоял в Офицерской батарее) - назначен в полк
- Зверев Сергей Евгеньевич подпоручик, прибывший из 1-го Русского Экспедиционного отряда (состоял в Офицерской батарее) - назначен в полк
- Власов Александр Николаевич штабс-капитан 1-го пехотного Архангелогородского полка - назначен в полк
Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919
- Кормачев Мирон Афанасьевич прапорщик, состоящий в Управлении Коменданта г. Архангельска - переведен на службу в полк
Приказ Марушевского №67 от 05.03.1919
- Астрецов Владимир Петрович подполковник - зачислен на действительную службу с назначением в полк
- 2-й Северный стрелковый полк
06.03.1919 - переименован из 2-го пехотного Мурманского полка.
17.11.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Михаила-Архангела 21.11.1919 н.ст. (08.11.1919 ст.ст.)
Командиры полка:
- Полковник Чарковский Михаил Михайлович - с 06.03 по 12.04.1919 (умер).
- Полковник Боков Евгений Васильевич - с 24.05 по 31.07.1919.
- Полковник Гофман Михаил Владимирович - с 31.07.1919.
Временные Командующие полком:
- Подполковник Сторожев Василий Иванович - с 25.06.1919.
- Полковник Гофман Михаил Владимирович - с 25.07.1919.
- Командир батальона
- Подполковник Сторожев Василий Иванович - на 24.12.1919 (13.06.1919).
- Командир 9-й роты
- Штабс-Капитан Козьмин Григорий Миронович - на 24.12.1919 (13.06.1919).
- Командир 9-й роты
- † Чарковский Михаил Михайлович - полковник, командир полка - умерший (12.04.1919), исключен из списков (Приказ Марушевского №137 от 26.04.1919)
Приказ Марушевского №182 от 24.05.1919
- Боков Евгений Васильевич - полковник, командир полка - назначен из офицеров, состоящих в распоряжении Военного Отдела Мурманского Края - назначен Командиром 9-го Северного стрелкового полка (Приказ Марушевского №281 от 31.07.1919)
Приказ Марушевского №281 от 31.07.1919
- Гофман Михаил Владимирович - гвардии полковник, командир полка - назначен из офицеров, прибывших на службу в войска Северной Области
- Кругляков Владимир Андреевич - полковник (на 08.11.1918)
- Ярышкин Леонид Львович - подполковник (на 08.11.1918)
- Парков Михаил Николаевич - подполковник (на 08.11.1918)
- Калинг Иван Иванович - подполковник (на 12.12.1918), Председатель полкового суда (с 19.02.1919)
- Еленев Михаил Николаевич - подполковник по Адмиралтейству (на 03.01.1919), Член полкового суда (с 19.02.1919)
- Астрецов Владимир Петрович - подполковник (на 05.03.1919)
- Глазачев Василий Алексеевич - капитан (на 08.11.1918), Член полкового суда (с 19.02.1919)
- Мещерин Василий Дмитриевич - капитан (на 08.11.1918)
- Гапонов Александр Васильевич - штабс-капитан (на 08.11.1918)
- Марасанов Михаил Сергеевич - штабс-капитан (на 08.11.1918)
- Усачев Георгий Александрович - штабс-капитан (на 08.11.1918)
- Мещерский Андрей Алексеевич - штабс-капитан (на 08.11.1918)
- Вотинцев Петр Дмитриевич - штабс-капитан (на 08.11.1918), Запасный Член полкового суда (с 19.02.1919)
- Скворцов Лев Николаевич - штабс-ротмистр (на 08.11.1918)
- Афонихин Александр Петрович - штабс-капитан (на 08.11.1918)
- Кругляков Павел Андреевич - штабс-капитан (на 08.11.1918)
- Стуколкин Владимир Иванович - штабс-капитан (на 08.11.1918)
- Карнаков Григорий Антонович - штабс-капитан (на 11.01.1919)
- Власов Александр Николаевич - штабс-капитан (на 22.01.1919) - назначен помощником начальника Оперативного отделения штаба Командующего русскими войсками в Северной Области (с 15.08.1919 - Приказ Квецинского №11 от 12.09.1919)
- Янишевский I Юрий Владимирович - поручик (на 08.11.1918)
- Янишевский II Андрей Владимирович - поручик (на 08.11.1918)
- Тимичев Павел ? - поручик (на 08.11.1918)
- Лицис Петр Мартынович - поручик (на 08.11.1918)
- Тараканов Федор Сергеевич - поручик (на 08.11.1918), Делопроизводитель полкового суда (с 19.02.1919) - допущен к исполнению должности Военного Следователя Военно-Окружного Суда Северной Области с командированием в Мурманский район (Приказ Миллера №227 от 14.08.1919)
- Воже Павел Рихардович - мичман (на 08.11.1918)
- Яковлев Александр Васильевич - мичман (на 08.11.1918)
- Католинский Глеб Петрович - мичман (на 08.11.1918)
- Мещанинов ? - сотник (на 08.11.1918)
- Дистерло Сергей Владимирович - поручик (на 08.11.1918) - штабс-капитан (ст.20.06.1919 - Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Радченко ? - поручик (на 08.11.1918)
- Луйкин Прохор ? (Луйкин) - поручик (на 08.11.1918) - в 9-м Северном стрелковом полку (на 18.12.1919)
- Григорьев ? - поручик (на 08.11.1918)
- Шведов Константин Павлович - поручик (на 08.11.1918)
- Катунин Евгений ? - поручик (на 08.11.1918)
- Федин Федор Петрович - поручик (на 08.11.1918)
- Лядинский Александр Николаевич - поручик (на 23.11.1918) - штабс-капитан (ст.31.08.1919 - Постановление ВПСО от 02.01.1920)
- Шкипин Григорий Андрианович - поручик (на 26.11.1918)
- Тихонов Василий Тимофеевич - поручик (на 30.11.1918)
- Мошков Борис Николаевич - поручик (на 22.01.1919) - штабс-капитан (ст.17.03.1919 - Постановление ВПСО от 17.03.1919) - в 9-м Северном стрелковом полку (на 12.01.1920)
- Шкляев Петр Николаевич - подпоручик (на 04.11.1918) - назначен офицером для поручений при Штабе Командующего русскими войсками Селецкого района (Приказ Данилова №70 от 08.03.1919)
- Коперсак Семен Иванович - подпоручик (на 08.11.1918)
- Москалев Николай Леонидович - подпоручик (на 08.11.1918)
- Сачков Алексей Михайлович - подпоручик (на 08.11.1918)
- Голов Гурий Дмитриевич - хорунжий (на 08.11.1918)
- Вехновский Василий ? - подпоручик (на 08.11.1918)
- Бихель ? - подпоручик (на 08.11.1918)
- Бандуркин Александр Андреевич - подпоручик (на 08.11.1918)
- Афиногенов Илья Михайлович - подпоручик (на 08.11.1918)
- Добров Феликс Густавович - подпоручик (на 08.11.1918) - переведен во 2-й Отдельный батальон Северной Области (Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919)
- Пуум Роман Михелевич - подпоручик (на 08.11.1918)
- Сандрогайло Иулиан Павлович - подпоручик (на 08.11.1918)
- Каволин Алексей Алексеевич - подпоручик (на 25.11.1918)
- Холмовский Василий Леонидович - подпоручик (на 26.11.1918)
- Лупандин Василий ? - подпоручик (на 03.12.1918)
- Якимов Николай ? - хорунжий (на 31.12.1918)
- Елшин Павел Александрович - подпоручик (на 31.12.1918)
- Зверев Сергей Евгеньевич - подпоручик (на 22.01.1919) - поручик (ст.17.03.1919 - Постановление ВПСО от 17.03.1919)
- Фролов ? - прапорщик (на 08.11.1918)
- Васильев Григорий Георгиевич - прапорщик (на 08.11.1918)
- Кузьмин Иван Макарович - прапорщик (на 08.11.1918)
- Троицкий Павел Иванович - прапорщик (на 08.11.1918)
- Рацкевич Лонгин ? - прапорщик (на 08.11.1918)
- Зимин Василий Максимович - прапорщик (на 08.11.1918) - прикомандирован к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области (с 16.03.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919)
- Завалишин Николай Николаевич - прапорщик (на 30.11.1918) - подпоручик (ст.30.08.1919 - Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Иванов Юрий ? - прапорщик (на 02.12.1918)
- Артецкий Павел Васильевич - прапорщик (на 05.12.1918)
- Николаев Михаил Константинович - прапорщик (на 14.12.1918) - откомандирован в резерв чинов (на 27.06.1919)
- Кормачев Мирон Афанасьевич - прапорщик (на 18.02.1919)
- 3-й Северный стрелковый полк
06.03.1919 - развернут из 1-го Отдельного батальона Северной Области.
26.04.1919 - Полковымъ праздникомъ 3-го Сѣвернаго стрѣлковаго полка считать день 6 мая (23 апрѣля ст. стиля) - въ честь Св. Великомученика и Побѣдоносца Георгiя.
27.04.1919 - утвержден Полковой Суд.
21.05.1919 - включена в состав полка 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка.
29.05.1919 - бывшая 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка обращена на комплектование 4-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 4-м Северным стрелковым полком сведены во 2-ю Северную стрелковую бригаду.
Временный Командующий полком, Командир полка, Командующий полком (с 09.09.1919)
- Полковник (Генерал-Майор с 09.09.1919 - Командующий полком) Вуличевич Борис Николаевич - с 05.03 по 10.11.1919.
Временный Командующий полком
- Подполковник Постников Петр Константинович - с 10.11.1919 и на 20.01.1920.
- Помощники Командира:
- Капитан (Подполковник с 17.03.1919; Полковник с 09.09.1919) Грабовский Сигизмунд Леонович - с 05.03 по 28.10.1919.
- Подполковник Долгобородов Георгий Фомич - с 08.11.1919.
- Командир 2-го батальона
- Капитан Потепалов Федор Платонович - на 25.04.1919.
- Командир батальона
- Полковник Парминг Павел Иосифович - на 28.10.1919.
- Командиры рот:
- Поручик Худовеков Степан Анисимович - на 25.04.1919.
- Капитан Чубашек Эдмунд Людвигович - на 20.06.1919.
- Командиры 1-й роты:
- Поручик Шангин Апполон Леонидович - по 20.06.1919 (ранен).
- Поручик Савин Николай Александрович - с 20.06.1919.
- Поручик (Штабс-Капитан с 31.08.1919) Ливак Вольдемар Янович (по Волкову С. В.)
- Командир 3-й роты
- Капитан Паромов Василий Иванович - по 20.06.1919 (убит).
- Командир 6-й роты
- Поручик (Штабс-Капитан с 18.09.1919) Комаров Павел Львович - на 10.08.1919.
- Временный Командующий 5-й ротой
- Штабс-Капитан Фефилов Лука Иванович - на 05.11.1919.
- Командиры рот:
Приказ Марушевского №68 от 05.03.1919
- Вуличевич Борис Николаевич - полковник, временный командующий полком - назначен из Штаб-офицеров для поручений при Генерал-Губернаторе - назначен на должность командира полка (с 05.03.1919 - Приказ Миллера №43 от 19.03.1919) - генерал-майор (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 09.09.1919), командующий полком - назначен Командующим войсками железно-дорожного района (Приказ Миллера №368 от 10.11.1919)
Офицеры из 1-го Отдельного батальона Северной Области
- Черепанов Михаил Феофанович - штабс-капитан - капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 24.03.1919)
- Потепалов Федор Платонович - штабс-капитан - капитан (ст.10.04.1919; Постановление ВПСО от 10.04.1919) - утвержден Членом Полкового Суда при полку (Приказ Марушевского №139 от 27.04.1919 - в приказе: Штабсъ-Капитанъ)
- Ярмонкин Александр Владимирович - штабс-капитан
- Костицын ? - поручик
- Скрябин Сергей Васильевич - подпоручик
- Минторович ? - подпоручик
на 17.03.1919
- Ливак Вольдемар Янович - подпоручик - поручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919)
- Трескин Михаил ? - прапорщик - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919)
на 01.04.1919
- Долгобородов Георгий Фомич - штабс-капитан - капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 01.04.1919)
- Воробьев Сергей Иванович - штабс-капитан - капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 01.04.1919) - капитан Особого Шенкурского добровольческого батальона (на 07.02.1920)
- Борисов ? - подпоручик - поручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 01.04.1919)
- Рогов ? - прапорщик - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 01.04.1919)
- Брольницкий Михаил Анисимович - прапорщик - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 01.04.1919)
- Троицкий ? - прапорщик - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 01.04.1919)
на 10.04.1919
- Парминг Павел Иосифович - штабс-капитан - капитан (ст.10.04.1919; Постановление ВПСО от 10.04.1919)
- Азаров Павел Григорьевич - штабс-капитан - капитан (ст.10.04.1919; Постановление ВПСО от 10.04.1919) - подполковник (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 09.09.1919) - переведен в 8-й Северный стрелковый полк (Приказ Миллера №436 от 13.12.1919)
- Якобс ? - прапорщик - подпоручик (ст.10.04.1919; Постановление ВПСО от 10.04.1919)
на 27.04.1919
- Фокин ? - штабс-капитан - утвержден Членом Полкового Суда при полку (Приказ Марушевского №139 от 27.04.1919)
- Тимофеев ? - штабс-капитан - утвержден Запасным Членом Полкового Суда при полку (Приказ Марушевского №139 от 27.04.1919)
на 14.05.1919
- Чесноков Алексей Александрович - прапорщик - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 14.05.1919) - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 18.09.1919)
на 04.06.1919
- Ядрихинский Георгий Яковлевич - прапорщик - переведен в 1-й Северный стрелковый полк (Приказ Марушевского №198 от 04.06.1919)
на 25.06.1919
- Шангин Апполон Леонидович - поручик - штабс-капитан (ст.18.05.1919; Постановление ВПСО от 25.06.1919)
- Хомицкий Константин Кресцентьевич - подпоручик - поручик (ст.18.05.1919; Постановление ВПСО от 25.06.1919)
- Кулепетов Борис Иванович - прапорщик - подпоручик (ст.25.06.1919; Постановление ВПСО от 25.06.1919)
на 27.06.1919
- Гвоздовский Михаил Михайлович - подпоручик - поручик (ст.27.06.1919; Постановление ВПСО от 27.06.1919) - штабс-капитан (ст.31.08.1919; Постановление ВПСО от 22.12.1919)
Приказ Марушевского №68 от 05.03.1919
- Грабовский Сигизмунд Леонович - капитан, Помощник Командира полка - назначен из офицеров, состоящих в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района - подполковник (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - утвержден Председателем Полкового Суда при полку (Приказ Марушевского №139 от 27.04.1919) - полковник (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 09.09.1919) - назначен Начальником Штаба Командующего войсками Железнодорожного района (Приказ Миллера №339 от 28.10.1919)
Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919
- Клобуков Александр Павлович - подпоручик, числящийся в Офицерской пехотной школе - Въ виду расформированiя Офицерской пѣхотной школы, назначен в полк - поручик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 04.12.1919) - въ виду наступившей распутицы, временно прикомандирован к Штабу Командующего войсками, впредь до отбытия к местам штатного служения (с 23.04.1919 - Приказ Марушевского №143 от 29.04.1919)
- Рублевский Василий Григорьевич - прапорщик, числящийся в Офицерской пехотной школе - Въ виду расформированiя Офицерской пѣхотной школы, назначен в полк - подпоручик (ст.31.08.1919; Постановление ВПСО от 01.12.1919)
- Куявский Зенон Фомич - прапорщик, числящийся в Офицерской пехотной школе - Въ виду расформированiя Офицерской пѣхотной школы, назначен в полк - откомандированный в распоряжение Польской военной миссии в Архангельск, исключен из списков (Приказ Миллера №319 от 14.10.1919)
- Варлачев ? - прапорщик, числящийся в Офицерской пехотной школе - Въ виду расформированiя Офицерской пѣхотной школы, назначен в полк - назначен во 2-ю Полевую Инженерную роту (с 24.04.1919 - Приказ Марушевского №137 от 26.04.1919)
- Постников Петр Константинович - штабс-капитан, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в полк
- Комаров Павел Львович - подпоручик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в полк - поручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919)
- Любяк Александр Александрович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в полк - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919)
- Чубашек Эдмунд Людвигович - штабс-капитан, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района - назначен в полк - капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919)
- Витукевич Казимир Казимирович - прапорщик, состоящий в резерве чинов - назначен в полк - утвержден Делопроизводителем Полкового Суда при полку (Приказ Марушевского №139 от 27.04.1919) - подпоручик (ст.20.05.1919; Постановление ВПСО от 25.06.1919) - переведен в распоряжение Начальника Национального Ополчения (Приказ Миллера №267 от 03.09.1919)
Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919
- Евстратов Николай Васильевич - поручик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками - назначен в полк - штабс-капитан (ст.19.05.1919; Постановление ВПСО от 26.05.1919)
Приказ Марушевского №104 от 31.03.1919
- Гедройц Александр Цезариевич - старший лейтенант - назначен в полк без содержания от Морского Ведомства - старший лейтенант, состоящий в распоряжении Командующего морскими силами и Главного Командира портов Северной Области (на 06.02.1920)
с 01.04.1919 - Приказ Марушевского №143 от 29.04.1919
- Потепалов Федор Платонович - штабс-капитан, состоящий в Славяно-Британском Легионе - По соглашенiю съ Союзнымъ Командованiемъ, переведен в Русскую армию с назначением в полк
Приказ Марушевского №107 от 03.04.1919
- Коровин Александр Николаевич - прапорщик 1-го отдельного Артиллерийского дивизиона - переведен в полк
Приказ Марушевского №143 от 29.04.1919
- Арефьев-Наркевич Виктор Константинович - штабс-капитан, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего войсками - назначен в полк
с 02.05.1919 - Приказ Марушевского №190 от 31.05.1919
- Говорущенко Яков Васильевич - поручик, состоящий в Архангельской пожарной бригаде - назначен в полк
Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919
- Корепанов Николай Евгеньевич - подпоручик, состоящий в резерве чинов - назначен в полк - переведен в Отдел Военных сообщений Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №416 от 04.12.1919)
с 08.05.1919 - Приказ Марушевского №158 от 09.05.1919
- Федотов Илья Иванович - прапорщик, призванный на действительную службу - назначен в полк - подпоручик (ст.18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
Приказ Марушевского №158 от 09.05.1919
- Кирпичев Нил Нилович - полковник, состоящий в резерве чинов - назначен в полк
- Линдес Георгий Фердинандович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего войсками - назначен в полк - назначен в распоряжение Начальника речных и озерных флотилий Северной Области (Приказ Миллера №286 от 19.09.1919)
- Докаленко Трифон Павлович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего войсками - назначен в полк - подпоручик (ст.31.08.1919; Постановление ВПСО от 01.12.1919)
Приказ Марушевского №162 от 12.05.1919
- Седдол Леонид Христофорович - прапорщик 2-го Северного стрелкового полка - переведен в полк - подпоручик (ст.31.08.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
Приказ Жилинского №175 от 21.05.1919
- Грязнов Александр Степанович - поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района - назначен в полк
Приказ Марушевского №187 от 28.05.1919
- Гизлер Максим Александрович - штабс-капитан, состоящий в распоряжении Начальника Военного Отдела Мурманского Края - назначен в полк
Приказ Данилова №232 от 26.06.1919
- Пермогоров Алексей Федорович - прапорщик, состоящий в резерве чинов - назначен в полк
Приказ Данилова №244 от 02.07.1919
- Болдырев Валентин ? - прапорщик, состоящий в резерве чинов - назначен в полк - подпоручик (ст.08.07.1919; Постановление ВПСО от 23.10.1919)
на 08.07.1919
- Аристов Андрей Григорьевич - подпоручик - переведен в 10-й Северный стрелковый полк (Приказ Миллера №436 от 13.12.1919) - поручик (ст.31.08.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) 3-го Северного стрелкового полка
- Берсенев Николай В. - подпоручик - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 18.09.1919) - штабс-капитан (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Буторин Александр ? - прапорщик - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 25.07.1919) - поручик (ст.29.01.1920; Постановление ВПСО от 29.01.1920)
Постановление ВПСО от 25.07.1919
- Воробьев Федор Иванович - прапорщик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 25.07.1919) из чиновников военного времени полка
Приказ Миллера №235 от 19.08.1919
- Винтер Алексей Сергеевич - прапорщик 116-го пехотного Мало-Ярославского полка, прибывший 20 июля 1919 года на службу в войска Северной Области - назначен в полк - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 18.09.1919)
на 18.09.1919
- Большаков Александр ? - прапорщик - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 18.09.1919)
Постановление ВПСО от 06.11.1919
- Бородкин Илья ? - прапорщик (ст.20.09.1919; Постановление ВПСО от 18.09.1919) из старших унтер-офицеров полка
Приказ Миллера №375 от 15.11.1919
- Витукевич Казимир Казимирович - подпоручик, состоящий в распоряжении Начальника Национального Ополчения - назначен в полк - поручик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 02.01.1920) - переведен в Штаб Командующего войсками железнодорожного района (Приказ Миллера №53 от 06.02.1920)
- Бекенев Федор Платонович - прапорщик - назначен в полк (на 08.07.1919 числился в полку - возможно был прикомандирован) - подпоручик (ст.31.08.1919; Постановление ВПСО от 22.12.1919)
на 04.12.1919
- Буньков Федор ? - подпоручик - поручик (ст.31.08.1919; Постановление ВПСО от 04.12.1919)
на 05.12.1919
- Безсонов ? - прапорщик - переведен в Управление районного Коменданта порта «Бакарица» (Приказ Миллера №419 от 05.12.1919)
Постановление ВПСО от 25.12.1919
- Вильнер Наум Львович - прапорщик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 25.12.1919) из чиновников военного времени полка
Военные чиновники из 1-го Отдельного батальона Северной Области
- Левачев ? - фельдшер
- Алабышев ? - фельдшер
- Булачев ? - фельдшер
Приказ Марушевского №74 от 13.03.1919
- Попов Евсигней ? - священник - назначен на должность полкового священника в полк
Приказ Марушевского №133 от 23.04.1919
- Тушев ? - лекарь, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района - назначен старшим врачем полка
- Королев ? - лекарь, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района - назначен младшим врачем полка
- Багрянский К. П. - лекарь, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района - назначен младшим врачем полка - назначен старшим врачем 5-го Северного стрелкового полка (с 01.06.1919 - Приказ Жилинского №177 от 22.05.1919)
с 02.05.1919 - Приказ Марушевского №153 от 06.05.1919
- Вильнер Наум Львович - чиновник военного времени - зачислен на действительную службу (из отставки), с назначением в полк - прапорщик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 25.12.1919)
с 01.06.1919 - Приказ Жилинского №177 от 22.05.1919
- Иванов ? - зауряд-врач, находящийся в распоряжении Командующего русскими войсками железнодорожного района - назначен младшим врачем полка
с 01.06.1919 - Приказ Марушевского №183 от 26.05.1919
- Хайлович ? - коллежский регистратор, лекарский помощник, Начальник расформированного санитарно-питательного № 6 отряда - назначен в полка на имеющуюся вакансию и с содержанием по XI разряду новой табели плат
Приказ Данилова №214 от 12.06.1919
- Лукошков Александр ? - священник - назначен полковым священником в полк
с 08.07.1919 - Приказ Марушевского №254 от 09.07.1919
- Кузнецов ? - лекарь, призванный на действительную службу - назначен младшим врачем полка с содержанием по VIII разряду плат
на 25.07.1919
- Воробьев Федор Иванович - чиновник военного времени полка - прапорщик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 25.07.1919)
на 30.06.1919
- Фокин Николай ? - стрелок - переведен в Автомобильный дивизион (Приказ Данилова №239 от 30.06.1919)
на 05.11.1919
- Бородкин Илья ? - старший унтер-офицер - прапорщик (ст.20.09.1919; Постановление ВПСО от 18.09.1919)
- 4-й Северный стрелковый полк
16.04.1919 - 2-х батальонного состава, развернут из 2-го Отдельного батальона Северной Области.
29.05.1919 - одна рота (бывшая 5-я рота 1-го Северного стрелкового полка) обращена на укомплектование полка из 3-го Северного стрелкового полка.
30.05.1919 - полк совместно с 3-м Северным стрелковым полком сведены во 2-ю Северную стрелковую бригаду.
11.06.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Великомученика Пантелеймона 09.08.1919 н.ст. (27.07.1919 ст.ст.)
19.10.1919 - Особый Шенкурский добровольческий батальон в составе штаба, 4-х рот и пулеметной команды (развернут из Особой Шенкурской добровольческой роты) временно придан полку.
Командиры полка:
- Капитан 2-го ранга Чаплин Георгий Ермолаевич - с 21.04 по 28.07.1919.
- Полковник Соколовский Вячеслав Феликсович - с 28.07 по 26.09.1919.
- Полковник Цвиленев Алексей Агафангелович - с 26.09.1919.
- Помощники Командира:
- Капитан 2-го ранга Кира-Динжан Андрей Дмитриевич - с 04.05.1919.
- Подполковник Данилов Федор Андреевич - с 05.11.1919 (с 29.10.1919).
- Командир батальона:
- Лейтенант Арский Борис Александрович - 04.09.1919 переведен во Флотилию Северного Ледовитого Океана
- Командир 1-го батальона:
- Подполковник Вислоух Александр Александрович с 09.1919 (по Волкову С. В.) - 19.08.1919 назначен в полк
- Командир 3-го батальона:
- Капитан, Подполковник (ст.10.08.1919) Покрамович Николай Карпович (после 19.10.1919? по Волкову С. В.).
- Командир 3-й роты:
- Капитан Мансветов Николай Васильевич - с 01.09.1919 (по Волкову С. В.).
- Командир 4-й роты:
- Поручик, Штабс-Капитан (ст.03.12.1919 - посмертно) Вязников Василий Иванович - по 03.12.1919 (убит).
- Командир 5-й роты:
- Поручик Гусак Георгий Михайлович - с 10.1919 (по Волкову С. В.).
- Командир 7-й роты:
- Подпоручик, Поручик (ст.11.08.1919) Мокиевский Григорий Ильич (по Волкову С. В.).
- Командир 3-й роты:
Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919
- Чаплин Георгий Ермолаевич капитан 2-го ранга, Командир полка - назначен из Командующих 2-м Отдельным батальоном Северной Области (с 21.04.1919) - сдал командование полком и отправлен в распоряжение Командующего флотилией Северного Ледовитого Океана (Приказ Марушевского №278 от 28.07.1919)
Приказ Марушевского №278 от 28.07.1919
- Соколовский Вячеслав Феликсович - полковник, Командир полка - назначен - отчислен от занимаемой должности и зачислен в резерв чинов при Штабе Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
Приказ Миллера №298 от 26.09.1919
- Цвиленев Алексей Агафангелович полковник, Командир полка - назначен из офицеров того же полка
Офицеры из 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Кира-Динжан Андрей Дмитриевич - капитан 2-го ранга, состоявший в полку - назначен Помощником Командира полка (Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919) - на 03.08.1919 Командир Онежской флотилии
- Алдатов Михаил Александрович - ротмистр, состоявший в полку (на 25.08.1919) - переведен в распоряжение Командующего русскими войсками Мурманского района (Приказ Миллера №284 от 17.09.1919)
- Арский Борис Александрович - лейтенант 4-го Северного стрелкового полка - переведен во Флотилию Северного Ледовитого Океана (Приказ Миллера №269 от 04.09.1919)
- Белухин Анатолий Михайлович - лейтенант 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919)
- Хрисанфов Иван Иванович - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка - назначен в Особый отряд связи Печерского района (Приказ Миллера №309 от 05.10.1919)
- † Савин Василий Григорьевич - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка - капитан (ст.30.06.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 16.10.1919)
- † Кузнецов Иван Ефимович - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка (на 23.04.1919) - капитан (ст.11.08.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 06.11.1919) - убитый в бою, исключен из списков (Приказ Миллера №379 от 17.11.1919)
- Максимов Николай Яковлевич - штабс-капитан (ст.17.03.1919) 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - капитан (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Полежаев Александр ? - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.09.07.1919; Постановление ВПСО от 16.10.1919) - переведен в Управление районного Коменданта порта «Бакарица» (Приказ Миллера №419 от 05.12.1919)
- Белевич-Станкевич ? - поручик 4-го Северного стрелкового полка - уволен в отставку по болезни и исключен из списков (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
- Белорусов Борис ? - мичман 4-го Северного стрелкового полка - переведен во Флотилию Северного Ледовитого Океана (Приказ Миллера №269 от 04.09.1919)
- † Вязников Василий Иванович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - убитый в бою, исключен из списков (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919) - штабс-капитан (ст.03.12.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 02.01.1920)
- Клафтон Борис Эдмундович - мичман 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919)
- Маевский Игнатий Игнатьевич - мичман, состоявший в полку - переведен в распоряжение Польской Миссии в городе Архангельске и исключен из списков (Приказ Марушевского №137 от 26.04.1919)
- Берхман-Беркут Владимир Михайлович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - назначен в распоряжение Командующего русскими войсками железно-дорожного района (Приказ Марушевского №146 от 30.04.1919)
- Иллювиев Николай Александрович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.22.03.1919; Приказ Данилова №238 от 30.06.1919)
- Филиппов Василий Александрович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.22.03.1919; Постановление ВПСО от 25 июня 1919)
- Новаковский Николай ? - мичман 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919)
- † Шелихов Константин Борисович - поручик (ст.17.03.1919) 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.30.06.1919; Постановление ВПСО от 21.10.1919)
- Тимичев Павел ? - поручик 4-го Северного стрелкового полка (14.10.1919)
- Ветров Владимир Васильевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - назначен в Особый отряд связи Печерского района (Приказ Миллера №309 от 05.10.1919)
- Володин Владимир Алексеевич - подпоручик (ст.17.03.1919) 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - поручик (ст.11.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Добров Феликс Густавович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Катков Сергей Сергеевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка (на 05.11.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №379 от 17.11.1919)
- Королев Павел Иванович - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Леонтьев Григорий Иванович - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - переведен в Холмогорскую Уездную комендантскую команду (Приказ Миллера №343 от 29.10.1919) - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Якимович Ромуальд Эдуардович - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - откомандирован в распоряжение Польского военного Агента в Архангельске и исключен из списков (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
- Дубяго Тимон Тарасович - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919) - подпоручик (ст.10.08.191; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Амосов Петр Архипович - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 10.10.1919)
- Верховцев Дмитрий Дмитриевич - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - назначен в Особый отряд связи Печерского района (Приказ Миллера №309 от 05.10.1919)
- Лысенко Василий Акимович - прапорщик флота 4-го Северного стрелкового полка - 14.08.1919 убыл в распоряжение Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего (в Сибирь) (Приказ Миллера №267 от 03.09.1919)
- Назоров Николай Васильевич - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 23.04.1919) - на 18.09.1919 в 7-м Северном стрелковом полку
на 20.04.1919
- Русаневич ? - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка
с 01.06.1919 - Приказ Данилова №214 от 12.06.1919
- Пошкус Александр Касперович - полковник 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - назначен командиром Северного драгунского дивизиона (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Цвиленев Алексей Агафангелович - полковник 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - назначен командиром того же полка (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Заболотный Василий Трофимович - ротмистр 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Переверзев Владимир Николаевич - ротмистр 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- фон-Бломберг Клавдий Ульрихович барон - штабс-ротмистр 9-го Гусарского Киевского полка - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Гербаневский Лев Михайлович - штабс-ротмистр 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Саргани Александр Константинович - штабс-ротмистр 9-го Гусарского Киевского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в 1-й Автомобильный дивизион (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
- Велецкий Николай Леонидович - поручик 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - штабс-ротмистр (на 26.09.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Гродзинский Владислав-Иван Эдмундович - поручик 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919)
- Гулюшкин Иван Иванович - поручик 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в 1-й Автомобильный дивизион (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
- Колен Александр Константинович - корнет 7-го Уланского Ольвиопольского полка - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.06.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
на 06.06.1919
- Щербаков Дмитрий Васильевич - поручик 4-го Северного стрелкового полка - разжалован за злоупотребление спиртными напитками в рядовые (Постановление ВПСО от 06.06.1919)
Приказ Данилова №233 от 27.06.1919
- Клембовский Георгий Владиславович - подполковник, военный летчик, состоящий в прикомандировании к Штабу Временного Командующего войсками - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
с 01.08.1919 - Приказ Миллера №248 от 26.08.1919
- Новосельский Семен Яковлевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Английской Сигнальной Школе - назначен в 4-й Северный стрелковый полк (с 01.08.1919)
Приказ Марушевского №286 от 06.08.1919
- Криворук Ефим Михайлович - полковник, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - назначен командиром 2-го Отдельного рабочего батальона Северной Области (Приказ Миллера №309 от 05.10.1919)
- Стеценко Георгий Васильевич - полковник, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - назначен в распоряжение Начальника Национального Ополчения (Приказ Миллера №344 от 30.10.1919)
- Михайлов Афанасий ? - штабс-капитан, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - капитан (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Давыдовский Ювеналий Васильевич - подпоручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в Военно-Регистрационную службу (Приказ Миллера №53 от 06.02.1920)
на 07.08.1919
- Гоголь-Яновский Сергей Николаевич - юнкер 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.08.07.1919; Постановление ВПСО от 07.08.1919) - переведен в Северный драгунский дивизион (Приказ Миллера №338 от 27.10.1919)
Приказ Миллера №235 от 19.08.1919
- Брайкевич Сергей Константинович - ротмистр 2-го пограничного Калишского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - назначен на службу в Штаб Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
- Пельцер Михаил Иванович - капитан 1-го Заамурского железно-дорожного батальона, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - назначен Заведывающим передвижением войск Архангельского района (с 10.09.1919; Приказ Миллера №284 от 17.09.1919)
- Россохин Иван Иванович - капитан, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Шиша Леонид Андреевич - капитан, Адъютант Штаба 9-го армейского корпуса, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - назначен помощником Начальника оперативного отделения (с 25.08.1919; Приказ Квецинского №11 от 12.09.1919)
- Воронов Иван Ефимович - штабс-капитан 14-го обозного батальона, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Самойленко Александр Полиевктович - штабс-капитан 4-го пехотного запасного полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Попенко Дмитрий Иванович - штабс-капитан, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - капитан (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Черных Арсений Петрович - штабс-капитан 151-го пехотного Пятигорского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - капитан (ст.11.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Андреев Александр Александрович - поручик 90-го пехотного запасного полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Белоус Петр Никифорович - поручик 411-го пехотного Сумского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - штабс-капитан (ст.02.10.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Гржибовский Александр Иосифович - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - откомандирован в распоряжение Польского военного Агента в Архангельске (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
- Дагилис Александр Юрьевич - поручик 507-го пехотного Речицкого полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- † Ермолаев Герасим Григорьевич - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - убитый в бою, исключен из списков (Приказ Миллера №303 от 28.09.1919)
- Иванов Петр Сергеевич - поручик 227-го пехотного Епифанского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Красовский Александр Фаддеевич - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Малиновский Всеволод Иванович - поручик 31-го Туркестанского стрелкового полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Носков Михаил Федотович - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Осипов Николай Федорович - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - штабс-капитан (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Тарасевич Никита Иванович - поручик 158-го пехотного Кутаисского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Украинцев Федор Дмитриевич - поручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Батынский Павел Павлович - подпоручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в 10-й Северный стрелковый полк (Приказ Миллера №436 от 13.12.1919)
- Кузнецов Александр Иванович - подпоручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Кобец Борис Алексеевич - подпоручик 62-го Сибирского стрелкового полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - поручик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Мартынов Сергей Васильевич - подпоручик 3-го Туркестанского стрелкового полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Миклашевский Георгий Иосифович - подпоручик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - уволен в отставку по болезни и исключен из списков (с 24.09.1915; Приказ Миллера №304 от 30.09.1919)
- Тонкопей Петр Федорович - подпоручик 257-го пехотного запасного полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Чуканов Владимир Иванович - прапорщик 12-го пехотного Великолуцкого полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.03.12.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Веселов Иван Георгиевич - прапорщик 2-й запасной автомобильной роты, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Дашкевич ? - прапорщик 250-го пехотного запасного полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в Штаб Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №419 от 05.12.1919)
- Богданов Квинтилиан Михайлович - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Зубович Александр ? - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Иванов Алексей Григорьевич - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Казакевич Илларион Игнатьевич - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Кобельков Павел Анисимович - прапорщик 494-го пехотного Верейского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Козлов Владимир Георгиевич - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Косенко Дмитрий Петрович - прапорщик 54-го пехотного Минского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.26.09.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Лагутенко Петр Ефимович - прапорщик 5-й стрелковой Артиллерийской бригады, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Омельянский Алексей Григорьевич - прапорщик 321-го пехотного Окского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Орлов Николай Модестович - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.11.08.1919; Постановление ВПСО от 10.11.1919)
- Поздняков Феодосий ? - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Рейслер Владимир Вениаминович - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Сокол-Вышеславский ? - прапорщик 1-го конного полка Воронежского корпуса, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - комендант участка Архангельск-Пристань (с 10.08.1919; Приказ Квецинского №62 от 11.12.1919)
- Сорошкевич Вячеслав Иванович (Сорожкевич) - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - зачислен в переменный состав телеграфно-телефонной школы (с 08.11.1919; Приказ Квецинского №64 от 15.12.1919)
- Топорков Георгий Сергеевич - прапорщик 16-й Московской команды выздоравливающих, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.14.10.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Шиша Дмитрий Андреевич - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в 5-й Северный отдельный артиллерийский дивизион (Приказ Миллера №379 от 17.11.1919)
- Шолохов Александр Никитович - прапорщик 4-го запасного пехотного полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Шпанов Павел ? - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Якимович Владимир ? - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
- Якубовский Сигизмунд Чеславович - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в 10-й Северный стрелковый полк (Приказ Миллера №436 от 13.12.1919)
- Яндоловский Сергей Митрофанович - прапорщик, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в 4-й Северный стрелковый полк - переведен в 1-й Отдельный артиллерийский дивизион (Приказ Миллера №328 от 21.10.1919)
на 03.09.1919
- Кирпичев Нил Нилович - полковник 4-го Северного стрелкового полка - 14.08.1919 убыл в распоряжение Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего (в Сибирь) исключен из списков (Приказ Миллера №267 от 03.09.1919)
- Далецкий Иван ? - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - 14.08.1919 убыл в распоряжение Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего (в Сибирь) исключен из списков (Приказ Миллера №267 от 03.09.1919)
- Лебедев Александр Иванович - штабс-капитан (возможно опечатка - поручик), состоящий в распоряжении Начальника 2-й Северной стрелковой бригады - переведен в 4-й Северный стрелковый полк (Приказ Миллера №267 от 03.09.1919) - штабс-капитан (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919) - переведен в Штаб Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №369 от 12.11.1919)
на 10.10.1919
- Назарецкий Василий Александрович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Рыбников Сергей Павлович - мичман 4-го Северного стрелкового полка
- Жолобов Александр Васильевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Зеленин Афанасий Георгиевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка
- Махнов Петр Васильевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 10.11.1919)
- Мезенев Василий Алексеевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка
- Мухин Геннадий Александрович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Никулин Иосиф Семенович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 10.11.1919)
- Петров Александр ? - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 10.11.1919)
- Ревин Константин Гаврилович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка
- Силяев Георгий Ефимович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Ульяновский Павел Алексеевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - поручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Шлупп Роберт Иванович - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка
- Киткин Иван Алексеевич - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Осипов Вениамин Павлович - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Попов Павел Васильевич - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - подпоручик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Прилучный Федор ? - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - подпоручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
на 16.10.1919
- Кривцов Николай Андреевич - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка - капитан (ст.09.07.1919; Постановление ВПСО от 16.10.1919)
- Мартышев Федор Андреевич - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.09.07.19; Постановление ВПСО от 16.10.1919) - капитан (ст.03.12.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Шубин Всеволод Алексеевич - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.30.06.1919; Постановление ВПСО от 16.10.1919)
- † Быков Василий ? - фельдфебель 4-го Северного стрелкового полка, ныне убитый в бою - прапорщик (ст.30.06.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 16.10.1919)
на 21.10.1919
- † Уемлянин Василий Федорович - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка, убитый в бою - капитан (ст.30.06.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 21.10.1919)
- † Рапин Иван Арсеньевич (Алексеевич?) - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка, убитый в бою - подпоручик (ст.08.07.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 21.10.1919)
- † Мышев Павел ? - юнкер 4-го Северного стрелкового полка, убитый в бою - прапорщик (ст.30.06.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 21.10.1919)
на 24.10.1919
- Ковалевский Николай Владимирович - штабс-капитан - ошибочно зачисленный в 4-й Северный стрелковый полк чином штабс-капитана, полагается в настоящем его чине подпоручика (Приказ Миллера №334 от 24.10.1919) - переведен в распоряжение Командующего войсками Мурманского района (Приказ Миллера №334 от 24.10.1919)
на 05.11.1919
- Иванов Петр ? - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - переведен в распоряжение Начальника Национального Ополчения (Приказ Миллера №28 от 20.01.1920)
- Куликов Владислав ? - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - подпоручик (ст.16.01.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
на 06.11.1919
- Покрамович Николай Карпович - капитан 4-го Северного стрелкового полка - подполковник (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Каряпин Григорий ? - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Куликов Петр ? - вольноопределяющийся, младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.13.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Купец Бронислав ? - вольноопределяющийся, младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.13.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Юдин Василий ? - фельдфебель 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
на 17.11.1919
- Соболев Николай Александрович - поручик 4-го Северного стрелкового полка - штабс-капитан (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
Приказ Миллера №386 от 20.11.1919
- Контак Валентин Федорович - подпоручик, состоявший в резерве чинов Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
на 08.12.1919
- Хмельницкий Леонид ? - стрелок 4-го Северного стрелкового полка - считается, как имеющий чин подпоручика, подпоручиком с оставлением на службе в том же полку (Приказ Миллера №428 от 08.12.1919)
на 25.12.1919
- Лебедев Александр ? - младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка - восстановлен в чине прапорщика и всех правах и преимуществах и лично по состоянию присвоенных (Постановление ВПСО от 25.12.1919)
на 09.01.1920
- Вешняков Петр ? - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Волокитин Павел ? - фельдфебель 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
на 29.01.1920
- Бельков Илья Михайлович - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка - прапорщик (ст.30.12.1919; Постановление ВПСО от 29.01.1920)
на 09.02.1920
- Левендаль Александр Николаевич - штабс-капитан 4-го Северного стрелкового полка - капитан (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
Приказ Миллера №65 от 12.02.1920
- Люблинский ? - прапорщик, прибывший на службу в войска Северного фронта - назначен в 4-й Северный стрелковый полк
произведенные в офицеры
- Гоголь-Яновский Сергей Николаевич - юнкер 4-го Северного стрелкового полка (на 07.08.1919) - прапорщик (ст.08.07.1919; Постановление ВПСО от 07.08.1919)
- † Быков Василий ? - фельдфебель 4-го Северного стрелкового полка, ныне убитый в бою (на 16.10.1919) - прапорщик (ст.30.06.1919 - посмертно; Постановление ВПСО от 16.10.1919)
- Вешняков Петр ? - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 29.10.1919) - прапорщик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Волокитин Павел ? - старший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка (на 05.11.1919) - фельдфебель (на 09.01.1920) - прапорщик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Каряпин Григорий ? - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 06.11.1919) - прапорщик (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Куликов Петр ? - вольноопределяющийся, младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка (на 06.11.1919) - прапорщик (ст.13.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Купец Бронислав ? - вольноопределяющийся, младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка (на 06.11.1919) - прапорщик (ст.13.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Хмельницкий Леонид ? - стрелок 4-го Северного стрелкового полка (на 08.12.1919) - считается, как имеющий чин подпоручика, подпоручиком с оставлением на службе в том же полку (Приказ Миллера №428 от 08.12.1919)
- Лебедев Александр ? - младший унтер-офицер 4-го Северного стрелкового полка (на 25.12.1919) - восстановлен в чине прапорщика и всех правах и преимуществах и лично по состоянию присвоенных (Постановление ВПСО от 25.12.1919)
- Бельков Илья Михайлович - подпрапорщик 4-го Северного стрелкового полка (на 29.01.1920) - прапорщик (ст.30.12.1919; Постановление ВПСО от 29.01.1920)
на 06.06.1919
- Казанский Владимир ? - кадет морского училища 4-го Северного стрелкового полка
- Щербаков Дмитрий Васильевич - поручик 4-го Северного стрелкового полка - разжалован за злоупотребление спиртными напитками в рядовые (Постановление ВПСО от 06.06.1919) - младший унтер-офицер 6-го Северного стрелкового полка (на 23.09.1919)
на 17.01.1920
- Маслов Виктор Николаевич - разжалованный в рядовые, бывший подполковник (в Постановлении ВПСО от 17.01.1920 - полковник), состоявший в полку
- 5-й Северный стрелковый полк / 13-й Северный стрелковый полк (1-го формирования)
- 5-й Северный стрелковый полк
Комментарий: 20.07.1919 5-й Северный стрелковый полк практически в полном составе, за редким исключением, перешел на сторону красных с тем же названием, в итоге на Северном фронте сложилась парадоксальная ситуация, когда в течение нескольких недель, пока полк не был переименован в 156-й стрелковый полк, у обоих противоборствующих сторон одновременно числился полк с названием «5-й Северный стрелковый полк»!
01.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из 3-го Отдельного батальона Северной Области, 1-й и 3-й рот 1-го Северного стрелкового полка.
09.05.1919 - при полку утвержден Полковой Суд.
30.05.1919 - полк совместно с 6-м Северным стрелковым полком сведены в 3-ю Северную стрелковую бригаду.
30.05.1919 - 1-я пулеметная команда 1-го Северного стрелкового полка обращена на укомплектование полка.
Командир полка
- Подполковник (Полковник с 04.06.1919) Михеев Иван Иванович - с 04.05 по 20.07.1919 (пленен).
- Помощник Командира
- Капитан Мацеевский Сергей Павлович - с 04.05 по 20.07.1919 (застрелился).
Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919
- Михеев Иван Иванович - подполковник, Командир полка - назначен из Командующих русскими войсками Онежского района, с возложением на него Командования русскими войсками Онежского района и с присвоением ему прав согласно Приказа Марушевского) №65 от 03.03.1919
Офицеры из 3-го Отдельного батальона Северной Области:
- Мацеевский Сергей Павлович - капитан, Командующий 3-м Отдельным батальоном Северной Области - назначен Помощником Командира полка (Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919)
- Клаве Фридрих Карлович - штабс-капитан - Председатель Полкового Суда (Приказ Марушевского №159 от 09.05.1919)
- † Салатко-Петрище Александр Александрович - гвардии штабс-капитан - Член Полкового Суда (Приказ Марушевского №159 от 09.05.1919)
- Гагарин Павел Николаевич - штабс-капитан - Член Полкового Суда (Приказ Марушевского №159 от 09.05.1919)
- Пастухов ? - штабс-капитан
- Тимофеев Евгений Петрович - штабс-капитан (ст.17.03.1919)
- Иванов Владимир Васильевич - поручик 5-го Северного стрелкового полка (на 07.07.1919)
- Горбатовский ? - поручик
- Клемковский Александр Иосифович - поручик
- Абросимов ? - поручик
- Кузнецов ? - подпоручик, состоявший в 5-м Северном стрелковом полку (на 24.05.1919)
- Ладухин Дмитрий Иванович - подпоручик, состоявший в 5-м Северном стрелковом полку (на 24.05.1919)
- Карелин Леонид Васильевич - подпоручик
- Обоев Николай Иванович - подпоручик - запасный член Полкового Суда (Приказ Марушевского №159 от 09.05.1919 - в приказе: Поручика Обоева)
- Прохоров Валериан Николаевич - подпоручик
- Песков Николай Иванович - подпоручик 5-го Северного стрелкового полка (на 09.08.1920)
- Смокотов Павел Яковлевич - подпоручик
- Гордиенко Артемий Георгиевич - подпоручик (ст.17.03.1919) 5-го Северного стрелкового полка (на 13.07.1919) - переведен в Управление районного Коменданта порта «Бакарица» (Приказ Миллера №419 от 05.12.1919)
- Дьячков Порфирий Павлович - подпоручик (ст.17.03.1919)
- Можаев Петр Алексеевич - подпоручик (ст.17.03.1919) 5-го Северного стрелкового полка (на 13.07.1919)
- Пороменский Николай Платонович - подпоручик (ст.17.03.1919 - в Постановлении - Пароменскiй) 5-го Северного стрелкового полка (на 17.07.1919)
- Черепанов Алексей Николаевич - подпоручик (ст.17.03.1919) 5-го Северного стрелкового полка (на 19.07.1919)
- Грибовский Даниил Анатольевич - подпоручик (ст.17.03.1919)
- Рудаков Алексей Матвеевич - подпоручик 5-го Северного стрелкового полка (на 25.07.1919)
- Богданков ? - прапорщик
- Воронецкий ? - прапорщик 5-го Северного стрелкового полка (на 23.06.1919) - подпоручик 5-го Северного стрелкового полка (ст.23.06.1919; Постановление ВПСО от 23.06.1919)
- Ершов ? - прапорщик
- Кулаков Александр Петрович - прапорщик
- Лашев Александр Осипович (в приказе - Лашовъ) - прапорщик
- Михайловский Николай Васильевич - прапорщик 5-го Северного стрелкового полка (на 23.06.1919)
- Павловский Арсений Петрович - прапорщик
- Паршин Николай Алексеевич - прапорщик
- Стрельников Николай Николаевич - прапорщик
- Тункин Евгений Евстафьевич - прапорщик
- Флейшер Федор ? - прапорщик
- Харламов Александр Федорович - прапорщик
- Антипин Георгий Александрович - прапорщик 5-го Северного стрелкового полка (на 19.07.1919)
- Орехов Андрей Васильевич - прапорщик
- Клементьев Александр Федорович - прапорщик
- Слободской Филипп Васильевич - прапорщик
- Селенин Иван Корнилович - прапорщик 5-го Северного стрелкового полка (на 09.08.1919)
- Зубарев Аркадий Павлович - прапорщик
- Митрофанов Аркадий Викторович - прапорщик
- Ярцев Константин Николаевич - прапорщик
- Добрынин Иван Васильевич - прапорщик
- Назаретский Василий Александрович - поручик - переведен в 4-й Северный стрелковый полк (Приказ Марушевского №174 от 19.05.1919)
Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919
- † Мацеевский Сергей Павлович - капитан, Помощник Командира полка - назначен из Командующих 3-м Отдельным батальоном Северной Области
Приказ Марушевского №173 от 18.05.1919
- Канунников ? - штабс-капитан - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка
- Правдин ? - штабс-капитан - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка
- Новиков ? - поручик - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка
- Увин ? - поручик - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка
- Зуев ? - подпоручик - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка (в приказе: Зуевъ 1-й)
- Зуев ? - подпоручик - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка (в приказе: Зуевъ 2-й)
- Проворов ? - подпоручик - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка
- Степанов ? - подпоручик - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка
- Лукин ? - подпоручик - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка
- Новиков ? - прапорщик - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка
- Аркадов ? - прапорщик - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка
- Иовлев ? - прапорщик - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка
Приказ Миллера №259 от 27.08.1919
- Андронов Михаил Матвеевич - прапорщик Архангельской пулеметной школы - переведен в 5-й Северный стрелковый полк - прапорщик 13-го Северного стрелкового полка (с 26.09.1919)
Военные чиновники из 3-го Отдельного батальона Северной Области:
- Павловский ? - Делопроизводитель Полкового Суда (Приказ Марушевского №159 от 09.05.1919 - в приказе: Павловскаго 2)
- Елиашевич ? - врач - назначен младшим врачем 5-го Северного стрелкового полка
- † Боронин ? - чиновник военного времени - умерший 23.04.1919, исключен из списков полка (Приказ Данилова №211 от 11.06.1919)
с 01.06.1919 - Приказ Марушевского №177 от 22.05.1919
- Багрянский ? - старший врач полка - назначен из младших врачей 3-го Северного стрелкового полка
- Елиашевич ? - младший врач полка - назначен из бывших врачей 3-го Отдельного пехотного батальона
Приказ Марушевского №173 от 18.05.1919
- Фаддеев Николай ? - подпрапорщик - назначен на службу в полк
- Чубаров Иван ? - подпрапорщик - назначен на службу в полк - переведен в 7-й Северный стрелковый полк (Приказ Марушевского №183 от 26.05.1919)
- Семаков Алексей ? - подпрапорщик - назначен на службу в полк (в приказе: Алексѣй Семаковъ II)
- Воробьев Александр ? - ефрейтор - назначен на службу в полк
Приказ Марушевского №183 от 26.05.1919
- Лысков Михаил ? - подпрапорщик - переведен в полк из 7-го Северного стрелкового полка
Приказ Марушевского №186 от 27.05.1919
- Ложкин Донат Александрович - рядовой - назначен в полк
- 13-й Северный стрелковый полк (1-го формирования)
26.09.1919 - переименован из 5-го Северного стрелкового полка (В виду того, что с именем 5-го Северного стрелкового полка у войск и населения Северной Области связаны воспоминания о предательстве и измене, приказываю восстанавливаемый ныне на Онежском фронте 5-й полк именовать «13-й Северный стрелковый полк».).
30.10.1919 - расформирован.
- 6-й Северный стрелковый полк
06.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из 4-й, 6-й, 7-й, 8-й, 9-й и 10-й рот 1-го Северного стрелкового полка.
22.05.1919 - Полковым праздником полка считать день 22-го Мая (9 Мая ст. ст.) в честь Святителя Николая Чудотворца (Пр. от 18.05.1919)
30.05.1919 - полк совместно с 5-м Северным стрелковым полком сведены в 3-ю Северную 7стрелковую бригаду.
30.05.1919 - 2-я пулеметная команда 1-го Северного стрелкового полка обращена на укомплектование полка.
12.12.1919 - материальная часть и личный состав 1-й Траншейно-мортирной батареи обращены на формирование мортирно-траншейных команд полка.
12.12.1919 - при полку сформирована особая разведывательная рота.
Командир полка
- Полковник Акутин Павел Тимофеевич - c 06.05 по 31.10.1919
Командующий полком
- Подполковник (Полковник с 17.11.1919) Глебовский Александр Павлович - с 31.10.1919
- Помощники Командира:
- Капитан Данилов Федор Андреевич - с 15.05.1919
- Подполковник Шапулин Сергей Николаевич - с 07.11.1919
- Командир 1-го батальона
- Штабс-Капитан Мартынов Степан Фомич - на 28.09.1919
- Командир 2-й роты
- Штабс-Капитан Белан Михаил Иванович - на 21.10.1919
- Командир 2-й роты
Приказ Марушевского №153 от 06.05.1919
- Акутин Павел Тимофеевич полковник, командир полка - назначен из Командующих русскими войсками железно-дорожного района, с возложением на него Командования русскими войсками железно-дорожного района - назначен в распоряжение Начальника Штаба Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №346 от 31.10.1919)
Приказ Миллера №346 от 31.10.1919
- Глебовский Александр Павлович подполковник, Командующий полком - назначен из офицеров 6-го Северного стрелкового полка - полковник (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
Приказ Марушевского №172 от 17.05.1919
- Ющенко Иван Николаевич поручик, состоящий в Автомобильном дивизионе - назначен в полк - штабс-капитан (ст.23.07.1919; Постановление ВПСО от 31.07.1919) - Комендант участка Станция Плесецкая (с 16.10.1919)
Приказ Марушевского №173 от 18.05.1919
- Осколков Андрей Васильевич штабс-капитан 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Корчажкин Семен Семенович штабс-капитан 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Попов Сергей ? штабс-капитан 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Барышев Василий Федорович штабс-капитан 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Потапов Иосиф Федорович штабс-капитан 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Ручьевский Николай Никандрович штабс-капитан 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Панкратов Иван Петрович поручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Хасидович Александр Дмитриевич поручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Лагутин Михаил Павлович поручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Дьяконов Виктор Александрович поручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Черняев Борис Павлович подпоручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Измалков Вениамин ? подпоручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Кудрявцев Николай Федорович подпоручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Смирнов Александр Николаевич 2 подпоручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Галий Василий Вавилович подпоручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Мальцев Михаил Никонович подпоручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Гернет Леонид Васильевич подпоручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Федорович Валентин Михайлович подпоручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Никитин Никита Николаевич подпоручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Нестеров Роман Андреевич прапорщик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Ануфриев ? прапорщик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Томулевич Козьма Дмитриевич прапорщик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Лукошков Александр Степанович прапорщик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Зелянин Иван ? прапорщик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Коробков Иван Николаевич прапорщик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Голенищев Владимир Павлович прапорщик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Башарин ? прапорщик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Куклин Валентин Васильевич прапорщик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Ермолин Владимир Николаевич прапорщик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
- Базаров Павел ? прапорщик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк
Приказ Марушевского №176 от 22.05.1919
- Ивановский Николай Федорович штабс-капитан, состоящий во Французском легионе - переведен в Русскую армию, с назначением в полк
Приказ Миллера №235 от 19.08.1919
- Глебовский Александр Павлович подполковник 430-го пехотного Валкского полка, прибывший 20.07.1919 на службу в войска Северной Области - назначен в полк - назначен Председателем Полевого суда при полку за выбытием из состава того же суда Председателя капитана Кобелева вследствие перевода его в 5-й Северный стрелковый полк (Приказ Миллера №241 от 22.08.1919) - назначен Командующим 6-м Северным стрелковым полком (Приказ Миллера №346 от 31.10.1919)
Постановление ВПСО от 16.10.1919
- Петерсон Александр ? прапорщик (ст.29.08.1919; Постановление ВПСО от 16.10.1919) из подпрапорщиков полка
Приказ Марушевского №174 от 19.05.1919
- Волков ? надворный советник, зачисленный на действительную службу военным чиновником - назначен в полк - назначен в распоряжение Командующего русскими войсками Мезенского района (с 01.07.1919; Приказ Марушевского №284 от 05.08.1919)
Приказ Марушевского №177 от 22.05.1919
- Суровцев Валентин ? лекарь, Заведывающий летучим санитарным № 1 отрядом - назначен старшим врачем в полк (с 01.06.1919)
- Титов Яков ? зауряд врач, младший врач 1-го Северного стрелкового полка - переведен в полк младшим врачем (с 01.06.1919)
Приказ Марушевского №186 от 27.05.1919
- Россов ? священник - назначен полковым священником в полк
Приказ Марушевского №173 от 18.05.1919
- Семаков Алексей ? подпрапорщик, окончивший унтер-офицерскую школу - назначен на службу в полк (в приказе: Алексѣй Семаковъ I)
- Подосенов Александр ? подпрапорщик, окончивший унтер-офицерскую школу - назначен на службу в полк
- Петерсон Александр ? подпрапорщик, окончивший унтер-офицерскую школу - назначен на службу в полк - прапорщик (ст.29.08.1919; Постановление ВПСО от 16.10.1919)
- Торцев Александр ? ефрейтор, окончивший унтер-офицерскую школу - назначен на службу в полк
- 7-й Северный стрелковый полк
14.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из рот и команд (Тарасовского) Отдельного батальона, находящегося в распоряжение Командующего русскими войсками Селецкого района, и 2-й роты 1-го Северного стрелкового полка.
28.05.1919 - включена в состав полка 11-я рота 1-го Северного стрелкового полка.
11.06.1919 - утвержден полковой праздник - в честь рождества Иоанна Предтечи 07.07.1919 н.ст. (24.06.1919 ст.ст.)
Командиры полка:
- Полковник Нагорнов Николай Кириллович - с 01 по 15.06.1919
- Полковник Еленин Александр Иванович - с 15.06 по 08.11.1919
- Полковник Гейман Петр Николаевич - с 08.11.1919
- Помощники Командира:
- Полковник Богуславский Михаил Александрович - с 08.11 по 27.12.1919
- Подполковник Чубашек Эдмунд Людвигович - с 10.11.1919
- Подполковник Узкий Александр Ильич - с 02.01.1920
- 8-й Северный стрелковый полк
14.05.1919 - 2-х батальонного состава сформирован из отрядов, рот и команд, находящихся в подчинении Командующего русскими войсками Пинежского района.
Командиры полка:
- Полковник Еленин Александр Иванович - с 01 по 15.06.1919
- Полковник Нагорнов Николай Кириллович - с 15.06 по 12.07.1919
- Полковник Бродянский Сергей Михайлович - с 13.07 по 26.09.1919
- Командующий Подполковник (Полковник с 17.11.1919) Линсен Иоганн-Сергей Фридрихович - с 31.10 по 27.12.1919
- Полковник Богуславский Михаил Александрович - с 27.12.1919 по 10.02.1920
- Помощник Командира
- Подполковник Азаров Павел Григорьевич - с 12.02.1920
- Командир 1-го батальона
- Капитан Орлов Александр Петрович - 01-15.12.1919
- Командир (Командующий) 2-го батальона
- Штабс-Капитан Видякин Владимир Петрович - с 13.07 и на 01-15.12.1919
- Командующий 3-м батальоном
- Штабс-Капитан Зеленин Сергей Федотович - на 01-15.12.1919
- Командир 1-й роты
- Подпоручик Лобанов Василий Владимирович - на 01-15.12.1919
- Командир 2-й роты
- Поручик Пликшке Альфред Андреевич - на 01-15.12.1919
- Командир 3-й роты
- Штабс-Капитан Гартц Феодосий Андреевич - на 01-15.12.1919
- Командир 4-й роты
- Подпоручик Захов Александр Иосифович - на 01-15.12.1919
- Командир 5-й роты
- Подпоручик Власов-Хрусталев Иван Абрамович - на 01-15.12.1919
- Командир 6-й роты
- Подпоручик Мейер Борис Иванович - на 01-15.12.1919
- Командир 7-й роты
- Штабс-Капитан Страупман Ян ? - на 01-15.12.1919
- Командир 8-й роты
- Поручик (Штабс-Капитан с 18.12.1919) Лихачев Михаил Дмитриевич - на 01-15.12.1919
- Командир Нестроевой роты
- Подпоручик Плечев Василий Павлович - на 01-15.12.1919
- Начальник Команды связи
- Штабс-Капитан Лемехов Николай Петрович - на 01-15.12.1919
- Начальник 1-й пулеметной команды
- Подпоручик Мейер Борис Иванович - на 01-15.12.1919
- Начальник 2-й пулеметной команды
- Штабс-Капитан Туров Николай Дмитриевич - на 01-15.12.1919
- Начальник 3-й вьючной пулеметной команды
- Прапорщик Озеров Валерий Григорьевич - на 01-15.12.1919
- Командир 1-й роты
Архангелогородский запасный полк
Сформирован не позднее 26.05.1919.
15.11.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
Командиры полка:
- Полковник Верниковский Георгий Константинович - с 25.07 по 30.10.1919
- Полковник Смирнов Михаил Анимлодистович - с 08.11.1919 и на 06.02.1920
- Командующий 2-й ротой
- Штабс-Капитан Лукашенко Сергей Гаврилович по 06.10.1919 (убит)
- Командир 3-й роты
- Штабс-Капитан Киреев Михаил Михайлович на 21.10.1919
- Командир роты
- Капитан Водольский Виктор Григорьевич на 24.10.1919
- Командующий 2-й ротой
Приказ Марушевского №274 от 25.07.1919
- Верниковский Георгий Константинович полковник, командир полка - назначен из офицеров, прибывших на службу в войска Северной Области
СПИСОКЪ г.г. офицеровъ Архангелогородскаго Запаснаго полка съ указанiемъ занимаемыхъ ими должностей. 31.VIII.1919.
- Верниковский Георгий Константинович полковник, Командир полка
- Бугреев Владимир Михайлович полковник, в командировке
- Гейман 1-й Петр Николаевич полковник, 2-й помощник Командира полка
- Смирнов Михаил Анемподистович полковник, Начальник хозяйственной части
- Серафимович Евстафий Францевич капитан, Командующий 1-м батальоном
- Потоцкий Владимир Георгиевич капитан, Командующий 2-м батальоном
- Смаковский Николай Александрович капитан, в командировке на фронте
- Гревенс Николай Николаевич штабс-капитан, Командующий 1-й ротой
- Квецинский Василий Михайлович штабс-капитан, Командующий 4-й ротой
- Маркевич Виктор Станиславович штабс-капитан, делопроизводитель полкового суда
- Сорочинский 1-й Сергей Мечиславович штабс-капитан, полковой адъютант
- Тарасенко Александр Александрович штабс-капитан, Начальник команды пеших разведчиков
- Водольский Виктор Григорьевич штабс-капитан, Командующий 3-й ротой
- Киреев 1-й Михаил Михайлович штабс-капитан, Командующий 2-й ротой
- Лукашенко Сергей Гаврилович штабс-капитан, в командировке
- Гейман 2-й Владимир Николаевич поручик, в командировке в Сигнальной школе
- Шугаев Василий Петрович поручик, Начальник 1-й пулеметной команды
- Данилович 1-й Николай Григорьевич поручик, помощник полкового адъютанта
- Данилович 2-й Александр Григорьевич поручик, Командир нестроевой роты
- Киреев 2-й Александр Михайлович поручик, временный Командующий 5-й ротой
- Шугаевский 1-й Георгий Федорович поручик, Командующий 6-й ротой
- Сорочинский 2-й Георгий Николаевич прдпоручик, в командировке
- Филатов Виталий Анатольевич подпоручик, Командующий 9-й ротой
- Хмелевский Сергей Владимирович подпоручик, младший офицер 3-й роты
- Котляров Георгий Сергеевич подпоручик, адъютант 2-го батальона
- Шумский Яков Александрович подпоручик, в командировке на фронте
- Ветров Михаил Иванович подпоручик, в командировке в Сигнальной школе
- Мицкевич Анатолий Адамович корнет, Командующий 8-й ротой
- Белинский Александр Владимирович подпоручик, в командировке на Агитационных курсах
- Друцко-Любецкий Андрей Константинович подпоручик, старший офицер 3-й роты
- Шугаевский 2-й Сергей Федорович прапорщик, в командировке на фронте
- Полунин Андрей Илларионович прапорщик, младший офицер в ротах
- Головин Виктор Аполинарьевич прапорщик, младший офицер
- Лосев Николай Иванович прапорщик, старший офицер 2-й роты
- Анохин Константин Митрофанович прапорщик, в командировке на фронте
- Данилович 3-й Григорий Григорьевич прапорщик, в командировке на фронте
- Вахрамеев Сергей Альвианович прапорщик, в командировке в Сигнальной школе
- Хреновский Виктор Яковлевич прапорщик, в командировке на фронте
- Иваньков Кузьма Трифонович прапорщик, квартирмистр
- Тихонов Игнатий Петрович прапорщик, в командировке на фронте
- Кравчук Петр Иосифович прапорщик, в командировке на фронте
- Богаченко Владимир Иустинович прапорщик, в командировке на фронте
- Котов Степан Степанович чиновник военного времени, казначей
- Фукс Александр Борисович врач, и.д. старшего врача
- Ядрихинский Георгий Яковлевич прапорщик, младший офицер команды пеших разведчиков
- Петров ? штабс-капитан, Командующий 3-м батальоном
- Чеботарев Владимир Тимофеевич штабс-капитан, в командировке
- Микалай Юрий Иванович коллежский регистратор, делопроизводитель по хозяйственной части
- Чудаков Борис Ефимович прапорщик, младший офицер 5-й роты
Прикомандированные:
- фон-Фессинг Лев Павлович штабс-ротмистр
- Устимович Василий Николаевич корнет
- Точилов Степан Иванович подпоручик
- Суворов Александр Андреевич прапорщик
- Горин Анатолий Константинович прапорщик
- Анисимов ? лекарский помощник
- 10-й Северный стрелковый полк
Сформирован не позднее 04.07.1919.
26.12.1919 - Роты и команды полка обращены на формирование Штаба, 2-го и 3-го батальонов 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка.
- Полковник Ахаткин Виктор Зосимович - с 29.07.1919.
- Штабс-Капитан Прокушев Александр Осипович - ?
- Помощник Командира
- Подполковник Кобелев Иосиф Семенович с 21.10.1919.
Приказ Марушевского №279 от 29.07.1919
- Ахаткин Виктор Зосимович полковник, командир полка - назначен из Командующих русскими войсками Печорского района, с оставлением в этой должности
- 11-й Северный стрелковый полк
Сформирован не позднее 18.07.1919.
Командир
- Полковник Кругляков Владимир Андреевич - на 15.11.1919.
- Командир 2-го батальона
- Штабс-Капитан (Капитан - с 01.10.1919) Тюльпанов Александр Константинович (у Волкова С. В.)
- Командир 6-й роты
- Штабс-Капитан Бардес Михаил Петрович (с 31.07.1919 - у Волкова С. В.)
- Командир 6-й роты
на 18.07.1919
- Кругляков Владимир Андреевич - полковник
на 26.12.1919
- Тюльпанов Александр Константинович - штабс-капитан - капитан (ст.01.10.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Кругляков Павел Андреевич - штабс-капитан
- Соколовский Георгий Владимирович - поручик - штабс-капитан (ст.25.10.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Рудаков Алексей Матвеевич - поручик
- Шамие Михаил Антонович - поручик
- Белов-Ермаченко Парфений Иванович - подпоручик - поручик (ст.26.10.1919; Постановление ВПСО от 05.01.1920)
- Моисеев Николай Васильевич - подпоручик - поручик (ст.01.10.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Васильев Григорий Георгиевич - прапорщик - подпоручик (ст.05.06.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Велене Александр Густавович - прапорщик - подпоручик (ст.29.08.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Елпидинский Андрей Яковлевич - прапорщик - подпоручик (ст.01.10.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Петропавловский Тихон Петрович - прапорщик
- Уверский Георгий Васильевич - прапорщик
на 09.01.1920
- Григорьев Георгий Александрович - подполковник
- Козиол Андрей Викентьевич - прапорщик - подпоручик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
на 15.01.1920
- Соломирский Владимир Эммануилович - штабс-ротмистр
на 06.02.1920
- Бардес Михаил Петрович - штабс-капитан
по списку Волкова С. В.
- Щегловитов Павел Васильевич - подполковник
- Ярышкин Леонид Львович - подполковник
- Стуколкин Владимир Иванович - капитан
- Афонихин Александр Петрович - штабс-капитан
- Вотинцев Петр Дмитриевич - штабс-капитан
- Мещерский Андрей Алексеевич князь - штабс-капитан
- Преображенский Евгений Иванович - штабс-капитан
- Скворцов Лев Николаевич - штабс-ротмистр
- Усачев Георгий Александрович - штабс-капитан
- Сербинов Иван Иванович - хорунжий, подъесаул
- Вавилов ? - поручик
- Кривень Андрей Иосифович - подпоручик
- Богданов Анатолий Николаевич - прапорщик
- Долгобородин Михаил Федорович - прапорщик
- Ярцев Константин Николаевич - прапорщик
- Пригодинский Георгий Владимирович - зауряд-прапорщик, прапорщик
- Краснов Георгий Михайлович - зауряд-прапорщик
- Щербинский Леонид ? - зауряд-прапорщик
по списку Волкова С. В.
- Хомутинников Александр Васильевич - чиновник военного времени
- Черногоров Николай Петрович - чиновник военного времени
на 21.11.1919
- Зайцев Николай ? - старший унтер-офицер
- Конжезеров Дмитрий ? - старший унтер-офицер
- Анхимов Григорий ? - младший унтер-офицер
- Федоровичев Михаил ? - младший унтер-офицер
- Дворников Захар ? - стрелок
по списку Волкова С. В.
- Калинин Яков ? - юнкер
- 9-й Северный стрелковый полк
Сформирован не позднее 18.08.1919.
29.11.1919 - учрежден полковой праздник - день Св. Апостола Андрея Первозванного 13.12.1919 н.ст. (30.11.1919 ст.ст.)
Командир полка:
- Полковник Боков Евгений Васильевич - с 31.07.1919.
- Полковник Бродянский Сергей Михайлович - с 26.09.1919.
- Командир 3-го батальона
- Поручик (Штабс-Капитан?) Шведов Константин Павлович не ранее 26.08.1919 (у Волкова С. В.)
Приказ Марушевского №281 от 31.07.1919
- Боков Евгений Васильевич - полковник, командир полка - назначен из командиров 2-го Северного стрелкового полка
Приказ Миллера №298 от 26.09.1919
- Бродянский Сергей Михайлович - полковник, командир полка - назначен из командиров 8-го Северного стрелкового полка
на 18.08.1919
- † Федин Федор Петрович - поручик (пал смертью храбрых 20.08.1919)
на 28.09.1919
- Иванов Алексей ? - поручик
Приказ Миллера №309 от 05.10.1919
- Вульфиус Павел Александрович - поручик - переведен из 8-го Северного стрелкового полка
на 17.11.1919
- Канашков Петр Георгиевич - поручик
на 01.12.1919
- Артецкий Павел Васильевич - прапорщик - подпоручик (ст.17.08.1919; Постановление ВПСО от 01.12.1919)
- Кузнецов Анатолий ? - прапорщик - подпоручик (ст.01.12.1919; Постановление ВПСО от 01.12.1919)
на 18.12.1919
- Непенин Сергей Нилович - штабс-капитан - капитан (ст.17.08.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Бирюков Иван (Павлович?) - поручик - штабс-капитан (ст.18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Генчев Дмитрий ? - поручик - штабс-капитан (ст.18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Луйкин Прохор ? - поручик - штабс-капитан (ст.18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Катунин Евгений (Сергеевич?) - поручик - штабс-капитан (ст.18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
- Момот Александр Иванович - подпоручик - поручик (ст.31.05.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) - штабс-капитан (ст.09.12.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
на 26.12.1919
- Зебзиев Иван ? - поручик
- Тамбурер Александр ? - подпоручик - поручик (ст.22.09.1919; Постановление ВПСО от 17.01.1920)
- Куканов Александр Васильевич - подпоручик
- Вахонин Сергей ? - прапорщик
- Иванов Сергей Митрофанович - прапорщик
- Кузнецов Дмитрий ? - прапорщик
на 29.12.1919
- Пашин Иван Федорович - прапорщик - подпоручик (ст.18.08.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
на 06.01.1920
- Карбасников Григорий ? - зауряд-прапорщик
на 09.01.1920
- Раттенберг Рудольф ? - подпрапорщик - прапорщик (ст.23.06.1919; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Кожемякин Евмен ? - фельдфебель - прапорщик (ст.22.09.1919; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
на 12.01.1920
- Мошков Борис Николаевич - штабс-капитан - капитан (ст.13.10.1919; Постановление ВПСО от 12.01.1920)
на 15.01.1920
- Скобельцын Степан Владимирович - ротмистр
на 17.01.1920
- Деревщиков Николай Михайлович - поручик - штабс-капитан (ст.10.09.1919; Постановление ВПСО от 17.01.1920)
- Сандрогайло Иулиан Павлович - подпоручик
на 23.01.1920
- Кузьмин Иван Макарович - прапорщик
на 18.09.1919
- Перелетин Алексей ? - ефрейтор
- Лазарев Виссарион ? - стрелок
- Мухин Петр ? - стрелок
- Попов Михаил ? - стрелок
- Сидоров Даниил ? - стрелок
- Стручков Иван ? - стрелок
на 03.11.1919
- Тугарев Федор ? - старший унтер-офицер
- Козырев Степан ? - младший унтер-офицер
- Косачев Павел ? - младший унтер-офицер
- Кутьков Андрей Ефимович - младший унтер-офицер
- Пирайнен Петр ? - ефрейтор
- Буровлев Иван ? - стрелок
- Власов Василий ? - стрелок
- Естоев Филипп ? - стрелок
- Косачев Антон ? - стрелок
- Лукичев Александр ? - стрелок
- Мокеев Андрей ? - стрелок
- Моревиков Алексей ? - стрелок
- Распутин Николай ? - стрелок
- Спирин Иван ? - стрелок
- Пашин Матвей ? - фельдшер
- Федосеев Александр ? - стрелок
на 09.01.1920
- Раттенберг Рудольф ? - подпрапорщик - прапорщик (ст.23.06.1919; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- Кожемякин Евмен ? - фельдфебель - прапорщик (ст.22.09.1919; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
- 12-й Северный стрелковый полк / 12-й Северный стрелковый Олонецкий полк
- 12-й Северный стрелковый полк
27.08.1919 - переименован из Олонецкого Славяно-Британского полка, переданного Союзным командованием.
- 12-й Северный стрелковый Олонецкий полк
26.09.1919 - переименован из 12-го Северного стрелкового полка.
11.12.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.).
28.12.1919 - переведен из 6-й Северной стрелковой бригады в 5-ю.
Командир полка
- Полковник Аракелов Гайк-Султан-Минас Бек - на 05.12.1919.
- Подполковник Малинин Федор Михайлович - ?
- Командир батальона
- Ротмистр Алдатов Михаил Александрович (у Волкова С. В.)
- Полковой адъютант
- Поручик Гречко ? - на 05.12.1919
на 29.12.1919
- Авсентьев Яков ? (Авксентьев Яков ?) - подпоручик - поручик (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Бессараб Андрей ? (Бессарабов Андрей ?) - подпоручик - поручик (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Верещагин Дмитрий ? - подпоручик - поручик (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Хлебников Сергей ? - подпоручик - поручик (ст.29.12.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Максимов Николай (Николаевич ?) - прапорщик - подпоручик (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Федоров Николай ? - прапорщик - подпоручик (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Фенин Владимир ? - прапорщик - подпоручик (ст.01.08.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Былов Николай Николаевич - прапорщик - подпоручик (ст.29.12.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Мартынов Алексей ? - прапорщик - подпоручик (ст.29.12.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Топчевский Николай ? - прапорщик - подпоручик (ст.29.12.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
на 02.01.1920
- Охременко Василий ? - поручик - штабс-капитан (ст.29.10.1919; Постановление ВПСО от 02.01.1920)
на 09.01.1920
- Тихонов Георгий ? - подпоручик
- Петров Григорий ? - прапорщик
на 12.01.1920
- Малинин Федор Михайлович - капитан - подполковник (ст.25.10.1919; Постановление ВПСО от 12.01.1920)
на 17.01.1920
- Энрольд Вячеслав Борисович - поручик - штабс-капитан (ст.17.01.1920; Постановление ВПСО от 17.01.1920)
на 07.02.1920
- Яковлев Гавриил ? - прапорщик
по списку Волкова С. В.
- Кайзер Александр Юльевич - подполковник
- Соловьев Владимир ? - подполковник
- Либеровский Виктор Степанович - капитан
- Дзюбенко Михаил Николаевич - штабс-капитан, капитан
- Нарышкин ? - штабс-ротмистр
- Федоров Петр ? - поручик
- Лухнев Яков Павлович - подпоручик, поручик
- Березин Петр ? - подпоручик
- Орлов ? - подпоручик
- Менсбир Владимир ? - корнет
- Лежев Степан Иванович - прапорщик, подпоручик
- Пасиченко Алексей Яковлевич - прапорщик, подпоручик?, поручик
- Давиденков Борис ? - прапорщик
- Карпович Дмитрий ? - прапорщик
- Стогов Михаил ? - прапорщик
- Чеканов Иван ? - прапорщик
- Лявданский Игорь ? - юнкер, зауряд-прапорщик
- Мурзин Павел ? - врач
- Озерецкий Анатолий Алекс. - чиновник
по списку Волкова С. В.
- Писаренко ? - старший унтер-офицер
Архангелогородский стрелковый полк
30.10.1919 - сформирован из батальона и пулеметной команды Архангелогородского запасного полка, находящихся на Железнодорожном фронте, из 6-й и 7-й рот, части нестроевой роты и части штаба того же полка, находящихся в г. Архангельске, из штаба, роты и команды расформированного 13-го Северного стрелкового полка, Архангелогородской добровольческой роты.
15.11.1919 - «Волчья Сотня» (по штату стрелковой роты) придана полку.
12.12.1919 - утвержден полковой праздник - день Св. Великомученика и Победоносца Георгия 09.12.1919 н.ст. (26.11.1919 ст.ст.).
12.12.1919 - материальная часть и личный состав расформированной 1-й Траншейно-мортирной батареи обращены на формирование мортирно-траншейных команд полка.
Командиры полка:
- Полковник Верниковский Георгий Константинович - с 30.10.1919.
- Полковник Бугреев Владимир Михайлович - с 11.12.1919.
- Помощник Командира
- Подполковник Потоцкий Владимир Георгиевич - с 01.12.1919.
- Командир Волчьей Сотни
- Корнет Аничков Иван Дмитриевич - на 02.12.1919.
- Командир Волчьей Сотни
Морской полк
30.10.1919 - 3-х батальонного состава сформирован из команд речной флотилии.
- 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
26.12.1919 - 1-й имени Капитана Орлова батальон сформирован из частей Особой Вычегодской добровольческой роты, 2-й и 3-й батальон сформированы Распоряжением Командующего войсками Печорского района из частей Вычегодского добровольческого отряда и роты и команды 10-го Северного стрелкового полка.
Полк включен в состав войск Печорского района.
1-й имени Капитана Орлова батальон временно остается в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.
Командир полка
- Полковник Бараев Федор Афанасьевич - с 12.01.1920.
- Командир 1-го имени Капитана Орлова батальона
- Капитан Орлов Александр Петрович - с 27.12.1919.
Приказ Миллера №17 от 12.01.1920
- Бараев Федор Афанасьевич - полковник, Начальник Службы связи Печерского района - назначен Командиром 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
Приказ Миллера №459 от 26.12.1919
- Чехин ? - подпоручик, прибывший на службу в войска Северного фронта - назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
на 04.01.1920
Приказ Миллера №18 от 14.01.1920
- Маньков Сергей Андреевич - подпоручик 1-го Северного стрелкового полка - переведен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
на 24.01.1920
- Жданов ? - фельдфебель 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка - прапорщик (ст.24.01.1920; Постановление ВПСО от 24.01.1920)
- Матвеев ? - фельдфебель 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка - прапорщик (ст.24.01.1920; Постановление ВПСО от 24.01.1920)
- Пищухин ? - фельдфебель 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка - прапорщик (ст.24.01.1920; Постановление ВПСО от 24.01.1920)
Приказ Миллера №56 от 07.02.1920
- Львов Илья Иванович - полковник, прибывший на службу в войска Северного фронта - назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
- Разманов ? - капитан, прибывший на службу в войска Северного фронта - назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк
на 09.02.1920
- Ботнев Леонид А. - подпоручик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка - поручик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Клекин Александр ? - старший унтер-офицер 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка - прапорщик (ст.09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- 13-й Северный стрелковый полк (2-го формирования)
28.12.1919 - развернут из Запасного батальона Мурманского района в полк 3-х батальонного состава.
28.12.1919 - включен в состав 6-й Северной стрелковой бригады.
- Подполковник (Командующий), Полковник (с 09.02.1920) барон Рауш фон Траубенберг Константин Павлович - ?
- 15-й Северный стрелковый полк
14.01.1920 - 3-х батальонного состава сформирован из рот и команд 1-го и 8-го Северных стрелковых полков в г. Архангельске.
- Полковник Линсен Иоганн-Сергей Фридрихович - с 20.01.1920.
Приказ Миллера №25 от 20.01.1920
- Линсен Иоганн-Сергей Фридрихович полковник, командир полка - назначен из офицеров, состоящих в резерве чинов
Приказ Миллера №53 от 06.02.1920
- Галенковский Вячеслав Ильич капитан - переведен в полк из 1-го Северного стрелкового полка
Приказ Миллера №56 от 07.02.1920
- Митусов Петр Петрович поручик - переведен в полк из 8-го Северного стрелкового полка
Стрелковые батальоны
- 1-й Андреевский батальон
Сформирован 06.10.1918.
- Капитан Мещерин Василий Дмитриевич - с 06.10.1918.
Приказ Звегинцева №28 от 06.10.1918
- Мещерин Василий Дмитриевич капитан - назначен Командиром батальона и Начальником охраны Мурманской ж/д - приступил к формированию батальона и втупил в командование им и в исполнение обязанностей Начальника охраны Мурманской ж/д (с 08.10.1918 - Приказ Мещерина №1 от 12.10.1918)
- Радченко ? поручик (на 18.10.1918)
- Сандрогайло Иулиан Павлович подпоручик (на 18.10.1918)
Приказ Мещерина №1 от 12.10.1918
- Шведов Константин Павлович поручик, помощник Начальника охраны 3-го участка Мурманской ж/д - перечислен Адъютантом батальона
- Дистерло Сергей Владимирович поручик, помощник Начальника охраны 3-го участка Мурманской ж/д - перечислен офицером связи батальона
- Павловский Борис Алексеевич подпоручик, помощник Коменданта ст. Кемь - перечислен командиром 3-й роты батальона и Начальником охраны 3-го участка Мурманской ж/д
- Григорьев Иван Семенович поручик - назначен Заведывающим казармами 3-й роты батальона
Приказ Мещерина №2 от 18.10.1918
- Федин Федор Петрович поручик, прибывший в батальон - назначен взводным командиром 3-й роты батальона
- 1-й Отдельный батальон Северной Области
Отдельный пехотный батальон, формируемый в г. Шенкурске - с 05.12.1918.
Шенкурский отдельный батальон
30.12.1918 формируемый Отдельный батальон в г. Шенкурске именован 1-м Отдельным батальоном Северной Области.
11.01.1919 - учрежден Полковой Суд.
06.03.1919 - развернут в 3-й Северный стрелковый полк.
Командующие батальоном:
- Полковник Гемпель Владимир Михайлович - с 05.12.1918 по 22.02.1919.
- Штабс-Капитан Потепалов Федор Платонович - с 22.02.1919.
с 05.12.1918 - Приказ Марушевского №73 от 08.12.1918
- Гемпель Владимир Михайлович - полковник, Командующий Отдельным пехотным батальоном, формируемом в г. Шенкурске - назначен из офицеров, состоящих в резерве чинов при Управлении Командующего войсками - числить отбывшим к месту штатного служения (с 08.12.1918 - Приказ Марушевского №87 от 20.12.1918) - из офицеров, состоящих в резерве чинов при Управлении Командующего войсками - «... приказываю сдать батальон Штабс-Капитану Потепалову, после чего явиться в мой Штаб для получения нового назначения.» (Приказ Марушевского №55 от 22.02.1919)
Приказ Марушевского №55 от 22.02.1919
- Потепалов Федор Платонович - штабс-капитан, Начальник отряда, входящего в состав войск Dvina Force - назначен Командующим 1-м Отдельным батальоном Северной Области
Нижеперечисленные офицеры (13 чел.) и чиновники - это не полный список (пока не найден), по Штату батальона должно быть не менее 28 офицеров и 1 чиновника военного времени - остальные неизвестные офицеры батальона и 3 известных, судьба которых далее не прослеживается, скорее всего так или иначе остались в г. Шенкурске, под большевиками (убиты, пленены или иное) - Д. А.
- Орлов Николай Петрович - штабс-капитан, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками (с 06.01.1919 - Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919)
- Черепанов Михаил Феофанович - штабс-капитан Шенкурского Отдельного батальона - назначен Председателем Полкового Суда, согласно Постановления ВПСО от 11 декабря 1918 года (Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919)
- Ярмонкин Александр Владимирович - штабс-капитан Шенкурского Отдельного батальона - назначен членом Полкового Суда, согласно Постановления ВПСО от 11 декабря 1918 года (Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919)
- Орлов Александр Петрович - штабс-капитан, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - назначен во 2-й Отдельный батальон Северной Области (Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919)
- Арефьев-Наркевич Виктор Константинович - поручик, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - прикомандирован к Штабу Командующего русскими войсками (с 01.01.1919 - Приказ Марушевского №56 от 22.02.1919)
- Грандилевский ? - поручик, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками (с 04.01.1919 - Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919)
- Костицын ? - поручик Шенкурского Отдельного батальона - назначен запасным членом Полкового Суда, согласно Постановления ВПСО от 11 декабря 1918 года (Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919)
- Попов Михаил Павлович - поручик, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - прикомандирован к Штабу Командующего русскими войсками (с 06.02.1919 - Приказ Марушевского №39 от 10.02.1919)
- Скрябин Сергей Васильевич - подпоручик Шенкурского Отдельного батальона - назначен членом Полкового Суда, согласно Постановления ВПСО от 11 декабря 1918 года (Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919)
- Минторович ? - подпоручик Шенкурского Отдельного батальона - назначен делопроизводителем Полкового Суда, согласно Постановления ВПСО от 11 декабря 1918 года (Приказ Марушевского №11 от 11.01.1919)
- † Трескин ? - прапорщик 1-го отдельного батальона - умерший от бугорчатки легких, исключен из списков (Приказ Марушевского №12 от 13.01.1919)
- Лебедев Александр ? - прапорщик, прибывший из 1-го Отдельного батальона Северной Области - назначен в распоряжение Командующего русскими войсками Пинежского района (Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919)
с 05.12.1918 - Приказ Марушевского №79 от 12.12.1918
- Багрянский ? - лекарь, военный врач, состоящий в прикомандировании к Военно-Санитарно-Ветеринарному Отделению - назначен врачем в батальон, формируемый в гор. Шенкурске - состоял в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района (на 23.04.1919)
с 01.01.1919 - Приказ Марушевского №7 от 05.01.1919
- Алабышев ? - ротный фельдшер - назначен на должность фельдшера в батальон, с содержанием по 14-му классу табели должностей
- Булачев ? - ротный фельдшер - назначен на должность фельдшера в батальон, с содержанием по 15-му классу табели должностей
с 12.01.1919 - Приказ Марушевского №25 от 25.01.1919
- Левачев ? - старший лекарский помощник - назначен на добровольческих началах на имеющуюся свободную вакансию фельдшера в батальон, с содержанием по X-му классу табели должностей
- 2-й Отдельный батальон Северной Области
30.12.1918 формируемый Отдельный батальон в г. Холмогорах именован 2-м Отдельным батальоном Северной Области
16.04.1919 - развернут в 4-й Северный стрелковый полк.
Командующий батальоном
- Капитан 2-го ранга Чаплин Георгий Ермолаевич с 28.01 по 21.04.1919.
- Командующий 3-й ротой
- Штабс-Капитан Савин Василий Григорьевич на 08.03.1919.
Приказ Марушевского №26 от 28.01.1919
- Чаплин Георгий Ермолаевич - капитан 2-го ранга - назначен Командующим батальоном - назначен Командиром 4-го Северного стрелкового полка (с 21.04.1919; Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919)
Приказ Жилинского №6 от 16.01.1919
- Берденников Федор Дмитриевич - прапорщик, состоящий в резерве чинов - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - ?
- Королев Павел Иванович - прапорщик, прибывший из Офицерской школы - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Леонтьев Григорий Иванович - прапорщик, прибывший из Офицерской школы - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Подоров ? - прапорщик, состоящий в резерве чинов - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - ?
- Полежаев Александр ? - поручик, прибывший из Офицерской школы - числился командированным в батальон (с 11.01.1919) - переведен на службу в батальон (Приказ Данилова №35 от 06.02.1919) - на 09.07.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Данилова №34 от 04.02.1919
- Алдатов Михаил Александрович - ротмистр 1-го Лейб Драгунского Московского полка - зачислен на действительную службу и назначен в батальон - на 25.08.1919 состоял в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Данилова №35 от 06.02.1919
- Белевич-Станкевич ? - поручик из отставки - назначен в батальон - на 16.09.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Белорусов Борис ? - мичман военного времени - назначен в батальон (с 10.01.1919) - на 04.09.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- † Виксне Иван Иванович - поручик - назначен в батальон - убитый в бою на «Соялы» (22.03.1919), исключен из списков батальона (Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919)
- Якимович Ромуальд Эдуардович - прапорщик - назначен в батальон - на 21.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Данилова №36 от 06.02.1919
- Арский Борис Александрович - лейтенант, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - назначен в батальон - на 04.09.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Белухин Анатолий Михайлович - лейтенант, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, с сохранением содержания от Морского Ведомства - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Вязников Василий Иванович - поручик, состоящий в Офицерской пехотной школе - назначен в батальон - на 03.12.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Гужавин Николай Дмитриевич - прапорщик по Адмиралтейству, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - назначен в батальон - ?
- Добромыслов Иван Александрович - мичман, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - назначен в батальон - ?
- Карташев Константин Сергеевич - мичман, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - назначен в батальон - на 26.06.1919 в распоряжении при Генерал-Губернаторе Северной Области и Главнокомандующем всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте
- Клафтон Борис Эдмундович - мичман военного времени, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - назначен в батальон - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Маевский Игнатий Игнатьевич - мичман, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, с сохранением содержания от Морского Ведомства - на 26.04.1919 состоял в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №39 от 10.02.1919
- Дубяго Тимон Тарасович - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - назначен в батальон - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №40 от 10.02.1919
- Орлов Николай Петрович - штабс-капитан, состоящий в в резерве чинов при Штабе Командующего русскими войсками - назначен в батальон - капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 24.03.1919) - на 01.09.1919 состоял в прикомандировании к Штабу Главнокомандующего
Приказ Марушевского №45 от 16.02.1919
- Амосов Петр Архипович - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - зачислен в батальон - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Бергман-Беркут Владимир Михайлович - поручик, призванный на действительную службу - зачислен в батальон - на 30.04.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Болдырев Василий ? - подпоручик, состоящий в Офицерской пехотной школе - зачислен в батальон - на 16.09.1919 в 7-м Северном стрелковом полку
- Васильев Иван Никанорович - подпоручик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками - зачислен в батальон - на 24.09.1919 в 1-й Полевой инженерной роте Северной Области
- Верховцев Дмитрий Дмитриевич - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - зачислен в батальон - на 05.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Куроптев Андрей Александрович - поручик, состоящий в Офицерской пехотной школе - зачислен в батальон - на 01.08.1919 Командир Комендантской полуроты Штаба 3-й Северной стрелковой бригады
Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919
- † Бурлаков Александр Михайлович - штабс-капитан 1-го пехотного Архангелогородского полка, командированный во батальон - переведен в тот же батальон - убитый в бою на «Соялы» (22.03.1919), исключен из списков батальона (Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919)
- Иллювиев Николай Александрович - поручик 1-го пехотного Архангелогородского полка, командированный в батальон - переведен в тот же батальон - на 25.06.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Филиппов Василий Александрович - поручик 1-го пехотного Архангелогородского полка, командированный в батальон - переведен в тот же батальон - на 25.06.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Хрисанфов Иван Иванович - штабс-капитан, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон - на 05.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №52 от 19.02.1919
- Ветров Владимир Васильевич - подпоручик, состоящий в офицерской пехотной школе - назначен в батальон - на 05.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №55 от 22.02.1919
- Лихачев Михаил Дмитриевич - подпоручик, состоящий в 1-м отдельном Артиллерийском дивизионе - назначен в батальон - поручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 24.03.1919) - на 08.09.1919 в 8-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №58 от 24.02.1919
- Грибоедов Константин Николаевич - мичман, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, с содержанием от Морского Ведомства - на 29.09.1919 во Флотилии Северного Ледовитого Океана
- Зацепин Михаил Александрович - капитан - зачислен на действительную службу и назначен в батальон - переведен во 2-й Северный стрелковый полк (Приказ Марушевского №73 от 12.03.1919)
Приказ Марушевского №67 от 05.03.1919
- Шпаковский Станислав-Петр Антонович - мичман, инженер-механик, состоящий в резерве флота Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон без содержания от Морского Ведомства - на 29.09.1919 во Флотилии Северного Ледовитого Океана
- Языков Виктор Александрович - капитан 1-го пехотного Архангелогородского полка - переведен в батальон - на 08.09.1919 в 3-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №74 от 13.03.1919
- Лысенко Василий Акимович - прапорщик по морской части, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, с сохранением содержания от Морского Ведомства - на 03.09.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Савин Василий Григорьевич - штабс-капитан - на 08.03.1919 Командующий 3-й ротой батальона - на 30.06.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919
- Бородин Григорий Савватеевич - подъесаул, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - «В изменение § 1-го приказа войскам с. г. № 76, ...» назначен в распоряжение Командующего русскими войсками Селецкого района (Приказ Марушевского №82 от 18.03.1919)
- Володин Владимир Алексеевич - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в батальон - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Грандилевский ? - прапорщик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - на 18.11.1919 в 8-м Северном стрелковом полку
- Ельцов Максим ? - прапорщик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон
- Жирихин ? - прапорщик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - ?
- Зайцев ? - прапорщик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - ?
- Звягин Георгий Федорович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в батальон - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - на 14.12.1919 в 7-м Северном стрелковом полку
- Кира-Динжан Андрей Дмитриевич - капитан 2-го ранга, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, без содержания от Морского Ведомства - на 04.05.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Кузнецов Иван Ефимович - штабс-капитан, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - на 23.04.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Лабенский Степан Александрович - подпоручик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - на 20.01.1920 в 8-м Северном стрелковом полку
- Лебедев Александр Иванович - подпоручик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - на 03.09.1919 состоял в распоряжении Начальника 2-й Северной стрелковой бригады
- Лебедев ? - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - ?
- Максимов Николай Яковлевич - поручик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в батальон - штабс-капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Назаров Николай Васильевич - прапорщик, состоящий в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - на 23.04.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Новаковский Николай ? - мичман, состоящий во Флотилии Северного Ледовитого Океана - командирован в батальон, с сохранением содержания по своей должности во Флотилии - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Орлов Александр Петрович - штабс-капитан, прибывший из 1-го отдельного батальона Северной Области - назначен в батальон - капитан (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - на 27.12.1919 в 8-м Северном стрелковом полку
- Петров ? - подпоручик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - ?
- Ржаницин ? - подпоручик, числящийся в Офицерской пехотной школе - «В виду расформирования Офицерской пехотной школы, ...» назначен в батальон - ?
- Шелехов Константин Борисович - подпоручик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - поручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - на 30.06.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919
- Добров Феликс Густавович - подпоручик 2-го Северного стрелкового полка - переведен в батальон - на 10.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- Тимичев Павел ? - поручик 2-го Северного стрелкового полка - переведен в батальон - на 14.10.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
Приказ Марушевского №92 от 25.03.1919
- Катков Сергей Сергеевич - подпоручик, состоящий в Славяно-Британском легионе - По соглашению с Союзным Командованием, переведен в Русскую армию и назначен в батальон (с 03.03.1919) - на 05.11.1919 в 4-м Северном стрелковом полку
- 3-й Отдельный батальон Северной Области
Онежский отдельный батальон
30.12.1918 формируемый Отдельный батальон в г. Онеге именован 3-м Отдельным батальоном Северной Области
01.05.1919 - обращен на формирование 5-го Северного стрелкового полка.
Командующий батальоном
- Капитан Мацеевский Сергей Павлович - с 05.01.1919.
- Командир 1-й роты
- Поручик Иванов Владимир Васильевич - с 28.12.1918
- Командир 3-й роты
- Поручик Обоев Николай Иванович - с 26.12.1918
- Командир 4-й роты
- Поручик Тимофеев Яков Сергеевич - с 26.12.1918
- Начальник пулеметной команды
- Подпоручик Карелин Дмитрий Васильевич - с 26.12.1918
- Помощник Начальника пулеметной команды
- Подпоручик Евсеев Максим Михайлович - с 29.12.1918
Приказ Марушевского №151 от 04.05.1919
- Мацеевский Сергей Павлович капитан, Командующий батальоном
с 26.12.1918 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Колосов Георгий Павлович прапорщик - назначен в батальон (с 26.12.1918)
Приказ Марушевского №5 от 05.01.1919
- Мациевский Сергей Павлович капитан - назначен в батальон - капитан, Командующий тем же батальоном (на 04.05.1919)
- Клаве Фридрих Карлович штабс-капитан - назначен в батальон
- Пастухов Борис Александрович штабс-капитан - назначен в батальон
- Гагарин Павел Николаевич штабс-капитан - назначен в батальон
- Иванов Владимир Васильевич поручик - назначен в батальон
- Назарецкий Василий Александрович поручик - назначен в батальон
- Тимофеев Яков Сергеевич поручик - назначен в батальон - поручик, Командир 4-й роты того же батальона (на 21.02.1919)
- Прохоров ? подпоручик - назначен в батальон
- Евсеев Максим Михайлович подпоручик - назначен в батальон
- Карелин Дмитрий Васильевич подпоручик - назначен в батальон
- Ладухин Дмитрий Иванович подпоручик - назначен в батальон
- Обоев Николай Иванович подпоручик - назначен в батальон
- Кузнецов ? подпоручик - назначен в батальон
- Воронецкий Борис Алексеевич прапорщик - назначен в батальон
- Стрельников Николай Николаевич прапорщик - назначен в батальон
- Павловский Арсений Петрович прапорщик - назначен в батальон
- Богданков ? прапорщик - назначен в батальон
- Ершов ? прапорщик - назначен в батальон
- Паршин ? прапорщик - назначен в батальон
- Кулаков ? прапорщик - назначен в батальон
- Рудаков Алексей Матвеевич прапорщик - назначен в батальон
- Лашов Александр Осипович прапорщик - назначен в батальон
- Зайцев ? прапорщик - назначен в батальон - зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками (с 04.01.1919 - Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919)
- Харламов Александр Федорович прапорщик - назначен в батальон
- Тункин Евгений Евстафьевич прапорщик - назначен в батальон
- Флейшер Федор Федорович прапорщик - назначен в батальон
- Михайловский Николай Васильевич прапорщик - назначен в батальон
- Садовский Адольф Иванович прапорщик - назначен в батальон
Приказ Марушевского №7 от 05.01.1919
- Митусов Иван Михайлович прапорщик - командирован в распоряжение Командира батальона из резерва чинов - исключен из резерва чинов (Приказ Жилинского №11 от 25.01.1919) - подпоручик (ст. 17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919) - зачислен в резерв чинов, по болезни (с 05.02.1919 - Приказ Марушевского №124 от 16.04.1919)
с 07.01.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Абросимов ? поручик - назначен в батальон
- Антипин Георгий Александрович прапорщик - назначен в батальон
- Базанов Николай Павлович прапорщик - назначен в батальон
- Орехов Андрей Васильевич прапорщик - назначен в батальон
с 09.01.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Клементьев Александр Федорович прапорщик - назначен в батальон
- Кулебакин Николай ? прапорщик - назначен в батальон
с 01.02.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Слободской Филипп Васильевич прапорщик - назначен в батальон (с 09.01.1919)
Приказ Марушевского №45 от 16.02.1919
- Селенин Иван Корнилович прапорщик Офицерской пехотной школы - назначен в батальон
Приказ Марушевского №62 от 27.02.1919
- Салатко-Петрище Александр Александрович гвардии штабс-капитан - назначен в батальон
с 07.03.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Грибовский Даниил Анатольевич прапорщик - назначен в батальон (с 07.03.1919) - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 01.04.1919)
- Зубарев Аркадий Павлович прапорщик - назначен в батальон (с 07.03.1919)
- Митрофанов Аркадий Викторович прапорщик - назначен в батальон (с 07.03.1919)
- Ярцев Константин Николаевич прапорщик - назначен в батальон (с 07.03.1919)
Приказ Марушевского №76 от 14.03.1919
- Дьячков Порфирий Павлович прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в батальон - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919)
- Можаев Петр Алексеевич прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в батальон - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919)
- Пороменский Николай Платонович прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в батальон - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919 - в Постановлении - Пароменскiй)
- Черепанов Алексей Николаевич прапорщик, состоящий в прикомандировании к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области - назначен в батальон - подпоручик (ст.17.03.1919; Постановление ВПСО от 17.03.1919)
с 16.03.1919 - Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919
- Горбатовский ? поручик, состоящий в Славяно-Британском Легионе - По соглашению с Союзным Командованием, переведен в русскую армию (с 16.03.1919) с назначением в батальон
Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919
- Песков Николай Иванович поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района - назначен в батальон
- Добрынин Иван Васильевич - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района - назначен в батальон
с 26.03.1919 - Приказ Марушевского №101 от 29.03.1919
- Клемковский Александр Иосифович поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района - назначен в батальон (с 26.03.1919)
с 01.04.1919 - Приказ Марушевского №120 от 12.04.1919
- Смокотов Павел Яковлевич подпоручик - назначен в батальон (с 01.04.1919)
Приказ Марушевского №5 от 05.01.1919
- Боронин ? чиновник военного времени - назначен в батальон
с 11.01.1919 - Приказ Марушевского №14 от 15.01.1919
- Скруббе ? ротный фельдшер - назначен на свободную вакансию в батальон из призванных на действительную службу, с временным прикомандированием к 1-му пехотному Архангелогородскому полку, с содержанием по XIV-му классу табели должностей
с 05.05.1919 - Приказ Марушевского №168 от 18.05.1919
- Диаков Ф. ? старший унтер-офицер батальона (с 05.05.1919)
Тарасовский Отдельный батальон
Сформирован не позднее 07.05.1919.
14.05.1919 - переформирован в 7-й Северный стрелковый полк.
Отдельный стрелковый батальон Мурманского района
Сформирован не позднее 18.07.1919.
Командир батальона
- Полковник Кругляков Владимир Андреевич по 18.07.1919.
Пинежско-Мезенский батальон
Сформирован не позднее 01.09.1919.
Особый Шенкурский добровольческий батальон
19.10.1919 - в составе Штаба, 4-х рот и пулеметной команды (развернут из Особой Шенкурской добровольческой роты) временно придан 4-му Северному стрелковому полку.
на 23.10.1919
- Ульяновский Иван Алексеевич - младший унтер-офицер из вольноопределяющихся Особого Шенкурского добровольческого батальона - прапорщик (с 23.10.1919; Постановление ВПСО от 23.10.1919)
Приказ Миллера №343 от 29.10.1919
- Еременко Николай Ермолаевич - штабс-капитан Архангельской городской милиции - назначен в Особый Шенкурский добровольческий батальон
на 05.01.1920
- Ракитин Петр Николаевич - подпрапорщик Особого Шенкурского добровольческого батальона - прапорщик (с 05.01.1920; Постановление ВПСО от 05.01.1920)
на 24.01.1920
- Ракитин Илья Николаевич - чиновник военного времени Особого Шенкурского добровольческого батальона - прапорщик (ст.01.06.1919; Постановление ВПСО от 24.01.1920)
Приказ Миллера №38 от 27.01.1920
- Попов Павел ? - рядовой Особого Шенкурского добровольческого батальона - как имеющий офицерский чин, полагается в чине поручика
- Бобров Степан Михайлович - рядовой Особого Шенкурского добровольческого батальона - как имеющий офицерский чин, полагается в чине прапорщика
на 07.02.1920
произведенные в офицеры
- Ульяновский Иван Алексеевич - младший унтер-офицер из вольноопределяющихся Особого Шенкурского добровольческого батальона - прапорщик (с 23.10.1919; Постановление ВПСО от 23.10.1919)
- Ракитин Петр Николаевич - подпрапорщик Особого Шенкурского добровольческого батальона - прапорщик (с 05.01.1920; Постановление ВПСО от 05.01.1920)
- Бобров Степан Михайлович - рядовой Особого Шенкурского добровольческого батальона - как имеющий офицерский чин, полагается в чине прапорщика (Приказ Миллера №38 от 27.01.1920)
Запасный стрелковый батальон
Запасный батальон Мурманского района
Сформирован - не позднее 25.12.1919 на ст. Масельская.
Прошу Вашего ходатайства объ установленiи баталiоннаго праздника въ День "Срѣтенья Господня" 15-го Февраля по нов.ст. /2-го Февраля по ст.ст./. - Рапортъ №828 отъ 25-го Декабря 1919 г. (РГВА ф.39451 оп.1 д.21 л.211)
28.12.1919 - развернут в 13-й Северный стрелковый полк 3-х батальонного состава.
- 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
26.12.1919 - развернут из частей Особой Вычегодской добровольческой роты.
Батальон временно оставлен в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.
Командир батальона
- Капитан Орлов Александр Петрович - с 27.12.1919.
Приказ Миллера №462 от 27.12.1919
- Орлов Александр Петрович - капитан 8-го Северного стрелкового полка - назначен Командиром 1-го имени Капитана Орлова батальона 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
Офицеры из Особой Вычегодской добровольческой роты, вероятно переведенные в 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
- Прокушев Александр Осипович - штабс-капитан, прибывший на службу в войска Северного фронта, назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк (Приказ Миллера №459 от 26.12.1919)
- Калинин Кирилл Григорьевич - штабс-капитан 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
- Глыжев Дмитрий Иванович - поручик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
- Кукк Рудольф Петрович - прапорщик, прибывший на службу в войска Северного фронта, назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк (Приказ Миллера №459 от 26.12.1919)
- Евдокимов Андрей Сергеевич - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920) - подпоручик (ст.09.02.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Корсаков Борис Саввич - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920) - подпоручик (ст.09.02.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
- Скорохватов Александр А. - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920) - подпоручик (ст.09.02.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
Приказ Миллера №23 от 15.01.1920
- Медовой Даниил Семенович - подпоручик - назначен на службу в 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка
Отдельный партизанский батальон 5-й Северной стрелковой бригады
Иные стрелковые подразделения
- 1-й Русский экспедиционный отряд особого назначения
Сформирован до 17.08.1918 года.
Расформирован около 30.06.1919?
- Войсковой Старшина Дилакторский Петр Александрович - на 17-18.08.1918.
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 17-го марта 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ настоящаго числа за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Русскомъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Полковники
- Дилакторский Петр Александрович - войсковой старшина, командующий русскими войсками Пинежского района
въ Подполковники
- Грабовский Сигизмунд Леонович - капитан, командир 3-го северного стрелкового полка
въ Капитаны:
- Чубашек Эдмунд Людвигович - штабс-капитан 3-го северного стрелкового полка
- Постников Петр Константинович - штабс-капитан 3-го северного стрелкового полка
- Орлов Александр Петрович - штабс-капитан 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Фурнье Евгений Владимирович - штабс-капитан, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Паромов Василий Иванович - штабс-капитан, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района
въ Штабсъ-Капитаны:
- Корчажкин Семен Семенович - поручик 1-го северного стрелкового полка
- Павлов Сергей Григорьевич - поручик 1-го северного стрелкового полка
- Максимов Николай Яковлевич - поручик 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Тимофеев Евгений Петрович - поручик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Видякин Владимир Петрович - поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Лемехов Николай Петрович - поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Адамов Григорий Антонович - поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района (см. Офицерская батарея)
- Арефьев Виктор Константинович - поручик, прикомандированный к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области впредь до назначения в строевые части
- Попов Михаил Павлович - поручик, состоящий в резерве чинов
въ Штабсъ-Ротмистры
въ Поручики:
- Зверев Сергей Евгеньевич - подпоручик 2-го северного стрелкового полка (см. Офицерская батарея)
- Ливак Вольдемар Янович - подпоручик 3-го северного стрелкового полка (см. Офицерская батарея)
- Комаров Павел Львович - подпоручик 3-го северного стрелкового полка
- Шелехов Константин Борисович - подпоручик 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Евсеев Максим ? - подпоручик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Пликшке Альфред Андреевич - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Шангин Аполлон Леонидович - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Ясинский Виктор Брониславович - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Тюриков Василий Иванович - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Серебренников Виктор Федорович - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района (см. Офицерская батарея)
- Боголепов Евгений Константинович - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района (см. Офицерская батарея)
- Титерин Александр Сергеевич - подпоручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района (см. Офицерская батарея)
- Жилинский Сергей Александрович - подпоручик 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона (см. Офицерская батарея)
- Лысенков Николай Сергеевич - подпоручик 1-й инженерной роты (см. Офицерская батарея)
въ Подпоручики:
- Барачевский Владимир Васильевич - прапорщик 1-го северного стрелкового полка
- Гернет Леонид Васильевич - прапорщик 1-го северного стрелкового полка
- Аристов Артемий Васильевич - прапорщик 1-го северного стрелкового полка
- Любяк Александр Александрович - прапорщик 3-го северного стрелкового полка
- Трескин Михаил ? - прапорщик 3-го северного стрелкового полка
- Володин Владимир Алексеевич - прапорщик 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Звягин Георгий Федорович - прапорщик 2-го Отдельного батальона Северной Области
- Гордиенко Артемий Георгиевич - прапорщик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Дьячков Порфирий Павлович - прапорщик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Черепанов Алексей Николаевич - прапорщик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Мочалов Николай Николаевич - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Мазюкевич Николай Владимирович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Махнов Петр Васильевич - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Никулин Иосиф Семенович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Минейко Владимир Петрович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Попов Сергей ? - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района (см. Офицерская батарея)
- Креслин Висвальд Иванович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Селецкого района (см. Офицерская батарея)
- Закревский Владимир Владимирович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Мезенско-Печорского района
- Шошин Андрей ? - прапорщик 1-й инженерной роты
- Колтыпин Аркадий Леонидович - прапорщик, состоящий в распоряжении Коменданта города Архангельска (см. Офицерская батарея)
- Колотилин Алексей Нилович - прапорщик, состоящий в распоряжении Коменданта города Архангельска (см. Офицерская батарея)
- Сергиенко Порфирий Сильвестрович - прапорщик, прикомандированный к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области впредь до назначения в строевые части (см. Офицерская батарея)
- Мезенев Василий Алексеевич - прапорщик, прикомандированный к Штабу Командующего русскими войсками Северной Области впредь до назначения в строевые части (см. Офицерская батарея)
- Власов Иван ? - прапорщик, состоящий в резерве чинов Северной Области
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 24-го марта 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе постановленiя своего отъ 17 марта 1919 года постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17 сего марта за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Капитаны:
- Орлов Николай Петрович - штабс-капитан 2-го отдельного батальона Северной Области
- Черепанов Михаил Феофанович - штабс-капитан 3-го Северного Стрелкового полка (см. Офицерская батарея)
- Карелин Иван Яковлевич - штабс-капитан, состоящий в резерве чинов штаба командующего войсками Северной Области
въ Штабсъ-Капитаны:
- Кооль Карл Карлович - поручик, выбывший из пределов Северной Области (см. Офицерская батарея)
въ Штабсъ-Ротмистры:
- Карпенко Георгий Павлович - поручик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района (см. Офицерская батарея)
въ Поручики:
- Логинов Максим Ильич - подпоручик 1-й инженерной роты
- Костицын ? - подпоручик 1-й инженерной роты
въ Подпоручики:
- Быков Александр Александрович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Зеленин Афанасий Георгиевич - прапорщик, прикомандированный к Штабу Командующего войсками Северной Области (см. Офицерская батарея)
- † Беликов Владимир Павлович - прапорщик (убит в бою)
- Черепанов Владимир Николаевич - прапорщик, состоящий в Штабе Союзного командования Двинского района (см. Офицерская батарея)
въ Прапорщики:
- Бубновский Афанасий Павлович - чиновник военного времени, состоящий в распоряжении заведывающего путями сообщений Северной Области
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 1-го апрѣля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе постановленiя своего отъ 17 марта 1919 года постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17 марта сего года, за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Русскомъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Капитаны:
- Долгобородов Георгий Фомич - штабс-капитан 3-го Северного Стрелкового полка
- Воробьев Сергей Иванович - штабс-капитан 3-го Северного Стрелкового полка
въ Штабсъ-Капитаны:
- Мельницкий Владимир Сергеевич - поручик, состоящий в распоряжении командующего русскими войсками Двинского района
въ Поручики:
- Борисов (Алексей Борисович?) - подпоручик 3-го Северного Стрелкового полка (см. Офицерская батарея)
въ Подпоручики:
- Рогов Георгий Максимович - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
- Брольницкий Михаил Анисимович - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
- Троицкий Вениамин Петрович - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
- Грибовский Даниил Анатольевич - прапорщик 3-го Отдельного батальона Северной Области
- Матсен Сергей Александрович - прапорщик, состоящий в распоряжении командующего русскими войсками Двинского района
- Миронов ? - прапорщик, состоящий в распоряжении командующего русскими войсками Двинского района (см. Офицерская батарея)
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 18-го апрѣля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе Постановленiя своего отъ 17-го марта с. г. постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта сего года, за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ Первомъ Русскомъ Экспедицiонномъ Отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Штабсъ-Капитаны:
- Фомин Виталий Васильевич - поручик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона (см. Офицерская батарея)
- Васильев Михаил Андреевич - поручик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона (см. Офицерская батарея)
- Шикунин Николай Михайлович - поручик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона (см. Офицерская батарея)
въ Подпоручики:
- Зеленецкий Михаил Алексеевич - прапорщик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона (см. Офицерская батарея)
- Демин Павел ? - прапорщик 1-го Отдельного Артиллерийского Дивизиона (см. Офицерская батарея)
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 14-го мая 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области, въ дополненiе Постановленiя своего отъ 17-го марта 1919 года, постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта с. г. за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Штабсъ-Капитаны:
- Лютиков Алексей Семенович - поручик, ныне уволенный от службы по болезни
въ Подпоручики:
- Чесноков Алексей Александрович - прапорщик 3-го Северного стрелкового полка
- Тимофеев Валентин Сергеевич - прапорщик отдельной полевой тяжелой батареи
- Дегтев Петр Иванович - прапорщик, состоящий при артиллерийской школе Северной Области
- Баженов Алексей ? - прапорщик 1-го Северного стрелкового полка
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 2-го iюня 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе къ постановленiю своему отъ 17-го марта сего года постановило произвести въ слѣдующiй чинъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года за отличiе въ бояхъ, состоявшаго въ 1-мъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленного для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области
въ Подпоручики:
- Белов-Ермаченко Парфений Иванович - прапорщик, состоящий в распоряжении начальника Военного Отдела Мурманского района
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 30-го iюня 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiй чинъ за отличiя въ бояхъ, состоявшаго въ 1-мъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области, со старшинствомъ съ 17-го марта сего года:
въ Капитаны:
- Дымский Николай Владимирович - штабс-капитан
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 17-го iюля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта сего года за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области.
въ Лейтенанты военного времени:
- Гильде Оскар Оскарович - мичман военного времени, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Мезенско-Печорского района
въ Штабсъ-Капитаны:
въ Поручики:
- Мальцев Михаил Никонович - подпоручик 6-го Северного стрелкового полка
въ Подпоручики:
- Попов Александр ? (в Постановлении: Сергѣя Попова - опечатка) - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 25-го iюля 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области въ дополненiе постановленiя своего отъ 17 марта 1919 года постановило: произвести въ слѣдующiе чины за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ русскомъ экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя и въ офицерской батареѣ, отправленныхъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Капитаны:
- Измайлов Николай (Павлович?) - штабс-капитан 3-го Северного стрелкового полка
- Лопатин Николай Васильевич - штабс-капитан 3-го Северного стрелкового полка
- † Тюкин Николай К. - штабс-капитан, состоявший в 1-м русском экспедиционном отряде (ныне умерший)
всѣхъ трехъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
въ Штабсъ-Капитаны:
- Петров Владимир Сергеевич - поручик 1-го Северного стрелкового полка
- † Лобанов Иван Тимофеевич - поручик 3-го Северного стрелкового полка (ныне убитый)
обоихъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
въ Поручики:
- Кулепетов Борис Иванович - подпоручик 3-го Северного стрелкового полка
со старшинствомъ съ 25-го iюня сего года,
- Непомилуев Михаил ? - подпоручик 3-го Северного стрелкового полка
- Флоровский Григорий Федорович - подпоручик 3-го Северного стрелкового полка
со старшинствомъ съ 20-го iюня сего года
- † Петровский ? - подпоручик 3-го Северного стрелкового полка (ныне убитый)
со старшинствомъ съ 17-го марта сего года,
- Байков ? - подпоручик, состоящий в резерве чинов при Штабе Командующего русскими войсками Северной Области
- † Ушаков Сергей ? - подпоручик, состоявший в 1-м русском экспедиционном отряде (ныне умерший)
обоихъ со старшинствомъ съ 17-го марта с. г.
въ Подпоручики:
- Буторин Александр ? - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
- Безпутин Александр Александрович - прапорщик 3-го Северного Стрелкового полка
- Щеголев Иван Петрович - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района
- † Тюкин Петр ? - прапорщик, состоявший в 1-м русском экспедиционном отряде (ныне умерший)
- † Очапов Николай Георгиевич - прапорщик, состоявший в 1-м русском экспедиционном отряде (ныне умерший - 14.11.1918)
- † Хромов Григорий Александрович - прапорщик, состоявший в 1-м русском экспедиционном отряде (ныне умерший - 14.11.1918)
всѣхъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
въ Прапорщики:
- Нелаев Иван Константинович - чиновник военного времени 3-го Северного Стрелкового полка
- Воробьев Федор Иванович - чиновник военного времени 3-го Северного Стрелкового полка
обоихъ со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 9-го сентября 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести въ слѣдующiе чины со старшинствомъ съ 17-го марта сего года за отличiя въ бояхъ офицеровъ, состоявшихъ въ 1-мъ русскомъ Экспедицiонномъ отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области:
въ Подпоручики:
- Ноор Александр Генрихович - прапорщик, состоящий в прикомандировании к Управлению Командующего полевыми инженерными ротами войск Северной Области (см. Офицерская батарея)
въ Прапорщики:
- Пономарев Яков Яковлевич - зауряд-прапорщик флотилии Северного Ледовитого Океана
Постановленiе Временнаго Правительства Сѣверной Области отъ 29-го сентября 1919 года
Временное Правительство Сѣверной Области постановило: произвести за отличiя въ бояхъ, состоявшаго въ 1-мъ Русскомъ Экспедицiонномъ Отрядѣ особаго назначенiя, отправленномъ для преслѣдованiя большевиковъ при ихъ бѣгствѣ изъ предѣловъ Сѣверной Области,
въ Прапорщики:
- Козин Евгений ? - чиновник военного времени 7-го Северного стрелкового полка
со старшинствомъ съ 17-го марта сего года.
Приказ Марушевского №202 от 05.06.1919.
- Потапов Александр ? - В бою с большевиками 4 февраля 1919 года под сильным огнем противника, с явной личной опасностью для жизни подносил патроны взводам и пулемету. После боя вызвался охотником в разведку к линии противника, где лежали трупы красноармейцев, выполнил разведку с полным успехом и взял и привел в плен нераненого красноармейца. - Георгиевский крест 4-й степени №512
- Попов Владимир ? - При наступлении на деревню Ляховскую 2 февраля 1919 года, командуя взводом, несмотря на сильный огонь противника, все время шел впереди своего взвода. Когда цепи приказано было остановиться, то сам лично все время наблюдал за левым флангом, куда направился значительный отряд лыжников противника, в обход нашей цепи. При отходе Попов отошел со своим взводом последним. - Георгиевская медаль 3-й степени №8
- Красильников Константин ? - В бою с большевиками 4 февраля 1919 года, при дер. Евсеевской, командуя отделением под сильным ружейным и пулеметным огнем противника, когда рота противника начала обход дер. Евсеевской, первым со своим отделением открыл частый огонь по противнику и тем содействовал успешному отбитию атаки, не дав противнику возможности подобрать даже своих раненых и убитых. - Георгиевская медаль 4-й степени №177
- Волосатый Василий ? - В бою с большевиками 4 февраля 1919 года, при дер. Евсеевской, командуя взводом под действительным ружейным, пулеметным и артиллерийским огнем противника, умело руководил огнем взвода и своим примером храбрости ободрял своих подчиненных. - Георгиевская медаль 4-й степени №178
- Скавронский Григорий ? - При наступлении большевиков на дер. Евсеевскую 1-го февраля 1919 года, под сильным ружейным и пулеметным огнем противника с явной личной опасн. вынес на себе из цепи двух тяжело раненых и во время боя передавал приказания Ротного Командира к взводам и пулеметам. - Георгиевская медаль 4-й степени №179
- Алабышев Андрей ? - В бою с большевиками 1-го февраля 1919 года при дер. Евсеевской под сильным огнем противника перевязывал в цепи раненых и на себе выносил из цепи тяжело раненых. - Георгиевская медаль 4-й степени №180
- Чухнин Александр ? - В бою 4 февраля 1919 г. командуя отделением под сильным огнем противника примером личной храбрости и неустрашимости ободрял своих подчиненных и своей распорядительностью и свое-временным открытием огня способствовал отбитию атаки. - Георгиевская медаль 4-й степени №181
- Пластинин Петр ? - В бою 4 февраля 1919 года будучи наблюдателем первый заметил обходное движение противника своевременно донес об этом, благодаря чему был открыт огонь и противник не имел возможности даже рассыпаться в цепь и должен был отступить. Кроме того, точно указал местонахождение неприятельского пулемета, куда был направлен огонь наших пулеметов заставивших замолчать неприятельский пулемет. - Георгиевская медаль 4-й степени №182
- Шилов Николай ? - В бою 4 февраля 1919 г. когда у пулемета выдвинутого вперед на открытую позицию встретилась крайняя надобность в патронах, вызвавшись охотником своевременно поднес к пулемету патроны. - Георгиевская медаль 4-й степени №183
- Зайцев Николай ? - В бою 1 февраля 1919 г. за выбытием отделенного Начальника вступил в командование отделением и своим умелым управлением огнем и примером личной храбрости способствовал отбитию атаки. - Георгиевская медаль 4-й степени №184
- Корехов Семен ? - В бою с большевиками 1-го Февраля 1919 года под сильным огнем противника, с явной опасностью наблюдал за продвижением противника и примером личной храбрости ободрял солдат. - Георгиевская медаль 4-й степени №185
В бою с большевиками 4-го февраля 1919 года находясь на посту, с личной опасностью, все время наблюдали за передвижениями противника и своевременно донесли.
- Кротов Степан ? - Георгиевская медаль 4-й степени №186
- Едемский Михаил ? - Георгиевская медаль 4-й степени №187
- Боговский Николай ? - Георгиевская медаль 4-й степени №188
- Командир отряда Войсковой Старшина Дилакторский Петр Александрович
- Адъютант отряда Прапорщик Быков Александр Александрович
- Командир 1-го взвода Штабс-Капитан Дымский Николай Владимирович
- Командир 2-го взвода Штабс-Капитан Фурние Евгений Владимирович
- Командир пулеметной команды Штабс-Капитан Постников Петр Константинович
- Поручик Видякин Владимир Петрович
- Подпоручик Пликшке Альфред Андреевич
- Подпоручик Костицин ?
- Поручик Корчажкин Семен Семенович
- Подпоручик Тимофеев Евгений Петрович
- Поручик Тюриков Василий Иванович
- Подпоручик Логинов Максим Ильич
- Подпоручик Иванов ?
- Поручик Лютиков Алексей Семенович
- Поручик Арефьев Виктор Константинович
- Поручик Владимиров Владимир Александрович
- Подпоручик Шаньгин Апполон Леонидович
- Подпоручик Шелехов Константин Борисович
- Подпоручик Мальцев Михаил Никонович
- Подпоручик Комаров Павел Львович
- Подпоручик Ясинский Виктор Брониславович
- Прапорщик Власов Иван Абрамович
- Прапорщик Звягин Георгий Федорович
- Прапорщик Коковин ?
- Прапорщик Барачевский Владимир Васильевич
- Прапорщик Третьяков ?
- Прапорщик Пароменский Николай Платонович
- Прапорщик Брольницкий Михаил Анисимович
- Прапорщик Аристов Артемий Васильевич
- Прапорщик Мочалов Николай Николаевич
- Прапорщик Беликов Владимир Павлович
- Прапорщик Органов ?
- Прапорщик Мазюкевич Николай Владимирович
- Прапорщик Дьячков Порфирий Павлович
- Прапорщик Баженов Алексей Викторович
- Подпрапорщик Карабанов ?
- Иванов ? старший унтер-офицер
- Ушаков ? старший унтер-офицер
- Боровских Пантелеймон Яковлевич старший унтер-офицер
- Орлов ? младший унтер-офицер
- Пауль ? доброволец
- Витукевич ? доброволец
- Быковский Николай Александрович вольноопределяющийся
- Ушаков ? вольноопределяющийся
- Нелаев ? вольноопределяющийся
- Тимерт ? доброволец
- Виноградов ? доброволец
- Стумберг ? доброволец
- Чуркин ? рядовой
- Седанов ? рядовой
- Логинов ? рядовой
- Кричигин ? рядовой
На 1-е Января 1919 года. РГВА ф.40307 оп.1 д.3 лл.20-22 (31-33).
- Штабс-Капитан Командир роты Постников Петр Константинович
- Штабс-Капитан Командир 2-го взвода Фурние Евгений Владимирович
- Штабс-Капитан Воробьев Сергей Иванович
- Поручик Командир 1-го взвода Видякин Владимир Петрович
- Поручик Отделенный Командир Корчажкин Семен Семенович
- Поручик Лемехов Николай Петрович
- Поручик Отделенный Командир Павлов Сергей Григорьевич
- Поручик Максимов Николай Яковлевич
- Поручик Алмазов Василий
- Поручик Арефьев Виктор Константинович
- Поручик Костицын Александр
- Подпоручик Начальник Пулеметной Команды Шангин Апполос
- Подпоручик Евсевьев Максим Михайлович
- Подпоручик Комаров Павел Львович
- Подпоручик Пликшке Альфред
- Подпоручик Шелихов Константин Борисович
- Подпоручик Ясинский Виктор Брониславов.
- Прапорщик Володин Владимир Владимирович
- Прапорщик Звягин Георгий Федорович
- Прапорщик Отделенный Командир Барачевский Владимир Васильевич
- Прапорщик Пороменский Николай Платонович
- Прапорщик Мазюкевич Николай Владимирович
- Прапорщик Мочалов Николай Николаевич
- Прапорщик Любяк Александр Александрович
- Прапорщик Дьячков Порфирий Павлович
- Прапорщик Махнов Петр Васильевич
- Прапорщик Можаев Петр Алексеевич
- Прапорщик Гернет Леонид Васильевич
- Прапорщик Миронов Арсений Александрович
- Прапорщик Отделенный Командир Гордиенко Артемий Егорович
- Прапорщик Никулин Иосиф Семенович
- Прапорщик Черепанов Алексей
- Прапорщик Баженов Алексей
- Прапорщик Минейко Владимир Петрович
- Чиновник военного времени Козин Евгений Иванович
Нижние чины: - Старший унтер-офицер Писарь Шебунин Афанасий Васильевич
- Фельдфебель Платонов Николай Васильевич
- Фельдфебель Красильников Клавдий Яковлевич
- Старший унтер-офицер Боровских Пантелеймон Яковлевич
- Старший унтер-офицер Плюснин Григорий
- Младший унтер-офицер Соколов Михаил Александрович
- Младший унтер-офицер Бородулин Николай
- Младший унтер-офицер Федорович Михаил Михайлович
- Старший унтер-офицер Старожилов Прокопий Спиридонович
- Младший унтер-офицер Савин Григорий Никифорович
- Младший унтер-офицер Долинин Василий Александрович
- Младший унтер-офицер Попов Геннадий Николаевич
- Ефрейтор Серхачев Александр Петрович
- Ефрейтор Быковский Николай Александрович
- Ефрейтор Ушаков Петр Александрович
- Рядовой Кобро Николай
- Рядовой Беинер Николай
- Рядовой Фонтейнес Георгий
- Рядовой Агафонов Адам Николаевич
- Рядовой Воронцев Степан Иосифович
- Рядовой Тамицкий Николай
- Ефрейтор Чуркин Григорий Иванович
- Ефрейтор Новинский Владимир Александрович
- Ефрейтор Тимерт Гарри Иванович
- Ефрейтор Каряпин Григорий Артемьевич
- Ефрейтор Клементьев Андрей
- Ефрейтор Лодыгин Илья
- Ефрейтор Фаддеев Николай
- Рядовой Романюк Алексей Федорович
- Рядовой Братаев Яков Ананьевич
- Рядовой Семаков Алексей Иванович
- Рядовой Нестеров Константин Петрович
- Рядовой Семаков Степан Осипович
- Рядовой Миронов Владислав Александрович
Особая рота военной милиции
Сформирована 25.08.1918.
Начальник:
- Поручик (Штабс-Капитан с 20.04.1919) Бострев Павел Адрианович - с 02.09.1918.
Приказ Миллера №462 от 27.12.1919
- Поручик Бострев Павел Адрианович - назначен Начальником роты (с 02.09.1918; Приказ Управляющего Отдела Внутренних Дел Зубова №8 от 02.09.1918) - штабс-капитан (ст.20.04.1919; Постановление ВПСО от 25.04.1919 - в Постановлении: Востровъ Павелъ Адрiановичъ) - назначен в распоряжение Начальника Национального Ополчения (Приказ Миллера №278 от 13.09.1919)
- Прапорщик Грудин Алексей Алексеевич - назначен младшим офицером роты (с 16.09.1918; Приказ Управляющего Отдела Внутренних Дел Зубова №11 от 16.09.1918) - подпоручик (ст.20.04.1919; Постановление ВПСО от 25.04.1919) - назначен в Особую Шенкурскую добровольческую роту (с 19.09.1919; Приказ Миллера №295 от 25.09.1919)
- Прапорщик Палатников Андрей Федорович - подпоручик (ст.09.01.1920; Постановление ВПСО от 09.01.1920)
Отряд Полковника Шапошникова
Сформирован не позднее 30.11.1918.
- Полковник Шапошников Дмитрий Дмитриевич - на 30.11.1918.
- † Рябов Дмитрий А. подпоручик - убитый (не позднее 30.11.1918) в бою при взятии села Устьцильмы, исключен из списков отряда (Приказ Марушевского №73 от 08.12.1918)
с 03.12.1918 - Приказ Марушевского №85 от 17.12.1918
- Маньков Сергей Андреевич подпоручик - откомандирован в отряд из зачисленных в резерв чинов при Управлении Командующего войсками - числился обывшим к месту назначения (с 27.12.1918 - Приказ Марушевского №2 от 03.01.1919)
с 10.12.1918 - Приказ Марушевского №85 от 17.12.1918
- Зеленой Иван Ильич капитан - откомандирован в отряд из зачисленных в резерв чинов при Управлении Командующего войсками - числился обывшим к месту назначения (с 27.12.1918 - Приказ Марушевского №2 от 03.01.1919 - в приказе: Капитана Зеленова)
с 14.12.1918 - Приказ Марушевского №84 от 17.12.1918
- Котельников ? поручик - назначен в отряд из прибывших (14.12.1918) из офицерской школы на Бакарице - числился обывшим к месту назначения (с 27.12.1918 - Приказ Марушевского №2 от 03.01.1919)
- Ивановский Владимир ? прапорщик - назначен в отряд из прибывших (14.12.1918) из офицерской школы на Бакарице - числился обывшим к месту назначения (с 27.12.1918 - Приказ Марушевского №2 от 03.01.1919)
Приказ Марушевского №31 от 31.01.1919
- Андреев Сергей Ефимович капитан, военный летчик - назначен в отряд из прикомандированных к Штабу Командующего русскими войсками
- Пластинин лекарский помощник 1-го Отдельного Артиллерийского дивизиона - переведен во 2-й пехотный Мурманский полк, с оставлением в командировке в отряде (Приказ Марушевского №9 от 11.01.1919)
с 21.10.1918 - Приказ Марушевского №2 от 03.01.1919
- Таранин чиновник военного времени, призванный по мобилизации - откомандирован в отряд из зачисленных в резерв чинов при Управлении Командующего войсками
Приказ Марушевского №101 от 27.12.1918
- Кыркунов чиновник военного времени, призванный по мобилизации - командирован в распоряжение Полковника Шапошникова из зачисленных в резерв чинов при Управлении Командующего войсками
Добровольческие отряды Пинежского района
Сформированы не позднее 17.12.1918.
Командующий отрядами
- Капитан (Подполковник с 17.03.1919) Акутин Павел Тимофеевич с 17.12.1918 - по 21.04.1919.
Верхне-Пинежский отряд
Сформирован не позднее 27.12.1918.
Труфаногорский отряд
Сформирован не позднее 08.01.1919.
Начальник отряда
- Поручик Телюкин Василий Ефимович по 17.01.1919 (расстрелян).
Отряд Капитана Акутина
Сформирован не позднее 10.02.1919.
Подборский отряд
Сформирован не позднее 13.03.1919.
Юрольский отряд
Сформирован не позднее 23.03.1919.
Завражско-Совпольский отряд
Сформирован не позднее 24.03.1919.
Команда конных разведчиков
Сформирована не позднее 24.03.1919.
Отдельная легкая полубатарея
Сформирована не позднее 24.03.1919.
Штабная пулеметная команда
Сформирована не позднее 24.03.1919.
1-я легкая батарея 1-го Отдельного дивизиона
Сформирована не позднее 26.03.1919.
Онежский партизанский отряд / Партизанский отряд Онежского района
Онежский партизанский отряд
Сформирован не позднее 25.01.1919.
Партизанский отряд Онежского района
На 31.01.1919.
Партизанский отряд Двинского района
Сформирован не позднее 13.02.1919.
Тарасовский партизанский отряд
Сформирован не позднее 18.02.1919.
Отряд Подполковника Бальзам
Сформирован не позднее 19.02.1919.
Командующий отрядом
- Подполковник Бальзам Николай Иванович на 19.02.1919.
Сибирский Экспедиционный отряд
Отряд особого назначения
Сформирован не позднее 08.03.1919.
Сибирский Экспедиционный отряд в составе: 3 офицеров и 19 солдат полагать выступившим из Архангельска 8 сего марта. (пр.08.03.1919)
- Есаул Мензелинцев Николай Николаевич - с 08.03 по 28.05.1919.
- Подпоручик (Штабс-Капитан с 23.06.1919) Жилинский Сергей Александрович - с 28.05 по 19.09.1919.
- Мензелинцев Николай Николаевич есаул
- Жилинский Сергей Александрович подпоручик (штабс-капитан с 23.06.1919)
- Диксен лейтенант Британской службы (Dickson Cecil Temporary Lieutenant, Ches. R., attd. 2/7th Durham Light Infantry, T.F.)
- -
- -
- -
- -
- -
- -[4]
- Протопопов ? старший унтер-офицер 1-го Северного стрелкового полка
- Сопочкин ? старший унтер-офицер 1-го Северного стрелкового полка
- Василисков Александр Афанасьевич младший унтер-офицер Автомобильного дивизиона
- Амельфин ? младший унтер-офицер роты Военной полиции
- Янковский ? младший унтер-офицер роты Военной полиции
- Шлоконенко ? бомбардир 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона
- Фокин ? бомбардир 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона
- Владимиров ? бомбардир 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона
- Волков ? канонир 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона
- Милюков Григорий ? канонир 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона
- Щепетов ? канонир 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона
- Нисем майор-сержант Британской армии (Neesam F., Coy./S.M. 7th Battalion Durham Light Infantry)
- Кольман сержант Британской армии (Colman J., Serjeant 7th Battalion Durham Light Infantry)
Добровольческие отряды Печорского района
Сформированы не позднее 17.03.1919.
Командующий отрядами
- Штабс-Капитан (Капитан с 17.03.1919) Алашев Геннадий Павлович на 17.03.1919.
Особая сборная команда
Сформирована не позднее 27.04.1919.
Начальник
- Помощник начальника
- Штабс-Капитан Куликов Николай Кузьмич с 27.09.1919.
- Младший офицер
- Прапорщик Староверов Владимир Федорович с 27.09.1919.
Кожский партизанский отряд
Сформирован не позднее 07.05.1919.
Карательный отряд
действующий против большевиков на Летнем берегу (Отряд Штабс-Капитана Петрова)
Сформирован не позднее 26.07.1919 на базе 3-й роты 1-го Северного стрелкового полка и пулеметной команды Архангельской пулеметной школы.
- Штабс-Капитан Петров Владимир Сергеевич - с 26.07.1919 (Отряд Штабс-Капитана Петрова)
- Капитан Навацкий Вячеслав Александрович - с 02.08.1919
Список г.г. офицеров Карательного отряда, действующего против большевиков на Летнем берегу. (РГВА ф.39740 оп.1 д.3 л.113)
- с 26.07.1919 (Отряд Штабс-Капитана Петрова)
- Петров Владимир Сергеевич штабс-капитан, Командир 3-й роты
- Гревенс Николай Николаевич штабс-капитан
- Даневский Борис Всеволодович штабс-ротмистр
- Фесинг Лев Павлович штабс-ротмистр
- Тамара Владимир Михайлович поручик, Начальник пулеметной команды
- Кашин Георгий Артемьевич подпоручик
- Устимович Василий Николаевич корнет
- Мицкевич Анатолий Адамович корнет
- Капитанов Иван Григорьевич прапорщик
- Клот Владимир Андреевич прапорщик
с 02.08.1919 - Навацкий Вячеслав Александрович капитан, Начальник отряда
- Киреев Александр Михайлович подпоручик
- Сорочинский Георгий Михайлович подпоручик
- Шумский Яков Александрович подпоручик
- Друцко-Любецкий Андрей Константинович подпоручик
- Котляров Георгий Сергеевич подпоручик
Именной список чинов Карательного отряда, действующего против большевиков на Летнем берегу. (РГВА ф.39740 оп.1 д.3 лл.114-115)
- с 26.07.1919 (Отряд Штабс-Капитана Петрова)
- Машков Григорий ? старший унтер-офицер
- Клементьев Иван ? старший унтер-офицер
- Бояров Александр ? старший унтер-офицер
- Левин Илья ? младший унтер-офицер
- Дьячков Калистрат ? младший писарь
- Пунанцев Александр ? ротный фельдфебель
- Адамейко Роман ? стрелок
- Корельский Василий ? стрелок
- Зайцев Иосиф ? стрелок
- Машков Федор ? стрелок
- Гринберг Эдвард ? стрелок
- Васильев Федор ? стрелок
- Зарубин Яков ? стрелок
- Горбов Василий ? стрелок
- Алексеев Николай ? стрелок
- Голенищев Николай ? стрелок
- Немиров Павел ? стрелок
- Быков Михаил ? стрелок
- Коптяков Иван ? стрелок
- Неманов Максим ? стрелок
- Панкратов Алексей ? стрелок
- Котцов Яков ? стрелок
- Лапин Михаил ? стрелок
- Корельский Иван ? стрелок
- Пушаев Петр ? стрелок
- Бочкарев Павел ? стрелок
- Мельдер Рейнд ? стрелок
- Попов Иван ? ефрейтор
- Мерсон Исаак ? стрелок
- Сидоров Василий ? стрелок
- Пестов Антон ? стрелок
- Телятьев Александр ? стрелок
- Завалов Александр ? стрелок
- Кошуняев Федор ? стрелок
- Горянинов Григорий ? стрелок
- Данилов Александр ? стрелок
- Маклаков Григорий ? стрелок
- Кулебакин Василий ? стрелок
- Гудков Александр ? стрелок
- Латухин Егор ? стрелок
- Анисимов Иван ? стрелок
- Попов Федор ? стрелок
- Перфильев Иван ? стрелок
- Сошин Александр ? стрелок
- Банев Иван ? стрелок
- Надеин Андрей ? стрелок
- Юдсон Рудольф ? стрелок
- Котлов Дмитрий ? стрелок
- Давыдов Петр ? стрелок
- Дорофеев Василий ? стрелок
- Нечаев Иван ? стрелок
- Завьялов Алексей ? стрелок
- Дунин Иван ? стрелок
- Лушев Александр ? стрелок
- Цыварев Егор ? стрелок
- Дряхлицын Федор ? стрелок
- Ситков Павел ? стрелок
- Бурдцев Максим ? стрелок
- Личитин Григорий ? стрелок
- Данилов Степан ? стрелок
- Иванов Михаил ? стрелок
- Пиковский Василий ? стрелок
- Баранов Илья ? стрелок
- Придувалов Иван ? стрелок
- Сивков Егор ? стрелок
- Шумяков Михаил ? стрелок
- Радионов Василий ? стрелок
- Цырлин Вульф ? стрелок
- Телицин Иосиф ? стрелок
- Салтыков Федор ? стрелок
- Козмин Андрей ? стрелок
- Яковлев Николай ? стрелок
- Куроптев Михаил ? стрелок
- Носиицын Михаил ? стрелок
- Сивков Александр ? стрелок
- Гурьев Андрей ? стрелок
- Потапов Федор ? стрелок
- Хенков Иван ? стрелок
- Морозов Василий ? стрелок
- Турков Савватий ? стрелок
- Лыков Андрей ? стрелок
- Сюмкин Трофим ? стрелок
- Склемин Константин ? стрелок
- Шумов Родион ? стрелок
- Катунин Михаил ? стрелок
- Климцов Дмитрий ? стрелок
- Антипин Игнатий ? стрелок
- Мошков Егор ? стрелок
- Вышнегорский Михаил ? фельдфебель
- Тропин Александр ? старший унтер-офицер
- Попов Дмитрий ? старший унтер-офицер
- Антонов Иван ? старший унтер-офицер
- Телегин Александр ? старший унтер-офицер
- Котлов I Иван ? старший унтер-офицер
- Ружников Федор ? ефрейтор
- Кореводов Александр ? ефрейтор
- Лебедев Василий ? ефрейтор
- Осолодкин Василий ? ефрейтор
- Мамонов Михаил ? рядовой
- Котлов II Иван ? рядовой
- Пшеницын ? рядовой
- Сизов ? рядовой
- Кичигин ? рядовой
- Шилов ? рядовой
- Золотиков Михаил ? рядовой
с 02.08.1919 - Панов Александр ? фельдфебель
- Бабкин Иван ? младший унтер-офицер
- Морозов Иларион ? (Илларион) стрелок
- Шамалуев Григорий ? (Шепалуев) стрелок
- Сакин Федор ? стрелок
- Пономарев Григорий ? стрелок
- Варокин Сергей ? (Варакин) стрелок
- Скулин Павел ? стрелок
- Овадов Макар ? (Оводов) стрелок
- Попов Сергей ? стрелок
- Кочкин Иван ? (Кочик) стрелок
- Бабушкин Леонид ? стрелок
- Ноговицин Николай ? (Наговицын) стрелок
- Лгалов Максим ? стрелок
- Суровцев Иван ? стрелок
- Третьяков Степан ? стрелок
- Ваганов Александр ? (Иван) стрелок
- Кулебакин Никифор ? (Колебякин) стрелок
- Горлышев Михаил ? стрелок (старший унтер-офицер)
- Потеменский Борис ? (Потеминский) рядовой
- Полетаев Петр ? рядовой
- Семенов Филипп ? рядовой
- Уткин Петр ? рядовой
- 2-й партизанский отряд Олонецкой губернии
Сформирован не позднее 02.08.1919.
- 3-й партизанский отряд Олонецкой губернии
Сформирован не позднее 02.08.1919.
Волчья сотня
Сформирована не позднее 31.08.1919.
15.11.1919 - придана Архангелогородскому стрелковому полку.
- Поручик Иванов Валериан Николаевич - Организатор Волчьей сотни (по Волкову С. В.)
- Корнет Аничков Иван Дмитриевич - Командир Волчьей сотни Архангелогородского стрелкового полка - на 02.12.1919
на 17.11.1919
- Аничков Иван Дмитриевич - корнет, состоявший в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района в составе Волчьей сотни - СА3мб и СА4 (Приказ Миллера №380 от 17.11.1919) - Командир Волчьей сотни Архангелогородского стрелкового полка (на 02.12.1919) - ГО (Приказ Миллера №27 от 20.01.1920)
- Лукошков Иосиф Васильевич - корнет, состоявший в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района в составе Волчьей сотни - СС3мб (Приказ Миллера №380 от 17.11.1919)
- Мицкевич Анатолий Адамович - корнет, состоявший в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района в составе Волчьей сотни - СС3мб (Приказ Миллера №380 от 17.11.1919)
- Клот Владимир Андреевич - прапорщик, состоявший в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района в составе Волчьей сотни - СС3мб (Приказ Миллера №380 от 17.11.1919 - в приказе: Клодтъ Владимiръ)
на 01.12.1919
- Смаковский Николай Александрович - гвардии капитан, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района в составе Волчьей сотни - гвардии подполковник (ст.22.10.1919; Постановление ВПСО от 01.12.1919)
- Кольчицкий Леонид Захарович - штабс-капитан, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района в составе Волчьей сотни - капитан (ст.01.12.1919; Постановление ВПСО от 01.12.1919)
- Шиллинг Александр Александрович - штабс-ротмистр, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района в составе Волчьей сотни - ротмистр (ст.01.12.1919; Постановление ВПСО от 01.12.1919 - в постановлении: Шилингъ Александръ)
- Макаров Василий Григорьевич - прапорщик, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района в составе Волчьей сотни - подпоручик (ст.17.10.1919; Постановление ВПСО от 01.12.1919)
на 17.09.1919
- фон Каналоший-Лефлер Федор Федорович - гардемарин, состоящий в распоряжении Командующего русскими войсками Онежского района в составе Волчьей сотни - ГК4 (Приказ Миллера №380 от 17.11.1919)
Особая Вычегодская добровольческая рота
Сформирована не позднее 01.09.1919.
26.12.1919 - развернута в 1-й имени Капитана Орлова батальон 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка, временно оставлен в распоряжении Командующего войсками Пинежско-Мезенского района.
Командир (Командующий) роты
- Капитан, Подполковник (ст.29.10.1919) Орлов Николай Петрович с 01.09.1919 и не позднее 26.12.1919 (убит в бою).
с 01.09.1919 - Приказ Миллера №273 от 08.09.1919
- † Орлов Николай Петрович - капитан, состоявший в прикомандировании к Штабу Главнокомандующего - назначен Командиром Особой Вычегодской добровольческой роты (с 01.09.1919) - подполковник (ст.29.10.1919; Постановление ВПСО от 24.11.1919) - убитый в бою исключен из списков (Приказ Миллера №459 от 26.12.1919)
на 24.11.1919
- Обрезков Григорий ? - подпрапорщик Особой Вычегодской добровольческой роты - прапорщик (ст.29.10.1919; Постановление ВПСО от 24.11.1919) - ?
- Обрезков Николай Васильевич - фельдфебель Особой Вычегодской добровольческой роты - прапорщик (ст.29.10.1919; Постановление ВПСО от 24.11.1919) - ?
- Неверов Илья Михайлович - подпрапорщик Особой Вычегодской добровольческой роты - прапорщик (ст.29.10.1919; Постановление ВПСО от 24.11.1919) - ?
на 26.11.1919
- Калинин Кирилл Григорьевич (в приказе Кириллов-Килинин) - рядовой Особой Вычегодской добровольческой роты - считается, как имеющий офицерский чин, штабс-капитаном, с оставлением в той же роте (Приказ Миллера №401 от 26.11.1919) - штабс-капитан 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
- Глыжев Дмитрий Иванович (в приказе Дмитриев-Глыжев) - рядовой Особой Вычегодской добровольческой роты - считается, как имеющий офицерский чин, поручиком, с оставлением в той же роте (Приказ Миллера №401 от 26.11.1919) - поручик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
- Евдокимов Андрей Сергеевич - рядовой Особой Вычегодской добровольческой роты - считается, как имеющий офицерский чин, прапорщиком, с оставлением в той же роте (Приказ Миллера №401 от 26.11.1919) - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 09.02.1920)
- Корсаков Борис Саввич (в приказе Кортаков) - рядовой Особой Вычегодской добровольческой роты - считается, как имеющий офицерский чин, прапорщиком, с оставлением в той же роте (Приказ Миллера №401 от 26.11.1919) - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
- Скорохватов Александр А. - рядовой Особой Вычегодской добровольческой роты - считается, как имеющий офицерский чин, прапорщиком, с оставлением в той же роте (Приказ Миллера №401 от 26.11.1919) - прапорщик 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка (на 20.01.1920)
на 27.12.1919 - Приказ Миллера №462 от 27.12.1919
- Прокушев Александр Осипович - штабс-капитан Особой Вычегодской добровольческой роты - штабс-капитан, прибывший на службу в войска Северного фронта, назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк (Приказ Миллера №459 от 26.12.1919)
- Щехин Владимир М. - подпоручик Особой Вычегодской добровольческой роты - ?
- Кукк Рудольф Петрович - прапорщик Особой Вычегодской добровольческой роты - прапорщик, прибывший на службу в войска Северного фронта, назначен в 14-й Северный Вычегодский стрелковый полк (Приказ Миллера №459 от 26.12.1919)
на 09.02.1920
- Латкин Степан Осипович - состоявший стрелком-добровольцем в Особой Вычегодской добровольческой роте, ныне Начальник Вологодской губернии - подпоручик (ст.29.10.1919; Постановление ВПСО от 09.02.1920) - Начальник Вологодской губернии (на 07.02.1920)
Особая Архангельская добровольческая рота
Сформирована не позднее 19.09.1919.
30.10.1919 - рота выделена на формирование Архангелогородского стрелкового полка.
- Штабс-Капитан (Капитан с 18.12.1919) Жилинский Сергей Александрович с 19.09 по 20.12.1919.
Приказ Миллера №286 от 19.09.1919
- Жилинский Сергей Александрович - штабс-капитан, командир роты - назначен из начальников Сибирского экспедиционного отряда - переведен в Архангелогородский стрелковый полк (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
Приказ Миллера №286 от 19.09.1919
- † Пороменский Николай Платонович - поручик - назначен из офицеров 5-го Северного стрелкового полка - убит в бою у д. Змиево (11.11.1919)
- Можаев Петр Алексеевич - подпоручик - назначен из офицеров 5-го Северного стрелкового полка - переведен в Управление Коменданта города Архангельска (Приказ Миллера №65 от 12.02.1920)
Особая Шенкурская добровольческая рота
Сформирована не позднее 19.09.1919.
19.10.1919 - развернута в Особый Шенкурский добровольческий батальон.
с 19.09.1919 - Приказ Миллера №295 от 25.09.1919
- Грудин Алексей Алексеевич - подпоручик Особой роты военной милиции - назначается в Шенкурскую добровольческую роту - с 19.09.1919.
Особый отряд связи Печорского района
Сформирован не позднее 05.10.1919.
Приказ Миллера №309 от 05.10.1919
- Штабс-Ротмистр Бунаков Борис Николаевич - назначен из офицеров, состоящих в распоряжении Командующего русскими войсками Пинежского района
- Штабс-Капитан Рацевич Виктор Михайлович - назначен из офицеров Архангельской пулеметной школы
- Штабс-Капитан Хрисанфов Иван Иванович - назначен из офицеров 4-го Северного стрелкового полка
- Штабс-Ротмистр Червинский Леонид Петрович - назначен из офицеров, состоящих в распоряжении Командующего русскими войсками Печорского района
- Поручик Озадский Петр Алексеевич - назначен из офицеров, состоявших в расформированной ныне Военной Канцелярии Генерал-Губернатора
- Поручик Поруцкий ? - назначен из офицеров 1-го Северного стрелкового полка
- Подпоручик Ветров Владимир Васильевич - назначен из офицеров 4-го Северного стрелкового полка
- Подпоручик Дробатов Евгений Федорович - назначен из офицеров Архангельской пулеметной школы
- Подпоручик Сакс Родион ? - назначен из офицеров Архангелогородского запасного полка
- Прапорщик Верховцев Дмитрий Дмитриевич - назначен из офицеров 4-го Северного стрелкового полка
- Прапорщик Чирков Иван Николаевич - назначен из офицеров, состоящих в распоряжении Начальника Военных Сообщений
Вычегодский добровольческий отряд
Сформирована не позднее 26.12.1919.
26.12.1919 - выделен на формирование 14-го Северного Вычегодского стрелкового полка.
Испытательная рота войск Северного фронта
Сформирована не позднее 12.01.1920.
Командир роты
- Ротмистр Грабовский Иосиф Адамович с 12.01.1920.
- Штаб Онежского отряда
- Штаб Шенкурского добровольческого отряда
Иностранные подразделения
Французский Легион
По соглашению с Командиром Французского Легиона разрешено поступление на службу в названный легион, подлежащих призыву на действительную службу:
Приказ Дурова №42 от 31.10.1918
- Ганжумов Эммануил Петрович - поручик
- Бенедиктов Михаил Александрович - поручик
Приказ Викорста №53 от 14.11.1918
- Егоров Иван ? - прапорщик
- Телятицкий Вадим ? - прапорщик
- Шмидт Георгий ? - мичман
Приказ Марушевского №64 от 28.11.1918
По соглашенiю съ Командиромъ Французскаго легiона, разрѣшается поступленiе въ названный легiонъ подлежащимъ призыву на дѣйствительную службу:
- Скобельцын Степан Владимирович - штабс-ротмистр - переведен в Русскую армию с назначением в распоряжение Командующего русскими войсками железно-дорожного района (Приказ Жилинского №176 от 22.05.1919)
Приказ Марушевского №79 от 12.12.1918
- Воронков ? - подпоручик
Приказ Марушевского №85 от 17.12.1918
- Соловьев ? - поручик - переведен в Легион из Славяно-Британского Легиона
- Смирнов ? - поручик - переведен в Легион из Славяно-Британского Легиона
на 22.05.1919
- Ивановский Николай Федорович - штабс-капитан - переведен в Русскую армию с назначен в 6-й Северный стрелковый полк (Приказ Жилинского №176 от 22.05.1919)
Приказ Марушевского №64 от 28.11.1918
По соглашенiю съ Командиромъ Французскаго легiона, разрѣшается поступленiе въ названный легiонъ подлежащимъ призыву на дѣйствительную службу:
- Пахомов Петр Павлович - военный чиновник
Приказ Марушевского №12 от 13.01.1919
По соглашенiю съ Начальникомъ Французскаго гарнизона разрѣшается поступленiе во Французскiй иностранный легiонъ
- Янковский Виктор ? - чиновник военного времени, состоящий в резерве чинов при Управлении Командующего войсками
Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
Приказ Дурова №37 от 25.10.1918
Приказ Дурова №42 от 31.10.1918
Приказ Викорста №45 от 06.11.1918
Приказ Викорста №53 от 14.11.1918
Приказ Викорста №58 от 19.11.1918
Приказ Марушевского №64 от 28.11.1918
По соглашенiю съ Командиромъ Французскаго легiона, разрѣшается поступленiе въ названный легiонъ подлежащимъ призыву на дѣйствительную службу:
- Канев Николай ? - гражданин
Приказ Марушевского №64 от 28.11.1918
Приказ Марушевского №68 от 02.12.1918
Приказ Марушевского №80 от 13.12.1918
- Белев Петр ?
- Касперович Иосиф ?
- Золотов Петр ?
- Стрельников Иван ?
- Мартяшин Василий ?
- Панчев Василий ?
- Зайцев Николай ?
- Язвич Борис ?
- Локашев Алексей ?
- Соболев Николай ?
- Порядин Михаил ?
- Перевозчиков Петр ?
- Треьяков Алексей ?
- Олуферов Дмитрий ?
Приказ Марушевского №106 от 31.12.1918
- Берг Артур ?
- Сепп Карл ?
- Тупп Рихард ?
- Рийс Герман ?
- Мукко Арсений ?
- Кнольд Роман ?
- Самок Гербет ?
- Розенфельд Оскар ?
- Киви Иоганнес ?
- Леметц Эрих ?
- Сари Леонард ?
Приказ Марушевского №14 от 15.01.1919
- Рист Константин ?
- Онно Петр ?
- Гуревич Иосиф ?
- Мадисон Эдуард ?
- Штейнберг Вольдемар ?
- Худяков Федор ?
- Жданов Степан ?
- Стукаленко Яков ?
- Голчиков Василий ?
- Каллас Александр ?
- Коркин Мирон ?
- Буравин Иван ?
- Чихирин Алексей ?
- Онегин Павел ?
- Панкратов Александр ?
- Чихирин Максим ?
- Григорьев Иван ?
- Моторин Родион ?
- Дерягин Иван ?
- Ульянов Яков ?
- Корнилов Александр ?
- Вострых Иван ?
- Лохов Павел ?
- Харитонов Александр ?
- Потехин Василий ?
- Бренчуков Алексей ?
- Антуфьев Иван ?
- Зуев Степан ?
- Воргин Тихон ?
- Короткин Михаил ?
Славяно-Британский Союзный Легион
Славяно-Британский Легион
Приказ Дурова №11 от 01.10.1918
- Флоринский Евгений Павлович полковник - зачислен распоряжением Командующего союзными войсками Легиона из исправляющих обязанности Помощника Начальника Канцелярии Военного Отдела (с 15.09.1918)
на 17.10.1918
- Михеев Иван Иванович подполковник, состоящий в Легионе - назначен, с согласия Главнокомандующего Союзными войсками в России, в распоряжение Инспектора всех формирующихся частей Генералъ-Маiора Миссина (Приказ Дурова №32 от 17.10.1918)
на 13.12.1918
- Чикин Василий Федорович прапорщик - переведен на службу в Русскую армию и командирован в Английскую сигнальную школу (Приказ Марушевского №80 от 13.12.1918)
на 17.12.1918
- Соловьев ? поручик - переведен во Французский Легион (Приказ Марушевского №85 от 17.12.1918)
- Смирнов ? поручик - переведен во Французский Легион (Приказ Марушевского №85 от 17.12.1918)
на 24.12.1918
- Янковский Михаил Иосифович штабс-капитан - переведен в Отдельный легкий артиллерийский Дивизион (Приказ Марушевского №98 от 24.12.1918)
Национальное Ополчение Северной Области
Начальники:
- Генерал-Лейтенант Ваденшерна Торстен Карлович - с 21.07.1919.
- Генерал от Инфантерии Саввич Сергей Сергеевич - с 14.09.1919.
- Исправляющий должность Штаб-Офицера для поручений - с 25.09.1919
- Штаб-Офицер для поручений - на 17.01.1920
- Капитан (Подполковник с 17.01.1920) Мансветов Николай Васильевич.
- Штаб Национального Ополчения Северной Области
Начальник Штаба:
- Полковник барон Таубе Борис Александрович - с 30.06 по 13.09.1919.
Временно исправляющий должность Начальника Штаба - по 16.10.1919
Начальник Штаба - с 16.10.1919
- Подполковник (Полковник с 02.02.1920) Небо Максимилиан Готгардович
- Заведующий Хозяйственным отделением
- Прапорщик из отставки Петров ? - с 01.07.1919.
Дружины Национального Ополчения
Архангельская дружина / 1-я Архангельская дружина
Архангельская дружина
Сформирована не позднее 01.07.1919 в составе 8-ми полевых рот.
Командир:
- Полковник (Генерал-Майор с 28.08.1919) Витукевич Казимир Яковлевич - с 01.07.1919.
- Командир роты:
- Подпоручик Абалаков Николай Дмитриевич - с 01.07.1919.
- 1-я Архангельская дружина
Переименована из Архангельской дружины не позднее 25.08.1919.
23.10.1919 - 3-я рота дружины разделена на две с наименованием их 3-я и 8-я роты 1-й Архангельской дружины Национального Ополчения.
Командир:
- Подполковник Мясоедов Леонид Леонидович - с 14.09.1919.
- Подполковник Серно-Соловьевич Сергей Александрович - с 22.09.1919.
- 2-я Архангельская дружина
Сформирована не позднее 25.08.1919 в составе 8-ми рот.
Командир:
- Подполковник Степанов Владимир Николаевич - с 14.09.1919.
Пинежская дружина
Сформирована 15.09.1919 в составе 4-х рот.
15.12.1919 - дополнительно сформированы 5-я, 6-я, 7-я и 8-я роты.
12.01.1920 - утвержден дружинный праздник - день Богоявления Господня 19.01.1920 н.ст. (06.01.1920 ст.ст.)
Холмогорская дружина
20.09.1919 - Сформирована в составе 9-ти рот, в том числе Усть-Пинежская рота.
Командир:
- Зауряд-Капитан Усков Валентин Васильевич - с 20.10.1919.
23.11.1919 - в изменение приказа № 344 дружина считается в составе 8-ми рот.
Емецкая дружина
09.10.1919 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Емецкая рота.
Командир:
- Зауряд-Капитан Дормидонтов Александр Александрович - с 09.10.1919.
05.01.1920 - вновь сформированная рота в Селецком-Плесковском районе включена в состав дружины, последняя считается в составе 8-ми рот.
Мурманская дружина
04.11.1919 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Мурманская, Кандалакшская, Кемская, Сорокская, Повенецкая, рота с. Ковда и рота ст. Масельской.
Командир:
- Полковник Стеценко Георгий Васильевич - с 04.11.1919.
Бакарицкая дружина
10.11.1919 - сформирована в составе 4-х рот: Исакогорской, Бакарицкой, Глуховской и Рикасовской.
Командир:
- Капитан Прокофьев Николай Николаевич - с 10.11.1919.
23.11.1919 - в состав дружины включена 5-я рота, сформированная 15.11.1919.
12.01.1920 - утвержден дружинный праздник - день Св. Василия Великого 14.01.1920 н.ст. (01.01.1920 ст.ст.)
Усть-Двинская дружина
15.12.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.
Командир:
- Штабс-Капитан Самойлов Сергей Николаевич - с 29.11.1919.
Онежская дружина
01.01.1920 - сформирована в составе 7-ми рот, в том числе Онежская рота.
Командир:
- Штабс-Капитан Канунников Валериан Адрианович - с 29.11.1919.
Мезенская дружина
15.11.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.
Печорская дружина
15.12.1919 - сформирована в составе 6-ти рот.
Командир:
- Зауряд-Капитан Терентьев Конон Дмитриевич - с 29.11.1919.
Никольская дружина
15.01.1920 - сформирована в составе 4-х рот, в том числе и Кудьмозерская рота.
Командир:
- Генерал-Майор Кленовский Алексей Семенович - с 29.12.1919.
Маймаксанская дружина
23.01.1920 - сформирована в составе 6-ти рот, в том числе и Маймаксанская рота.
Лявлянская дружина
Сформирована 23.01.1920.
Командир:
- Капитан Белицкий ? - с 22.01.1920.
Роты Национального Ополчения
Холмогорская рота
Сформирована 01.07.1919.
Усть-Пинежская рота
Сформирована 01.07.1919.
20.09.1919 - в составе Холмогорской дружины.
Емецкая рота
Сформирована 01.07.1919.
09.10.1919 - в составе Емецкой дружины.
Сорокская рота
Сформирована 01.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Рота ст. Масельской
Сформирована 01.08.1919 на ст. Масельской.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Мезенская рота
Сформирована 08.08.1919.
Глуховская рота
Сформирована не позднее 14.08.1919.
С 10.11.1919 в составе Бакарицкой дружины
Командир:
- Прапорщик Новиков Василий Сергеевич - на 14.08.1919
Мурманская рота
Сформирована 14.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Кандалакшская рота
Сформирована 15.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Рота с. Ковда
Сформирована 19.08.1919 в с. Ковда.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
- 1-я Пинежская рота
Сформирована 24.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.
Кемская рота
Сформирована 25.08.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Ненокская рота
Сформирована 28.08.1919.
- 2-я Пинежская рота
Сформирована 29.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.
- 3-я Пинежская рота
Сформирована 30.08.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.
- 4-я Пинежская рота
Сформирована 01.09.1919.
15.09.1919 - в составе Пинежской дружины.
Повенецкая рота
Сформирована 20.09.1919.
04.11.1919 - в составе Мурманской дружины.
Онежская рота
Сформирована 23.09.1919.
18.12.1919 - рота включена в состав Онежской дружины.
Рикасовская рота
Сформирована 30.09.1919.
10.11.1919 - сведена в состав Бакарицкой дружины.
Маймаксанская рота
Сформирована 01.10.1919.
18.12.1919 - рота включена в состав Маймаксанской дружины.
Железнодорожные части
Морской вооруженный поезд «Адмирал Колчак»
Морской вооруженный (блиндированный) поезд «Адмирал Колчак»
Сформирован не позднее 21.03.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.
Командир поезда
- Капитан 2-го ранга Рыбалтовский Юлий Юльевич по 20.11.1919.
на 20.11.1919
- Рыбалтовский Юлий Юльевич - капитан 2-го ранга, командир поезда - назначен Начальником группы блиндированных поездов (Приказ Миллера №386 от 20.11.1919)
на 22.07.1919
- Витте Юрий Николаевич - лейтенант
- Родионов Георгий Николаевич - лейтенант
- Челмогорский Евгений Владимирович - поручик артиллерии (в приказе о награждении числится в Морском вооруженном поезде «Адмирал Колчак» хотя на данную дату числился командиром 2-го блиндированного поезда Северной Области)
на 03.09.1919
- фон-Озаровский Владимир Александрович - штабс-капитан Корпуса Корабельных Инженеров - капитан Корпуса Корабельных Инженеров (Постановление ВПСО от 02.10.1919)
- Фетелего Михаил Ильич - мичман военного времени - переведен в кадровый состав флота мичманом (ст.01.09.1919; Постановление ВПСО от 21.10.1919)
- Шерстобоев Василий Артемьевич - подпоручик по Адмиралтейству - поручик по Адмиралтейству (ст.26.06.1919; Постановление ВПСО от 04.09.1919) - штабс-капитан по Адмиралтейству (ст.18.09.1919; Постановление ВПСО от 23.10.1919)
Постановление ВПСО от 02.10.1919
- Зайцев Алексей Михайлович - мичман из гардемаринов флота
на 27.10.1919
- Лобода Александр Александрович - старший лейтенант
на 06.11.1919
- Романов Григорий ? - подпоручик по Адмиралтейству
на 18.03.1919
- Батраков Георгий ? - матрос - комендор (на 21.07.1919)
- Богданков Илья ? - матрос
- Крупенников Николай ? - матрос
- Рупасов Сергей ? - матрос
- Третников Степан ? - строевой боцманмат
Приказ Марушевского №85 от 21.03.1919
- Лайва Иоганн Мартынович - переведен в распоряжение Командующего флотилией Северного Ледовитого Океана для несения службы на поезде из канониров 3-й батареи 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона - юнкер 2-го Русского блиндированного поезда (на 31.08.1919)
на 31.03.1919
- Менщиков Григорий ?, он же Меньшиков Григорий ? - матрос
на 25.06.1919
- Попов Николай ? - и. д. унтер-офицера - матрос (на 21.07.1919)
на 26.06.1919
- Горловский Павел ? - матрос
- Грачев Иван ? - матрос
- Зайцев Василий ? - матрос
- Ильенков Владимир ? - матрос
- Кошелев Павел ? - матрос
- Морозов Александр ? - матрос
на 21.07.1919
- Баранов Тихон ? - старший сигнальщик - матрос (на 31.08.1919 - в приказе: Баранокъ Тихонъ)
- Клайкалият Арвит ? - кочегар
- Копылов Василий ? - кочегар
- Лукьянов Александр ? - матрос
- Пахалов Захар ? - матрос
- Рожин Иван ? - комендор
на 26.07.1919
- Можаев Федор ? - строевой боцманмат
на 31.08.1919
- Белиловский Михаил ? - матрос
- Боровиков Николай ? - матрос
- Буланов Сергей ? - матрос
- Дорофеев Алексей ? - матрос
- Зайцев Алексей Михайлович - гардемарин флота - мичман Какъ выдержавшiе установленный экзаменъ (Постановление ВПСО от 02.10.1919)
- Кожин Александр ? - матрос
- Лебаков Тихон ? - матрос
- Любов Василий ? - матрос
- Малахов Александр ? - матрос
- Павлов Александр ? - матрос
- Родин Василий ? - матрос
- Святоносов Николай ? - матрос
- Хвиюзов Диомид Петрович - матрос
- Циварев Василий ? - матрос
- Цыварев Федор ? - матрос
- Шутов Александр ? - матрос
на 10.06.1919
- Жаворонков ? - машинист поезда
- Чернов ? - помощник машиниста поезда
на 26.07.1919
- Щелоков Николай ? - машинист депо ст. Исакогорка
- Ворошин Сергей ? - помощник машиниста депо ст. Исакогорка
- Митусов Василий ? - кочегар депо ст. Исакогорка
- 2-й блиндированный поезд Северной Области
2-й (русский) блиндированный поезд Северной Области - «Муха»[5]
Сформирован не позднее 29.05.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.
Временный Командующий поездом по 10.06.1919.
Командир поезда с 10.06.1919.
- Поручик (Штабс-Капитан с 27.01.1920) Челмогорский Евгений Владимирович
на 10.06.1919
- Челмогорский Евгений Владимирович - поручик, Временный Командующий 2-м блиндированным поездом Северной Области - назначен командиром поезда (Приказ Данилова №210 от 10.06.1919) - штабс-капитан (ст.13.10.1919; Приказ Миллера №38 от 27.01.1920)
Приказ Данилова №210 от 10.06.1919
- Соколовский Ян Юстинович - мичман военного времени, состоящий во 2-м Отдельном артиллерийском дивизионе - переведен во 2-й блиндированный поезд - лейтенант военного времени (ст.04.09.1919; Постановление ВПСО от 31.10.1919)
Приказ Данилова №211 от 11.06.1919
- Соколов Александр Николаевич - прапорщик, состоящий в Славяно-Британском легионе - переведен в Русскую Армию по соглашению с Союзным Командованием и назначен во 2-й блиндированный поезд - переведен во 2-й Отдельный Артиллерийский Дивизион (Приказ Миллера №243 от 23.08.1919)
на 29.09.1919
- Лайва Иоганн Мартынович - прапорщик (ст.30.08.1919; Постановление ВПСО от 29.09.1919) из юнкеров
на 24.10.1919
- Жилинский Всеволод Александрович - подпоручик - поручик (ст.01.09.1919; Постановление ВПСО от 31.10.1919)
на 29.12.1919
- Краснов Борис Павлович - прапорщик - подпоручик (ст.13.10.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
на 29.08.1919
- Виллемсон Иван ? - бомбардир
- Аншуков Михаил ? - канонир
- Казаков Павел ? - канонир
- Каликин Александр ? - канонир
- Колыбин Григорий ? - канонир - бомбардир (на 28.09.1919)
- Крапивин Александр ? - канонир - бомбардир (на 29.10.1919)
- Никитин Яков ? - канонир
- Тараканов Егор ? - канонир
- Труфанов Евстафий ? - канонир - старший фейерверкер (на 29.10.1919; в приказе: Туфановъ Евстафiй)
- Щукин Михаил ? - канонир
на 31.08.1919
- Липинский Ян ? - фельдфебель
- Беляев Логин ? - старший фейерверкер
- Богданов Валериан ? - младший фейерверкер
- Яковлев Александр ? - младший фейерверкер
- Волков Павел ? - бомбардир
- Турбинов Павел ? - бомбардир
- Подольский Кузьма ? - канонир
- Гладинов Геннадий ? - канонир
- Дорофеев Никифор ? - канонир
- Куроптев Петр ? - канонир
- Попов Тихон ? - канонир
- Лайва Иоганн Мартынович - юнкер (на 31.08.1919) - прапорщик (ст.30.08.1919; Постановление ВПСО от 29.09.1919)
на 03.09.1919
- Демченко Иван ? - бомбардир
- Рогушин Степан ? - бомбардир
- Сидоров Григорий ? - бомбардир
- Панов Константин ? - канонир
на 04.09.1919
- Лепихин Григорий ? - младший фейерверкер
- Амосов Петр ? - канонир
- Волков Константин ? - канонир
- Исаков Михаил ? - канонир
- Лавров Алексей ? - канонир
- Суханов Павел ? - канонир
на 13.10.1919
- Федосеев Яков ? - бомбардир
- Буланов Алексей ? - канонир
- Булат Матеуш ? - канонир
- Илатовский Егор ? - канонир
- Куницын Александр ? - канонир
- Чесноков Александр ? - канонир
на 29.10.1919
- Чупров Константин ? - канонир
Головной железнодорожный отряд инженерных войск
Сформирован не позднее 30.07.1919.
- Штабс-Капитан Кириллов Николай Гавриилович - на 30.07.1919.
Г.г. Офицеровъ и чиновниковъ Головного Желѣзнодорожнаго отряда ходатайствуется право на ношенiе медали "въ память освобожденiя коим Сѣверной Области отъ большевиковъ". 30.07.1919. - РГВА, Фонд: №39451, Опись: №1, Номер дела: 11, листы: 11,12.
- Кириллов Николай Гавриилович - штабс-капитан, начальник отряда
- Иванов Александр Леонидович - поручик
- Шереметьев Иван Алексеевич - прапорщик
- Миккуев Леонид Романович - прапорщик
- Фролов Анатолий Михайлович - прапорщик
- Сербинович Владимир Петрович - прапорщик, адъютант отряда
- Смирнов Леонид Петрович 2 - коллежский регистратор
Отдельная рота железнодорожной охраны Северной Области
Сформирована не позднее 26.09.1919.
Блиндированный поезд № 1
Блиндированный (вооруженный) поезд № 1 - «Француз»[6]
Сформирован не позднее 30.09.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.
Командир поезда
- Поручик Розин Андрей Павлович с 15.11.1919.
Приказ Миллера №375 от 15.11.1919
- Розин Андрей Павлович - поручик 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона - назначен командиром поезда
на 03.11.1919
- Дьяконов Сергей Константинович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919) из старших фейерверкеров
- Лебедев Михаил Иванович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919) из подпрапорщиков
на 12.11.1919
- Трескин Владимир Антонович - прапорщик - зачислен в резерв чинов (Приказ Миллера №458 от 24.12.1919)
на 17.11.1919
- Григорьев Василий ? - прапорщик - подпоручик (ст.13.10.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
на 30.09.1919
- Дьяконов Сергей Константинович - старший фейерверкер - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Данилов Михаил ? - канонир
- Ешкелев Владимир ? - канонир
- Воронин Логин ? - канонир
- Раздобурдин Тимофей ? - канонир
- Телешев Павел ? - канонир
на 13.10.1919
- Дурасов Александр ? - бомбардир
- Угрюмов Евгений ? - бомбардир
- Батыгин Алексей ? - канонир
- Воронин Логин ? - канонир
- Корельский Петр ? - канонир
- Кошуняев Василий ? - канонир
- Пономарев Григорий ? - канонир
- Третьяков Петр ? - канонир
на 03.11.1919
- Лебедев Михаил Иванович - подпрапорщик - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
на 16.11.1919
- Перфильев Александр ? - бомбардир
- Варакин Федул ? - канонир
- Куликов Константин ? - канонир
на 17.11.1919
- Голенищев Михаил ? - старший фейерверкер
- 2-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
01.10.1919 - сформирована для обслуживания Архангельской железнодорожной линии.
18.11.1919 - сверхкомплект роты обращен на формирование 3-й Отдельной железнодорожной роты Северного фронта.
- 3-я Отдельная рота железнодорожной охраны
Сформирована 04.10.1919.
Блиндированный поезд № 3
Сформирован не позднее 13.10.1919.
06.11.1919 - включен в Группу блиндированных поездов.
на 03.11.1919
- Седов Алексей ? - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919) из подпрапорщиков
на 23.01.1920
- Петренко Парфений Иванович - прапорщик по Адмиралтейству
на 13.10.1919
- Седов Алексей ? - подпрапорщик - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Низовкин Николай ? - младший фейерверкер
- Васильев Николай ? - бомбардир
- Малыгин Виктор ? - бомбардир
- Мошков Федор ? - бомбардир
- Рычков Павел ? - канонир
- Семенов Алексей ? - канонир
Карельская рота охраны Мурманской железной дороги
19.10.1919 - передана Британским командованием.
- 2-я рота охраны железных дорог
19.10.1919 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района.
Отдельная железнодорожная рота Мурманского района / 1-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
Отдельная железнодорожная рота Мурманского района
Сформирована не позднее 02.11.1919.
- 1-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
Переименована 02.11.1919.
Группа блиндированных поездов
Сформирована 06.11.1919.
Блиндированные поезда «Адмирал Колчак», № 1, № 2 и № 3 включены в группу.
Начальник группы
- Капитан 2-го ранга Рыбалтовский Юлий Юльевич с 20.11.1919.
Приказ Миллера №386 от 20.11.1919
- Рыбалтовский Юлий Юльевич - капитан 2-го ранга, командир блиндированного поезда «Адмирал Колчак» - назначен начальником группы блиндированных поездов
- 3-я Отдельная железнодорожная рота Северного фронта
18.11.1919 - сформирована Распоряжением Начальник Военных Сообщений.
На формирование обращен сверхкомплект 2-й Отдельной железнодорожной роты.
- 1-й Блиндированный поезд Мурманского района
Данных о сформировании пока не известны - вероятно это тот самый единственный блиндированный поезд, что был захвачен и впоследствии уничтожен красными партизанами на Мурманском направлении.
- 2-й Блиндированный поезд Мурманского района
Сформирован не позднее 01.12.1919.
- Капитан Панов ? - на 01.12.1919
на 01.12.1919
- Панов ? - капитан (на 06.12.1919), штабс-капитан (на 21.12.1919), командир поезда
на 02.01.1920
- Саббатовский Константин Петрович - прапорщик (с 02.01.1920; Постановление ВПСО от 02.01.1920) из юнкеров
на 07.02.1920
- Замков Александр ? - подпоручик
- Раскатков Николай ? - прапорщик
на 02.01.1920
- Саббатовский Константин Петрович - юнкер - прапорщик (с 02.01.1920; Постановление ВПСО от 02.01.1920)
на 03.02.1920
- Ильин Василий ? - старший фейерверкер
Кавалерийские части
Беломорский конный полк / Конно-горский отряд / Кавказско-Казачий отряд
Беломорский конный полк
Сформирован не позднее 04.08.1918.
07.08.1918 - введена в состав полка бывшая Конная команда разведчиков.
10.08.1918 - приказ о зачислении Команды конных разведчиков в состав полка отменен.
10.08.1918 - переименован в Конно-горский отряд.
Конно-горский отряд
Кавказско-Казачий отряд
10.08.1918 - переименован из Беломорского конного полка.
- Ротмистр Алдатов Михаил Александрович (Временный Командующий) с 10 по 26.08.1918.
- Подполковник Хетагуров Виссарион Васильевич - с 26.08 по 10.09.1918.
- Полковник Эристов Андрей Александрович - с 10.09.1918.
- Командир 1-й сотни Ротмистр Кусов ? - на 24.09.1918.
1-й конный отряд
Сформирован 10.08.1918
10.08.1918 - Команда конных разведчиков введена в состав отряда.
1-й драгунский Беломорский отряд
Расформирован 26.09.1918.
Личный состав и имущество обращены на формирование 1-го драгунского Архангелогородского полуэскадрона.
1-й драгунский Архангелогородский полуэскадрон
Сформирован 26.09.1918.
На формирование полуэскадрона обращены личный состав и имущество расформированного 1-го драгунского Беломорского отряда.
- Штабс-Ротмистр Бунаков Борис Николаевич - с 25.10.1918.
Приказ Дурова №37 от 25.10.1918
- Бунаков Борис Николаевич штабс-ротмистр, командир полуэскадрона - назначен из офицеров, состоящих в 1-м драгунском Архангелогородском полуэскадроне
- Бунаков Борис Николаевич штабс-ротмистр, состоящий в полуэскадроне - назначен Командиром 1-го драгунского Архангелогородского полуэскадрона (Приказ Дурова №37 от 25.10.1918)
- Мексмонтан Николай Иванович штабс-ротмистр, состоящий в полуэскадроне - уволен от службы, согласно прошения, как финляндский уроженец (Приказ Дурова №38 от 27.10.1918)
Приказ Дурова №37 от 25.10.1918
- Бородин Григорий Савватеевич подъесаул - назначен в полуэскадрон (с 16.10.1918) - зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками (с 22.12.1918 - Приказ Марушевского №101 от 27.12.1918)
- Грюнберг ? поручик - назначен в полуэскадрон (с 23.08.1918)
- Янушкевич Евгений Антонович корнет - назначен в полуэскадрон (с 02.08.1918)
Приказ Марушевского №101 от 27.12.1918
- Ворожейкин Николай Сергеевич штабс-ротмистр - назначен в полуэскадрон
Приказ Дурова №37 от 25.10.1918
- Постников ? чиновник военного времени - назначен в полуэскадрон (с 28.09.1918)
- 1-й драгунский Архангелогородский эскадрон / 1-й Северный драгунский эскадрон
- 1-й драгунский Архангелогородский эскадрон
17.02.1919 - переформирован в 1-й Северный драгунский эскадрон.
- 1-й Северный драгунский эскадрон
17.02.1919 - переформирован из 1-го драгунского Архангелогородского эскадрона.
06.03.1919 - из состава эскадрона выделены 3-й и 4-й взводы с разворачиванием их до состава эскадрона с именованием последнего «2-й Северный драгунский эскадрон».
- Командир Штабс-Ротмистр Бунаков Борис Николаевич на 18.03.1919.
- Временный Командующий Корнет (Поручик с 23.06.1919) Янушкевич Евгений Антонович с 21.03.1919.
- 2-й Северный драгунский эскадрон
06.03.1919 - развернут из 3-го и 4-го взводов 1-го Северного драгунского эскадрона.
Не позднее 26.09.1919 1-й, 2-й и 3-й Северные драгунские эскадроны сведены в Северный драгунский дивизион.
- Командиры
- Штабс-Ротмистр Иолшин Иван Васильевич с 05.03.1919.
- Штабс-Ротмистр (Ротмистр с 25.07.1919) Огнев Владимир Иванович на 25.07.1919.
- Временный Командующий
- Корнет Кушке Владимир Георгиевич с 14.12.1919.
Приказ Марушевского №68 от 05.03.1919
- Иолшин Иван Васильевич - штабс-ротмистр - назначен командиром эскадрона - штабс-ротмистр эскадрона (на 06.11.1919)
на 25.07.1919
- Огнев Владимир Иванович - штабс-ротмистр, командир эскадрона - ротмистр (ст.25.07.1919; Постановление ВПСО от 25.07.1919) - ротмистр штаба 2-й Северной стрелковой бригады (на 28.10.1919)
14.12.1919
- Кушке Владимир Георгиевич - корнет - назначен временно командующим эскадроном
на 06.06.1919
- фон-Лерхе Максимилиан Германович - штабс-капитан - штабс-ротмистр (Постановление ВПСО от 06.06.1919) - прикомандирован к Штабу Главнокомандующего всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (на 03.10.1919)
на 15.06.1919
- Карпенко Георгий Павлович - штабс-ротмистр - состоял в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района (на 14.08.1919)
на 16.09.1919
- Колен Александр Константинович - корнет
- Кушке Владимир Георгиевич - корнет - назначен временно командующим тем же эскадроном (14.12.1919)
на 06.11.1919
- Иолшин Иван Васильевич - штабс-ротмистр - ротмистр (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- фон-Бломберг Клавдий Ульрихович - штабс-ротмистр
- 3-й Северный драгунский эскадрон / Важский драгунский эскадрон
- 3-й Северный драгунский эскадрон
Сформирован не позднее 19.09.1919.
Важский драгунский эскадрон
02.11.1919 - переименован из 3-го Северного драгунского эскадрона.
Северный драгунский дивизион
Состав - 1-й, 2-й и 3-й Северные драгунские эскадроны
Сформирован не позднее 26.09.1919.
- Командир Полковник Пошкус Александр Касперович с 26.09.1919.
Приказ Миллера №298 от 26.09.1919
- Пошкус Александр Касперович - полковник 4-го Северного стрелкового полка - назначен командиром дивизиона
Приказ Миллера №298 от 26.09.1919
- Заболотный Василий Трофимович - ротмистр 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - подполковник 3-го Северного драгунского эскадрона (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919 - в постановлении: 3-го Северного стрелкового полка - опечатка?)
- Переверзев Владимир Николаевич - ротмистр 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - подполковник (ст.24.01.1920; Постановление ВПСО от 24.01.1920)
- Гербаневский Лев Михайлович - штабс-ротмистр 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - ротмистр 3-го Северного драгунского эскадрона (ст.10.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- фон-Бломберг Клавдий Ульрихович барон - штабс-ротмистр 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - ротмистр 2-го Северного драгунского эскадрона (ст.11.08.1919; Постановление ВПСО от 06.11.1919)
- Велецкий Николай Леонидович - штабс-ротмистр 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион
- Колен Александр Константинович - корнет 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - корнет 2-го Северного драгунского эскадрона (на 16.09.1919)
на 24.10.1919
- Якобс Иван ? - корнет
Приказ Миллера №338 от 27.10.1919
- Базилевич Юрий Андреевич - штабс-ротмистр 6-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - ротмистр (ст.28.09.1919; Постановление ВПСО от 31.10.1919 - в постановлении: 6-го Северного стрелкового полка)
- Гоголь-Яновский Сергей Николаевич - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион
Приказ Миллера №353 от 05.11.1919
- Безсонов Георгий Дмитриевич - гвардии штабс-ротмистр, прибывший на службу в войска Северной Области - переведен в дивизион - прикомандирован к Отделу Военных Сообщений Штаба Главнокомандующего (Приказ Квецинского №55 от 02.12.1919) - зачислен в резерв чинов при Отделе Военных Сообщений Штаба Главнокомандующего (Приказ Квецинского №76 от 31.12.1919)
Приказ Миллера №379 от 17.11.1919
- Катков Сергей Сергеевич - подпоручик 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион
на 17.11.1919
- Верниковский Борис ? - прапорщик (с 23.09.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919) из подпрапорщиков
на 04.12.1919
- Вурдов Михаил ? - прапорщик (с 04.12.1919; Постановление ВПСО от 04.12.1919) из подпрапорщиков
на 18.12.1919
- Правдин Николай ? - прапорщик (с 18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) из старших унтер-офицеров
на 20.12.1919
- Кузовлев Константин Георгиевич - прапорщик - переведен в Управление Начальника Онежского Войскового района (Приказ Миллера №450 от 20.12.1919)
Приказ Миллера №53 от 06.02.1920
- Голубцов Владимир Алфеевич - подпоручик Архангельской Пулеметной Школы - переведен в дивизион
на 23.01.1920
- Фитингоф-Шель Максимилиан Павлович барон - корнет
на 09.02.1920
- Обрезков Мардоний ? - прапорщик (с 09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920) из подпрапорщиков
на 17.11.1919
- Верниковский Борис ? - подпрапорщик - прапорщик (с 23.09.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
на 04.12.1919
- Вурдов Михаил ? - подпрапорщик - прапорщик (с 04.12.1919; Постановление ВПСО от 04.12.1919)
на 18.12.1919
- Правдин Николай ? - старший унтер-офицер - прапорщик (с 18.12.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
на 09.02.1920
- Обрезков Мардоний ? - подпрапорщик - прапорщик (с 09.02.1920; Постановление ВПСО от 09.02.1920)
Артиллерийские части
Архангелогородская артиллерийская бригада
26.11.1918 - сформирована путем сведения 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона и 1-й Отдельной тяжелой батареи.
06.03.1919 - Управление 1-й Архангелогородской Артиллерийской Бригады расформировано.
- Временный Командующий:
- Подполковник Никонов Николай Михайлович - с 26.11.1918 по 05.03.1919.
с 26.11.1918 - Приказ Марушевского № 64 от 28.11.1918
- Никонов Николай Михайлович подполковник, временный командующий бригадой - назначен из командиров 2-го дивизиона полевой артиллерийской бригады морской крепости Императора Петра Великого - назначен Начальником Штаба Командующего русскими войсками Пинежского района (Приказ Марушевского №68 от 05.03.1919)
с 14.12.1918 - Приказ Марушевского № 87 от 20.12.1918
- Трофимов Иван Васильевич поручик, временно исправляющий должность адъютанта при Командующем бригадой - назначен из офицеров 50-й артиллерийской бригады - назначен старшим адъютантом Штаба Командующего русскими войсками Пинежского района (Приказ Марушевского №68 от 05.03.1919)
Артиллерийские дивизионы
Отдельный легкий артиллерийский дивизион / 1-й Отдельный артиллерийский дивизион / 1-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
Отдельный легкий артиллерийский дивизион
Сформирован 02.10.1918.
1-я легкая батарея 4-х орудийного состава при 8 зарядных ящиках - с 02.10.1918.
2-я легкая батарея 4-х орудийного состава при 8 зарядных ящиках - с 02.10.1918.
Отдельная полевая тяжелая 4-х орудийная батарея времено включена в состав дивизиона - с 10.10.1918.
3-я легкая батарея 4-х орудийного состава при 8 зарядных ящиках - с 27.10.1918.
Дивизион совместно с 1-й Отдельной тяжелой батареей сведены в Архангелогородскую Артиллерийскую бригаду - с 26.11.1918.
В штат Управления Дивизиона включить одного младшего офицера для заведывания пулеметами Дивизиона - с 20.12.1918.
Переименован в 1-й Отдельный артиллерийский дивизион - с 22.12.1918.
- Подполковник Зеленов Николай Петрович - с 04.10.1918
Адъютант дивизиона:
- Штабс-Капитан Нищинский Алексей Павлович - с 12.10.1918
Командующий 2-й батареей:
- Штабс-Капитан Бураго Владимир Васильевич - с 12.10.1918
Командующий 3-й батареей:
- Штабс-Капитан Миллер Сергей Константинович - с 12.10.1918
Приказ Дурова №17 от 04.10.1918
- Зеленов Николай Петрович подполковник - назначен Командующим дивизионом
с 12.10.1918 - Приказ Дурова №33 от 18.10.1918
- Нищинский Алексей Павлович штабс-капитан - назначен в дивизион на должность Адъютанта дивизиона
- Бураго Владимир Васильевич штабс-капитан - назначен в дивизион Командующим 2-й батареей
- Миллер Сергей Константинович штабс-капитан - назначен в дивизион Командующим 3-й батареей
- Лапчинский Николай Федорович поручик - назначен в дивизион младшим офицером
- Мюллер Роберт Робертович подпоручик - назначен в дивизион младшим офицером
с 20.10.1918 - Приказ Дурова №38 от 27.10.1918
- Серхачев Михаил Петрович подпоручик - назначен в дивизион
с 26.10.1918 - Приказ Дурова №42 от 31.10.1918
- Кулагин Михаил Николаевич подпоручик - назначен в дивизион
с 29.10.1918 - Приказ Дурова №42 от 31.10.1918
- Рушкевич Леонард-Иосиф-Иоганн Иванович поручик - назначен в дивизион
Приказ Марушевского №85 от 17.12.1918
- Байков Александр Дмитриевич прапорщик, окончивший курс Офицерской Артиллерийской Школы - назначен в дивизион
- Янковский Николай Иосифович прапорщик, окончивший курс Офицерской Артиллерийской Школы - назначен в дивизион
Приказ Марушевского №98 от 24.12.1918
- Янковский Михаил Иосифович штабс-капитан - переведен в дивизион из Славяно-Британского Союзного Легиона
с 07.10.1918 - Приказ Дурова №32 от 17.10.1918
- Менакер врач - назначен в 1-й Отдельный Артиллерийский Дивизион? на имеющуюся вакансию врача
с 08.10.1918 - Приказ Дурова №42 от 31.10.1918
- Титов ветеринарный врач - назначен в дивизион на штатную должность ветеринарного врача
с 15.10.1918 - Приказ Дурова №32 от 17.10.1918
- Басалаев Иван Тимофеевич ветеринарный помощник - назначен в дивизион на имеющуюся вакансию старшего ветеринарного помощника
- 1-й Отдельный артиллерийский дивизион
Переименован из Отдельного легкого артиллерийского дивизиона - с 22.12.1918.
На 31.01.1919 - сформирована 1-я батарея (бывш. Офицерская батарея).
23.03.1919 - Отдельный взвод развернут в 4-ю батарею.
01.09.1919 - сформирована батарея 45 лин. гаубиц с наименованием «5-я батарея 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона».
- Подполковник (Командующий), Полковник (с 25.06.1919) Зеленов Николай Петрович - с 22.12.1918 по 15.11.1919.
- Командующий 1-й батареей Штабс-Капитан Мольдон Карл Карлович с 22.02.1919.
- Командир 2-й батареи Подполковник Бураго Владимир Васильевич по 15.11.1919.
- Командир 3-й батареи Подполковник Миллер Сергей Константинович по 15.11.1919.
- Командир 4-й батареи Капитан Янковский Михаил Иосифович по 02.09.1919.
- Командир 5-й батареи Капитан Нищинский Алексей Павлович с 01.09.1919.
- Зеленов Николай Петрович подполковник (на 04.10.1918), Командующий дивизионом
- Нищинский Алексей Павлович штабс-капитан (на 12.10.1918), Адъютант дивизиона
- Бураго Владимир Васильевич штабс-капитан (на 12.10.1918), Командующий 2-й батареей
- Миллер Сергей Константинович штабс-капитан (на 12.10.1918), Командующий 3-й батареей
- Янковский Михаил Иосифович штабс-капитан (на 24.12.1918)
- Лапчинский Николай Федорович поручик (на 12.10.1918), младший офицер
- Рушкевич Леонард-Иосиф-Иоганн Иванович поручик (на 29.10.1918)
- Мюллер Роберт Робертович подпоручик (на 12.10.1918), младший офицер
- Серхачев Михаил Петрович подпоручик (на 20.10.1918)
- Кулагин Михаил Николаевич подпоручик (на 26.10.1918)
- Байков Александр Дмитриевич прапорщик (на 17.12.1918)
- Янковский Николай Иосифович прапорщик (на 17.12.1918)
Приказ Марушевского № 101 от 27.12.1918
- Жилинский Сергей Александрович подпоручик, прикомандированный к дивизиону - назначен в дивизион на должность младшего офицера для заведывания пулеметами
- 1-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
Переименован не позднее 11.11.1919 из 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
11.11.1919 - 1-я батарея обращена на формирование 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
11.11.1919 - дивизион содержится в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 18 фун. полевых пушек, причем 5-ю батарею переименовывать в 1-ю батарею.
- Командующий Подполковник Бураго Владимир Васильевич с 15.11.1919.
- Командующий 1-й батареей (бывшая 5-я батарея) Капитан Нищинский Алексей Павлович с 27.12.1919.
- Командующий 2-й батареей Капитан Лапчинский Николай Федорович с 27.12.1919.
- Командующий 3-й батареей Штабс-Капитан (Капитан с 17.01.1920) Рушкевич Леонард-Иосиф-Иоганн Иванович с 27.12.1919.
- 2-й Отдельный артиллерийский дивизион / 2-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
- 2-й Отдельный артиллерийский дивизион
22.12.1918 - сформирован в составе 2-х легких батарей.
04.10.1919 - сформирована 4-х орудийная легкая батарея (75-мм французские полевые пушки) с наименованием «2-я батарея 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона»
- Командующий Подполковник Барбович Николай Павлович - с 04.01.1919.
- Командир Подполковник Барбович Николай Павлович - на 06.08.1919.
- Командующий 1-й батареей Штабс-Капитан Семенов Николай Николаевич - с 27.12.1918.
- Командующий 2-й батареей Капитан Соловский Георгий Александрович - с 04.01 по 20.07.1919 (погиб)
- Командующий 2-й батареей Капитан Гапонов Александр Васильевич - с 04.10.1919.
- Командир 3-й батареи Штабс-Капитан (Капитан - с 31.07.1919) Потулов Иван Сергеевич - с 06.05 по 06.08.1919.
- Командир 3-й батареи Штабс-Капитан (Капитан - с 23.10.1919) Бочманов Дмитрий Семенович - с 06.08.1919.
Приказ Марушевского №3 от 04.01.1919
- Барбович Николай Павлович подполковник - назначен Командующим дивизионом
Приказ Марушевского №101 от 27.12.1918
- Семенов Николай Николаевич штабс-капитан, прибывший по окончании курса Офицерской Артиллерийской Школы - назначен в дивизион - назначен Командующим 1-й батареей дивизиона (с 27.12.1918 - Приказ Марушевского №18 от 19.01.1919 - в приказе: Гв. Штабсъ капитанъ)
- Марков Александр Степанович штабс-капитан, прибывший по окончании курса Офицерской Артиллерийской Школы - назначен в дивизион
- Сумароков Герасим Александрович поручик, прибывший по окончании курса Офицерской Артиллерийской Школы - назначен в дивизион
- Киселев Михаил Константинович подпоручик, прибывший по окончании курса Офицерской Артиллерийской Школы - назначен в дивизион
- Филатьев Константин Георгиевич подпоручик, прибывший по окончании курса Офицерской Артиллерийской Школы - назначен в дивизион
- Леонтьев Михаил Иванович подпоручик, прибывший по окончании курса Офицерской Артиллерийской Школы - назначен в дивизион - переведен во 2-ю отдельную тяжелую батарею (Приказ Марушевского №18 от 19.01.1919)
- Зеланд Иван Арвидович прапорщик, прибывший по окончании курса Офицерской Артиллерийской Школы - назначен в дивизион
- Вершинин Константин Григорьевич прапорщик, прибывший по окончании курса Офицерской Артиллерийской Школы - назначен в дивизион - переведен в 1-ю отдельную тяжелую батарею (Приказ Марушевского №18 от 19.01.1919)
Приказ Марушевского №3 от 04.01.1919
- Соловский Георгий Александрович капитан, состоящий в офицерской артиллерийской школе - назначен в дивизион - назначен Командующим 2-й батареей дивизиона (с 04.01.1919 - Приказ Марушевского №18 от 19.01.1919)
с 22.01.1919 - Приказ Марушевского №23 от 23.01.1919
- Карасов Александр Афанасьевич поручик, артиллерийский техник, прибывший по окончании курса Офицерской артиллерийской школы - назначен в дивизион
- Шмидт Сергей Адольфович подпоручик, прибывший по окончании курса Офицерской артиллерийской школы - назначен в дивизион
- Любавский Сергей Матвеевич подпоручик, прибывший по окончании курса Офицерской артиллерийской школы - назначен в дивизион
с 01.02.1919 - Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919
- Паленов Феодор Николаевич подпоручик, состоящий в резерве чинов - прикомандирован к дивизиону для наблюдения за постройками конюшен и ремонтом печей и помещений в названном дивизионе, с содержанием по 12-му разряду
Приказ Данилова №35 от 06.02.1919
- Потулов Иван Сергеевич капитан, прибывший из Славяно-Британского Легиона - назначен в дивизион
Приказ Марушевского №42 от 13.02.1919
- Серхачев Михаил Петрович подпоручик - переведен в дивизион из 1-го отдельного Артиллерийского дивизиона
Приказ Марушевского №48 от 18.02.1919
- Болмасов Александр Борисович поручик, прибывший из Тарасовского партизанского отряда - назначен в дивизион
с 08.03.1919 - Приказ Марушевского №74 от 13.03.1919
- Эльсис Альберт Яковлевич поручик, въ дополненне § 6-го приказа войскамъ сего года № 70 - назначен в дивизион
Приказ Марушевского №82 от 18.03.1919
- Замудряков Иван Семенович прапорщик, состоящий в резерве чинов, окончивший курс офицерской артиллерийской школы - назначен в дивизион
с 20.01.1919 - Приказ Марушевского №22 от 22.01.1919
- Добрынин Михаил Александрович коллежский регистратор, ветеринарный помощник, призванный на действительную службу - назначен на должность ветеринарного фельдшера дивизиона, с окладом содержания по IX-му классу табели должностей
с 23.01.1919 - Приказ Марушевского №25 от 25.01.1919
- Янчевский Николай Николаевич титулярный советник, чиновник военного времени - назначен казначеем в дивизион
с 27.01.1919 - Приказ Марушевского №28 от 29.01.1919
- Распутин Сергей Иванович коллежский ассесор, ветеринарный врач - назначен ветеринарным врачем в дивизион
Приказ Марушевского №28 от 29.01.1919
- Андронов Виктор Евлампиевич лекарь, призванный на действительную службу и состоящий в прикомандировании к Военно-Санитарно-Ветеринарному Отделению Штаба Командующего русскими войсками Северной Области - назначен врачем в дивизион
с 01.02.1919 - Приказ Данилова №34 от 04.02.1919
- Абрамов Леонтий Фалалеевич старший лекарский помощник, призванный на действительную службу - назначен на имеющуюся свободную вакансию фельдшера в дивизион, с содержанием по IX классу табели должностей
Приказ Марушевского №68 от 05.03.1919
- Агафонов ? ветеринарный помощник, призванный на действительную службу - назначен на штатную должность ветеринарного фельдшера в дивизион, с содержанием по 12 разряду
- Вельяминов (Вельямидов) Степан Павлович ветеринарный помощник, призванный на действительную службу - назначен на штатную должность ветеринарного фельдшера в дивизион, с содержанием по 12 разряду
- 2-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
Переименован не позднее 08.09.1919 из 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
11.10.1919 - 4-х орудийная гаубичная батарея 45 линейных Великобританских гаубиц, сформированная в артиллерийской школе передана в дивизион с наименованием «4-я батарея 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона»
11.11.1919 - дивизион содержится в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 75-мм пушек.
11.11.1919 - 3-я батарея выделена на формирование 3-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
11.11.1919 - 1-я батарея переименована в 3-ю - состав: 4 75-мм пушки.
11.11.1919 - 4-я батарея переименована в 1-ю.
11.12.1919 - утвержден батарейный праздник 3-й батареи - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
22.12.1919 - 1-я батарея включена в постоянный состав 3-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
22.12.1919 - сформирована вновь 1-я батарея по получении 45 лин. полевых гаубиц.
Командир
- Капитан Бочманов Дмитрий Семенович с 26.11 по 01.12.1919 (умер).
Командующий
- Штабс-Капитан (Капитан с 12.01.1920) Семенов Николай Николаевич с 06.12.1919.
- Командующие 3-й батареей:
- Штабс-Капитан Семенов Николай Николаевич до 06.12.1919.
- Капитан Марков Александр Степанович с 27.12.1919.
- Командир 4-й батареи
- Капитан Спекторский Леонид Владимирович с 08.09.1919.
- 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Железнодорожным районом в составе: Управления дивизиона, одной 3-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 75-мм пушек.
1-я батарея сформирована вновь по получении 45 лин. полевых гаубиц.
11.11.1919 - на формирование 2-й батареи выделена 2-я Отдельная легкая батарея - на вооружении временно 18 фун. пушки.
11.11.1919 - на формирование 3-й батареи выделена 3-я батарея 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
22.12.1919 - 1-я батарея 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона включена в постоянный состав дивизиона, сохранив наименование «1-я батарея».
- Командующий Капитан, Подполковник (ст.14.10.1919; 12.01.1920) Спекторский Леонид Владимирович с 15.11.1919.
- Командир 1-й батареи Подполковник Мольдон Карл Карлович с 08.01.1920.
- Командир 2-й батареи Капитан Верцинский Михаил Иванович с 11.11.1919 по 14.12.1919.
- Командир 3-й батареи Капитан Бочманов Дмитрий Семенович с 11.11.1919 по 26.11.1919.
- Командующий 3-й батареей Штабс-Капитан, Капитан (ст.23.09.1919; 17.01.1920) Грумлик Иосиф Юльевич с 27.12.1919.
Приказ Миллера №375 от 15.11.1919
- Спекторский Леонид Владимирович капитан гвардии, командующий дивизионом - назначен из командиров 4-й батареи 2-го Отдельного артиллерийского дивизиона - подполковник гвардии (ст.14.10.1919; Постановление ВПСО от 12.01.1920)
на 11.11.1919
- Бочманов Дмитрий Семенович капитан гвардии, командир 3-й батареи - назначен командующим 2-м Северным отдельным артиллерийским дивизионом (Приказ Миллера №401 от 26.11.1919)
- Верцинский Михаил Иванович капитан, командир 2-й батареи - назначен командиром запасной батареи Северного фронта (Приказ Миллера №442 от 14.12.1919)
- Иванов Николай Михайлович поручик - штабс-капитан (ст.23.10.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) - переведен в дивизион из 2-й Отдельной легкой батареи (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
- Черняк Александр Николаевич поручик - штабс-капитан (ст.23.10.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) - переведен в дивизион из 2-й Отдельной легкой батареи (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
- Аврамов Владимир Григорьевич прапорщик - подпоручик (ст.19.08.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) - переведен в дивизион из 2-й Отдельной легкой батареи (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
- Андруцкий Дмитрий Николаевич прапорщик - подпоручик (ст.16.10.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) - переведен в дивизион из 2-й Отдельной легкой батареи (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
- Овсянников Дмитрий Александрович прапорщик - подпоручик (ст.20.10.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) - переведен в дивизион из 2-й Отдельной легкой батареи (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
- Ганкевич Митрофан Николаевич подпоручик - переведен в дивизион из 2-й Отдельной легкой батареи (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
Приказ Миллера №462 от 27.12.1919
- Грумлик Иосиф Юльевич штабс-капитан - назначен командующим 3-й батареей из 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона - капитан (ст.23.09.1919; Постановление ВПСО от 17.01.1920)
- Любавский Сергей Матвеевич поручик - переведен в дивизион из 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона
- Трофимов Иван Васильевич поручик - переведен в дивизион из 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона
- Филиппов Иван Николаевич подпоручик - переведен в дивизион из 3-го Северного стрелкового полка
- Вальков Константин Ефимович прапорщик - переведен в дивизион из 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона
- Добровольский Павел Константинович прапорщик - переведен в дивизион из 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона - переведен в Управление Начальника Артиллерийских Снабжений Северного фронта (Приказ Миллера №14 от 11.01.1920)
- Скворцов Николай Сергеевич прапорщик - переведен в дивизион из 2-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона
Приказ Миллера №7 от 08.01.1920
- Мольдон Карл Карлович подполковник, командир 1-й батареи - назначен из состоящих в резерве чинов
на 26.11.1919
- Федоров Сергей ? канонир
на 05.12.1919
- Востряков Степан ? фельдфебель
- Агафонов Федор ? старший фейерверкер
- Шубный Александр ? старший фейерверкер
- Шумовский Матвей ? старший фейерверкер
- Хвиюзов Павел ? младший фейерверкер
- Филатов Николай ? младший фейерверкер
- Искаков Калимулла ? младший фейерверкер
- Перфильев Алексей ? младший фейерверкер
- Абрамов Степан ? бомбардир
- Дьяков Константин ? бомбардир
- Дьячков Евтихий ? бомбардир
- Телов Петр ? бомбардир
- Обросков Яков ? бомбардир
- Косов Петр ? канонир
- Притчин Федор ? канонир
- Буланов Семен ? канонир
- Бусыгин Павел ? канонир
- Ерыков Вячеслав ? канонир
- Колокольчиков Василий ? канонир
- Самсонов Александр ? канонир
- Потапов Тимофей ? канонир
- Добжинский Прокопий ? канонир
- Лапай Дмитрий ? канонир
- Дроздов Иван ? канонир
- Узский Андрей ? канонир
- Ульяновский Евгений ? канонир
- Коптяков Филипп ? канонир
- Буланов Прокопий ? канонир
- Кожин Степан ? канонир
- Меньшиков Архип ? канонир
- Бовин Яков ? канонир
- Бовин Зосима ? канонир
- Ульянов Александр ? канонир
- Третьяков Александр ? канонир
- Заборский Алексей ? канонир
- Звягин Василий ? канонир
- Рекин Федор ? канонир
- Николаев Степан ? канонир
- Яковлев Игорь ? фельдшер
на 20.01.1920
- Исаев Иван ? бомбардир
- Маак Владимир ? бомбардир
- Лапин Анатолий ? бомбардир
- Боголепов Федор ? бомбардир
- Ягодкин Матвей ? бомбардир
- Рочев Иван ? бомбардир
- 3-й Отдельный артиллерийский дивизион / 1-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
- 3-й Отдельный артиллерийский дивизион
Сформирован 19.06.1919.
- Полковник Мартынов Борис Платонович - с 31.07.1919.
Приказ Марушевского №281 от 31.07.1919
- Мартынов Борис Платонович полковник гвардии, командир дивизиона - назначен из офицеров, состоящих в распоряжении Командующего русскими войсками Мурманского района
- 1-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - переименован из 3-го Отдельного артиллерийского дивизиона в составе Управления дивизиона и трех 4-х орудийных батарей 65-мм горных пушек.
29.11.1919 - утвержден дивизионный праздник Управления - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
утвержден батарейный праздник 1-й батареи - день Св. Великомученика и Победоносца Георгия 09.12.1919 н.ст. (26.11.1919 ст.ст.)
утвержден батарейный праздник 2-й батареи - день Знамения Пресвятой Богородицы 10.12.1919 н.ст. (27.11.1919 ст.ст.)
утвержден батарейный праздник 3-й батареи - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
- Командир дивизиона Полковник Мартынов Борис Платонович с 04.12.1919.
- Командир 1-й батареи Подполковник Гвоздев Владимир Иванович с 04.12.1919.
- Командир 2-й батареи Штабс-Капитан Шульга ? с 04.12.1919.
- Командир 3-й батареи Штабс-Капитан Гардер Василий Николаевич с 04.12.1919.
Приказ Миллера №416 от 04.12.1919
- Мартынов Борис Платонович полковник, командир дивизиона - назначен из состоящих в распоряжении Командующего войсками Мурманского района
Приказ Миллера №416 от 04.12.1919
- Гвоздев Владимир Иванович подполковник, командир 1-й батареи - назначен из состоящих в распоряжении Командующего войсками Мурманского района
- Шульга ? штабс-капитан, командир 2-й батареи - назначен из состоящих в распоряжении Командующего войсками Мурманского района
- Гардер Василий Николаевич штабс-капитан, командир 3-й батареи - назначен из состоящих в распоряжении Командующего войсками Мурманского района
на 12.01.1920
- Крестьянов Николай ? поручик
на 20.01.1920
- † Волк-Леванович Ольгерд Иванович прапорщик - убит в бою
на 28.01.1920
- Вехновский Василий ? подпоручик
- Перлебах Роберт ? прапорщик
- Саббатовский Борис ? прапорщик
- Тавастшерна Вадим Александрович прапорщик
Приказ Миллера №53 от 06.02.1920
- Огладин Владимир Михайлович поручик - переведен в дивизион из состоящих в прикомандировании к тому же дивизиону
Северный горный артиллерийский дивизион / 2-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
Северный горный артиллерийский дивизион
Сформирован 16.09.1919.
Командир:
- Подполковник Рождественский Георгий Алексеевич - с 29.10.1919.
- Командующий 1-й батареей Подпоручик Беляев Михаил Александрович - с 29.10.1919.
- Командующий 2-й батареей Подпоручик Шкляревич Николай Николаевич - с 29.10.1919.
- Командующий 3-й батареей Прапорщик Нейман Александр Николаевич - с 29.10.1919.
Приказ Миллера №343 от 29.10.1919
- Рождественский Георгий Алексеевич - подполковник - назначен командиром дивизиона - назначен командующим 2-м Северным отдельным горным артиллерийским дивизионом (Приказ Миллера №375 от 15.11.1919)
с 15.09.1919 - Приказ Миллера №286 от 19.09.1919
- Грузлев ? - прапорщик - назначен в дивизион
- Стрелков Алексей Васильевич - прапорщик - назначен в дивизион - на 20.01.1920 во 2-м Северном отдельном горном артиллерийском дивизионе
- Чуркин Николай Александрович - прапорщик - назначен в дивизион - на 20.01.1920 во 2-м Северном отдельном горном артиллерийском дивизионе
Приказ Миллера №343 от 29.10.1919
- Шкляревич Николай Николаевич - поручик - назначен командующим 2-й батареей дивизиона - на 15.01.1920 во 2-м Северном отдельном горном артиллерийском дивизионе
- Беляев Михаил Александрович - подпоручик - назначен командующим 1-й батареей дивизиона - на 18.12.1919 во 2-м Северном отдельном горном артиллерийском дивизионе
- Гусев Герман Андреевич - прапорщик - назначен в дивизион
- Лапин Борис Николаевич - прапорщик - назначен в дивизион
- Нейман Александр Николаевич - прапорщик - назначен командующим 3-й батареей дивизиона - на 29.12.1919 во 2-м Северном отдельном горном артиллерийском дивизионе
- Никитин Сергей Павлович - прапорщик - назначен в дивизион
- Смирнов Нестор Иванович - прапорщик - назначен в дивизион
Постановление ВПСО от 03.11.1919
- Ануфриев Константин Евгеньевич - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из старших фейерверкеров
- Бодров Петр ? - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из старших фейерверкеров
- Витукевич Адам Казимирович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из подпрапорщиков
- Дезеве Гуннар Леопольдович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из подпрапорщиков - на 14.01.1920 во 2-м Северном отдельном горном артиллерийском дивизионе
- Звягин Александр ? - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из старших фейерверкеров
- Климов Александр Иванович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из старших фейерверкеров
- Корехов Павел Михайлович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из старших фейерверкеров
- Лапчинский Феодор Федорович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из старших фейерверкеров - на 30.11.1919 во 2-м Северном отдельном горном артиллерийском дивизионе
- Марциновский Георгий Валентинович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из подпрапорщиков
- Поплавский Вольдемар Марцельевич - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из чиновников военного времени
- Сибирцев Евгений Константинович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из старших фейерверкеров
- Стржелинский Александр ? - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из старших фейерверкеров - на 28.01.1920 во 2-м Северном отдельном горном артиллерийском дивизионе
- Титов Экзакустодиан Валентинович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из подпрапорщиков - на 28.01.1920 во 2-м Северном отдельном горном артиллерийском дивизионе
- Шарин Александр Федорович - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919) из старших фейерверкеров - на 05.12.1919 во 2-м Северном отдельном горном артиллерийском дивизионе
на 03.11.1919
- Поплавский Вольдемар Марцельевич - чиновник военного времени - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
на 16.09.1919
- Шарин Александр Федорович - старший фейерверкер - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
на 17.10.1919
- Дезеве Гуннар Леопольдович - подпрапорщик - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
на 03.11.1919
- Витукевич Адам Казимирович - подпрапорщик - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Марциновский Георгий Валентинович - подпрапорщик - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Титов Экзакустодиан Валентинович - подпрапорщик - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Ануфриев Константин Евгеньевич - старший фейерверкер - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Бодров Петр ? - старший фейерверкер - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Звягин Александр ? - старший фейерверкер - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Климов Александр Иванович - старший фейерверкер - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Корехов Павел Михайлович - старший фейерверкер - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Лапчинский Феодор Федорович - старший фейерверкер - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Сибирцев Евгений Константинович - старший фейерверкер - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- Стржелинский Александр ? - старший фейерверкер - прапорщик артиллерии (с 21.10.1919; Постановление ВПСО от 03.11.1919)
- 2-й Северный отдельный горный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - переименован из Северного горного артиллерийского дивизиона в составе Управления дивизиона и трех 4-х орудийных батарей 37 лин. горных гаубиц.
14.12.1919 - утвержден дивизионный праздник - день Преподобного Трифона Печенегского 28.12.1919 н.ст. (15.12.1919 ст.ст.)
Командующий:
- Подполковник (Полковник с 18.12.1919) Рождественский Георгий Алексеевич - с 15.11.1919.
Приказ Миллера №375 от 15.11.1919
- Рождественский Георгий Алексеевич - подполковник, командир Северного горно-артиллерийского дивизиона - назначен командующим дивизионом - полковник (ст.09.10.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
Офицеры, состоявшие на 11.11.1919 в Северном горном артиллерийском дивизионе
- Шкларевич Николай Николаевич - поручик
- Беляев Михаил Александрович - подпоручик - поручик (ст.10.10.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919) - штабс-капитан (ст.30.11.1919; Постановление ВПСО от 20.01.1920)
- Нейман Александр Николаевич - прапорщик - подпоручик (ст.11.11.1919; Постановление ВПСО от 29.12.1919)
- Дезеве Гуннар Леопольдович - прапорщик (с 21.10.1919)
- Лапчинский Феодор Федорович - прапорщик (с 21.10.1919) - переведен в 1-й северный Отдельный артиллерийский дивизион
- Стрелков Алексей Васильевич - прапорщик
- Стржелинский Александр ? - прапорщик (с 21.10.1919)
- Титов Экзакустодиан Валентинович - прапорщик (с 21.10.1919)
- Шарин Александр Федорович - прапорщик (с 21.10.1919)
- Чуркин Николай Александрович - прапорщик
Приказ Миллера №393 от 22.11.1919
- Беляев Всеволод ? - прапорщик - назначен в дивизион
- Серебряков Анатолий ? - прапорщик - назначен в дивизион
- Фриауф Николай Васильевич - прапорщик 3-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион - подпоручик (ст.31.08.1919; Постановление ВПСО от 01.12.1919 - в Постановлении: 3-го Северного стрелкового полка)
- Щербатов Борис Сергеевич князь - прапорщик - назначен в дивизион
Приказ Миллера №398 от 25.11.1919
- Бережницкий Борис Дмитриевич - подпоручик - исключен из списков, как командированный в распоряжение Штаба Главнокомандующего Южным фронтом
на 26.12.1919
- Навяницкий Андрей ? - подпоручик
Постановление ВПСО от 29.12.1919
- Ющенко Юрий ? - прапорщик - подпоручик (ст.11.11.1919)
на 06.01.1920
- Новиков Савва Георгиевич - поручик
на 14.01.1920
- Попов Анатолий Евгеньевич - поручик
Приказ Миллера №27 от 20.01.1920
- Макаров Александр ? - подпоручик из рядовых, как имеющий чин подпоручика, полагается в названном чине с оставлением на службе в том же дивизионе
Постановление ВПСО от 20.01.1920
- Марциновский Иван Валентинович - подпоручик - поручик (ст.30.11.1919)
Приказ Миллера №27 от 20.01.1920
- Макаров Александр ? - рядовой - как имеющий чин подпоручика, полагается в названном чине с оставлением на службе в том же дивизионе
Гаубичный дивизион
04.10.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Мурманского района.
- 4-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Двинским районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной 45 лин. гаубичной батареи и двух 4-х орудийных 18 фун. пушечных батарей.
29.11.1919 - утвержден батарейный праздник 2-й батареи - день Светлого Христова Воскресения.
На формирование 1-й батареи обращена 1-я Отдельная тяжелая батарея.
На формирование 2-й батареи обращена 1-я Отдельная легкая батарея.
На формирование 3-й батареи обращена 1-я батарея 1-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
- Командующий Подполковник Миллер Сергей Константинович с 15.11.1919.
- Командующий Подполковник Бриммер Александр Митрофанович с 27.12.1919.
- Командир 1-й батареи Подполковник Бриммер Александр Митрофанович по 30.11.1919.
- Командующий 1-й батареей Штабс-Капитан Солнышков Владимир Алексеевич с 27.12.1919.
- Командир 2-й батареи Капитан Крицкий Борис Александрович с 27.12.1919.
- Командир 3-й батареи Подполковник Мольдон Карл Карлович с 11.11 по 24.12.1919.
- Командующий 3-й батареей Штабс-Капитан Фомин Виталий Васильевич с 27.12.1919.
- 5-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - сформирован Командующим Пинежско-Мезенским районом в составе: Управления дивизиона, одной 2-х орудийной батареи 6 дм. гаубиц и двух 4-х орудийной батарей 18 фун. пушек.
На формирование 1-й батареи обращена нештатная тяжелая батарея.
На формирование 2-й батареи обращена 4-я батарея 1-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона (временно на вооружении 3-х дм легкие пушки).
На формирование 3-й батареи обращена бывшая 3-я батарея Славяно-Британского дивизиона.
- Командир Подполковник Шнарковский Владимир Феофилович с 15.11.1919.
- Командующий Подполковник Бриммер Александр Митрофанович с 14.12.1919.
- Командующий Подполковник Миллер Сергей Константинович с 27.12.1919.
- Временный Командующий 1-й батареей Подпоручик Булгаков Борис Петрович с 27.12.1919.
- Командующий 2-й батареей Штабс-Капитан Васильев Михаил Андреевич с 27.12.1919.
- Шиша Дмитрий Андреевич - прапорщик 4-го Северного стрелкового полка - переведен в дивизион (Приказ Миллера №379 от 17.11.1919) - переведен в Запасную батарею Северного фронта (Приказ Миллера №442 от 14.12.1919)
- 1-й Северный отдельный тяжелый позиционный дивизион
1-й Северный отдельный тяжелый позиционный дивизион (на железнодорожных платформах)[7] - «Деникин»[8]
11.11.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Железнодорожным районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 155-мм тяжелых гаубиц и одной 2-х орудийной батареи 6 дм. тяжелых гаубиц.
11.12.1919 - утвержден дивизионный праздник - день Тихвинской Иконы Божией Матери 09.07.1920 н.ст. (26.06.1920 ст.ст.)
- Командующий Подполковник Сосновский Петр Николаевич с 15.11.1919.
- Командир 1-й батареи Подполковник Аргамаков Сергей Александрович по 15.01.1920.
- Командующий 2-й батареей Штабс-Капитан Апасов Иван Александрович с 27.12.1919.
- Командующий 2-й батареей Штабс-Капитан Болмасов Александр Борисович с 14.01.1920.
- 6-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - сформирован Командующим Мурманским районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийной батарей 18 фун. пушек.
- Командир Полковник Кондырев Анатолий Михайлович с 04.12.1919.
- Командир 1-й гаубичной батареи Капитан Лунин Игорь Константинович с 04.12.1919.
- Командующий 2-й батареей Штабс-Капитан Антонов с 04.12.1919 - временно 75-мм полевые пушки.
- Командующий 3-й батареей Штабс-Капитан Панов-Фриауф Рикс Васильевич с 04.12.1919 - временно 75-мм полевые пушки.
- 7-й Северный отдельный артиллерийский дивизион
11.11.1919 - сформирован Командующим Мурманским районом в составе: Управления дивизиона, одной 4-х орудийной батареи 45 лин. гаубиц и двух 4-х орудийных батарей 18 фун. пушек.
31.12.1919 - утвержден дивизионный и батарейный (2-й батареи того же дивизиона) праздник - день Св. Василия Великого 14.01.1920 н.ст. (01.01.1920 ст.ст.)
- Командующий Подполковник Бреннеке Константин Николаевич с 04.12.1919.
- Командир 1-й гаубичной батареи Капитан Прохин Андрей с 04.12.1919.
- Командир 2-й батареи Капитан Кальшин с 04.12.1919.
- Командир 3-й батареи Капитан Квитницкий Николай Владимирович с 04.12.1919.
Отдельные артиллерийские батареи и другие подразделения
- 1-я полевая батарея
Сформирована 07.08.1918.
Офицерская батарея
Сформирована не позднее 17.09.1918.
На 31.01.1919 переименована в 1-ю батарею 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
- Черепанов Михаил Феофанович штабс-капитан
- Адамов Григорий Антонович поручик
- Васильев Михаил Андреевич поручик
- Карпенко Георгий Павлович поручик
- Кооль Карл Карлович поручик
- Мошков Борис Николаевич поручик
- Фомин Виталий Васильевич поручик
- Шикунин Николай Михайлович поручик
- Боголепов Евгений Константинович подпоручик
- Борисов ? подпоручик
- Жилинский Сергей Александрович подпоручик
- Зверев Сергей Евгеньевич подпоручик
- Зеленецкий Михаил Алексеевич подпоручик
- Ливак Вольдемар Янович подпоручик
- Лихачев Михаил Дмитриевич подпоручик
- Лысенков Николай Сергеевич подпоручик
- Ловцов Петр Александрович подпоручик
- Ноор Александр Генрихович подпоручик
- Серебреников Виктор Федорович подпоручик
- Спиридонов ? подпоручик
- Тетерин Александр Сергеевич подпоручик
- Черепанов Владимир Николаевич подпоручик
- Демин Павел ? прапорщик
- Зеленин Афанасий Георгиевич прапорщик
- Креслин Висвальд Иванович прапорщик
- Колотилин Алексей Нилович прапорщик
- Колтыпин Аркадий Леонидович прапорщик
- Мезенев Василий Алексеевич прапорщик
- Миронов ? прапорщик
- Митусов Иван Михайлович прапорщик
- Можаев Петр Алексеевич прапорщик
- Попов Александр Васильевич прапорщик
- Сергиенко Прокофий Сильвестрович прапорщик
Отдельная полевая тяжелая 4-х орудийная батарея / 1-я Отдельная тяжелая батарея
Отдельная полевая тяжелая 4-х орудийная батарея
Отдельная тяжелая батарея
Сформирована с 10.10.1918.
Состоит из 4-х орудий.
С 10.10.1918 временно включена в состав Отдельного легкого артиллерийского дивизиона.
22.12.1918 - переименована в 1-ю Отдельную тяжелую батарею
Командующий:
- Капитан Бриммер Александр Митрофанович - с 09.10.1918 (пр.11.10.1918).
с 09.10.1918 - Приказ Дурова №30 от 11.10.1918
- Бриммер Александр Митрофанович капитан - назначен Командующим батарей
с 08.11.1918 - Приказ Викорста №48 от 09.11.1918
- Новиков Валентин Никандрович подпоручик - назначен в батарею
с 04.11.1918 - Приказ Викорста №51 от 11.11.1918
- Грязнов Петр лекарский помощник - назначен медицинским фельдшером в батарею
- 1-я Отдельная тяжелая батарея
22.12.1918 - переименована из Отдельной тяжелой батареи.
11.11.1919 - обращена на формирование 1-й батареи 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона.
- 2-я Отдельная тяжелая батарея
22.12.1918 - сформирована по существующим штатам.
Отдельный взвод / 4-я батарея 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона
Сформирован не позднее 25.03.1919.
25.03.1919 - развернут в 4-ю батарею 1-го Отдельного артиллерийского дивизиона.
- 1-я Отдельная траншейно-мортирная батарея / 1-я Траншейная мортирная батарея
- 1-я Отдельная траншейно-мортирная батарея
Сформирована не позднее 18.04.1919.
- 1-я Траншейная мортирная батарея
30.05.1919 - переименована из Траншейной мортирной батареи (1-й Отдельной траншейно-мортирной батареи?).
12.12.1919 - расформирована.
Материальная часть и личный состав батареи обращены на формирование мортирно-траншейных команд в 6-м и Архангелогородском стрелковых полках.
- Командующий Подпоручик (Поручик с 15.10.1919) Дегтев Петр с 12.09.1919.
Отдельная полевая тяжелая батарея / Отдельная тяжелая батарея
Отдельная полевая тяжелая батарея
Отдельная тяжелая батарея (2)
Переименована не позднее 20.06.1919.
- 2-я траншейная мортирная батарея
(2-я Отдельная траншейно-мортирная батарея)
Сформирована 30.05.1919.
- 2-я Отдельная легкая батарея
Сформирована не позднее 07.08.1919 - на вооружении 18 фун. пушки.
11.11.1919 - выделена на формирование 2-й батареи 3-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона с переименованием во 2-ю батарею.
- Командир Капитан Верцинский Михаил Иванович с 07.08.1919.
- Верцинский Михаил Иванович - капитан - полагается командиром батареи (с 07.08.1919 - Приказ Миллера №315 от 11.10.1919) - назначен командиром запасной батареи Северного фронта (Приказ Миллера №442 от 14.12.1919)
- Иванов Николай Михайлович - штабс-капитан (ст.23.10.1919) - переведен в 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
- Черняк Александр Николаевич - штабс-капитан (ст.23.10.1919) - переведен в 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
- Аврамов Владимир Григорьевич - подпоручик (ст.19.09.1919) - переведен в 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
- Андруцкий Дмитрий Николаевич - подпоручик (ст.16.10.1919) - переведен в 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
- Овсянников Дмитрий Александрович - подпоручик (ст.20.10.1919) - переведен в 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
- Ганкевич Митрофан Николаевич - подпоручик - переведен в 3-й Северный отдельный артиллерийский дивизион (Приказ Миллера №462 от 27.12.1919)
- 1-я Отдельная легкая батарея
Сформирована не позднее 15.09.1919.
11.11.1919 - обращена на формирование 4-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона с переименованием во 2-ю батарею.
- 3-я Отдельная легкая батарея / 1-я Легкая позиционная батарея / 1-я Отдельная легкая батарея (2)
- 3-я Отдельная легкая батарея
11.11.1919 - формируемая Распоряжением Командующего Печорским районом в составе 2-х 3 дм. горных пушек и 2-х 27½ лин. горных пушек переименована в 1-ю Легкую позиционную батарею.
- 1-я Легкая позиционная батарея
11.11.1919 - переименована из 3-й Отдельной легкой батареи.
- 1-я Отдельная легкая батарея (2)
16.12.1919 - переименована из 1-й Легкой позиционной батареи
- 2-я Легкая позиционная батарея / 2-я Отдельная легкая батарея (2)
- 2-я Легкая позиционная батарея
11.11.1919 - сформирована Распоряжением Командующего Пинежско-Мезенского района в составе 2-х 3 дм. горных пушек и 2-х 27½ лин. горных пушек.
- 2-я Отдельная легкая батарея (2)
16.12.1919 - переименована из 2-й Легкой позиционной батареи
Запасная батарея Северного фронта
25.11.1919 - Сформирована Распоряжением Начальника Артиллерийских Снабжений из личного состава и материальной части расформированной Артиллерийской школы.
Временно подчинена Начальнику Артиллерийских Снабжений фронта.
Командир:
- Капитан (Подполковник с 18.12.1919) Верцинский Михаил Иванович с 14.12.1919.
Приказ Миллера №442 от 14.12.1919
- Верцинский Михаил Иванович - капитан, командир батареи - назначен из командиров 2-й Отдельной легкой батареи - подполковник (ст.22.10.1919 - Постановление ВПСО от 18.12.1919)
Приказ Миллера №411 от 30.11.1919
- Истомин Николай Николаевич - поручик 1-го Северного Отдельного артиллерийского дивизиона - переведен в батарею
- Новиков Валентин Никандрович - поручик (ст.25.07.1919) 4-го Северного Отдельного артиллерийского дивизиона - переведен в батарею
- Устимович Марк Николаевич - поручик 7-го Северного стрелкового полка - переведен в батарею
Приказ Миллера №416 от 04.12.1919
- Данилович Григорий Григорьевич - прапорщик Архангелогородского запасного полка - переведен в батарею - подпоручик (ст.25.12.1919 - Постановление ВПСО от 25.12.1919)
Приказ Миллера №442 от 14.12.1919
- Шиша Дмитрий Андреевич - прапорщик 5-го Северного отдельного артиллерийского дивизиона - переведен в батарею
Приказ Миллера №2 от 02.01.1920
- Болдырев Василий Александрович - подпоручик 7-го Северного стрелкового полка - переведен в батарею
Приказ Миллера №12 от 09.01.1920
- Бруновский Эдуард Эдуардович - подпоручик, прибывший на службу в войска Северного фронта - назначен в батарею
Приказ Миллера №65 от 12.02.1920
- Солнышков Владимир Алексеевич - штабс-капитан (ст.01.06.1919) 4-го Северного Отдельного артиллерийского дивизиона - переведен в батарею
Приказ Миллера от 07.05.1920
- Дитерихс Алексей Александрович - прапорщик из младших фейерверкеров
- Дмитриев Михаил ? - прапорщик из младших фейерверкеров
- Серебренников Георгий ? - прапорщик из младших фейерверкеров
Артиллерийский взвод
14.12.1919 - сформирован Распоряжением Начальника Артиллерийских Снабжений из 2-х орудий при 1 офицере и 30 солдат.
Передан в распоряжение Начальника Онежского войскового района.
Береговая батарея
23.01.1920 - сформирована Распоряжением Начальника Артиллерийских Снабжений из 2-х 155-мм гаубиц «Сен-Шамон».
Технические части
Автомобильный батальон / Автомобильная рота / Автомобильный дивизион / 1-й Автомобильный дивизион
Автомобильный батальон
Сформирован 02.08.1918.
Переформирован в Автомобильную роту 29.09.1918.
Командиры батальона:
- Подполковник Давыдов Дмитрий Павлович с 03.08.1918.
- Штабс-Капитан Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович с 10.09.1918.
- Адъютант Командира
- Штабс-Капитан Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович с 24.08.1918.
Приказ Чаплина №1 от 03.08.1918
- Давыдов Дмитрий Павлович подполковник, командир батальона - назначен
СПИСОКЪ, офицерскихъ, классныхъ чиновъ и служащихъ Автомобильнаго Дивизiона, которымъ требуются удостовѣренiя на право хожденiя по городу послѣ 12 часовъ ночи. 9.IX.1918.
- Виксне Иван Иванович подпоручик, Начальник хозяйственной части
- Подстаницкий Генадий Александрович подпоручик, Начальник строевой части
- Замудряков Иван Семенович прапорщик
- Догадкин Николай Андреевич прапорщик, Заведывающий ремонтом автомобилей
- Саханский Василий Васильевич прапорщик, Начальник технической части
- Байков Александр Владимирович лекарь, врач Дивизиона
- Лишкин Алексей Леонидович штабс-капитан
- Бакланов Петр Петрович подпоручик
- Иванов Михаил Федорович подпоручик
- Пахомов Петр Павлович чиновник военного времени, делопроизводитель по технической части
- Видякин Борис Петрович чиновник военного времени, Комендант штаба Дивизиона
- Сталь Иван Кристафорович чиновник военного времени
- Голубев Александр Сергеевич чиновник военного времени, казначей
- Медников Дмитрий Алексеевич Военно-Морской чиновник, делопроизводитель по хозяйственной части
- Петерс Эдуард Эдуардович старший писарь технической части
- Пахомов Георгий Павлович старший писарь хозяйственной части
- Нечаев Владимир Иоакимович писарь
- Ефремов Василий Иоакимович писарь
- Святогор Елизавета Васильевна машинистка
- Бойно-Родзевич Лидия Павловна журналистка
- Никифоров Александр ? прапорщик
СПИСОКЪ, шофферовъ Автомобильнаго Дивизiона, которымъ требуются удостовѣренiя на право хожденiя по городу послѣ 12 часовъ ночи. 9.IX.1918.
- Бакевич Михаил ?
- Пастуха Станислав ?
- Криштафорский Иосиф ?
- Блинов Алексей Семенович
- Бекез Василий ?
- Палкин Александр ?
- Шапуров Константин ?
- Шаулин Артемий ?
- Поздняков Иван ?
- Межин Иван Казимирович
- Проскуряков Василий ?
- Алексеев Василий ?
- Вертинский Петр ?
- Крюков Василий ?
- Розенберг Захар ?
- ...
- Сабулис Антон ?
- Смирнов Сергей ?
- Гусев Ефим ?
- Аушкин Василий ?
- Шестов Василий ?
- Перов Павел ?
Автомобильная рота
Переформирована из Автомобильного батальона - с 29.09.1918.
Переформирована в Автомобильный дивизион - с 13.02.1919.
Командир роты
- Штабс-Капитан Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович - с 30.09 по 13.10.1918.
- Подполковник фон-Страутинг Альберт Иванович - с 13.10.1919.
- Помощник Командира
- Штабс-Капитан Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович - с 13.10.1918.
с 30.09.1918 - Приказ Дурова №11 от 01.10.1918
- Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович - штабс-капитан, Командир роты - назначен - назначен Помощником Командира той же роты (с 13.10.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918)
с 13.10.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- фон-Страутинг Альберт Иванович - подполковник, Командир роты - назначен из офицеров, состоящих в резерве чинов военного времени при Управлении Командующего войсками
Офицеры Автомобильного батальона:
- Хрисанфов Иван Иванович - штабс-капитан - исключен из списков роты (Приказ Викорста №48 от 09.11.1918).
- Виксне Иван Иванович - подпоручик, состоящий в роте - зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками (Приказ Марушевского №79 от 12.12.1918)
- Никифоров Александр Дмитриевич - прапорщик - предан суду Военно-Окружного Суда Северной Области (Приказ Дурова №30 от 11.10.1918) - зачислен в резерв чинов военного времени при Управлении Командующего войсками, как несоответствующий своему назначению (Приказ Викорста №47 от 07.11.1918)
с 13.10.1918 - Приказ Дурова №34 от 21.10.1918
- Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович - штабс-капитан, Помощник Командира роты - назначен из Командиров той же роты
с 21.10.1918 - Приказ Дурова №37 от 25.10.1918
- Ковалевский Николай Владимирович - штабс-капитан Инженерных войск - назначен в роту - состоящий в роте, зачислен в резерв чинов при Управлении Командующего войсками (Приказ Марушевского №79 от 12.12.1918)
Приказ Марушевского №79 от 12.12.1918
- Патрушев Георгий Иванович - поручик 1-го понтонного батальона - назначен в роту
Военные чиновники Автомобильного батальона:
- Пахомов Петр Павлович - военный чиновник, состоящий в роте - откомандирован в резерв чинов военного времени при Управлении Командующего войсками, как несоответствующий своему назначению (с 20.11.1918 - Приказ Марушевского №64 от 28.11.1918)
Приказ Марушевского №92 от 20.12.1918
- Видякин Борис Петрович - чиновник военного времени - прикомандирован к роте для несения обязанностей переводчика
- Кулаковский Владислав ? - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков роты и отправлен в распоряжение Польской Военной Миссии как польский подданный, Курляндской губернии (Приказ Марушевского №91 от 21.12.1918)
- Лисс Иосиф Павлович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков роты и отправлен в распоряжение Польской Военной Миссии как польский подданный, родился 1889 года, Минской губернии (Приказ Марушевского №91 от 21.12.1918)
- Добровольский Телесфор Телесфорович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков роты и отправлен в распоряжение Польской Военной Миссии как Польский подданный, Гродненской губернии (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
- Булавецкий Антон Адамович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков роты и отправлен в распоряжение Польской Военной Миссии как Польский подданный, Гродненской губернии (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
- Ласко Иосиф Матвеевич - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков роты и отправлен в распоряжение Польской Военной Миссии как Польский подданный, Минской губернии (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
- Семос Николай Антонович - солдат, принятый на военную службу по призыву - исключен из списков роты и отправлен в распоряжение Польской Военной Миссии как Польский подданный, Сувалкской губернии (Приказ Марушевского №96 от 23.12.1918)
Автомобильный дивизион
Переформирован 13.02.1919 из Автомобильной роты.
09.03.1919 - штат дивизиона увеличен до 3-х Грузовых отделений.
28.05.1919 - переформирован по прилагаемому штату.
Командир дивизиона
- Подполковник фон-Страутинг Альберт Иванович на 10.04.1919.
- Начальник хозяйственной части
- Штабс-Капитан Лишкин Алексей Леонидович на 28.02.1919 (Список на Автомобильную роту).
- Командир Инструкторского отделения
- Подпоручик Янсон Леонид Иванович с 05.06.1919.
- 1-й Автомобильный дивизион
Переименован 19.07.1919 из Автомобильного дивизиона.
09.08.1919 - дивизион совместно с 1-м Отдельным рабочим батальоном Северной Области подчинены Начальнику Снабжения войск Северной Области.
25.09.1919 - принятые от Союзного командования танки[9] включены в состав дивизиона.
Отделение танков по штату, объявленному в приказе Миллера № 345, полагается сформированным с 28.09.1919.
05.10.1919 - начато создание авиационного отряда и авиационной базы Северной Области в виде Авиационного отделения 1-го Автомобильного дивизиона, впредь до полного окончания работ по их созданию.
10.10.1919 - сформированы 4-е грузовое отделение и 2-я починочная мастерская.
30.10.1919 - Отделение танков содержится по прилагаемому штату.
02.11.1919 - сформированный 1-й Авиационный отряд подчинен во всех отношениях Командиру дивизиона.
15.11.1919 - утвержден дивизионный праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
Командир дивизиона
- Подполковник фон-Страутинг Альберт Иванович по 03.08.1919.
Командующий дивизионом
- Штабс-Капитан Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович с 03.08.1919.
Командир дивизиона
- Полковник Короткевич Всеволод Иванович с 25.09.1919.
- Помощник Командира по строевой части
- Штабс-Капитан (Капитан с 02.02.1920) Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович с 26.09.1919.
- Адъютант
- Поручик Орлов Михаил Дмитриевич на 15.12.1919.
- фон-Страутинг Альберт Иванович - подполковник, командир дивизиона (с 19.07.1919) - освобожден от военной службы и занимаемой им должности, и уволен в отставку (Приказ Марушевского №282 от 03.08.1919)
Приказ Миллера №282 от 03.08.1919
- Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович - штабс-капитан, командующий дивизионом - назначен из офицеров дивизиона - назначен помощником командира дивизиона по строевой части (Приказ Миллера №298 от 26.09.1919)
Приказ Миллера №295 от 25.09.1919
- Короткевич Всеволод Иванович - полковник, командир дивизиона - назначен из помощников Начальника Снабжений войск Северной области
Офицеры состоящие в Автомобильном дивизионе на 19.07.1919:
- Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович - штабс-капитан - назначен командующим дивизионом (Приказ Миллера №282 от 03.08.1919)
- Симановский Владимир Арсеньевич - поручик - переведен во 2-й Автомобильный дивизион (Приказ Миллера №393 от 22.11.1919)
- Янсон Леонид Иванович - подпоручик - назначен помощником командира дивизиона (с 20.02.1919)
- Саханский Василий Васильевич - прапорщик - подпоручик (Постановление ВПСО от 06.11.1919)
Приказ Миллера №298 от 26.09.1919
- Дес-Фонтейнес Эдмунд Эдмундович - штабс-капитан, помощник командира дивизиона по строевой части - назначен из командующих тем же дивизионом - капитан (Постановление ВПСО от 02.02.1920)
Приказ Миллера №319 от 14.10.1919
- Орлов Михаил Дмитриевич - поручик - назначен в дивизион из офицеров, состоявших в Главном Штабе Северно-Русского Экспедиционного Корпуса - адъютант дивизиона (на 15.12.1919) - возложено временное исполнение должности Штаб-офицера для поручений при Главнокомандующем всеми русскими вооруженными силами на Северном фронте (Приказ Миллера №444 от 15.12.1919)
Приказ Миллера №328 от 21.10.1919
- Саргани Александр Константинович - штабс-ротмистр - переведен в дивизион из 4-го Северного стрелкового полка
- Троицкий Георгий Вениаминович - штабс-ротмистр - переведен в дивизион из 4-го Северного стрелкового полка
- Матвеев Константин Константинович 2 - поручик - переведен в дивизион из офицеров, состоящих в распоряжении Командующего русскими войсками Двинского района - штабс-ротмистр (ст.06.10.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Гулюшкин Иван Иванович - поручик - переведен в дивизион из 4-го Северного стрелкового полка - штабс-ротмистр (ст.13.10.1919; Постановление ВПСО от 17.11.1919)
- Кыркалов Валентин Мартемьянович - прапорщик - назначен в дивизион из бывшего Славяно-Британского легиона
Приказ Миллера №338 от 27.10.1919
- фон-Редер Владимир Рудольфович барон - штабс-капитан - назначен в дивизион из офицеров, состоявших в Главном Штабе Северно-Русского Экспедиционного Корпуса - капитан (ст.07.07.1919; Постановление ВПСО от 18.12.1919)
Постановление ВПСО от 27.10.1919
- Настюков Павел Михайлович - прапорщик (ст.06.10.1919) из старших унтер-офицеров дивизиона
на 06.11.1919
- Иванов Михаил Федорович - подпоручик - поручик (Постановление ВПСО от 06.11.1919)
Приказ Миллера №369 от 12.11.1919
- Барановский Евгений Иванович - штабс-капитан - переведен в дивизион из 3-го Северного стрелкового полка
на 28.11.1919
- Подстаницкий Геннадий Александрович - прапорщик - подпоручик (Постановление ВПСО от 02.01.1920)
Приказ Миллера №442 от 14.12.1919
- Мельницкий Николай Михайлович - гвардии капитан, военный летчик, прибывший на службу в войска Северного фронта - назначен в дивизион - назначен начальником Авиации Архангельского района и исполняющим должность командира Авиационного дивизиона (Приказ Миллера №69 от 14.02.1920)
на 02.01.1920
- Догадкин Николай Андреевич - прапорщик - подпоручик (Постановление ВПСО от 02.01.1920)
Приказ Миллера №12 от 09.01.1920
- Рутин Роберт Андреевич - поручик, прибывший на службу в войска Северного фронта - назначен в дивизион
Постановление ВПСО от 02.02.1920
- Пташкин Петр Федорович - прапорщик (ст.07.12.1919) из подпрапорщиков дивизиона
- Синцов Михаил Дмитриевич - прапорщик (ст.07.12.1919) из подпрапорщиков дивизиона
Приказ Миллера №65 от 12.02.1920
- Григор Тарас Тихонович - капитан - переведен в дивизион из Архангелогородского стрелкового полка
Приказ Миллера от 07.05.1920
- Пашутинский Леонтий Николаевич - прапорщик из подпрапорщиков дивизиона
- Сабек Эдуард Александрович - прапорщик из подпрапорщиков дивизиона
на 04.10.1919
- Настюков Павел Михайлович - старший унтер-офицер отделения танков - прапорщик (ст.06.10.1919; Постановление ВПСО от 27.10.1919)
Приказ Квецинского №42 от 08.11.1919
- Пашутинский Леонтий Николаевич - вольноопределяющийся - переведен в дивизион (в отделение танков) - рядовой (на 28.11.1919) - (старший) унтер-офицер (на 04.01.1920) - подпрапорщик (Приказ Миллера №3 от 04.01.1920) - прапорщик (Приказ Миллера от 07.05.1920)
- Пташкин Петр Федорович - фельдфебель - переведен в дивизион (в отделение танков) из Архангельской пулеметной школы - подпрапорщик (Приказ Миллера №375 от 15.11.1919) - прапорщик (ст.07.12.1919; Постановление ВПСО от 02.02.1920)
- Сабек Эдуард Александрович - вольноопределяющийся - переведен в дивизион (в отделение танков) - рядовой (на 28.11.1919) - старший унтер-офицер (на 04.01.1920) - подпрапорщик (Приказ Миллера №375 от 15.11.1919) - прапорщик (Приказ Миллера от 07.05.1920)
на 15.11.1919
- Синцов Михаил Дмитриевич - старший унтер-офицер - подпрапорщик (Приказ Миллера №375 от 15 ноября 1919) - прапорщик (Постановление ВПСО от 02.02.1920)
- 2-й Автомобильный дивизион
19.07.1919 - сформирован Распоряжением Командующего Русскими войсками Мурманского района.
Броневой отряд
Сформирован не позднее 28.10.1919 - вероятно в составе 2-го Автомобильного дивизиона.
В состав отряда скорее всего входили оба броневых автомобиля Остин 3-й серии, переданные из состава 1-го Автомобильного дивизиона.
Авиационный отряд Северного фронта
Сформирован[10] не позднее 08.01.1920.
Авиационный дивизион
Сформирован[11] не позднее 14.02.1920.
Инженерные части
Полевые инженерные роты
Командующий ротами
- Подполковник Циммерман Эдуард Эдуардович с 26.04.1919.
Инженерная рота / Полевая инженерная рота / 1-я Полевая инженерная рота Северной Области / 1-я Северная полевая инженерная рота
Инженерная рота
Сформирована не позднее 15.11.1918.
Командир роты:
- Поручик Ющенко Иван Николаевич - с 15.11.1918 по 06.01.1919.
- Подполковник Циммерман Эдуард Эдуардович - с 06.01.1919.
Полевая инженерная рота
Переименована из Инженерной роты не позднее 05.02.1919.
- 1-я Полевая инженерная рота Северной Области
25.02.1919 - переименована из Полевой инженерной роты.
23.03.1919 - при роте сформирован Полевой летучий отряд радиостанций.
02.11.1919 - сформированы Распоряжением Командующего Железнодорожного района рабочие взводы из рабочих рот, обслуживающих этот район.
17.11.1919 - утвержден ротный праздник - день Св. Великом. Екатерины 07.12.1919 н.ст. (24.11.1919 ст.ст.)
Командир роты
- Подполковник Циммерман Эдуард Эдуардович по 26.04.1919.
Командующий ротой
- Штабс-Капитан Брандт Сергей Николаевич с 26.04.1919.
- Начальник Полевого летучего отряда радиостанций
- Прапорщик Дук Иван Григорьевич с 31.03.1919.
- 1-я Северная полевая инженерная рота
18.11.1919 - переименована из 1-й Полевой инженерной роты Северной Области.
- 2-я Полевая инженерная рота Северной Области / 2-я Северная полевая инженерная рота
- 2-я Полевая инженерная рота Северной Области
Сформирована 25.02.1919.
02.11.1919 - сформированы Распоряжением Командующего Двинского района рабочие взводы из рабочих рот, обслуживающих этот район.
17.11.1919 - утвержден ротный праздник - день Св. Николая Чудотворца 19.12.1919 н.ст. (06.12.1919 ст.ст.)
- 2-я Северная полевая инженерная рота
18.11.1919 - переименована из 2-й Полевой инженерной роты Северной Области.
- 3-я Рабочая инженерная рота
Сформирована не позднее 14.10.1919.
Расформирована не позднее 07.11.1919.
- 3-я Полевая инженерная рота Северной Области / 3-я Северная полевая инженерная рота
- 3-я Полевая инженерная рота Северной Области
02.11.1919 - сформирована Распоряжением Командующего Полевыми Инженерными ротами.
Для формирования использованы необходимое число унтер-офицеров и ефрейторов из состава 1-й и 2-й Полевых инженерных рот, по 25 стрелков от 3-го, 4-го, 6-го, 7-го и 8-го, Архангелогородского стрелкового и Архангелогородского запасных полков из числа ремесленников следующих категорий: плотники, столяры, бондари, пильщики, слесаря, кузнецы, кровельщики, электротехники, печники, каменщики, бетонщики, маляры и стекольщики, включая всех солдат, служивших ранее в саперных и понтонных частях.
Командир роты
- Штабс-Капитан Чеботарев Владимир Тимофеевич с 07.11.1919.
- 3-я Северная полевая инженерная рота
18.11.1919 - переименована из 3-й Полевой инженерной роты Северной Области.
Командир роты
- Штабс-Капитан Логинов Максим Ильич с 04.12.1919.
- 4-я Полевая инженерная рота Северной Области / 4-я Северная полевая инженерная рота
- 4-я Полевая инженерная рота Северной Области
Сформирована не позднее 18.11.1919.
- 4-я Северная полевая инженерная рота
18.11.1919 - переименована из 4-й Полевой инженерной роты Северной Области.
- 1-й Отдельный рабочий батальон Северной Области
Сформирован 07.05.1919.
21.07.1919 - Утвержден батальонный праздник - «день празднованiя Святаго Благовѣрнаго и Великаго Князя Александра Невскаго» 12.09 н.ст.
09.08.1919 - совместно с 1-м Автомобильным дивизионом подчинены начальнику Снабжения войск Северной Области.
- Подполковник Пестриков Евгений Сергеевич - с 11.05 по 03.09.1919.
- Полковник Естифеев Павел Федорович - с 03.09.1919.
Приказ Марушевского №161 от 11.05.1919
- Пестриков Евгений Сергеевич подполковник, командир батальона - назначен из офицеров, состоящих в резерве чинов - освобожден от занимаемой должности и уволен в отставку (Приказ Миллера №267 от 03.09.1919)
Приказ Миллера №267 от 03.09.1919
- Естифеев Павел Федорович полковник, командир батальона - назначен из офицеров, состоящих в резерве чинов
с 13.06.1919 - Приказ Данилова №230 от 24.06.1919
- Баев Иван ? прапорщик по морской части, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Фельдман ? прапорщик по морской части, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
с 15.06.1919 - Приказ Данилова №230 от 24.06.1919
- Хохлин Федор ? мичман военного времени, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Хохлин Иван ? мичман военного времени, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Виноградов ? зауряд-прапорщик, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Субботин ? зауряд-прапорщик, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
с 16.06.1919 - Приказ Данилова №230 от 24.06.1919
- Грамменс ? мичман военного времени, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Котцов ? мичман военного времени, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Накунст ? мичман военного времени, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Страздин ? мичман военного времени, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Ляндиков ? мичман военного времени, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Лапин ? мичман военного времени, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Томаль ? прапорщик по морской части, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Бурков ? прапорщик по морской части, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Антушевич ? прапорщик по морской части, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Грицман ? зауряд-прапорщик, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- Паю ? зауряд-прапорщик, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
с 17.06.1919 - Приказ Данилова №230 от 24.06.1919
- Кононов ? мичман военного времени, состоящий в резерве чинов - назначен в батальон
- 2-й Отдельный рабочий батальон Северной Области
Сформирован 07.05.1919.
Командиры батальона:
- Полковник Бернард-де-Граве Николай Георгиевич с 03.09 по 20.09.1919.
- Полковник Криворук Ефим Михайлович с 25.09.1919.
Отдельная рабочая рота Двинского района / 2-я Отдельная рабочая рота
Отдельная рабочая рота Двинского района
Сформирована 01.07.1919.
- 2-я Отдельная рабочая рота
08.12.1919 - переименована из Отдельной рабочей роты Двинского района.
Радио-станция «Кузнечиха»
Сформирована не позднее 30.09.1919.
Заведывающий радиостанцией
- Подпоручик по Адмиралтейству (Поручик по Адмиралтейству с 09.10.1919) Почаевец Михаил Касьянович с 30.09.1919.
- 2-й Дорожный взвод
Сформирован не позднее 14.10.1919.
Командир взвода
- Прапорщик Дитерих Эрнст-Герман-Волдемар Юльевич с 14.10.1919.
- 3-й Дорожный взвод
Сформирован не позднее 14.10.1919.
Командир взвода
- Подпоручик Иванов Дмитрий Степанович с 14.10.1919.
- 4-й Дорожный взвод
Сформирован не позднее 14.10.1919.
Командир взвода
- Подпоручик Пантелеев Семен с 14.10.1919.
- 1-й Дорожный взвод
Сформирован не позднее 23.10.1919.
Командир взвода
- Подпоручик Вальватьев Николай Николаевич с 23.10.1919.
Отдельная рабочая рота Мурманского района / 1-я Отдельная рабочая рота
Отдельная рабочая рота Мурманского района
Сформирована не позднее 08.12.1919.
- 1-я Отдельная рабочая рота
08.12.1919 - переименована из Отдельной рабочей роты Мурманского района.
- 3-я Отдельная рабочая рота
14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Александровского уездного Коменданта.
- 4-я Отдельная рабочая рота
14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Кемского уездного Коменданта.
- 5-я Отдельная рабочая рота
14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Повенецкого уездного Коменданта.
- 6-я Отдельная рабочая рота
14.01.1920 - сформирована Распоряжением Командующего войсками Мурманского района при Управлении Петрозаводского уездного Коменданта.
Радиостанция Северного фронта № 19
Сформирована не позднее 24.01.1920.
Начальник Радиостанции
- Прапорщик (Подпоручик с 24.01.1920) Дук Иван Григорьевич на 24.01.1920.
Радио-станция № 21
Сформирована не позднее 05.02.1920.
Начальник Радиостанции
- Прапорщик (Подпоручик с 05.02.1920) Витковский Валентин на 05.02.1920.
Городские, уездные и сельские комендатуры и гарнизоны
Комендантское Управление города Архангельска с Соломбальским Отделением
Сформировано 03.08.1918.
Комендант города Архангельска:
- Полковник Чарковский Михаил Михайлович - с 03.08.1918.
- Капитан Узкий Александр Ильич (временно исправляющий должность) - с 03.09.1918 (приказ о назначении отменен 06.09.1918).
- Полковник Трагер Аполлинарий Владиславович - с 18.09.1918.
1-й район
Комендант:
- Корнет Янушкевич Евгений Антонович - с 03.08.1918.
- Штабс-Капитан Степанов Георгий Александрович - с 09.08.1918.
2-й район
Комендант:
- Прапорщик Минейко Владимир Петрович - с 03.08.1918.
3-й район (Соломбальский)
Комендант:
- Мичман Белозеров Кирилл Васильевич - с 03.08.1918.
- Штабс-Капитан Халтыгин Александр Афанасьевич - с 05.01.1919.
12-й район (Бакарица)
Комендант:
- Штабс-Капитан Зеленин Сергей Федотович (исполняющий должность) - с 13.08.1918.
Управление Емецкого районного Коменданта
Расформировано 16.09.1918.
Комендант:
Управление Архангельского Уездного Коменданта
Переформировано 26.09.1918.
Уездный Комендант:
- Штабс-Капитан (Капитан с 02.06.1919) Степанов Георгий Александрович - на 02.06.1919.
- Помощник Коменданта:
- Ротмистр Лопушинский Иван Адамович - по 15.07.1919.
Архангельская Уездная Комендантская команда
Начальник:
- Ротмистр Лопушинский Иван Адамович - с 15.07 по 25.09.1919.
Управление Мезенского Уездного Коменданта
Переформировано 26.09.1918.
Уездный Комендант:
- Штабс-Капитан Зеленин Сергей Федотович (временно исполняющий обязанности) - по 13.02.1919.
- Поручик (Штабс-Капитан с 28.08.1919) Богданович Александр Михайлович - с 13.02.1919.
Управление Холмогорского Уездного Коменданта
Переформировано 26.09.1918.
Уездный комендант:
- Мичман Сокович Владислав Владиславович - с 10 по 27.08.1918 (пр.04.10.1918).
- Капитан Якимович Михаил Владимирович - с 27.08.1918 (пр.04.10.1918).
Холмогорская уездная комендантская команда
на 29.10.1919.
Управление Пинежского Уездного Коменданта
Переформировано 26.09.1918.
Уездный Комендант:
- Чиновник военного времени Поспелов ? - по 25.09.1918.
- Штабс-Капитан Глазов Илья Семенович - с 25.09 по 28.10.1918.
- Капитан (Подполковник с 25.12.1919) Хиле Николай Германович - с 28.10.1918 на 25.12.1919.
- Помощник Коменданта:
- Чиновник военного времени Старков ? - по 25.09.1918.
- Прапорщик Пречистенский Глеб Николаевич - с 25.09.1918.
- Штабс-Капитан Куликов Николай Кузьмич - с 28.01.1919.
Управление Шенкурского Уездного Коменданта
Переформировано 26.09.1918.
Уездный Комендант:
- Прапорщик (Подпоручик с 26.08.1919) Ракитин Максим Николаевич - с 22.08.1919 (пр.04.10.1918).
- Помощник Коменданта
- Поручик Спиров Петр Григорьевич - с 03.04.1919.
Управление Онежского Уездного Коменданта
Переформировано 26.09.1918.
Уездный Комендант:
- Штабс-Капитан Прутковский Василий Александрович - с 31.08.1918 (пр.04.10.1918) по 12.03.1919.
- Помощник Коменданта:
- Штабс-Капитан Хомутов Юрий Александрович - с 08.10.1918.
- Этапный комендант:
- Штабс-Капитан Лебедев Александр Иванович - с 11.12.1919.
Управление Коменданта железнодорожного и водного участка станции Архангельск-пристань Северных железных дорог
Сформировано 26.09.1918.
Комендант:
- Прапорщик Иванов Дмитрий Степанович (исправляющий должность) - с 02.08.1918 (пр.01.10.1918)
Сорокский военный район
Сформирован не позднее 01.10.1918.
Комендант:
- Полковник Кругляков Владимир Андреевич - 01-11.10.1918.
- Помощник коменданта:
- Подполковник Ярышкин Леонид Львович
- Офицер для поручений:
- Прапорщик Ульпе Павел Юльевич
- Делопроизводитель:
- Военный чиновник Кузьмин Николай Семенович
- Конторщик:
- Военный чиновник Кузнецов Константин Александрович
- Военный чиновник Тромщинская Ирена Сигизмундовна
село Сороки
Не позднее 13.02.1919.
Комендант села:
Управление Повенецкого Уездного Коменданта
Уездные Коменданты:
- Штабс-Капитан (Капитан с 28.04.1919) Прутковский Василий Александрович - с 26.04.1919.
- Капитан Барков ? - с 11.01.1920.
- Помощники Уездного Коменданта:
- Подпоручик Шумович Николай Семенович - с 01.06.1919 (пр.27.07.1919).
- Подпоручик Москалев Николай Леонидович - с 01.06.1919 (пр.27.07.1919).
- Делопроизводитель Управления Уездного Коменданта:
- Чиновник военного времени Петров - с 01.06.1919 (пр.27.07.1919).
остров Мудьюг
Комендант острова:
- Капитан Прокофьев Николай Николаевич (временно исполняющий обязанность) - с 15.06.1919.
- Губернский Секретарь Судаков Иван Филиппович (временно исполняющий обязанность) - с 07.08.1919.
Мудьюжская ссыльно-каторжная тюрьма
Образована 02.06.1919.
Начальник тюрьмы:
- Губернский Секретарь Судаков Иван Филиппович - на 07.08.1919.
Кемский уезд
Уездный Комендант:
- Подполковник Волобуев Иван Николаевич - с 29.06.1919.
- Помощник коменданта:
- Штабс-Капитан Корнаков Григорий Акимович.
- Делопроизводитель по хозяйственной части:
- Поручик Милевский Борис Петрович - с 10.08.1919.
станция Обозерская
не позднее 18.07.1919.
Комендант станции:
- Полковник Коптев Владимир Федорович - с 18.07.1919.
Кегестровский лагерь для военнопленных
Сформирован не позднее 24.07.1919.
Комендант лагеря:
- Капитан Пеллегрини Иван Кесаревич - с 24.07.1919.
станция Исакогорка
Комендант участка:
- Помощник Коменданта:
- Подпоручик Грасгоф Андрей Аполлонович - с 10.09.1919.
Петрозаводский уезд
Уездный Комендант:
- Подполковник Пасынков Петр Петрович - с 28.09.1919.
станция Плесецкая
Комендант участка Северного фронта:
- Штабс-Капитан Ющенко Иван Николаевич - с 16.10 по 14.12.1919.
Управление Печорского Уездного Коменданта
Уездный комендант:
- Ротмистр Лопушинский Иван Адамович - с 25.09.1919.
- Помощник коменданта:
- Штабс-Капитан Коробов Алексей Прокофьевич - по 21.10.1919.
Печорская Уездная Комендантская команда
Начальник
- Штабс-Капитан Коробов Алексей Прокофьевич - с 21.10.1919.
Гарнизон г. Мурманска
Сформирован не позднее 13.12.1919.
Начальник гарнизона:
- Полковник Дилакторский Петр Александрович - на 13.12.1919.
Александровский уезд
Комендант:
- Помощник коменданта
- Штабс-Капитан Васюкевич Вацлав Константинович - на 31.12.1919.
ВОЕННЫЕ СУДЫ:
Военно-окружной суд Северной области
Сформирован с 04.10.1918.
26.05.1919 - Праздникомъ Военно-Окружнаго Суда Северной Области считать день 21-го сентября (8-го сентября ст. ст.) въ честь Рождества Пресвятой Богородицы.
Председатель суда (исполняющий должность)
- Подпоручик (Поручик с 08.12.1919, Штабс-Капитан с 02.02.1920) Зеленецкий Алексей Николаевич с 10.06.1919.
- Военные следователи:
- Коллежский Ассесор Лебедев Федор Александрович - с 04.10.1918.
- Неимеющий чина Бачманов Василий Михайлович - с 04.10.1918.
- Помощник Военного Прокурора:
- Прапорщик Хржонстовский Сигизмунд Брониславович - с 04.10.1918.
Военно-Регистрационная Служба
Архангельский военно-контрольный район
Сформирован не позднее 15.04.1919.
Начальник района
- Капитан (Подполковник с 28.08.1919) Бастраков Михаил Васильевич с 15.04.1919.
Железнодорожное отделение Полевого Военного контроля
Сформировано не позднее 01.06.1919.
Начальник отделения
- Прапорщик (Подпоручик с 17.07.1919) Юдин Василий Дмитриевич с 01.06.1919.
Отделение Полевого Военного контроля Онежского войскового района
Онежское отделение Военного контроля
Сформировано не позднее 01.06.1919.
Временно исправляющий должность Начальника отделения
- Чиновник военного времени Малышев Константин Васильевич с 01.06.1919.
Начальник отделения
- Подпоручик Юшманов Петр Семенович с 15.07.1919.
Отделение Полевого Военного контроля в войсковом районе Двина Форс
Сформировано не позднее 01.06.1919.
Начальник отделения
- Чиновник военного времени Коллежский Секретарь (Прапорщик с 17.07.1919) Кабанов Федор Алексеевич с 01.06.1919.
Селецкое отделение Полевого Военного контроля
Сформировано не позднее 01.06.1919.
Начальник отделения
- Поручик (Штабс-Капитан с 17.07.1919) Богданов Константин Иванович с 01.06.1919.
Отделение Военного Полевого контроля в Пинежском войсковом районе
Сформировано не позднее 14.06.1919.
Временно исправляющий должность Начальника отделения (Начальник отделения с 14.06.1919)
- Прапорщик (Подпоручик с 26.01.1920) Орловский Вильгельм-Адольф-Оскар Эрнестович с 14.06.1919.
Военно-Полевой контроль
Сформирован не позднее 25.11.1919.
Начальник контроля
- Штабс-Капитан Кубиевич Иван Иванович с 25.11.1919.
Мурманский военно-контрольный пункт
Онежское военно-регистрационное бюро
Военно-союзный контроль Пинежского района Архангельской губернии
Контрольный пункт Ракула Холмогорского отделения полевого военного контроля
Учебные заведения
Заведывающий школами (Офицерские артиллерийская и пехотная школы):
- Генерал от Инфантерии Саввич Сергей Сергеевич - с 20.12.1918 по 15.02.1919.
Английская офицерская школа на Бакарице / Офицерская пехотная школа
Английская офицерская школа на Бакарице
Сформирована не позднее 19.09.1918.
Офицерская пехотная школа
Сформирована не позднее 17.12.1918.
20.12.1918 - переведена в подчинение Командующему войсками Северной Области.
14.03.1919 - расформирована.
Начальник:
- Полковник Барыбин Алексей Константинович - на 24.02 по 14.03.1919.
- Помощник Начальника:
- Полковник Кирпичев Нил Нилович - с 11.02 по 14.03.1919.
Пехотная унтер-офицерская школа
Сформирована не позднее 14.03.1919 в составе Офицерской пехотной школы.
14.03.1919 - Состоящая при школе Пехотная унтер-офицерская школа подчинена Командиру 1-го Северного стрелкового полка.
03.06.1919 - Унтер офицерская пехотная школа, находящаяся при 1-м Северном стрелковом полку, расформирована. Личный состав школы передан в 1-й Северный стрелковый полк для прохождения курса учебной команды.
Офицерская артиллерийская школа / Артиллерийская школа Северной Области
Офицерская артиллерийская школа
Сформирована не позднее 01.10.1918.
20.12.1918 - переведена в подчинение Командующему войсками Северной Области.
Артиллерийская школа Северной Области
Переименована не позднее 04.01.1919.
18.07.1919 - при школе сформированы одна батарея 45 линейных гаубиц и одна батарея 2¾ дм. горных пушек.
- Начальники:
- Подполковник Яковлев Леонид Владимирович - по 24.08.1919.
- Капитан Спекторский Леонид Владимирович - с 24.08 по 08.09.1919.
- Временно исправляющий должность начальника Капитан Крицкий Борис Александрович - по 15.09.1919.
25.09.1919 - при школе сформирована 4-х орудийная легкая полевая батарея (18-ти фунтовые легкие полевые пушки) с наименованием «1-я Отдельная легкая батарея».
- Временно исправляющие должность начальника:
- Подпоручик Смирнов Ипполит Михайлович - с 30.09.1919.
- Прапорщик Краснов Борис Павлович - с 03.10.1919.
11.10.1919 - 4-х орудийная гаубичная батарея 45 линейных Великобританских гаубиц передана во 2-й Северный Отдельный артиллерийский дивизион.
11.10.1919 - при школе сформирована, вместо горной батареи 2¾ дм. пушек, одна легкая полевая батарея из 4-х 18 фун. легких Великобританских пушек с наименование «2-я Отдельная легкая батарея Северного фронта».
11.11.1919 - 2-я Отдельная легкая батарея выделена на формирование 3-го Северного Отдельного артиллерийского дивизиона.
25.11.1919 - расформирована, а личный состав и материальная часть школы обращена на формирование Запасной батареи Северного фронта.
Архангельская пулеметная школа
бывш. Английская пулеметная школа
Сформирована не позднее 27.04.1919.
15.12.1919 - утвержден праздник школы - день Преподобного Серафима Соровского Чудотворца 15.12.1919 н.ст. (02.12.1919 ст.ст.)
Начальник школы
- Штабс-Капитан Сливовский Валентин Константинович - с 25.06.1919.
- Младший инструктор
- Прапорщик Павловский Владимир Семенович - с 22.09.1919.
- Поручик Петров ? - с 22.09.1919.
Школа прапорщиков Пинежского района
Сформирована не позднее 01.08.1919.
Сигнальная школа / Телеграфно-телефонная школа Северного фронта
Сигнальная школа
Сформирована не позднее 27.06.1919.
Телеграфно-телефонная школа Северного фронта
Переименована не позднее 10.08.1919.
Начальники школы:
- Подпоручик по Адмиралтейству Почаевец Михаил Касьянович - с 10.08.1919.
- Поручик Шишмарев Роман Романович - с 30.09.1919.
- Штабс-Капитан Липинский Петр Викторович - с 01.01.1920.
- Помощник Начальника
- Поручик Шишмарев Роман Романович - с 10.08.1919.
- Подпоручик Амельченко-Емельянов Николай Александрович - с 12.11.1919.
Ветеринарно-фельдшерская школа Северной области
Сформирована 28.08.1919.
Обозерская сигнальная школа
Сформирована не позднее 18.09.1919.
Офицерская артиллерийская школа Мурманского района
Сформирована не позднее 14.10.1919.
Санитарные части и лазареты
- 1-й летучий санитарный отряд
Сформирован не позднее 04.08.1918.
Расформирован к 01.06.1919.
Архангельский местный военный лазарет
Сформирован не позднее 31.01.1919.
Войсковой лазарет на 40 мест в г. Холмогоры / Холмогорский местный военный лазарет на 50 мест
Войсковой лазарет на 40 мест в г. Холмогоры
Сформирован 09.03.1919.
Холмогорский местный военный лазарет на 50 мест
07.04.1919 - сформирован в изменение приказа Миллера № 39 от 09.03.1919.
- 4-й летучий санитарный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 5-й летучий санитарный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 1-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 2-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 3-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 4-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 5-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 6-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 7-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 8-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 9-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 10-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 11-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 12-й санитарно-питательный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 1-й подвижный санитарный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 2-й подвижный санитарный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 3-й подвижный санитарный отряд
Сформирован 09.03.1919.
- 1-й запасной полевой госпиталь Северной Области на 210 мест в г. Архангельске
Сформирован 18.04.1919.
Запасная аптека Северной Области в г. Архангельске
Сформирована 18.04.1919.
Пинежский местный лазарет на 200 мест
Сформирован 18.04.1919.
Мезенский местный лазарет на 50 мест
Сформирован 18.04.1919.
Первый Военно-Санитарный поезд Северной Области / Военно-Санитарный поезд имени Генерал-Лейтенанта Марушевского
- Первый Военно-Санитарный поезд Северной Области
Сформирован 14.05.1919.
- Военно-Санитарный поезд имени Генерал-Лейтенанта Марушевского
Переименован 31.05.1919.
Санитарно-Дезинфекционный отряд Российского Общества Красного Креста
Сформирован не позднее 13.11.1919.
- Начальник Надворный Советник врач Соколов Борис Федорович на 13.11.1919.
3 районный лазарет Железнодорожного района (бывш. бригадный 1 лазарет 3 Северной стрелковой бригады)
МАСТЕРСКИЕ, МАГАЗИНЫ, СКЛАДЫ:
Архангельский союзный вещевой склад
Сформирован на позднее 20.08.1918.
Заведывающий:
- Поручик Сычев Алексей Алексеевич - с 20.08.1918 (пр.02.11.1918).
- Делопроизводитель:
- Горбатов А. Н. - с 01.10.1918 (пр.02.11.1918).
Базисный продовольственный магазин на Бакарице
Сформирован на позднее 06.09.1919.
Смотритель:
- Помощник смотрителя
- Поручик Смирнов Константин Дионисьевич - с 06.09.1919.
Архангельский артиллерийский магазин
Сформирован 04.09.1918.
Начальник:
- Капитан Васмундт Владимир Владимирович - на 12.01.1919.
Отдел ручного оружия
Заведывающий:
- Подпоручик Жилинский Всеволод Александрович - с 04.11.1919.
Архангельский инженерный склад
Сформирован 29.09.1918.
Начальники:
- Прапорщик Кетов Дмитрий Михайлович - с 04.10.1918 по 14.07.1919.
- Поручик Беловский Владимир Сергеевич - с 14.07.1919.
Артиллерийская мастерская
Сформирована на позднее 23.10.1919.
Начальник
- Помощник начальника
- Штабс-Капитан Шикунин Николай Михайлович - с 23.10.1919.
Интендантский продовольственный склад при интендантском управлении штаба войск Северной области
Архангельская интендантская обмундировальная мастерская
Холмогорский промежуточный продовольственный магазин
Управление базисных ремонтных мастерских инженерного ведомства
Интендантский вещевой склад при интендатском управлении штаба войск Северной области (г. Мурманск)
Расходный продовольственный магазин штаба командующего войсками Мезенского района
Мезенский интендантский вещевой склад
Примечания:
- ↑ Созданием номерных стрелковых бригад вероятно пытались заменить Войсковые районы с использованием их штабов и подразделений, но через несколько месяцев от этой идеи отказались, по крайней мере в отношении 2-й и 3-й Северных стрелковых бригад.
- ↑ Была ли создана эта бригада - не известно, в известных документах Северной Области это название ни где не фигурирует.
- ↑ В разное время в пределах Северной Области было сформировано 19 полков, в том числе 1 конный (см. Кавалерийские части).
- ↑ 6 нижних чинов (имена пока неизвестны) остались вместе с есаулом Мензелинцевым в г. Омске
- ↑ Бывший английский блиндированный поезд. «Муха» - неофициальное название - упоминается во фронтовом очерке С. Писахова.
- ↑ Бывший французский вооруженный поезд. «Француз» - неофициальное название - упоминается во фронтовом очерке С. Писахова.
- ↑ Полное название.
- ↑ «Деникин» - неофициальное название - упоминается во фронтовом очерке С. Писахова.
- ↑ Mark V № 9085 «Большой танк» и Mark B № 1613 «Малый танк».
- ↑ Возможно переименован из 1-го Авиационного отряда с выделением из подчинения Командиру 1-го Автомобильного дивизиона?
- ↑ Вероятно переименован из Авиационного отряда Северного фронта.