Скляревский Василий Епифанович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Скляревский Василий Епифанович -.jpg
  • Даты жизни: 01.01.1855 года - после 1922 года
  • Биография:

Православный. Окончил Конотопское уезд. уч-ще. В службе с 25.02.1873. Окончил Тифлисское пех. юнкер. уч-ще, офицерскую стр. школу («отлично»). Выпущен в 152-й пех. Владикавказ. полк. Прапорщик (ст. 16.11.1876). Подпоручик (ст. 04.05.1877). Поручик (пр. 1878; ст. 30.06.1878; за боевые отличия). Участник русско-турецкой войны 1877-78, старший адъютант штаба Ардаганского отряда (08.05.1877-27.01.1879). Штабс-капитан (пр. 1884; ст. 15.03.1884; за отличие). Заведующий хозяйством полка (03.03.1887-08.04.1890). Капитан (пр. 1889; ст. 15.03.1889; за отличие). Командир роты (14 л. 10 мес.). Подполковник (ст. 26.02.1900). Полковник (пр. 1904; ст. 28.03.1904; за отличие). Командир 8-го Кавказ. стр. б-на (20.08.1904-21.12.1906). Командир 130-го пехотного Херсонского полка (21.12.1906-11.09.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 03.05.1912; за отличие). Командир 2-й бриг. 39-й пехотной дивизии (11.09.1912-31.12.1913). Командир 1-й бриг. 52-й пехотной дивизии (31.12.1913-21.10.1914). Участник мировой войны. 21.10.1914 уволен от службы за болезнью с производством в Генерал-лейтенанты, мундиром и пенсией. 18.12.1914 вновь принят на службу прежним чином Генерал-майора с назначением командиром 1-й бригады 52-й пехотной дивизии (18.12.1914-09.12.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.04.1915) и Георгиевским оружием (ВП 05.05.1915). Начальник 2-й гренад. дивизии (09.12.1915-23.06.1917). Генерал-лейтенант (пр. 05.05.1916; ст. 09.12.1915; за боевые отличия). 14.07.1917 произведен в генералы от инфантерии с увольнением от службы по болезни.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - 130-й пехотный Херсонский полк, полковник, командир полка
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878)
Св. Станислава 2-й ст. (1895)
Св. Анны 2-й ст. (1898)
Св. Владимира 3-й ст. (1907)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 17.04.1915)
Георгиевское оружие (ВП 05.05.1915)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (10.01.1915)
Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 07.06.1915)
Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.01.1916)
Белого Орла с мечами (ПАФ 18.09.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. Санкт-Петербург. Военная Типография. 1913.
  5. Список генералам по старшинству на 15.04.1914, испр. по 15.07.1914. Егоров Н.Д. Русский генералитет накануне Гражданской войны. (Материалы к биографическому справочнику). М. 2004.
  6. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  7. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.05.1908. СПб., 1908; ВП 1914-1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  8. Фото предоставел Эльдар Рзаев
  9. Информацию предоставил Павел Резниченко
  10. ВП по военному ведомству/Разведчик №1282, 02.06.1915
  11. ВП по военному ведомству/Разведчик №1287, 07.07.1915
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1295, 01.09.1915
  • Фотографии: