Фомин Александр Иванович 1

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

В базе есть данные о других людях с именем Фомин Александр Иванович

Семьи Башнина Николая Павловича и Фомина Александра Ивановича (справа)
  • Даты жизни: 30.10.1872-18 марта 1943 года, г. Караганда
  • Биография:

Уроженец местечка Кельмы Ковенской губернии,православный. Отец - Фомин Иван Карпович, штабс-капитан, заведующий полковым лазаретом 110-го пехотного Камского полка. Окончил Сибирский кадетский корпус в 1890. В службу вступил 01.09.1890. Окончил Константиновское ВУ 1892г. Выпущен в 4-й Вост.-Сибирский стр. батальон. Подпоручик (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1896). В запасе (26.10.1897-29.11.1898). Адъютант командующего войсками Приамурского военного округа [29.05.1900 – 13.01.1903]. Штабс-Капитан (ст. 08.08.1900). Участник похода в Китай 1900-01. Переведён обратно в 3-й Восточно-Сибирский стрелковый полк. С 27.07.1903 помощник старшего адъютанта штаба Приамурского военного округа. Капитан (ст. 08.08.1904). Старший адъютант штаба Приамурского ВО (26.09.1906-26.02.1913). Подполковник (пр. 1910; ст. 26.02.1910; за отличие). И.д. делопроизводителя военно-окружного совета Приамурского ВО (с 26.02.1913). Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; за отличие по службе) с утверждением в должности. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Полковник.

Участник Гражданской войны. В 1918 году в г. Хабаровске мобилизовался Колчаком и служил в белых войсках Восточного фронта в военно-окружном совете в Хабаровске. Взят в плен. В 1923 г. из Хабаровска выслан в г. Рыбинск, где был арестован органами ОГПУ по подозрению в шпионаже и после двухнедельного пребывания под стражей, освобожден.

В 1923-1926 жил в Омске, состоял на особом учете в органах ОГПУ, как бывший белый офицер.

В 1926 г. возвратился в Хабаровск. Арестован 14 января 1932 г. ООПП и ОКДВА. По постановлению тройки ПП ОГПУ по ДВК от 23 января 1932 г. приговорен к 5 годам заключения в концлагере по ст. 58-4 УК РСФСР. Виновным себя не признал, на 10 апр. 1933 содержался в Дальлаге.

Брат Фомин Владимир Иванович 1878г.р.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Приамурского военного округа, окружной штаб, капитан, старший адъютант (исправляющий должность)
  • Награды:
Св. Анны 2-й ст. (1906)
Св. Станислава 2-й ст. (1910)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1912)
Высочайшее благоволение: (ВП 01.09.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны, с 01.01.1915).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Список подполковникам по старшинству. Составлен по 15.05.1913. С-Петербург, 1913
  3. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.08.1916. Петроград, 1916
  4. ВП по военному ведомству/Разведчик №1229, 20.05.1914
  5. Русский Инвалид. №200, 1915
  6. информация и фото предоставлены Фоминым Алексеем



Фомин Александр Иванович (30.10.1872, м. Кельмы, Ковенск. губ–18.03.1943, г. Караганда). Отец — Фомин Иван Карпович, шт.-капитан, зав. полковым лазаретом 110-го Камского пп. Православный. Окончил Сиб. КК (1890). Вступил в службу 29.08.1890 юнкеров рядового звания во 2-е Константиновское ВУ. Из Из портупей-юнкеров училища выпущен, по экзамену (ВП 04.08.1892) подпоручиком (ст. 05.08.1891) в 4-й Вост.-Сиб. стр. б-н. Поручик, на вакансию (ВП 01.04,1896, ст. 05.08.1895) того же б-на. Из 4-го Вост.-Сиб. стр. б-на зачислен в запас стр. частей по Приморской обл. (ВП 26.10.1897). Из этого запаса определен в службу в 3-й Вост.-Сиб. стр. полк (ВП 29.11.1898). Участник Китайского похода в его составе. Из 3-го Вост.-Сиб. стр. полка назначен адъютантом к к-щему войсками Приамурского ВО (29.05.1900), с оставл. в списках полка. В той же должности, числ. в том же полку; шт.-капитан, за выслугу лет (ВП 01.08.1901, ст. 08.08.1900). Из 3-го Вост.-Сиб. стр. полка назначен пом. ст. адъютанта шт. Приамурского ВО, с зачисл. по арм. пехоте (ВП 27.07.1903). Участник РЯВ. Капитан, за выслугу лет (ВП 18.12.1904, ст. 08.08.1904). Назначен и.д. ст. адъютанта штаба Приамурского ВО (ВП 26.09.1906). В том же чине и должности (01.01.1908–01.01.1910; г. Хабаровск). В том же чине и должности (на 01.06.1909). Ст. адъютант штаба Приамурского ВО (на 01.05.1910–26.02.1913). Подполковник, за отличие по службе (ВП 26.02.1910, ст. 26.02.1910), с утв. в должности. И.д. делопроизводителя воен.-окр. совета штаба Приамурского ВО (ВП 26.02.1913). Полковник, за отличие по службе (ВП 06.05.1914, ст. 06.05.1914) с утв. в должности. В том же чине и должности (на 01.08.1916, 06.12.1916). В том же чине и должности; установлено старшинство в наст. чине с 06.05.1913 (ПАФ 13.09.1917; на осн. ПВВ 1917 №83, 296 и 388). В белых войсках Вост. фронта; в воен.-окр. совете Приамурского ВО в Хабаровске (1918). Взят в плен. В 1923 выслан из Хабаровска в г. Рыбинск, где был арестован органами ОГПУ по подозрению в шпионаже и после 2-недельного пребывания под стражей, освобожден. В 1923–1926 жил в Омске, сост. на особом учете в органах ОГПУ, как бывший офицер. В 1926 возвратился в Хабаровск. Арестован 14.01.1932 ООПП ОКДВА, постановлением тройки ПП ОГПУ по ДВК 23.01.1932 приговорен по ст. 58-4 УК РСФСР к 5 г. КЦЛ. Виновным себя не признал. Содержался в Дальлаге (на 10.04.1933). Награды: ордена — Св. Владимира 3-й ст., за отлично-ревностную службу… (ВП 06.12.1916), 4-й ст. (ВП 06.12.1912); Св. Станислава 2-й ст., за отлично-усердную службу… (утв. ВП 11.02.1907), 3-й ст. (ВП 14.10.1901); Св. Анны 2-й ст., за отлично-усердную службу… (утв. ВП 13.05.1907), 3-й ст., за отлично-усердную службу… (пож. Главкома войск на ДВ, утв. ВП 11.12.1905); высочайшее благоволение, за отлично-ревностную службу... (ВП 01.09.1915). Другие сведения: женат; 1 дочь (на 01.06.1909). Ист.: Разведчик №102 (1892), 287 (1896), 426 (1898); ВП ВВ 1900, 1901, 1903–1907, 1910, 1912–1916; ПАФ 1917; СК 1906, с. 1548 – 1909, с. 1183; Сп/п 1910, с. 1767 – 1913, с. 886; СП 1916, с. 230; СЧ РИА 1908, с. 118, 1909, с. 118, 1910, с. 120; Волков С.В. Генералы и штаб-офицеры русской армии. Опыт мартиролога. В 2-х т. М., 2012, т. 2, с. 566; База данных С.В. Волкова, 2016-(Ф), с. 163; http://ria1914.info/.
Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 15.08.2021).