Хлебников Анатолий Алексеевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 11.09.1873 –
  • Биография:

Православный. Из мещан. Уроженец Области Войска Донского. Общее образование получил в Тифлисской духовной семинарии (окончил 2 кл.).

В службу вступил 28.02.1891 рядовым на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в 15-й гренадерский Тифлисский полк. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище (1893; по 2-му разряду) и выпущен 23.09.1893 подпрапорщиком, с переводом в 84-й пехотный Ширванский полк. Произведен из подпрапорщиков в подпоручики (ВП 31.05.1894, со ст. с 31.05.1894), с переводом в 149-й пехотный Черноморский полк. Поручик (ВП 01.05.1899, со ст. с 31.05.1898; на вакансию). Переведен в 7-й Мервский резервный батальон (06.01.1903). Штабс-капитан (ВП 13.06.1903, со ст. с 31.05.1902; за выслугу лет). В 1905 пытался поступить в Николаевскую академию Генерального штаба, но из-за болезни не смог выдержать предварительное испытание в штабе Туркестанского военного округа и был откомандирован в свою часть. В 1906 выдержал предварительный экзамен для поступления в Николаевскую академию Генерального штаба и был командирован в академию для держания вступительного экзамена. По выдержании экзамена зачислен в академию слушателем. Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1908; по 2-му разряду). Капитан (ВП 01.02.1909, со ст. с 31.05.1906; за выслугу лет), с переводом в 4-й Закаспийский стрелковый батальон, включенный в 1910 г. в состав вновь сформированного 18-го Туркестанского стрелкового полка. Командовал ротой (2 г. 4 м.). Подполковник того же полка (ВП 26.02.1911, со ст. с 26.02.1911; на вакансию). На 01.01.1914 – в том же чине и полку в городе Асхабад.

Участник Первой мировой войны. 23.08.1914 выступил в военный поход с 18-м Туркестанским стрелковым полком из г. Асхабад в г. Тифлис, а оттуда 31.10.1914 – на театр военных действий и участвовал в боях 1914-1917 годов на Кавказском фронте. Командующий 18-м Туркестанским стрелковым полком (назначен приказом № 21 по 5-й Туркестанской стрелковой бригаде; 19.02.-30.04.1915). Полковник (ВП 14.04.1915, со ст. с 14.12.1914; за отличия в делах против неприятеля). Эвакуирован в тыл и находился на излечении в госпитале (02.07.-03.09.1915), после выздоровления вернулся в тот же полк. Временно командующий 18-м Туркестанским стрелковым полком (06.09.-21.09.1915). Командир 13-го Туркестанского стрелкового полка (10.02.1916-29.08.1917). За отличие в Эрзерумской операции 1915-1916 годов награжден Георгиевским оружием (Дополнение к ВП 15.05.1916). Эвакуирован по болезни в тыл (13.04.1917). Не пребывая из эвакуации, отчислен от командования полком в резерв чинов при штабе Кавказского ВО, с зачислением по армейской пехоте (ПАФ 29.08.1917). Состоял на учете при особом отделе штаба Кавказской армии (1918). За отличие в Байбуртских боях 1916 года награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (Приказом по войскам Кавказского фронта от 13.07.1918 № 42). Произведен в генерал-майоры (Приказом по войскам Кавказского фронта 1918 г., на осн. Георгиевского статута, со ст. с 14.12.1915).

В 1920 г. служил в армии Азербайджанской Демократической Республики: с 01.04.1920 принят на службу в войска Азербайджанской Республики, назначен штатным преподавателем в Военное училище и зачислен на все виды довольствия по положению (Приказ по военному ведомству Азербайджанской Республики (по штабу армии) 24.04.1920 № 225, § 2).

  • Семья:
Женат.
Дети:
1)
2)
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – рядовым 28.02.1891
Юнкер (1891)
Унтер-офицер (1892)
Подпрапорщик 23.09.1893
Подпоручик (ВП 31.05.1894, со ст. с 31.05.1894)
Поручик (ВП 01.05.1899, со ст. с 31.05.1898)
Штабс-капитан (ВП 13.06.1903, со ст. с 31.05.1902)
на 1 января 1909г. - 7-й Мервский резервный батальон, штабс-капитан
Капитан (ВП 01.02.1909, со ст. с 31.05.1906)
Подполковник (ВП 26.02.1911, со ст. с 26.02.1911) - 18-й Туркестанский стрелковый полк
Полковник (ВП 14.04.1915, со ст. с 14.12.1914). Установлено старшинство в чине Полковника с 14.12.1912 (ПАФ 28.04.1917) и с 14.12.1911 (ПАФ 14.09.1917)
Генерал-майор (Приказом по войскам Кавказского фронта 1918 г., со ст. с 14.12.1915)
Чины в армии Азербайджанской Демократической Республики:
– Генерал-майор
  • Награды:
ордена Св. Станислава 3-й ст. (06.12.1910);
орден Св. Анны 3-й ст. (_);
орден Св. Станислава 2-й ст. (ВП 16.03.1914);
орден Св. Анны 2-й ст. с мечами (04.03.1915; утверждено ВП 02.11.1915);
чин полковника (ВП 14.04.1915, со ст. с 14.12.1914; за отличия в делах против неприятеля);
орден Св. Владимира 4-й ст. (ВП 17.10.1915);
мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.05.1916);
Георгиевское оружие (доп. к ВП 15.05.1916);
орден Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.11.1916);
установлено старшинство в чине Полковника с 14.12.1912 (ПАФ 28.04.1917; на осн. прик. по воен. вед. 1915 г. № 563, ст. 4 и 8) и с 14.12.1911 (ПАФ 14.09.1917);
орден Св. Георгия 4-й ст. (Приказом по войскам Кавказского фронта 13.07.1918 №42);
чин генерал-майора (Приказом по войскам Кавказского фронта 1918 г., на осн. Георгиевского статута, со ст. с 14.12.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  5. наградные листы предоставлены Игорем Кашибой
  6. Сборник приказов по военному ведомству Азербайджанской Демократической Республики. Т. III (январь - апрель 1920). Баку, 2018. С. 368.
  • Фотографии: