30-й пехотный Полтавский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Знак 30-го пехотного Полтавского полка. Утвержден 21 августа 1909 г.
Жетон подпоручика 30-го пехотного Полтавского полка

Справка

История

  • 6.04.1863 г. - из 4-го резервного батальона и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов сформирован Полтавский резервный пехотный полк.
  • 13.08.1863 г. - Полтавский резервный пехотный полк назван Шуйским пехотным полком.
  • 25.03.1864 г. - 30-й пехотный Полтавский полк.

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:

на 1 января 1910 года:


На 1911 год

  • Святовец-Валевич Александр Антонович (24.07.1870 - после 1922) - капитан, старший офицер, командир 10-ой роты полка - на 21.04.1914 года; Раненым попал в австрийский плен. Будучи раненым бежал из австрийского плена. К июню 1915 года, раненым вернулся в Россию. С 8-го июля 1915 года, находился на излечении в городе Красноярске. После излечения вернулся для дальнейшей службы в свой полк. За побег из австрийского плена, был пожалован орденом Святого Станислава 3-й степени, со старшинством с 6-го декабря 1915 года - (ВП от 11.03.1916 года, стр.26).
  • Маршаков Александр Николаевич - прапорщик

На 01.01.1916 года:

  • Святовец-Валевич Александр Антонович (24.07.1870 - после 1922) - капитан, старший офицер, командир 10-ой роты полка. За побег из австрийского плена в 1915 году, был пожалован орденом Святого Станислава 3-й степени, со старшинством с 6-го декабря 1915 года - (ВП от 11.03.1916 года, стр.26).

На 01.01.1917 года:

  • Святовец-Валевич Александр Антонович (24.07.1870 - после 1922) - капитан, старший офицер, командир 10-ой роты полка. Служил в полку более 22-х лет, в период, с 18.09.1894 года по 18.03.1917 года; - с 18.03.1917 года, на основании статьи 20, временного положения объявленного при приказе по Военному ведомству от 1916 года №657, был переведен в резерв чинов при Штабе Казанского военного округа - (ПАФ от 18.03.1917 года, стр.28).
  • Толпегин Дмитрий Лаврович, 1899г.р. в Казанской губ., с. Куркуль. Чиновник военного времени, телеграфа. В Белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. Летом 1921 на особом учете в 5-й армии и ВСВО. Передан в распоряжение Иркутского губернского отдела "Труда" и направленный на гражданскую службу 15.08.1921 года. Работал в Отделе нарсвязи.

Фотографии