132-й пехотный Бендерский полк

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Офицерский нагрудный знак 132-го пехотного Бендерского полка. Утвержден 8-го марта 1912 года.

Справка

История

Командиры

Офицерский состав

на 1 января 1909 года:



на 1 января 1910 года:




ВП 05.01.1910






на 09.11.1916:
  1. Котельников Александр Андреевич - полковник (ст. 06.12.1914), командир полка − с 17.12.1915 − 08.02.1916;
  2. Егоров Александр - штабс-капитан, полковой адъютант на 01.01.1916;


  1. Шульга Анатолий Иосифович до 13.11.1916 года Миллер Анатолий Иосифович - подполковник (ст. 06.05.1915), командующий 4-го батальона полка;
  2. Сребницкий Степан Павлович - подполковник (ст. 25.03.1915), командующий 2-го батальона полка;
  3. Бахтин Тихон Михайлович - подполковник (ст. 07.07.1915), командующий 3-го батальона полка;
  4. Сухонин Алексей Андреевич - подполковник (ст. 23.10.1915), командующий 4-го батальона полка;
  5. Ефет Евгений Васильевич - капитан (ст. 28.06.1909), начальник учебной команды полка;
  6. Шульц Яков Яковлевич - капитан (ст. 05.02.1911), начальник по хозяйственной части;
  7. Степаненко Владислав Артемович - капитан (ст. 19.05.1915), полковой адъютант;
  8. Злотников Александр Васильевич - штабс-капитан (ст. 19.05.1915), командующий 1-й ротой 1-го батальона полка;
  9. Мицкий Дмитрий Феодорович - капитан (ст. 18.10.1915), командующий 1-й ротой 1-го батальона полка;
  10. Бахмач Никифор Ефимович - штабс-капитан (ст. 19.07.1915) – (ВП от 10.06.1916, стр.3); командующий 2-й ротой 1-го батальона полка;
  11. Шатков Владимир Николаевич - штабс-капитан (ст. 10.08.1915), начальник пулеметной командой полка;
  12. Фиалко Владимир Александрович - штабс-капитан (ст. 03.10.1915), командующий 7-ой ротой 2-го батальона полка;
  13. Волков Николай Платонович - штабс-капитан (ст. 10.05.1915), командующий 8-ой ротой 2-го батальона полка;
  14. Симбиряков Владимир Никитич (1885 - ХХ.10.1917) - штабс-капитан (ст. 19.01.1916), начальник полковой команды пеших разведчиков;
  15. Когутницкий Владислав Иванович - штабс-капитан (ст. 03.06.1916), командующий 9-ой ротой 3-го батальона полка;
  16. Болоненков Дмитрий Никитич - поручик (ст. 03.06.1916), начальник команды связи полка;
  17. Дмитренко Лука Кондратьевич - штабс-капитан (ст. 26.06.1916), командующий 10-ой ротой 4-го батальона полка;
  18. Безбородов Антон Алексеевич - штабс-капитан (ст. 26.06.1916), младший офицер полка;
  19. Петров Алексей Александрович - поручик (ст. 06.08.1916), командующий 11-ой ротой 4-го батальона полка;
  20. Монастырский Николай Феодорович - поручик (ст. 19.06.1915), командующий 12-ой ротой 4-го батальона полка;
  21. Пона Андрей Иванович - поручик (ст. 26.11.1915), младший офицер 12-ой роты 4-го батальона полка;
  22. Моисеев Петр Анисимович - поручик (ст. 31.12.1915) – (ВП 31.07.1916); младший офицер 12-ой роты 4-го батальона полка;
  23. Савинов Павел Степанович - поручик (ст. 01.01.1916), командующий 13-ой роты 4-го батальона полка;
  24. Красников Козьма Ефимович - поручик (ст. 21.01.1916), штабс-капитан (ст. 21.06.1916) – (ВП 18.11.1916), командующий 14-ой роты 4-го батальона полка;
  25. Потаковский Феликс Фрацевич - поручик (ст. 04.02.1916), штабс-капитан (ст. 04.08.1916) – (ВП 18.11.1916), младший офицер 14-ой роты 4-го батальона полка;
  26. Божок Яков Николаевич - поручик (ст. 21.02.1916), командующий 15-ой роты 4-го батальона полка;
  27. Антипов Леонид Николаевич - поручик (ст. 08.03.1916), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  28. Самарин Аркадий Дмитриевич - поручик (ст. 17.03.1916), начальник сапёрной команды полка;
  29. Воронин Петр Алексеевич - поручик (ст. 24.03.1916), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  30. Орлов 1-й Владислав Михайлович - поручик (ст. 01.04.1916) – (ВП 31.07.1916), начальник полковой конной команды разведчиков;
  31. Ширяев Дмитрий Михайлович - поручик (ст. 01.04.1916) – (ВП 31.07.1916), командующий 16-ой роты 4-го батальона полка;
  32. Гаврилов Феодор Феодорович - поручик (ст. 11.04.1916) – (ВП 31.07.1916), младший офицер 16-ой роты 4-го батальона полка;
  33. Полюшкин Григорий Иванович - поручик (ст. 27.06.1916), младший офицер 16-ой роты 4-го батальона полка;
  34. Савин Владимир Михайлович - поручик (ст. 28.06.1916), младший офицер 16-ой роты 4-го батальона полка;
  35. Ладес Иосиф Гаврилович - поручик (ст. 28.06.1916), комендант полка;
  36. Вовченко Владимир Филимонович - поручик (ст. 21.07.1916), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  37. Ковбасюк Феодор Алексеевич - поручик (ст. 04.08.1916), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  38. Синченко Павел Максимович - поручик (ст. 04.08.1916), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  39. Савенков Иван Трофимович - поручик (ст. 04.08.1916), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  40. Ионов Петр Ильич - поручик (ст. 12.08.1916), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  41. Журавлёвв Владимир Александрович - поручик (ст. 17.08.1916), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  42. Фойницкий Степан Степанович - подпоручик (ст. 12.07.1914), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  43. Корчинский Михаил Иванович - подпоручик (ст. 12.07.1914), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  44. Коробов Иван Алексеевич - подпоручик (ст. 01.05.1915), командующий гренадерской роты полка;
  45. Поляков Василий Васильевич - подпоручик (ст. 19.07.1915), заведующий оружием полка;
  46. Лавровский Николай Иванович - подпоручик (ст. 18.10.1915), командующий 15-ой роты 4-го батальона полка;
  47. Чумаченко Степан Феодорович - подпоручик (ст. 16.02.1915), командующий 15-ой роты 4-го батальона полка;
  48. Семенихин Кондрат Моисеевич - подпоручик (ст. 17.02.1915), командующий 15-ой роты 4-го батальона полка;
  49. Долгашев Константин Иванович - подпоручик (ст. 22.03.1915), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  50. Исаев Иван Ильич - подпоручик (ст. 04.04.1915), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  51. Протасов Владимир Леонидович - подпоручик (ст. 06.04.1915), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  52. Кабанов Александр Егорович - подпоручик (ст. 12.04.1915), командующий гренадерской роты полка;
  53. Пломипу Гуго Юганович - подпоручик (ст. 12.04.1915), младший офицер роты батальона полка;
  54. Эллер Оскар Карлович - подпоручик (ст. 12.04.1915), младший офицер роты батальона полка;
  55. Климов Иван Иванович - подпоручик (ст. 14.04.1915), младший офицер роты батальона полка;
  56. Рогозин Нестор Михайлович - подпоручик (ст. 14.04.1915), командующий гренадерской роты полка;
  57. Светов Николай Михайлович - подпоручик (ст. 15.04.1915), младший офицер роты батальона полка;
  58. Хворостухин Виктор Иванович - подпоручик (ст. 17.04.1915), младший офицер роты батальона полка;
  59. Казаков Диамид Тимофеевич - подпоручик (ст. 20.04.1915), младший офицер роты батальона полка;
  60. Никифоров Иосиф Феодорович - подпоручик (ст. 20.04.1915), младший офицер роты батальона полка;
  61. Зенченко Максим Игнатьевич - подпоручик (ст. 22.04.1915), младший офицер роты батальона полка;
  62. Свадковский Иван Егорович - подпоручик (ст. 22.04.1915), поручик, младший офицер роты батальона полка;
  63. Одарченко Василий Романович - подпоручик (ст. 22.04.1915), и.д. командующий 2-й ротой 1-го батальона полка;
  64. Бильдин Иван - подпоручик (ст. 10.05.1915) – (ВП 31.07.1916), младший офицер роты батальона полка;
  65. Лупинин Леонид Матвеевич - подпоручик (ст. 09.05.1915) – (ВП 31.07.1916), младший офицер роты батальона полка;
  66. Сахаров Константин Александрович - подпоручик (ст. 10.05.1915) – (ВП 31.07.1916), младший офицер роты батальона полка;
  67. Вишневский Иван Павлович - подпоручик (ст. 10.05.1915) – (ВП 31.07.1916), поручик (ст. 10.09.1915) – (ВП 18.11.1916), младший офицер роты батальона полка;
  68. Корчагин Павел Феодорович - подпоручик (ст. 10.05.1915) – (ВП 31.07.1916), поручик (ст. 10.09.1915) – (ВП 18.11.1916), младший офицер роты батальона полка;
  69. Ручьевский Николай Никандрович - подпоручик (ст. 10.05.1915) – (ВП 31.07.1916), поручик (ст. 10.09.1915) – (ВП 18.11.1916), младший офицер роты батальона полка;
  70. Лепп Гуго - подпоручик (ст. 16.05.1915) – (ВП 31.07.1916), поручик (ст. 13.09.1915) – (ВП 18.11.1916), младший офицер роты батальона полка;
  71. Марченко Порфирий Васильевич - подпоручик (ст. 10.05.1915), поручик (ст. 10.09.1915) – (ВП 18.11.1916), младший офицер роты батальона полка;
  72. Орлов 2-ой Алексей Тимофеевич - подпоручик (ст. 10.05.1915), поручик (ст. 10.09.1915) – (ВП 18.11.1916), младший офицер роты батальона полка;
  73. Васильев 1-й Александр Феодорович - подпоручик (ст. 07.07.1916), командир гренадерской роты полка;
  74. Соков Григорий Иванович - подпоручик (ст. 09.08.1916), младший офицер полка
  75. Власьев Валентин Иванович - прапорщик (ст. 01.07.1914), командир нестроевой роты полка;
  76. Решетников Владимир Иустинович - прапорщик (ст. 01.02.1915), младший офицер полка
  77. Гурчинский Эдуард Францевич - прапорщик (ст. 13.07.1915), младший офицер полка
  78. Колпаков Александр Дмитриевич - прапорщик (ст. 01.09.1915), младший офицер полка
  79. Сотников Иван Данилович - прапорщик (ст. 01.09.1915), младший офицер полка
  80. Симбиряков Виктор Никитич - прапорщик (ст. 18.10.1915; за отличия в бою), младший офицер полковой команды пеших разведчиков.
  81. Васильев 2-ой Александр Иванович - прапорщик (ст. 14.11.1915), младший офицер полка;
  82. Карпов Евгений Васильевич - прапорщик (ст. 01.01.1916), младший офицер полка;
  83. Остолопов Владимир Алексеевич - прапорщик (ст. 01.01.1916), младший офицер полка;
  84. Пендраковский Владимир Леонтьевич - прапорщик (ст. 02.02.1916), младший офицер полка;
  85. Величко Иван Семеновичвич - прапорщик (ст. 10.03.1916), младший офицер полка;
  86. Разумов Федорр Карпович - прапорщик (ст. 12.03.1916), младший офицер полка;
  87. Ключников Петр Лаврентьевич - прапорщик (ст. 13.03.1916), младший офицер полка;
  88. Павлов Иван Павлович - прапорщик (ст. 14.05.1916), младший офицер полка;
  89. Клясс Владислав Казимирович - прапорщик (ст. 25.07.1916), младший офицер полка;
  90. Микутцкий Иосиф Антонович - прапорщик (ст. 25.07.1916), младший офицер полка;
  91. Марачковский Михаил Евтихевич - прапорщик (ст. 25.07.1916), младший офицер полка;
  92. Румме Рихард Янович - прапорщик (ст. 25.07.1916), младший офицер полка.


РГВИА - ф.408, оп.1 (отсутствует), д.17678 - Список по старшинству наличного состава офицеров 132-го пехотного Бендерского полка. К 9 Ноября 1916 года.
  1. Рябчевский Иван Николаевич - полковник, командующий полком;

  1. Свадковский Иван Егорович - штабс-капитан (ст. 22.02.1917) – (ВП 25.07.1917), полковой адъютант;
  2. Симбиряков Владимир Никитич (1885 - ХХ.10.1917) - штабс-капитан, капитан, начальник полковой команды пеших разведчиков. Погиб 10.1917 года, в ночном бою во время проведения разведки в тылу у неприятеля.
  3. Шатков Владимир Николаевич - подполковник, командующий 1-го батальона полка;
  4. Фиалко Владимир Александрович - капитан, врио командующего 2-го батальона полка;
  5. Самарин Аркадий Дмитриевич - штабс-капитан, командующий 10-ой ротой 3-го батальона полка на 27.08.1917;
  6. Волков Николай Платонович - капитан (ст. 10.05.1917) – (ВП 25.07.1917, стр.6), командующий 8-ой ротой 2-го батальона полка;
  7. Коробов Иван Алексеевич - штабс-капитан (ст. 17.04.1917) – (ВП 25.07.1917), командующий гренадерской роты полка;
  8. Болоненков Дмитрий Никитич - штабс-капитан (ст. 20.02.1917) – (ВП 25.07.1917), начальник команды связи полка;
  9. Вовченко Владимир Филимонович - штабс-капитан (ст. 21.01.1917) – (ВП 25.07.1917, стр.6), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  10. Ковбасюк Феодор Алексеевич - штабс-капитан (ст. 04.02.1917) – (ВП 25.07.1917, стр.6), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  11. Синченко Павел Максимович - штабс-капитан (ст. 04.02.1916) – (ВП 25.07.1917, стр.6), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  12. Кабанов Александр Егорович - штабс-капитан (ст.12.02.1917) – (ВП 25.07.1917), командующий гренадерской роты полка;
  13. Ионов Петр Ильич - штабс-капитан (ст.12.02.1917) – (ВП 25.07.1917), командующий 7-ой ротой 2-го батальона полка;
  14. Пломипу Гуго Юганович - штабс-капитан (ст.12.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер роты батальона полка;
  15. Эллер Оскар Карлович - штабс-капитан (ст.12.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер роты батальона полка;
  16. Климов Иван Иванович - штабс-капитан (ст.14.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер роты батальона полка;
  17. Рогозин Нестор Михайлович - штабс-капитан (ст.14.02.1917) – (ВП 25.07.1917), командующий гренадерской роты полка;
  18. Болоненков Дмитрий Никитич - штабс-капитан (ст. 20.02.1917) – (ВП 25.07.1917), начальник команды связи полка;
  19. Казаков Диамид Тимофеевич - штабс-капитан (ст. 20.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер роты батальона полка;
  20. Никифоров Иосиф Феодорович - штабс-капитан (ст. 20.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер роты батальона полка;
  21. Адарченко Василий Романович - штабс-капитан (ст.12.02.1917) – (ВП 25.07.1917), командующий 3-й ротой 1-го батальона полка;
  22. Зенченко Максим Игнатьевич - штабс-капитан (ст. 22.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер роты батальона полка;
  23. Марченко Порфирий Васильевич - штабс-капитан (ст. 10.03.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер роты батальона полка;
  24. Ручьевский Николай Никандрович - штабс-капитан (ст. 10.03.1917) – (ВП 25.07.1917), командующий 9-ой ротой 3-го батальона полка;
  25. Остолопов Владимир Алексеевич - поручик (ст. 01.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка;
  26. Власьев Валентин Иванович - поручик (ст. 23.08.1916) – (ВП 25.07.1917), командир нестроевой роты полка;
  27. Корчинский Михаил Иванович - поручик (ст. 08.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер 15-ой роты 4-го батальона полка;
  28. Симбиряков Виктор Никитич - поручик (ст. 06.03.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полковой команды пеших разведчиков.
  29. Сотников Иван Данилович - поручик запаса армейской пехоты (ст. 17.12.1916) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка
  30. Клясс Владислав Казимирович - поручик армейской пехоты (ст. 14.12.1916) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка;
  31. Микутцкий Иосиф Антонович - поручик армейской пехоты (ст. 14.12.1916) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка;
  32. Марачковский Михаил Евтихевич - поручик (ст. 17.12.1916 – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка;
  33. Румме Рихард Янович - поручик (ст. 17.12.1916) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка.
  34. Величко Иван - поручик (ст. 18.01.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка.
  35. Шилунь Василий - поручик (ст. 18.01.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка.
  36. Зюзиков Венедикт - поручик (ст. 29.01.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка.
  37. Усольцев Вячеслав - поручик (ст. 29.01.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка.
  38. Разумов Федор - поручик (ст. 01.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка.
  39. Васецкий Василий - поручик (ст. 01.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка.
  40. Павлов Иван - поручик (ст. 01.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка.
  41. Ляхович Константин - поручик армейской пехоты (ст. 01.02.1917) – (ВП 25.07.1917), младший офицер полка.
  42. Голубятников Константин - прапорщик, младший офицер полка, подпоручик (ст. 17.03.1916) - (ПАФ от 27.07.1917, стр.9). Числился по армейской пехоте и состоял в резерве чинов при Штабе Петроградского ВО.
  43. Кудинов Николай Терентьевич - прапорщик (за отличия в бою), младший офицер команды связи полка;
  44. Морозов Василий Анастасиевич - прапорщик (за отличия в бою), младший офицер 7-ой роты 2-го батальона полка;
  45. Пинчуков Егор Евплович - прапорщик (за отличия в бою), младший офицер 4-й роты 1-го батальона полка;
  46. Поляков Никифор Яковлевич - прапорщик (за отличия в бою), младший офицер 7-ой роты 2-го батальона полка;
  47. Романченко Семен Архипович - прапорщик (за отличия в бою), младший офицер 3-й роты 1-го батальона полка;
  48. Стельмашев Григорий Гаврилович - прапорщик (за отличия в бою), младший офицер 10-ой роты 3-го батальона полка;

Фотографии