Грушецкий Владислав Флорианович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Грушецкий Владислав Флорианович фото.jpg
  • Даты жизни: 17(29).07.1888-25.08.1938
  • Биография:

Происхождение: Уроженец Подольской губернии/г. Николаев Херсонской губернии. Поляк, из мещан/рабочих (семьи столяра). Католик.

Образование: Николаевское Александровское реальное училище, Одесское пехотное юнкерское училище (1908 г.; по 2-му разряду), Гимнастическо-фехтовальная школа (г. Санкт-Петербург, 1913 г.), ВАК при Военной академии РККА (1924 г.), школа снайпинга при ЦС Осоавиахима.

В службе с 31.08.1905 г. Юнкер, Одесское пехотное юнкерское училище (1905-08 г.). Выпущен из юнкеров подпоручиком в 12-й пехотный Сибирский резервный Барнаульский полк (г. Барнаул) 3-й Сибирской пехотной резервной бригады; Омский военный округ (ВП от 15.06.1908 г.; ст. со дня выпуска). На 1910 г. младший офицер 2-го батальона. При реорганизации армии и упразднении резервных войск 01.09.1910 г. переведен в 44-й Сибирский стрелковый полк (г. Омск и Барнаул) 11-й Сибирской стрелковой дивизии; Омский военный округ. Младший офицер в Барнаульском отряде полка. На 31.12.1913 г. младший офицер 12-й роты. И. д. учителя гимнастики в Барнаульском реальном училище. По мобилизации 07.1914 г переведен в 56-й Сибирский стрелковый полк 14-й Сибирской стрелковой дивизии командующим роты. Участник Первой мировой войны; Северо-Западный и Северный фронты. Командующий роты, батальона, помощник командира 56-го Сибирского стрелкового полка 14-й Сибирской стрелковой дивизии. Командир 55-го Сибирского стрелкового полка 14-й Сибирской стрелковой дивизии (с 08.06.1917 г.). В боях был дважды ранен и отравлен газами. Командир 55-го Сибирского стрелкового полка, и.д. начальника штаба 14-й Сибирской стрелковой дивизии (после 12.1917 г.; по выбору). Для окончательного расформирования дивизия в составе 6-го Сибирского армейского корпуса в 03.1918 г. была переброшена с фронта в г. Камышлов, куда прибыл 25.03.1918 г. для сдачи дел штаба дивизии. В Красной армии добровольно с 04.1918 г. Участник Гражданской и советско-польской 1920 г. войн; Восточный, Западный и Южный фронты. Командир Камышловского батальона (с 04.04.04.1918 г.) и военрук г. Камышлов. Помощник начальника штаба Восточной дивизии 3-й армии (с 08.1918 г.). Начальник особых отрядов 3-й армии (с 10.1918 г.) . Начальник 4-й Уральской стрелковой дивизии (19-31.12.1918 г.). Начальник 29-й стрелковой дивизии (01.01.1919–12.05.1920 г.). Командующий Южной группой войск 15-й армии (20.05.-06.1920 г.). Помощник командующего 3-й армией (06.-08.1920 г.). Помощник командующего 1-й Польской Красной армией (08.-10.1920 г.). Начальник 46-й стрелковой дивизии (14.12.1920–26.04.1921 г.). Начальник 51-й Перекопской Краснознаменной им. Московского Совета стрелковой дивизии (г. Одесса); Харьковский военный округ (04.-06.1921 г.). Начальник Одесских повторных курсов комсостава Харьковского военного округа (06.-09.1921 г.). Начальник 17-й стрелковой дивизии; Московский военный округ (09.1921-06.1922 г.). Командир 3-го армейского, с 08.03.1923 г. стрелкового корпуса (г. Рязань, с 07.1922 г. г. Тамбов, с 05.1923 г. г. Рязань); Московский военный округ (с с 01.06.1922 г.). Слушатель ВАК при Военной академии РККА (09.1923-06.1924 г.; 9 мес.). В резерве Управления РККА (с 06.06.1924 Г.).Начальник Управления Кавказской Краснознаменной армии (09.1924 г.; в должность не вступил за отсутствием вакансии). Для особо важных поручений при Штабе РККА (с 09.1924 г.). Помощник командира 9-го стрелкового корпуса (г. Владикавказ, с 08.1925 г. г. Новочеркасск); Северо-Кавказский военный округ (с 10.1924 г.). Начальник 4-го отдела штаба Северо-Кавказского военного округа (с 01.11.1926 г.). Помощник начальника Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (с 01.11.1927 г.). Начальник Химических курсов усовершенствования комсостава (ХКУКС) РККА (с 01.09..1928 г.). С 1928 член ВКП(б). Комдив (23.11.1935.г.). Награжден орденом Красного Знамени (10.02.1922 г.; за взятие Перми). В 05.1937 г. уволен в запас. Арестован 05.11.1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 25.08.1938 г. по обвинению в принадлежности к антисоветской организации приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 21.07.1956 г. реабилитирован.


  • Чины:

Подпоручик (ВП от 15.06.1908 г.; ст. со дня выпуска);

поручик (ВП от 25.12.1912 г.; ст. 15.06.1912 г.);

штабс-капитан;

капитан;

подполковник;

полковник.

  • Награды:

Орден Св. Станислава 3 ст. (ВП от 07.01.1914 г.; за успешное окончание гимнастическо-фехтовальной офицерской школы);

Орден Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (ВП от 19.05.1915 г.);

Орден Св. Анны 2 ст. с мечами (ВП от 19.05.1916 г.);

Орден Св. Станислава 2 ст. с мечами (ВП от 25.05.1916 г.);

Орден Св Владимира 4 ст. с мечами и бантом Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта от 25.11.1917 г.).


  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:

1. Фото из семейного архива Грушецких

2. Общий список офицерским чинам русской императорской армии на 1 января 1909 г.

3. Черушев Н.С. Жизнь военной элиты. За фасадом благополучия. 1918-1953 гг. М. 2014.

4. Гражданская война и военная интервенция в СССР 1918-1922 энциклопедия. М.1983

5. Директивы командования фронтов Красной Армии.1917-1922 М. 1971-74.

6. Д. Соловев. Комдивы РККА 1935-40. Том 2. М. 2019.

7. Российский Государственный Военно-исторический архив. Документы о награждениях.

8.https://gwar.mil.ru/documents/view/?id=88001044

9.https://gwar.mil.ru/army/675/

  • Фотографии: