Тифлисская школа прапорщиков ополчения

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg

Справка

  • Дата формирования:

Приказ № 346 1915 г.

История

Начальники

  • на март 1917 - подполковник князь Вачнадзе

Офицерский состав

Выпускники

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Января 23-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство Главнокомандующимъ Кавказскою армiею:
26-го Октября 1915 года:
Окончившихъ Тифлисскую школу Прапорщиковъ ополченiя:

Высочайшiй приказъ отъ Ноября 30-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...

  1. ...

Высочайшiй приказъ отъ Января 23-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство главнымъ начальникомъ Кавказскаго военнаго округа, 18-го Февраля 1916 года:
Окончившихъ Тифлисскую школу Прапорщиковъ ополченiя:

  1. Романов Иван - Прапорщик армейской пехоты из зауряд-Прапорщиков 250-й пешей Самарской дружины
  2. ... (с. 168)

Высочайшiй приказъ отъ Января 13-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство Главнокомандующимъ Кавказскою армiею, 2-го Марта 1916 года:
Окончившихъ Тифлисскую школу Прапорщиковъ ополченiя:

  1. Нарожный Петр Петрович 1
  2. Петрулевич Павел - из унтер-офицеров 229-й пешей Донской дружины
  3. ...

Высочайшiй приказъ отъ Ноября 30-го дня 1916 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...

  1. Джашитов Мовсес, унтер-офицер 249-й Самарской дружины

Высочайшiй приказъ отъ Января 9-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство Главнокомандующимъ Кавказскою армiею, 21-го Iюня 1916 года:
Окончившихъ Тифлисскую школу Прапорщиковъ ополченiя:

  1. Тимошкин Федор - Прапорщик армейской пехоты из зауряд-Прапорщиков 197-й пешей Пензенской дружины
  2. ... (с. 185)

Высочайшiй приказъ отъ Января 13-го дня 1917 года.
УТВЕРЖДАЮТСЯ: ...
производство Главнокомандующимъ Кавказскою армiею, 2-го Марта 1916 года:
Окончившихъ Тифлисскую школу Прапорщиковъ ополченiя:

  1. Маханьков Андрей - Прапорщик армейской пехоты из зауряд-Прапорщиков 173-й пешей Донской дружины
  2. ... (с. 285)

На май 1916 находились в школе на обучении (Прим. Koenigsberg 08.03.2023: Не понятен источник информации. Но при этом все нижеперечисленные были произведены в прапорщики Приказом главного начальника Кавказского военного округа 15-го Мая 1916 года как окончившие 1-ю Тифлисскую школу подготовки Прапорщиков пехоты. Производство утверждено ВП 22.10.1916)

  1. Моисеев Сергей Константинович
  2. Киреев Петр Федорович
  3. Крыжановский Владимир Владимирович
  4. Казачкин Иван Васильевич
  5. Лабадзе Валериан Ясонович
  6. Моржин Дмитрий Сергеевич
  7. Муджири Севериан Максимович
  8. Медведев Павел Григорьевич
  9. Маркарянц Осип Аганович
  10. Меликянц Вартан Арутюнович
  11. Нанобов Иродион Георгиевич
  12. Пономарев Василий Алексеевич
  13. Самодуров Алексей Иосифович
  14. Сафонов Яков Леонтьевич
  15. Хуродзе Николай Ионович
  16. Кучевский Станислав Станиславович
  17. Чижов Владимир Степанович
  18. Шигаев Сила Кириякович
  19. Шинкаренко Иван Иосифович
  20. Забегайлов Николай Яковлевич
  21. Плетнев Иосиф Иванович
  22. Фрейде Владимир Владимирович
  23. Чкония Спиридон Иессеевич
  24. Синенко Нектар Иванович
  25. Мелещенко Пантелеймон Иванович
  26. Хаскин Николай Михайлович
  27. Валуев Всеволод Александрович
  28. Кутепов Сергей Иванович
  29. Матвеев Андриан Гаврилович
  30. Попов Василий Константинович
  31. Рачинский Францишек Янович
  32. Таукчи Николай Петрович
  33. Джорбенадзе Иессей Моисеевич
  34. Слепых Фёдор Михайлович
  35. Сенаторов Фёдор Александрович
  36. Хомерики Дмитрий Онисимович
  37. Цулая Александр Соломонович
  38. Чолокава Виссарион Дмитриевич
  39. Чкония Фёдор Кайсарович
  40. Шаумянц Ашот Арутюнович
  41. Скизерли Георгий Васильевич
  42. Староверов Сергей Михайлович
  43. Долидзе Давид Виссарионович
  44. Шукакидзе Иван Георгиевич
  45. Ващенко Андрей Андреевич
  46. Кузиковский Иван Александрович
  47. Рыбалкин Иван Васильевич
  48. Чувалджы Александр Георгиевич
  49. Броварник Семён Корнильевич
  50. Воропаев Никандр Ильич
  51. Курочкин Николай Спиридонович
  52. Цацаниди Евстафий Георгиевич
  53. Лекарев Вениамин Андреевич
  54. Орфенов Владимир Александрович
  55. Санин Николай Александрович
  56. Топчиев Иван Петрович
  57. Якштас Антон Антонович

Приказ по Армии и Флоту о чин. воен. 23-го Сентября 1917 года.

УТВЕРЖДАЕТСЯ. Производство Главнокомандующим Кавказскою армиею 2-го марта 1917 года, окончивших Тифлисскую школу подготовки Прапорщиков ополчения, из юнкеров :

По пехоте: в Прапорщики армейской пехоты: Белогаева (Петра), Федорова (Мануила), Джалагании (Шалвы), Джобавы (Константина), Кафиянца (Всая), Суркова (Григория), Отарашвили (Константина), Руднева (Ильи), Князя Гардапхадзе (Григория), Кряжимскаго (Павла), Бородина (Ивана), Сергейчика (Ѳедота), Гетопанова (Ивана), Цепелева (Николая), Волчкова, он же Мясоедов (Петра), Четверикова (Александра), Осадчаго (Андрея), Лисицына (Василия), Плетнева (Ивана), Селихова (Ивана), Станкова (Георгия), Терещенко (Нестора), Мамакина (Александра), Черенкова (Константина), Аврамова (Евгения), Кадушнина (Степана), Голомерова (Ивана), Кумсиева (Василия), Ореховскаго (Ивана), Цагараева (Федора), Прохорова, он же Прохорычев (Ефима), Смагина (Ивана), Мальцева (Петра), Соколова (Ивана), Дыбиха (Андрея), Долматова (Ивана), Каурова (Василия), Соломатина (Сергея), Жмотова (Диитрия), Комягина (Ильи), Ершова (Павла), Ельнина (Степана), Луконина (Павла), Цаголова (Ивана), Колосветова (Павла), Ехлакова (Александра), Вербицкаго (Федора), Подобеда (Ивана), Бутенко (Ѳомы), Богданова (Николая), Волошина (Ѳедота), Москалева (Николая), Тюрина (Федора), Лебедева (Николая), Извекова (Василия), Крикунова (Василия), Тюзина (Флавиана), Кривенко (Ивана), Юрченко (Александра), Есина (Ивана), Гилева (Александра), Каневскаго (Ивана), Богданова, он же Сухобоков (Семена), Крылова (Владимира), Буслова (Александра), Савилкина (Виктора), Гаврилова (Гавриила), Заркова (Матвея), Жукова (Михаила), Царева (Ивана), Серкова (Георгия), Преображенскаго (Александра), Бережного (Петра), Малишевскаго (Генриха), Беликова (Михаила), Костецкаго (Николая), Колчеева (Михаила), Пацевича (Сигизмунда), Енькова (Василия), Щербины (Тихона), Скрыпкина (Тихона), Богородицкаго (Федора), Завьялова (Андрея), Иванова (Николая Андреевича), Байцаева (Арсения), Иванова (Николая Александровича), Карашайснаго (Сулеймана - Мурзы), Леонова (Петра), Фролова (Александра), Коробки (Ивана), Папкова (Николая), Гостева (Ивана), Коршунова (Ивана), Лямзина (Николая), Бурлакова (Петра), Бухарина (Сергея), Аревшатова (Александра), Беленко (Елисея), Чумака (Тимофея), Иванова (Александра), Балахонова (Якова), Хмаладзе (Дмитрия), Орлова (Сергея), Старосивильскаго (Глеба), Супоташвили (Давида), Сергеева (Павла), Бакрадзе (Ивана), Наймушина (Владимира), Ковалевскаго (Александра), Князева (Дмитрия), Пантюшина (Степана), Джума (Георгия), Ткача - Вакарчука (Стефана), Модло (Ивана), Тахмазова (Дмитрия), Раиишвили (Акакия), Ишутина (Сергея), Велихова (Владимира), Мамагейшвили (Антона), Болдырева (Тимофея), Чичиланова (Терентия), Савельева (Владимира), Кудрянова (Анисима), Дахнова (Григория), Нарожнаго (Петра), Ташнана (Ивана), Бен - Назарова (Хачатура), Чилинкарянца, он же Чилингаров (Гургена), Емельянова (Леонида), Авакянца (Багдасара), Коновалова (Михаила), Хубова (Никогоса), Пышкина (Афанасия), Нестеренко (Саввы), Аллахвердова (Амбарцума), Морозова (Михаила), Чередниченко (Павла), Урвачева (Михаила), ?(Иосифа), Николаева (Алексея), Зимина (Александра), Годунова (Анатолия), Анкудимова (Степана), Середа - Середенко (Ивана), Коновалова (Леонида), Марынчака (Даниила - Антона), Полушкина (Николая), Ефимова (Андрея), Малиновскаго (Ивана), Ничипоровича (Сергея), Дмитриева (Ивана), Баскаева (Андрея), Игауна (Ивана), Ефанова (Константина), Петрищева (Михаила), Соколова (Ильи), Рыбчина (Порфирия), Миронова (Николая), Ляпина (Николая), Шишкина (Николая), Чурилина (Бориса), Москевича (Николая), Филиппова (Семена), Марущака (Але- ксандра), Козобродова (Петра), Дегтярева (Федора Никандровича), Егорова (Андрея), Пасенко (Максима), Дудкина (Григория), Хвития (Исаака), Лебедева (Семена), Луковникова (Валентина), Москового (Максима), Щегольскаго (Дмитрия), Чагайды (Николая), Тюрина (Константина), Измайлова (Герасима), Гордиенко (Гри- гория), Ревенко (Василия), Гладенко (Василия), Тавитова (Хари- тона-Хаиби), Брунковскаго (Георгия), Зайченко (Петра), Квирикадзе (Калистрата), Архангельска (Никиты), Жирихина (Алексия), Гаврилова (Ивана), Коломенскаго (Кондратия), Медоева (Николая), Князя Апанидзе (Георгия), Дегтярева (Федора Орестовича), Чуйко (Ивана), Хомякова (Виктора), Залознаго (Алексея), Комбарова - Горелова (Максима), Коновалова (Ивана), Мышевскаго (Михаила), Рязанцева (Сергвя), Евтюгина (Александра), Сарумянца (Леона), Семенова (Петра), Булатова (Андрея), Зубашевскаго (Леонтия), Голубева (Виктора), Соколова (Анатолия), Кожевникова (Степана), Коробьина (Павла), Дуды (Стефана), Тиликова (Демьяна), Косова (Афанасия), Бадоева (Пналдыко), Юлина (Александра), Воляника (Мирона), Маевскаго (Михаила), Тарасова (Михаила), Плужникова (Леонтия), Габузянца (Рубена), Субботина (Александра), Балыкова (Арифа), Моргоева (Теиира - Булата), Алгебова (Фристофора), Саакова (Давида), Мамышева (Иосифа), Новичихина (Михаила), Каракашева (Артема), Катунина (Григория), Григорова (Григория), Жуновскаго (Михаила), Микадзе (Владимира), Горюнова (Ивана), Елисеева (Владимира), Барщѳвснаго (Петра), Габриелова, он жѳ Габриелянц (Ивана), Нестерова (Николая), Мачавариани (Шалва), Полстяниина (Михаила), Канушадзе (Нестора), Цулукидзе (Николая), Годжиева (Савелия), Абанумова (Ивана), Мирзаянца, он же Мирзоев (Мирзаджана-Мирзабека), Квеситадзе (Архипа), Гоциридзе (Давида), Саралидзѳ (Захария), Беселии (Георгия), Азизова (Аветяка), Африкиана (Цолака), Уманова (Александра), Цалинова (Кучука), Добржанснаго (Александра), Подбѳрезнаго (Василия), Карпа (Ивана), Простякова (Георгия), Лифоренко (Алексея), Целикова (Николая), Скрюченкова (Максима), Кирова (Александра), Чеботарева (Леонтия), Ракуца (Максима), Паршина (Семена), Галкина (Федора), Пысина (Ивана), Васильева (Ва- силия), Коноша (Ѳеодосия), Ротанина (Ефима), Козубенко (Але- ксандра), Погуляя (Ивана), Кузнецова (Владимира), Рябинина (Павла), Дыннина (Владимира), Гостиева (Андрея), Мартоянца (Саркпса), Усанова (Евдокима), Осипова (Николая), Потехина (Александра), Кесабабянца (Хачатура), Клименко (Федора), Пасько (Михаила), Позднянова (Вячеслава), Тер-Петросянца (Григория-Татеваца), Слизскаго (Аркадия), Егорова (Михаила), Осепянца (Сумбата), Сорокина (Никиты), Ларина (Платона), Зюрюнина (Виктора), Деминскаго (Владимира), Кодоева (Ильи), Симбирова (Сергея), Минько (Василия), Садинова (Николая), Проскурина (Григория), Курышева (Бориса), Биярсланов Усеин-Бей Меметович, Козлова (Даниила), Барщевснаго (Георгия), Ананикова, он же Ананов (Микаеля), Чинчаладзе (Александра), Морозова (Александра), Белякова (Александра), Гарачуна (Сергея), Бадзошвили (Георгия), Бекетова (Владимира), Маловерянца (Тиграна), Охременко (Константина), Алексеенко (Семена), Шляхова (Григория), Ревуцкаго (Антона), Чиновани (Фаддея), Карпенко (Василия), Суворова (Ивана), Мулунаева (Сергея), Старченко (Павла), Карженевскаго (Владимира), Щавлиева (Семена), Георгиева (Ефима), Унджянца (Ваграма), Чураянца (Вартана), Буржанадзе (Авксентия), Гукасянца (Нагана), Бублика (Александра), Чимакадзе (Константина), Оганесянца, он же Даниелянц (Абгара), Поронянца (Нерсеса), Оказова (Филарета), Гаврусева (Афанасия), Сохадзе (Париена), Чиляева (Петра), Папенко (Кирилла), Элпидинскаго (Леонида), Габриелянца (Давида), Гочелейшвили (Григория), Апринова (Захария), Гвилавы (Ѳомы), Князя Дадиани (Александра), Андреева (Ивана), Писареннова (Стефана), Беставашвили (Василия), Вохмянина (Константина), Нерсесянца (Ерванда), Арсошвили (Григория), Князя Вачнадзе (Арчила), Кирилленко (Василия), Саруханова, он же Погосов, он же Хачатурян (Исая, он же Исаджан ), Корикова (Гурия), Кучухидзе (Давида), Комахидзе (Кассиана), Михалькевича (Владимира), Алфеева (Михаила), Степновскаго (Бронислава), Гусева (Васплия), Андриадзе (Константина), Джинчарадзе (Владпмира), Кравченко (Ивана), Гомелаури (Лазаря), Сальникова (Георгия), Петиноса (Михаила), Тужилова (Алексея), Эрганова (Аствацатура), Щелнунова (Федора), Индутнаго-Спафария (Михаила), ТерѵВарданянца. он же Испиров (Гукаса), Ахвледиани (Давида), Татухова (Петра), Агаронянца (Арташеса), Князя Эмухвари (Семена), Иванова (Ивана Ивановича), Князя Тусиева (Давида), Лутидзе (Ивана), Чиковани (Павла), Кахниашвили (Шалвы), Гвделадзѳ (Шалвы), Дзасохова (Харитона), Есебуа (Елизбара), Гоголадзе (Шалвы), Колегаева (Ивана), Лукианова (Григория), Дгебуадзе (Поликарпа), Прокофьева (Николая), Халатина (Семена), Маниенко (Даниила), Кондрацкаго (Ивана), Абрамова (Сергъя), Бадаева (Якова), Белецкаго (Константина), Бальцевича (Владислава), Зазимки (Григория), Калатура (Стефана), Кордзаи (Алексъя), Кириченно (Василия), Ованесова, он же Оджагянц (Хачатура), Губинскаго (Станислава), Магалова (Иосифа), Бояхчянца, он же Мгебаров (Георгия), Гагуи (Андроника), Тотоева (Бориса), Приходченко (Даниила), Шепелева (Алексъя), Селифонова (Александра), Красинскаго (Болеслава), Кохреидзе (Акакия), Гильманова (Муханетбакия), Бахтадзе (Давида), Кочиашвили (Владимира), Ахматова (Виктора), Лолаева (Георгия), Толорани (Федора), Кеворкянца (Вагана), Крекотина (Михаила), Кузьменко (Андрея), Мелика-Шаха-Назарова (Дмитрия), Ахумова (Георгия), Курило (Федора), Середы (Козьмы), Паукина (Эдуарда), Цируля (Яниса-Густава), Адгера (Иоханна-Мартина-Вилхелма), Вильдавы, он же Вильдау (Ивана-Яна), Земмера (Мартина), Тихане (Александра), Капмала (Павла), Гайдая (Анания), Водоноиса (Августа), Мигаля (Андрея), Щавинскаго (Александра) и Пенки (Михаила).

  1. ...

Фотографии

Источники