Хольмсен Иван Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Хольмсен Иван Алексеевич.jpg
  • Даты жизни: 28.09.1865-19.03.1941
  • Биография:

Лютеранин. По национальности норвежец. Образование получил в Финляндском кадетском корпусе (1886). В службу вступил 11.08.1884 в лейб-гвардии Семеновский полк. Произведен 11.08.1886 из унтер-офицеров офицерского класса Финляндского кадетского корпуса в тот же полк. Подпоручик гв. (пр. и ст. 11.08.1886). Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1896). Состоял при Одесском ВО. Адъютант управления Начальника Финских войск (23.03.1897-13.02.1900). В 1900—1901 участвовал в походе против Китая. И.д. заведывающего передвижением войск по ж.д. и водным путям Иркутского района (13.02.-02.06.1900). Подполковник (ст. 06.12.1900). Военный агент в Афинах (02.06.1900-28.10.1906). Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Военный агент в Турции (28.10.1906-14.01.1913). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 06.12.1910; за отличие). Считался одним из самых выдающихся военных агентов русской армии. В 1913 передал в генерал-квартирмейстерскую часть Генерального штаба добытый им план мобилизации и развертывания Турецкой армии, а также все графики военных перевозок. Командир 1-й бригады 1-й Гренад. дивизии в Москве (14.01.1913-29.07.1914), но в должность сразу не вступил, так как по настоянию министра иностранных дел Сазонова был назначен арбитром — российским посредником по спорным пограничным вопросам между Болгарией и Сербией после второй Балканской войны 1913. После окончания миссии он был принят Императором Николаем II, который выразил ему свою благодарность. На фронт Первой мировой войны выступил командиром 1-й бригады 53-й пехотной дивизии (с 29.07.1914). За бои в Восточной Пруссии в 1914 награжден Георгиевским оружием (ВП 11.11.1914) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.03.1915). И.д. командующего этой же дивизии. В 02.1915 вместе с частями 20-го армейского корпуса попал в окружение в Августовских лесах и после разгрома корпуса был взят в плен. Отчислен от должности за нахождением в плену (21.05.1915; по Списку Генералам 1916 - 24.05.1915). В плену находился в особом лагере на острове Дальголм неподалеку от Штральзунда. В 04.1917 был освобожден из плена в порядке обмена офицерами-инвалидами между Россией и Германией и находился в Норвегии, где в Лиллехаммере был расположен лагерь для русских солдат, освобожденных из плена. Зимой 1918—1919, будучи проездом в Лондоне, принял должность помощника ген. Геруа, назначенного адмиралом Колчаком председателем Особой военной миссии по оказанию материальной помощи армиям ген. Миллера на Севере и ген. Юденича под Петроградом. В 03.1919 был назначен ген. Щербачевым (тогда представителем всех русских Белых армий при союзных правительствах и союзном Верховном Командовании) главой русской военной делегации в Берлине, представлявшей все Белые армии. В то же время Х. был назначен русским представителем в союзной комиссии по получению сдаваемого Германией оружия (согласно Версальскому договору). Захваченное Германией русское вооружение должно было быть передано Белым армиям. Помимо этих обязанностей Х., произведенный в генерал-лейтенанты, занимался устройством русских офицеров, прибывших из Киева после немецкой оккупации и из Прибалтики после отступления Северо-Западной армии генерала Юденича. В 1919 представитель ВСЮР в Германии. В 1920 Х. становится Представителем Русской армии ген. Врангеля и остается на этой должности до 01.04.1922. В связи с назначением представителя ген. Врангеля в Париже ген. Е.К. Миллера начальником штаба Русской армии и его отъездом в Сербию, Х. было предложено принять представительство в Париже, что он и сделал, сдав дела в Берлине ген. фон Лампе. С переездом в Париж в 04.1922 Х. становится представителем ген. Врангеля во Франции, а затем, с организацией РОВСа, — начальником его 1-го отдела в Париже. Состоял на этой должности до 01.1930, когда, после похищения ген. Кутепова, председателем РОВСа стал ген. Е.К. Миллер. Был им назначен главным казначеем РОВСа и состоял в качестве генерала для поручений при председателе РОВСа. После похищения ген. Миллера в 1938 сдал свои должности по РОВСу и перед самым началом Второй мировой войны переехал в Норвегию. Скончался в Осло. Сочинения: с 1929 был постоянным сотрудником журнала "Часовой". В 1935 выпустил весьма ценную книгу: "Мировая война. Наши операции на Восточно-Прусском фронте зимой 1915 г. Воспоминания и мысли" (Париж, 1935 [288 с.]). Автор воспоминаний: "На военной службе в России" (Нью-Йорк, 1953 [82 с.]). Издана на правах рукописи.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Военные агенты и их помощники, полковник, военный агент в Константинополе
  • Награды:
- Св. Станислава 3-й ст. (1893)
- Св. Анны 3-й ст. (1899)
- Св. Станислава 2-й ст. (1901)
- Св. Анны 2-й ст. (1907)
- Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912)
- Георгиевское оружие - за отличiе въ дѣлахъ противъ непрiятеля - за то, что въ бою 30-го августа 1914 года подъ Куссеномъ, получивъ вечеромъ распоряженiе начальника дивизiи объ отходѣ, выполнилъ это при весьма трудныхъ условiяхъ блестяще, чѣмъ обезпечилъ спокойный отходъ дивизiи, все время держался въ боевой цѣпи, деревню же Куссенъ лично оставилъ только тогда, когда непрiятель ее уже захватывалъ. - РИ 09.11.1914 (ВП 11.11.1914?), генерал-майор, командир [1-й] бригады [53-й] пехотной дивизии.
- Св. Георгия 4-й ст. (ВП 21.03.1915)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. «Русскiй Инвалидъ» № 255 отъ 9-го Ноября 1914 года («Развѣдчикъ» № 1256, 1914 годъ).
  3. «Русскiй Инвалидъ» № 266 отъ 20-го Ноября 1914 года (Описанiя боевыхъ подвиговъ, заслужившихъ высшiя награды.).
  4. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  5. Волков С.В. Офицеры российской гвардии. М. 2002
  6. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  7. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  8. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  9. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  10. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  11. Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914
  12. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  13. ВП 11.08.1886 и 1914. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  14. ВП по военному ведомству/Разведчик №1279, 12.05.1915
  • Фотографии: