Эристов Георгий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
князь Эристов Георгий Николаевич
Эристов Георгий Николаевич -.jpg
  • Даты жизни: 03.10.1875 – 10.05.1947
  • Биография:
Православный. Из дворян. Князь. Брат кн. А.Н. Эристова.
Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе 1893 .
В службу вступил 01.09.1893. Окончил Пажеский корпус. Выпущен Корнетом (ст. 12.08.1895) в лейб-гвардии Уланский Его В-ва полк. Поручик (ст. 12.08.1899). Штабс-Ротмистр (ст. 12.08.1903). Флигель-адьютант (с 1903). Ротмистр (ст. 12.08.1907). Полковой адъютант лейб-гвардии Уланского Его Величества полка (7 л. 3 м.). Полковник (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914). Участник мировой войны. Был ранен. Командующий лейб-гвардии Уланским Его В-ва полком (с 09.09.1916) с оставлением Флигель-адьютантом. Командовал отд. гв. кав. бригадой, перебрасывавшейся в 10.1917 с Юго-Зап. фронта в Москву. По завершении в Москве боев, сопровождавших переход власти в руки большевиков, распоряжение о переброске было отменено и бригада разместилась в окрестностях Гжатска. При первой возможности уехал в Грузию. После 1917 жил в Тбилиси. Правительством Грузии произведен в Генерал-майоры. После ввода РККА в Грузию в составе грузинской армии с боями отступал в Батуми. Эмигрировал во Францию. Умер в Париже. Примечание: в книге «Дворянские роды Росс. империи», т.4, под ред. С.В.Думина, 1998 дается дата рождения Э. 05.06.1875, что противоречит данным списков по старшинству. Основания такой датировки неясны.
  • Чины:
на 1 января 1909г. - лейб-гвардии Уланский Его Величества полк, ротмистр, флигель-адъютант
он же - Свита Его Императорского Величества, ротмистр, Флигель-адъютант свиты ЕИВ
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (1910)
Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1913)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.11.1914)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914)
мечи к Св. Станислава 2-й ст. (03.03.1915)
мечи и бант к Св. Анны 3-й ст. (23.04.1916)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (09.08.1916)
Высочайшая благодарность (1905)
Пожалование старшинства: в чине Полковника с 06.04.1913 (ПАФ 22.04.1917, на основании приказа по воен. вед. 1915 г. № 681, ст. 5 и 8)
Иностранные ордена: Персидский Льва и Солнца (1901); Итальянский Св. Маврикия и Лазаря кавалерского креста и Черногорский Князя Даниила I-го 3-й ст. (оба – 1903).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список ротмистрам гв. кавалерии по старшинству. Составлен по 01.09.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. Дворянские роды Российской Империи, т.4, под ред. С.В. Думина. 1996. Информацию предоставил Alex
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. Список генерал-адъютантам, генерал-майорам и контр-адмиралам Свиты Его Величества и флигель-адъютантам по старшинству на 20.03.1916. Петроград, 1916.ВП 1914-1917, ПАФ 1917 гг. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  7. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны//Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  8. ВП по военному ведомству/Разведчик №1257, 02.12.1914
  • Фотографии: