Ястребцов Михаил Федорович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Генерал Ястребцов Михаил Федорович, 1923
  • Даты жизни: 13.07.1886, Москва - 7.06.1924, Чань-чунь, Китай
  • Биография:

Генерал-майор (31.07.1919). Окончил Алексеевское военное училище по 1-му разряду (1906). В службу вступил (30.08.1904), выпущен подпоручиком в 42-й пехотный Якутский полк (11.08.1906, старш. с 24.03.1906), поручик (11.08.1910), штабс-капитан (1914, старш. с 11.08.1912), капитан (1915), подполковник (1916), полковник (02.04.1917). На 1 января 1909 г. подпоручик 42-го пехотного Якутского полка 1-й бригады 11-й пехотной дивизии в Кременце. В составе 318-го пехотного Черноярского полка участвовал в 1-й мировой войне. Командир 9-го Особого пехотного полка. С 7 апреля 1917 г. командир 15-го Особого пехотного полка, предназначенного к отправке в составе корпуса во Францию. Революция 1917 г. помешала отправке корпуса. Уволен из армии в начале 1918 г., жил в Пензе. В августе 1918 г. бежал из занятой большевиками Пензы через фронт. С августа 1918 г. в войсках Сибирской армии. В 1919 г. полковник 40-го Верхне-услонского Сибирского стрелкового полка. После производства в генерал-майоры назначен помощником начальника 8-й Сибирской стрелковой дивизии.13 сентября 1919 г. отчислен от занимаемой должности в резерв чинов штаба Иркутского военного округа. 16 октября 1919 г. объявлен выговор. 3 ноября 1919 г. командирован на фронт в распоряжение начальника штаба Московской группы войск Восточного фронта и исключен из числа чинов резерва. 5 ноября 1919 г. назначен начальником 13-й Казанской стрелковой дивизии Волжской группы войск 3-й армии. Участник Сибирского Ледяного похода. В 1920 г. в Дальне-Восточной армии командир 1-го Волжского стрелкового полка отдельной Волжской «имени генерала Каппеля» бригады. 4 июля 1921 г. назначен начальником школьно-просветительного отделения Особого отдела штаба войск Временного Приамурского правительства, а 20 января 1922 г. нештатным генералом для поручений при управляющем военно-морским ведомством. После начала боевых действий в январе 1922 г. вступил во временное командование 5-м белоповстанческим отрядом. 1 апреля 1922 г. назначен помощником командира Поволжской отдельной стрелковой бригады. В конце октября 1922 г. с войсками Земской рати ушел в Хунчун (Китай). Назначен начальником всех русских войск, сосредоточенных в восточном лагере «Дун-да-ин» в Гирине. Переехал в г. Чаньчунь. Назначен комендантом всех русских, проживающих в этом городе. Награжден орденами: Св. Георгия 4-й степ. (14.06.1915) «за то, что в бою бго Ноября 1914 года у д. РудноГурне, посланный с ротой на поддержку нашего полка, теснимого превосходными силами противника, и застав полк отходящим, взял с боя брошенные окопы и, несмотря на тяжелое положение и большие потери, продержался, пока не получил приказание отойти; действия этой роты дали возможность отступавшему полку занять и укрепить без потерь тыловую позицию, что в дальнейшем развитии боя имело важное значение», Св. Владимира 4-й степ, с мечами и бантом, Св. Анны 2-й степ, с мечами, 3-й степ, с мечами и бантом, Св. Станислава 2-й степ, с мечами и 3-й степ, с мечами и бантом; знаком беженцев, не признающих советской власти; английским военным орденом. Умер от сердечного приступа. Похоронен на старом Куаньченцзском кладбище в Чаньчуне.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 42-й пехотный Якутский полк, подпоручик
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: