1-я школа прапорщиков государственного ополчения Юго-Западного фронта
Содержание
Справка
- Дата формирования:
- Дислокация: – на 19.05.1916 - г. Житомир, Киевский ВО
История
Начальники
- с хх.хх.1916 - 30.06.1917 - полковник Полонский
- с 01.07.1917 - 25.11.1917 - полковник гвардии Духонин Сергей Николаевич
Офицерский состав
Выпускники
- Булюбаш Павел Павлович
- Галаган Георгий Федорович в 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Жиленко-Жилка Александр Артемьевич
- Жога Владимир Даниилович
- Кратиров Борис Александрович
- Кулешов Павел Николаевич
- Полуботко Петр Николаевич
- Фурсевич Александр Осипович
- Полюга Михаил Михайлович
- Заблоцкий Виктор Григорьевич в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
- Котаев Михаил Григорьевич в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
- Жучковский Константин Яковлевич в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
- Весман Бернгард Фердинандович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Лысак Афанасий Иванович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Миндрюков Даниил Константинович
- Слезкин Михаил Алексеевич , прапорщик в 581-я пешая Пермская дружина государственного ополчения
Высочайшiй приказъ отъ Января 14-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
Производство главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 20-го Августа 1915 года, окончившаго 1-ю школу Прапорщиковъ ополчения Юго-Западнаго фронта, 17-й пѣшей Ярославской дружины Прапорщика-заурядъ ...
- Кратиров Борис
Высочайшiй приказъ отъ Февраля 6-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
- Авдошенко Алексей Платонович
- Коперский Антон Иванович в 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Михальченко Алексей Назарьевич
- Нецветаев Павел Васильевич
- Пасичниченко Павел Сергеевич
- Ястребов Павел Николаевич 651-я пешая Подольская дружина государственного ополчения
- Сахно Федор Яковлевич 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Токманов Михаил Иванович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Жигайло Иосиф Кононович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Кожевников Феоктист Константинович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Окутый Евгений Федорович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Згерский Владимир Осипович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Шенюк Семен Григорьевич, прапорщик 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Пернятин Андрей Стефанович 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Стефанский Амвросий Исидорович в 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Голуб Семен Иванович в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
- Коробкин Иван Яковлевич в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
- Власов Иван Семенович в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
- Кукарин Петр Степанович в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
- Безуглый Гордей Яковлевич в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
- Любченко-Якимченко Василий Семенович в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
- Дрыжак Василий Павлович в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
- Вериженко Петр Михайлович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Белик Матвей Игнатьевич, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Войцеховский Иван Викентьевич, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Лопатин Павел Александрович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Лихонос Сергей Иванович
Высочайшiй приказъ отъ Августа 22-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 4-го Января 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
Окончившихъ школу подготовки Прапорщиковъ ополчения пѣхоты Юго-Западнаго фронта:
- Бачуринский Василий Феодосиевич
- Графов Александр Иванович
- Кавун Михаил Калистратович
- Каспровский Николай Памфилович
- Литвинчук Дмитрий Артемьевич
- Логиневский Василий Александрович
- Чернышев Иван Спиридонович прапорщиком c 19.06.1916 в 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Найко Сильвестр Андреевич прапорщиком c 19.06.1916 в 750-я пешая Волынская дружина государственного ополчения
- Турик Стефан иванович прапорщиком c 19.06.1916 в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
- Безъязычный Иван Данилович прапорщиком c 19.06.1916 в 408-я пешая Черниговская дружина государственного ополчения
Высочайшiй приказъ отъ Августа 25-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
- ...
Высочайшiй приказъ отъ Августа 27-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
- ...
Высочайшiй приказъ отъ Августа 31-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
- ...
Высочайшiй приказъ отъ Февраля 6-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
- Левновский Иван
Высочайшiй приказъ отъ Декабря 5-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 26-го Июня 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
- Варгамянц Крибек Григорьевич, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Рудницкий Антон Федорович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Цымбаленко Николай Федотович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Ильчеко Василий Калистратович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Шипановский Василий Андреевич, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Ковальчук Георгий Васильевич, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Янчинский Арсений Панкратьевич, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Эйсмонт Михаил Васильевич, прапорщик
- окончившего 1-ю школу подготовки Прапорщиков ополчения Юго-Западного фронта, 511-й пешей Орловской дружины унтер-офицера Бевзюка (Феодосия)
Высочайшiй приказъ отъ Января 29-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
- Потемкин Яков Васильевич, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Игнатенко Василий Степанович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Лисняк Александр Федорович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 26-го Августа 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
- Сарест Вольдемар
- ЧТО ЗА ЕРУНДА? НЕТ ТАКОГО В ТЕКСТЕ ВП от 29 января 1917 года! ВООБЩЕ НЕТ !!!
- И даты выпуска (производства) 15.07.1916 и 26-го Августа 1916 года НЕ СОВПАДАЮТ !!!
Высочайшiй приказъ отъ декабря 18-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ:
производство Главнокомандующимъ армiями Юго-Западнаго фронта, 18-го Декабря 1916 года:
Въ Прапорщики армейской пѣхоты:
- Вышатыцкий Вячеслав Стефанович
- Дануца Александр Иванович
- Жога Виталий Константинович
- Кобылянский Михаил Никитич
- Лащенко Сергей Феодосьевич
- Скрыпников Владимир Михайлович
- Тимофеев Андрей Игнатьевич
- Тимофеев Семен Иванович
- Фомин Гавриил Ефимович
- Черепанов Иван Иванович 1
- Николаев Николай Григорьевич 1
- Кожевников Александр Иванович
- Погорелый Иван Никифорович
- Звайгзне Рудольф Петрович
- Звайгзнит Александр-Альфред Иванович
- Заболоцкий Матвей Никитич
- Манько Андрей Кузьмич, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Карчевский Здислав Болеславович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Усык Филипп Никитич, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Домонтович Ипполит Федорович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Горай Иван Иосифович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Козин Михаил Антонович, прапорщик в 500-я пешая Калужская дружина государственного ополчения
- Пономарчук Григорий Романович
Приказ Временного правительства армии и флоту от 3 Июня 1917 года
- Бирюков Петр - унтер-офицер 46-го пехотного запасного полка - в прапорщики армейской пехоты со старшинством с 26.04.1916
Приказ Временного правительства армии и флоту от 17 августа 1917 года на прикомандированных из 2-й Иркутской школы прапорщиков
- Моторин Михаил, 172-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Тоцын Александр, 9-го стр.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Климов Иван, 21-го пех. Муромского п. в прап. 23-й пех зап.п.
- Степин Александр, 172-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Ботов Аркадий, 1-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Акулов Павел, 1-го пех.зап.п. в прап. 23-й пех зап.п.
- Богданов-Беляев Андрей, 172-го п.з.п. в 23-й пех.зап.п.
- Рачков Дмитрий, 10-го особого пех.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Денисов Иван, 172-го пех.зап.п. в прап. 23-й п.з.п.
- Сахаров Дмитрий, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Кривободров Михаил, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Леонов Василий, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Булавский Андрей, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Лутер Федор, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Щеколдин Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Чистяков Петр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Андреев Петр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Андрунас Иосиф, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Троценко Георгий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Ивашин Ефимий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Раковский Болеслав, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Тийльман Роберт, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Лебедев Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Пучков Василий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Владимиров Иван, 9-го стр.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Выборнов Иван, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Гордеев Дмитрий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Ветух Михаил, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Степанов Николай, 478-го Торжокского п.п. в прап. 23-й п.з.п.
- Самс Иван, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Смирнов Марк, 30-го Сиб.стр.зап.п. в прап. 39-й п.з.п.
- Орлов Федор, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Грибанов Анатолий, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Ершов Михаил, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Кальбас Александр, Сибирского зап.сап.б. в прап. 39-й п.з.п.
- Мостовский Юрий(Георгий), 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Котович Евгений Эдуардович 1-го п.з.п. в прап.39-й пех.зап.п.
- Сосновский Владислав, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Нилов Петр, 9-го стр.п. в прап. 39.-й пех.зап.п.
- Лемишевский Владимир, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Лапович Георгий, 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
- Варфоломеев Александр, 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
- Волков Петр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Обрицкий Эдмунд, Сибирского зап.сап.б. в прап. 39-й п.з.п.
- Терновский Анатолий, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Федоров Евгений, 478-го Торжокского п.п. в прап. 23-й п.з.п.
- Мяль Август, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Ежкин Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Куксо Феодосий, 13-го сап.б. в прап. 23-й п.з.п.
- Кравченко Семен, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Морозов Петр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Чернявский Виктор, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Афонин Николай, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Романовский Владимир, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Миронов Борис, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Румянцев Андрей, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Яковенко Афанасий, 9-го стр.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Ефимов Петр, охотник, в прап. 39-й пех.зап.п.
- Рожков Александр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Ившин Иван, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Ефимов Сергей, 171-го пех.зап.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Тюрин Петр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Туренец Максим, 172-го п.з.п. в прап. 23-й п.з.п.
- Лийдеман Георгий, 172-го п.з.п. в прап. 23-й п.з.п.
- Лисовский Владимир, 11-го Сиб.стр.зап.п. в прап 23-й п.з.п.
- Вальчак Зигмонд, 172-го п.з.п. в прап. 23-й п.з.п.
- Земит Мартин , 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
- Карлов Александр, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Шурыгин Борис, 172-го п.з.п. в прап. 39-й п.з.п.
- Михельсон Павел, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Зощенко Владимир, 1-го п.з.п. в прап. 23-й пех.зап.п.
- Коновалов Александр, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
- Егоров Яков, 1-го п.з.п. в прап. 39-й пех.зап.п.
Приказ Временного правительства армии и флоту от 23 Сентября 1917 года юнкерам, 3-й Иркутской школы подготовки прапорщиков пехоты, прикомандированных для окончания курса к 1-й школе подготовки прапорщиков пехоты Юго-Западнаго фронта, произведенным в прапорщики армейской пехоты 23 сентября и отправленных на службу в части войск, согласно телеграммы Дегенюз от 22 сентября 1917 года за № 127499.
- Михаил Пащенко В 39 пехотный зап. полк
- Дмитрий Дронов В 39 пехотный зап. полк
- Сергей Чистяков В 39 пехотный зап. полк
- Петр Бронников В 39 пехотный зап. полк
- Глеб Никитин В 39 пехотный зап. полк
- Михаил Харитонов В 39 пехотный зап. полк
- Кир Суриков В 39 пехотный зап. полк
- Михаил Осколков В 39 пехотный зап. полк
- Григорий Сливин В 39 пехотный зап. полк
- Авксентий Криштаб В 39 пехотный зап. полк
- Дмитрий Никольский В 276 пехотный зап. полк
- Василий Паргачевский В 276 пехотный зап. полк
- Сергей Ягодкин В 276 пехотный зап. полк
- Виктор Федоров В 276 пехотный зап. полк
- Андрей Томазов В 276 пехотный зап. полк
- Ян Галлейс В 276 пехотный зап. полк
- Александр Васильевич Григорьев В 276 пехотный зап. полк
- Иоган Лилль В 276 пехотный зап. полк
- Иван Мартемьянов В 276 пехотный зап. полк
- Валериан Мельников В 276 пехотный зап. полк
- Анатолий Лилиенталь В 26 пехотный зап. полк
- Иван Вяткин В 26 пехотный зап. полк
- Федор Шеломенцев В 26 пехотный зап. полк
- Гавриил Маторин В 26 пехотный зап. полк
- Георгий Лапшин В 26 пехотный зап. полк
- Константин Ростовцев В 26 пехотный зап. полк
- Михаил Герасимов В 26 пехотный зап. полк
- Георгий Максимов В 26 пехотный зап. полк
- Александр Храмцов В 26 пехотный зап. полк
- Александр Алексеевич Григорьев В 26 пехотный зап. полк
- Михаил Иевлев В 27 пехотный зап. полк
- Николай Громов В 27 пехотный зап. полк
- Яков Кундрат В 27 пехотный зап. полк
- Владимир Шишмаков В 27 пехотный зап. полк
- Товий Мошкович В 27 пехотный зап. полк
- Миней Файбушевич В 27 пехотный зап. полк
- Владимир Владимиров В 27 пехотный зап. полк
- Михаил Справцев В 27 пехотный зап. полк
- Федор Житников В 27 пехотный зап. полк
- Андрей Орехов В 23 пехотный зап. полк
- Калистрат Пастухов В 23 пехотный зап. полк
- Виктор Козьмин В 23 пехотный зап. полк
- Георгий Степанов В 23 пехотный зап. полк
- Иоган Ротанек В 23 пехотный зап. полк
- Иван Шишкин В 23 пехотный зап. полк
- Николай Горбунов В 23 пехотный зап. полк
- Анатолий Агишев В 23 пехотный зап. полк
- Дмитрий Болтенко В 23 пехотный зап. полк
- Афанасий Петух В 259 пехотный зап. полк
- Федор Шальнев В 259 пехотный зап. полк
- Давид Сокотун В 259 пехотный зап. полк
- Иван Содоль В 259 пехотный зап. полк
- Петр Коваленко В 259 пехотный зап. полк
- Гавриил Зубчевский В 259 пехотный зап. полк
- Иосиф Голованенко В 259 пехотный зап. полк
- Александр Симонов В 259 пехотный зап. полк
- Михаил Мельников В 259 пехотный зап. полк
- Петр Шилов В 259 пехотный зап. полк
- Андрей Цыганов В 283 пехотный зап. полк
- Михаил Сутырин В 283 пехотный зап. полк
- Иннокентий Осеев В 283 пехотный зап. полк
- Михаил Тимофеев В 283 пехотный зап. полк
- Михаил Сергеев В 283 пехотный зап. полк
- Авксентий Шурша В 283 пехотный зап. полк
- Степан Сосин В 283 пехотный зап. полк
- Трофим Самченко В 283 пехотный зап. полк
- Андрей Синяков В 283 пехотный зап. полк
- Анатолий Францкевич В 264 пехотный зап. полк
- Яков Рогожников В 264 пехотный зап. полк
- Константин Торопов В 264 пехотный зап. полк
- Андрей Соколов В 264 пехотный зап. полк
- Дмитрий Краев В 264 пехотный зап. полк
- Поликарп Таршилов В 264 пехотный зап. полк
- Иван Селенин В 264 пехотный зап. полк
- Николай Аляев В 264 пехотный зап. полк
- Александр Зашибин В 264 пехотный зап. полк
- Максим Андреев В 264 пехотный зап. полк
- Иван Жигалин В Уссурийск. каз. полк
- Кирилл Дьячков В Уссурийск. каз. полк
- Иван Кузнецов В Уссурийск. каз. полк
- Дмитрий Коренев В Уссурийск. каз. полк
- Виктор Тельных В Уссурийск. каз. полк
- Матвей Черенцов В Уссурийск. каз. полк
- Георгий Панов В Уссурийск. каз. полк
- Литвиненко Иван Данилович (04.01.1891 – 06.12.1946), прапорщик армейской пехоты (19.06.1916), подпоручик (ПАФ от 05.1917);
- Турковский Сергей Петрович (1898 – после 1944) – прапорщик армейской пехоты (ст.18.12.1916), подпоручик армейской пехоты (ст. 17.07.1917) - Георгиевский кавалер - серебряный солдатский Георгиевский крест 4-ой степени, с лавровой ветвью – №1130282