Чанышев Ильяс Хасанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

В ВП - Ильясъ-Бекъ-Чанышевъ

  • Даты жизни:
09.05.1884 - 23.03.1917
  • Биография:
Магометанского вероисповедания, сын личного дворянина, уроженец Сыр-Дарьинской области.
Окончил 2-й Оренбургский кадетский корпус и Павловское военное училище по 2-му разряду.
ВП 10.08.1903 выпущен из юнкеров подпоручиком в 3-й Зерабулакский резервный батальон.
ВП 19.10.1904 переведен в 3-й Туркестанский стрелковый батальон.
На 01.01.1909 - 3-й Туркестанский стрелковый батальон, поручик.
В 1910 г. участвовал в разведывательной операции в Афганистане и Британской Индии.
ВП 08.11.1910 переведен в 1-й Туркестанский стрелковый полк.
ВП 10.06.1913 - 1-й Туркестанский стрелковый полк, штабс-капитан, зачислен в запас стрелковых частей.
Участник первой мировой войны.
По мобилизации призван из запаса 18.07.1914.
На 01.01.1915 - Управление Ташкентского уездного воинского начальника, штабс-капитан, начальник Ташкентской караульной команды с 18.07.1914. Вр.и.д. комендантского адъютанта г. Ташкента с 10.11.1914.
На 01.01.1917 - Управление Ташкентского уездного воинского начальника, капитан, комендантский адъютант с 17.12.1916.
Скоропостижно скончался в Ташкенте 23.03.1917.
  • Семья:
Отец - Чанышев Хасан Асфендиарович, переводчик канцелярии туркестанского генерал-губернатора. Июль. Выезд из Ходжента посольства во главе с М. Д. Скобелевым. Прием в Коканде у Худояр-хана. Восстание в ханстве, нападение восставших на посольство. Отступление в Ходжент вместе с Худояр-ханом. (3392. Чанышев X. А. Русское посольство в Кашгар в 1875 году. (Рассказ очевидца). [Запись, предисл. и примеч. В. Кулешова]. - ИВ, 1887, т. 30, № 12, с. 694-708) См.
На 01.01.1914 - холост.
На 01.01.1915 - женат на магометанке, уроженке Сыр-Дарьинской области; детей нет.
На 01.01.1917 - женат на магометанке, уроженке Сыр-Дарьинской области; 2 сына 2 лет и 1 года.
  • Чины:
Нижний чин с 31.08.1901
Подпоручик с 10.08.1903
Поручик с 20.11.1907 ст. 10.08.1907
на 1 января 1909г. - 3-й Туркестанский стрелковый батальон, поручик
Штабс-капитан с 05.11.1911 ст. 10.08.1911
Капитан с 12.07.1916 ст. 18.08.1915
  • Награды:
Св. Владимира 4-й ст. (ВП 25.03.1912)
Золотые часы с цепочкой
Св. Станислава 2-й ст. (29.07.1916)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 1-го Туркестанского стрелкового полка на 01.01.1914 стр. 13
  2. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам управления Ташкентского уездного воинского начальника на 01.01.1915 стр. 5
  3. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам управления Ташкентского уездного воинского начальника на 01.01.1917 стр.2
  4. ВП и ПАФ
  5. Басханов М.К.Русские военные востоковеды. Биобиблиографический словарь
  • Фотографии: