9-я тяжелая артиллерийская бригада

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

  • Дата формирования: 13.11.1915 г.
  • Дислокация:
  • Входил в:

История

  • Назначена к сформированию 13.11.1915 г., как 9-я тяжелая артиллерийская бригада, из чинов расформированных Осадных и Крепостных Артиллерийских частей. (ПШВГ248) В составе трех тяжелых артиллерийских дивизионов.
  • Установлено полевое обмундирование с шифровками на погонах - из специального знака артиллерии и под ним 9.Тж..
  • 26.06.1916 г. - при полевой форме военного времени, присвоена шифровка из специального знака артиллерии, литер Пл.Тж. и в третьей строке 9.. (ПВМ336)
  • Весна 1917 г. - два дивизиона в составе Северного фронта, а один на Юго-Западном фронте.
  • 03.07.1917 г. - управление бригады расформировано. [Приказ Верховного Главнокомандующего от 1917 г. за № 269]. [Приказ Главнокомандующего армиями Северного фронта Генерала-от-Инфантерии Клембовского от 17.07.1917 г. за № 514]
  • Дивизионы переименованы в 47-й, 48-й, 49-й отдельные полевые тяжелые артиллерийские дивизионы.

(www.antologifo.narod.ru/pages/list/histore/istTgad.htm)

Командиры

с 11.01.916 командующий Нечаев Вячеслав Владимирович. Полковник.

Офицерский состав

  • Бычков - капитан, переведен из Ломжинской крепостной артиллерии. [ВП 11.01.1916]
  • Березовский - капитан, переведен из Ломжинской крепостной артиллерии. [ВП 11.01.1916]

  • Ильин Николай Иванович - штабс-капитан, переведен из Выборгской крепостной артиллерии. [ВП 11.01.1916]
  • Гусаков - штабс-капитан, переведен из 2-го полка 1-й осадной артиллерийской бригады. [ВП 11.01.1916]
  • Ластовченко - штабс-капитан, переведен из Варшавской крепостной артиллерии. [ВП 11.01.1916]
  • Катанский - штабс-капитан, переведен из Варшавской крепостной артиллерии. [ВП 11.01.1916]
  • Бабин - штабс-капитан, переведен из Гродненской крепостной артиллерии. [ВП 11.01.1916]
  • Сакмин - штабс-капитан, переведен из Гродненской крепостной артиллерии. [ВП 11.01.1916]
  • Демьянин - штабс-капитан, переведен из Гродненской крепостной артиллерии. [ВП 11.01.1916]
  • Трещев - штабс-капитан, переведен из Гродненской крепостной артиллерии. [ВП 11.01.1916]
  • Баранов - штабс-капитан, переведен из Ломжинской крепостной артиллерии. [ВП 11.01.1916]
  • Бурков - штабс-капитан, переведен из Новогеоргиевской крепостной артиллерии. [ВП 11.01.1916]
  • Бунякин - штабс-капитан, переведен из 18-й артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]
  • Бальчиконис - штабс-капитан, переведен из 69-й артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]

  • Куприянов Анатолий Федорович - поручик, переведен из 1-й Генерал-Фельдмаршала Графа Брюса Гренадерской артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]
  • Вихров - поручик, переведен из 3-й артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]
  • Романов - поручик, переведен из 14-й артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]
  • Федоров - поручик, переведен из 19-й артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]
  • Терпиловский Борис Робертович - поручик, переведен из 35-й артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]
  • Рыбчинский - поручик, переведен из 49-й артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]
  • Мелентьев - поручик, переведен из Гродненского крепостного артиллерийского склада. [ВП 28.02.1916]

  • Марышев - подпоручик, переведен из 61-й артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]
  • Кастрицин - подпоручик, переведен из 77-й артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]
  • Ксанф - подпоручик, переведен из 82-й артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]
  • Шерстюк - подпоручик, переведен из 84-й артиллерийской бригады. [ВП 28.02.1916]
  • Лункевич - подпоручик, переведен из 1-го стрелкового артиллерийского дивизиона. [ВП 28.02.1916]
  • Федоров - подпоручик, переведен из Гродненской крепостной артиллерии. [ВП 28.02.1916]
  • Захаров - подпоручик, переведен из Гродненской крепостной артиллерии. [ВП 28.02.1916]
  • Милохов - подпоручик, переведен из Новогеоргиевской крепостной артиллерии. [ВП 28.02.1916]
  • Хоменко - подпоручик, переведен из Осовецкой крепостной артиллерии. [ВП 28.02.1916]

Фотографии