Топорнин Дмитрий Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
,,Разведчик" №193 за 1894 г.
  • Даты жизни: 1846 — 1914
  • Биография:

Топорнин родился 19 мая 1846 года. Закончив Оренбургский Неплюевский кадетский корпус, он 12 сентбря 1863 года поступил на военную службу и, по окончании Михайловского артиллерийского училища, 8 августа 1866 года был выпущен с чином сотника в конную артиллерию Оренбургского казачьего войска. В 1867 — 1870 годах Топорнин участвовал в боевых действиях в Средней Азии, получив за оказанные отличия чин есаула (6 июня 1868 года) и четыре боевых ордена. В 1872 году, также за боевые отличия, он был произведен в войсковые старшины (со старшинством с 14 августа 1870 года). Сослуживец Топорнина в Средней Азии В.А. Полторацкий так характеризовал его: Топорнин, есаул казачьей батареи, очень молодой человек, расторопный и способный артиллерист, не раз уже проявивший в здешних делах свою лихость и известный по всей области своею отвагой. Он ходко двигается на служебном поприще, без всяких на то вспомогательных причин, одними личными заслугами С 29 мая 1874 года по 3 сентября 1878 года и вторично с 1 февраля по 17 ноября 1879 года Топорнин являлся командиром № 1 батареи Оренбургской казачьей конно-артиллерийской бригады, состоя в чине подполковника (с 24 мая 1872 года), а затем полковника (произведен в 1876 году, со старшинством с 26 февраля 1879 года). 17 ноября 1879 года он был назначен командиром Оренбургской конно-артиллерийской бригады и оставался в этой должности десять с половиной лет, получив 6 мая 1889 года чин генерал-майора. 25 мая 1890 года Топорнин стал командиром Восточно-Сибирской артиллерийской бригады. С 11 октября 1893 года по 9 августа 1896 года был исправляющим должность начальника артиллерии Приамурского военного округа, а затем по 19 января 1898 года занимал аналогичный пост во 2-м армейском корпусе. 19 января 1898 года был перемещен исправляющим должность начальника артиллерии 3-го армейского корпуса и 5 апреля того же года произведен в генерал-лейтенанты с утверждением в занимаемой должности. 10 апреля 1901 года Топорнин был назначен командиром 1-го Туркестанского армейского корпуса, 11 декабря 1903 года был перемещен на ту же должность в 19-й армейский корпус. Вскоре после начала войны с Японией Топорнин, назначенный председателем комиссии по испытанию патронов к скорострельным пушкам, привез А.М. Куропаткиной, супруге командующего Манчжурской армией, письмо "на имя Куропаткина, в котором сообщал, что трубки, хранившиеся негерметически, как дистанционные уже никуда не годились. Между тем, вся артиллерия на Дальнем Востоке вооружилась новыми орудиями и снарядами с трубками этого типа". Однако расследование заявления Топорнина начальником Канцелярии Военного министерства А.Ф. Редигером выявило его несостоятельность. По словам А.Ф. Редигера: Вся напрасная тревога была вызвана незнанием Топорниным своего дела; в некрасивом виде его выставляло то, что открыв (по его убеждению) столь опасный изъян в нашем вооружении, он боялся открыто заявить об этом по начальству. И то и другое я имел в виду впоследствии при оценке пригодности Топорнина к службе 28 сентября 1904 года Топорнин был назначен командиром 16-го армейского корпуса, во главе которого принял участие в боевых действиях против японцев.


Отставка В 1906 году по инициативе А.Ф. Редигера, ставшего к этому времени военным министром, Высшая аттестационная комиссия постановила уволить Топорнина от службы, что и было утверждено императором. Перед отставкой, однако, Топорнин был награжден орденом Белого орла и 6 декабря 1906 года произведен в генералы от артиллерии. 17 дней спустя, 23 декабря 1906 года, Топорнин был уволен от службы по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией, после чего поселился в Санкт-Петербурге. При уходе в 1909 году А.Ф. Редигера с должности военного министра Николай II заметил новому министру В.А. Сухомлинову, что недоволен некоторыми решениями Высшей аттестационной комиссии и, в частности, увольнением Топорнина. А.Ф. Редигер полагал, что с увольнением Топорнина "армия ничего не потеряла" и отмечал: Я не знаю, кто именно надоел государю заступничеством за Топорнина так, что именно его фамилия пришла ему в голову. Топорнин прибег к оригинальному способу рекламировать себя: он ездил верхом по Невскому. Увольнение объяснялось всегда необходимостью омолодить состав начальствующих лиц, а не их глупостью или неспособностью; Топорнин, по-видимому, хотел доказать, что он физически еще бодр Тем не менее попытки Топорнина вернуться на службу успехом не увенчались и при новом военном министре. Последние годы жизни он проживал в Санкт-Петербурге по адресу: Суворовский, 34, затем Таврическая, 1 вместе с супругой Марией Герасимовной Колпаковской, дочерью Степного генерал-губернатора и члена Военного Совета генерала от инфантерии Г.А. Колпаковского. По политическим взглядам принадлежал к правым, являясь на 1913 год казначеем Главного Совета Всероссийского национального союза. 6 июля 1914 года Топорнин скончался в возрасте 68 лет.

  • Чины:
  • Награды:
Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1868 год)
Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом (1869 год)
Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (1869 год)
Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами (1869 год; Императорская корона к этому ордену пожалована в 1870 году)
Орден Святой Анны 2-й степени (1874 год)
Орден Святого Владимира 3-й степени (1883 год)
Орден Святого Станислава 1-й степени (30 августа 1892 года)
Орден Святой Анны 1-й степени (14 мая 1896 года)
Орден Святого Владимира 2-й степени (6 декабря 1901 года)
Орден Белого орла (23 октября 1906 года)
ЗО 14.11.1906
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:


_________________________

Топорнин Дмитрий Андреевич (19.05.1846–06.07.1914, С.-Петербург), ком. Вост.-Сиб. арт.бригады (1890–1893). Из дворян, православный. Окончил Оренбургский Неплюевский КК. В службу вступил 12.09.1956. Из ст. класса Михайловского АртУ выпущен (ВП 08.08.1866) сотником (ст. 08.08.1866). Участник компании 1867–1868, 1870 (в Средней Азии). Есаул, за боевые отличия (ВП 06.08.1868, ст. 06.08.1868). Войсковой старшина, за боевые отличия (1872; ст. 14.08.1870). Подполковник (ст. 24.05.1872). Ком. дивизиона (2 г. 10 м.). Ком. 1-й батареи Оренбургской каз. конно-арт. бригады (29.05.1874–03.09.1878 и 01.02–17.11.1879). Полковник, за отличие по службе (ст. 25.02.1879). Ком. конно-арт. бригады ОКВ (17.11.1879–25.05.1890). Ген.-майор, за отличие по службе (1889; ст. 06.05.1889). Числ. по полевой пеш. артиллерии, ком. Вост.-Сиб. арт.бригады (с 25.05.1890). Содержание: 4041 руб. в год (на 01.09.1893). С этой должности назначен и.д. нач. артиллерии Приамурского ВО, с оставл. по полевой пеш. артиллерии (ВП 11.10.1893). С этой должности назначен и.д. нач. артиллерии 2-го АК (ВП 09.08.1896). И.д. нач. артиллерии 3-го АК (ВП 19.01.1897). Ген.-лейтенант, за отличие по службе (ВП 05.04.1898), с утв. в должности. Ком. 1-го Туркестанского АК, с зачисл. по полевой конной артиллерии (ВП 10.04.1900). Назначен ком. 19-го АК (ВП 11.12.1903). Ком. 16-го АК (ВП 28.09.1904). Участник РЯВ. Содержание: 7500 руб. (на 01.07.1906). Ген. от артиллерии, за отличие по службе (ВП 06.12.1906). В той же должности; уволен от службы, по домашним обстоятельствам, с мундиром и пенсией (ВП 23.12.1906). После отставки проживал с женой в С.-Петербурге, где и умер 06.07.1914. Награды: Золотое оружие (утв. ВП 14.11.1906); ордена — Белого Орла (ВП 23.10.1906), мечи к нему (ВП 04.01.1908); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 06.12.1901); 3-й ст. (1883), 4-й ст. смб (1869); Св. Станислава 1-й ст. (1892), 2-й ст. см (1869), имп. корона к нему (1870), 3-й ст. смб (1868); Св. Анны 1-й ст. (ВП 14.05.1896), 2-й ст. (1872), 3-й ст. смб (1869); монаршее благоволение, за успешно «произвед. весною прошл. 1895 г. мобилизацию войск Приамурского воен. округа, происход. при тяжелых условиях, зависящ. от отдален. и пустын. Приамурск. края и огромн. там расстоян.» (ВП 18.03.1896). Другие сведения: женат (на 01.09.1893); второй брак (на 01.07.1906); жена 2-я — Мария Герасимовна Колпаковская, дочь Степного ген.-губернатора и члена Воен. Совета ген. от инфантерии Г.А. Колпаковского. Ист.: Разведчик №159 (1893), 285–286, 292–293, 305–306 (1896), 380 (1897), 390 (1898); ВП ВВ 1900, 1901, 1903, 1904, 1906, 1908; Сп/п 1874, с. 403; СП 1882, с. 683 – 1889, с 185; СГ 1890-1, с. 840 – 1906, с. 181; https://ria1914.info/.
Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 01.01.2021).

_________________________


  • Фотографии: