Свечин Александр Андреевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Свечин Александр Андреевич -.jpg
  • Даты жизни: 17.08.1878 - 29.07.1938
  • Биография:

Православный. Из дворян. Уроженец Одессы. Из семьи офицера. Образование получил во 2-м СПб кадетском корпусе (1895). В службу вступил 31.08.1895. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1897). Выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 46-ю артиллерийскую бригаду. Позже служил в 43-й артиллерийской бригаде и 22-м Вост-Сибирском стр. полку. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1903; по 1-му разряду). За отличные успехи по окончании Академии произведен в Штабс-Капитаны (ст. 23.05.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 3-м Финляндском стр. полку (06.11.1903-01.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05 (добровольцем). Обер-офицер для особых поручений штаба 16-го армейского корпуса (19.10.1904-02.01.1905; 3 мес.). Обер-офицер для поручений при управлении генерал-квартирмейстера 3-й Манчжурской армии (02.01.-23.05.1905; 4 мес.). Состоял в прикомандировании к Главному штабу (23.05.-04.09.1905). Служил начальником строевого отделения штаба Осовецкой крепости (04.09.1905-23.09.1907; 2 г.). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (23.09.1907-04.05.1908; 7 мес.). В 1907 командирован в Германию для наблюдения за ходом крепостных маневров. Помощник делопроизводителя ГУГШ (в крепостной части)(04.05.1908-12.08.1913; 5 л. 3 мес.). Подполковник (ст. 06.12.1908). Полковник (ст. 25.03.1912). Делопроизводитель ГУГШ (с 12.08.1913; 1 г.). 4-хмесячный ценз по командованию батальоном прошел в 8-м Финляндском стр. полку (08.05.-10.09.1913). С началом мировой войны офицер для поручений при начальнике штаба Верховного Главнокомандующего (25.07.1914-1915). Командир 6-го Финляндского стр. полка (23.07.1915-15.01.1917). Генерал-майор (пр. 22.09.1916; ст. 11.06.1916; за боевые отличия). Начальник штаба 7-й пехотной дивизии (15.01.-26.01.1917). Начальник Отд. Черноморской морск. десантной дивизии, находившейся в стадии формирования (26.01.-14.05.1917). И.д. начальника штаба 5-й армии (24.05-22.09.1917). За косвенную поддержку Корнилова отстранен от должности и определен в распоряжение начальника штаба Северного фронта (с 22.09.1917 до демобилизации). На 10.1917 генерал-лейтенант. За Первую мировую войну имел орден Св. Георгия 4-й (ВП 21.10.1916), а также Георгиевское оружие (ВП 14.11.1916; за отличие командиром 6-го Финляндского стр. полка в бою 17.08.1915 у м. Дукшты).

В 03.1918 добровольно вступил в РККА. В начале 03.1918 принимал участие в совещании комиссии, созванной военруком Высшего военного совета ген. Бонч-Бруевичем для организации обороны Петрограда. В 03.1918 занимал сразу три должности: помощника начальника Петроградского укрепрайона, начальника штаба западной Завесы и военрука ее Смоленского района. С 08.1918 возглавлял Всероглавштаб (до 11.10.1918). С 28.11.1918 до середины 20-х гг. штатный преподаватель Академии, с 12.1918 председатель военно-исторической комиссии. Включен в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 и 07.08.1920. С 01.01.1922 состоял главным руководителем истории военного искусства Военной академии РККА. В 1930 году арестовывался по делу "Национального центра", но был отпущен. Арестован по делу "Весна" 21.02.1931, виновным себя не признал. Уволен со службы 22.02.1931. 18.07.1931 осужден к 5 годам ИТЛ. Срок отбывал в СвирЛАГе, куда был отправлен 06.11.1931. По постановлению Коллегии ОГПУ от 07.02.1932 досрочно освобожден. С 03.1932 продолжал службу. Осенью 1935 (после введения в РККА персональных воинских званий) - комбриг. Преподавал в Военной академии имени Фрунзе и Академии Генерального штаба. 23.05.1936 в звании комдива был назначен помощником начальника кафедры военной истории Академии. Проживал в Москве: Софийская наб., д.34, кв.116. Арестован 30.12.1937. Список Москва-Центр от 26.07.1938 лиц подлежащих осуждению по 1-й категории (расстрел), в котором значится фамилия С., был подписан Сталиным и Молотовым. 29.07.1938 по обвинению "участник офицерско-монархической организации и военно-фашистского заговора" приговорен ВКВС СССР к расстрелу. Расстрелян в тот же день в пос. Коммунарка. 08.09.1956 полностью реабилитирован.

Сочинения: Война в горах, ч. 1-2, СПБ, 1907; В Восточном отряде. От Ляояна к Тюренчену и обратно, Варшава, 1908; Русско-японская война 1904-1905 гг. по документальным данным труда Военно-исторической комиссии и другим источникам, СПБ, 1910; Тактические уроки русско-японской войны, СПБ, 1912; История военного искусства, ч. 1-3, М., 1922-23; Стратегия,2 изд., М., 1927; Эволюция военного искусства, т. 1-2, М. - Л., 1927-28; Клаузевиц, М., 1935; Стратегия XX в. на первом этапе, М., 1937.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Главное управление генерального штаба, управление генерал-квартирмейстера ГУГШ, подполковник, помощник делопроизводителя
  • Награды:
Св. Анны 4-й ст. (1904)
Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905)
Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (1906)
Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1909)
Св. Владимира 3-й ст. (ВП 22.10.1914)
мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 18.04.1916)
Св. Георгия 4-й (ВП 21.10.1916)
Георгиевское оружие (ВП 14.11.1916).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Ганин А.В. Архивно-следственное дело военного ученого А.А. Свечина. 1931-1932 гг. (начало) // Вестник архивиста. 2014. № 2 (126). С. 260-272. (окончание) № 3 (127). С. 261-291.
  3. Каминский В.В. Брат против брата: офицеры генштабисты в 1917-1920 годах. ВИ, 2003, №11
  4. Свечин А.А. Эволюция военного искусства. М. 2002
  5. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  6. Тинченко Я. Голгофа русского офицерства в СССР 1930-1931 годы. М. 2000
  7. Черушев Н. Невиновных не бывает. М. 2004.
  8. http://www.memo.ru/memory/communarka/index.htm
  9. Список лиц с высшим общим военным образованием состоящих на службе в РККА по данным на 01.03.1923. М., 1923.
  10. Кавтарадзе А.Г. Военспецы на службе Республики Советов. М., 1988.
  11. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  12. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  13. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  14. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  15. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918.//Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  16. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  17. ВП по военному ведомству/Разведчик №1256, 25.11.1914
  18. ВП 1914-1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)



Свечин Александр Андреевич (17.08.1878, Одесса–29.07.1938, Московская обл.), офицер 22-го Вост.-Сиб. стр. полка (1904), ген.-майор РИА (1916), комдив РККА (на 1936). Из дворян, православный. Сын ген. А.М. Свечина (р. 21.11.1838). Окончил 2-й КК (1895). В службу вступил 31.08.1895 юнкером рядового звания в Михайловское АртУ. Из юнкеров училища выпущен (ВП 13.08.1897) подпоручиком (ст. 12.08.1896) во вновь учрежденную (17.01.1897) 46-ю арт. бригаду. Бригада переименована в 43-ю арт. бригаду (20.12.1897). Поручик, за выслугу лет (ВП 28.08.1900, ст. 12.08.1900). Окончил Академию ГШ и 1-годичный доп. курс (1900–1903; по 1-му разряду). Шт.-капитан, за отличные успехи в науках (ВП 23.04.1903, ст. 23.05.1903). Причислен к ГШ. Прикомандирован к Гл. штабу (с 23.05.1903). Прикомандирован для цензового командования ротой к 3-му Финляндскому стр. полку (пр. по ГШ №37 от 29.09.1903); в должности (06.11.1903–01.02.1904), зачтено за 2-годичное командование ротой. Из 43-й арт. бригады переведен в 22-й Вост.-Сиб. стр. полк (ВП 20.02.1904); ком. роты. Участник РЯВ. Прикомандирован к штабу 6-й Вост.-Сиб. стр. дивизии (к 23.07.1904). Из 22-го Вост.-Сиб. стр. полка переведен в ГШ, с назначением обер-офицером для особых поручений при штабе 16-го АК (ВП 19.10.1904). Назначен обер-офицером для поручений при управлении ген.-кварт. 3-й Маньчжурской армии (пр. Главкома войск на ДВ, утв. ВП 02.01.1905). Капитан (ВП 17.04.1905, ст. 17.04.1905; на осн. ст. 343, кн. VII, СВП 1869). Отчислен от наст. должности, по болезни, с прикомандированием к ГШ (ВП 23.05.1905). Обер-офицер для особых поручений при штабе 10-го АК (на 13.06.1905, 10.07.1905). Пом. ст. адъютанта штаба войск гв. и Петербургского ВО (1905). Из прикомандирования к ГШ назначен нач. строевого отд. штаба Осовецкой крепости (ВП 04.09.1905). Обер-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (ВП 23.09.1907). В том чине и должности (01.01.1908; г. Варшава). И.д. пом. делопроизводителя ГУГШ (ВП 03.05.1908). Подполковник (ВП 06.12.1908, ст. 06.12.1908; на осн. ст. 343, кн. VII, СВП 1869), с утв. в должности. В том чине и должности в управлении ген.-квартирмейстера ГУГШ (01.01.1909–01.01.1910; г. С.-Петербург). Полковник, за отличие по службе, «со старшинством, применительно к Высочайшему повелению, последовавшему 23-го ноября 1910 года» (ВП 25.03.1912, ст. 25.03.1912). Прикомандирован для цензового командования б-ном к 8-му Финляндскому стр. полку (08.05–10.09.1913). Назначен делопроизводителем ГУГШ (ВП 12.08.1913). Офицер для поручений при нач. штаба Верховного Главкома (ВП 25.07.1914). Участник МВ. С этой должности назначен ком. 6-го Финляндского стр. полка (ВП 23.07.1915). В том же чине и должности (на 18.04.1916). Ранен (сквозное пулевое левой половины ранение шеи) 11.06.1916. на западной опушке рощи севернее с. Редьково, прибыл 16.06.1916 в местный лазарет при л.-гв. Конном полку. Ген.-майор, за отличия в делах… (ВП 22.09.1916, ст. 11.06.1916). К-щий 6-м Финляндским стр. полком (на 21.10.1916, 04.11.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (1916; по удостоению Петроградской кавалерской Думы) за то, что «в бою 25 мая 1916 г., самоотверженно, под действительным артиллерийским и ружейным огнем противника, руководя вверенным ему 6-м Финляндским стрелковым полком, стремительным ударом овладел Торговицким лесом и с. Торговицы и захватил в полной сохранности важную для нас переправу через р. Икву, а в бою 28-го того же мая у с. Красне, несмотря на фланговый и даже тыльный огонь неприятеля, самоотверженным натиском взял левофланговый опорный пункт австрийцев, чем оказал решительное содействие успешным действиям 2-й Финляндской стрелковой дивизии у этого селения». Награжден Георгиевским оружием (1916) за то, что «будучи командиром названного полка в чине полковника, в бою 17-го августа 1915 г., при восстановлении утраченного нами накануне положения у м. Дукшты, стремительно атаковал своим полком совместно с 4-мя сотнями пограничного Занеманского полка и 30-ю рядовыми 494-го пехотного Верейского полка противника, опрокинув при этом германский пехотный полк с 3-мя батареями и захватив 4 пушки, 1 гаубицу, 4 зарядных ящика, 1 пулемет, 2 походные кухни и обоз и взял 50 пленных с батальонным командиром и двумя офицерами». Числ. по пехоте; с должности к-щего 6-м Финляндским стр. полком назначен нач. штаба 7-й пех. дивизии, с переводом в ГШ (ВП 15.01.1917). Нач. отд. Черноморской морской дивизии, с зачисл. по арм. пехоте (ВП 26.01.1917). И.д. нач. штаба 5-й А, с переводом в ГШ (ВП 14.05.1917). Дважды приглашался назначенным Главковерхом ген. Л.Г. Корниловым на должности: нач. штаба 8-й А и 2-го ген.-квартирмейстера. «По случайным причинам … отказался оба раза». Сост. в расп. нач. штаба Сев. фронта (22.09.1917–03.1918). Отчислен от должности нач. штаба 5-й А (03.10.1917). В РККА с 03.1918, добровольно. В нач. 03.1918 принимал участие в совещании комиссии, созванной военруком Высшего воен. совета ген. Бонч-Бруевичем для организации обороны Петрограда. В 03.1918 занимал сразу три должности: пом. нач. Петроградского укрепрайона, нач. штаба западной Завесы и военрука ее Смоленского р-на. Нач. Всероссийского Гл. штаба (08.1918–11.10.1918). Вступил в разногласия с Главкомом И.И. Вацетисом, снят с должности, назначен преподавателем Академии ГШ РККА (28.11.1918–сер. 1920-х). Председатель воен.-исторической комиссии (с 12.1918). Включен в списки Генштаба РККА (от 15.07.1919 и 07.08.1920). В 1919 проходил по делу «Национального центра». Гл. руководитель истории воен. искусства Воен. академии РККА (с 01.01.1922). В 1922 проживал в Москве по адресу: ул. Кропоткина, д. 14. В 1931 проживал в Москве по адресу: Дегтярный пер., д. 4, кв. 7; б/п. Арестован по ордеру ОГПУ № 9474 в ночь на 21.02.1931 по делу «Весна». При обыске, в числе прочего были изъяты «два знака ордена Св. Георгия в футляре с золотой монограммой, Георгиевское оружие с надписью «За храбрость». Исключен из Академии и уволен со службы (22.02.1931). В анкете для арестованных указал, что «жил на жалованье и литературной работой, недвижимости не имел». Постановлением Коллегии ОГПУ приговорен 18.07.1931 к 5 г. ИТЛ. Отправлен в СвирЛАГ. По распоряжению зам. председателя ОГПУ В.А. Балицкого 22.10.1931 был вызван в Бутырский изолятор ОГПУ, прибыл 02.11.1931. Постановлением Коллегии ОГПУ от 07.02.1932 досрочно освобожден «с разрешением свободно проживать по территории СССР». Вернулся на службу в РККА; сост. в расп. 4-го управления Штаба РККА (с 01.03.1932). 4-е управление переименовано в Информационно-статистическое управление РККА (08.1934); с 11.1934 — Разведывательное управление РККА. Комбриг (осень 1935). Преподавал в Воен. академии им. Фрунзе и Академии ГШ. Комдив, назначен 23.05.1936 пом. нач. кафедры воен. истории Академии. Проживал в Москве: Софийская наб., д. 34, кв. 116. Арестован 30.12.1937. Указан в списке №107 «Москва-Центр» (на 139 чел.) от 26.07.1938 в числе лиц, подлежащих осуждению по 1-й категории (расстрел). Обвинен как «участник офицерско-монархической организации и военно-фашистского заговора», приговорен ВК ВС СССР 29.07.1938 к ВМН, расстрелян 29.07.1938 в пос. Коммунарка (Московская обл.), там же похоронен. Реабилитирован 08.09.1956. По делу «Весна» реабилитирован в 1989. Награды: Георгиевское оружие (пож. к-щим 10-й А, утв. ВП 14.11.1916); ордена — Св. Георгия 4-й ст. (всеподданнейший рапорт к-щего 8-й А №730326 от 25.07.1916, представление №15945; ВП 21.10.1916); Св. Владимира 3-й ст., за отлично-усердную службу… (ВП 12.11.1914), мечи к нему (ВП 18.04.1916), 4-й ст. (ВП 06.12.1909); Св. Станислава 2-й ст. см (пож. к-щего 1-й Маньчж. А, утв. ВП 10.07.1905), 3-й ст. смб (пож. Главкома войск на ДВ, утв. ВП 13.06.1905); Св. Анны 2-й см (утв. 26.03.1906), 4-й ст., «за отличия в делах против японцев с 27 января по 4 мая с.г.» (пож. к-щим Маньчж. А, утв. ВП 23.07.1904). Другие сведения: холост (на 01.01.1904, 01.07.1905); женат; жена — Ирина Викторовна, ур. Ольхина, 2 детей (на 01.06.1907); женат, 3 детей (на 01.06.1914). В качестве персонажа выведен под своим именем А.И. Солженицыным в романе-эпопее «Красное колесо». Ст. брат — Свечин Михаил Андреевич (1876–1969) — офицер РИА, участник РЯВ, МВ и ГВ; ген.-лейтенант (ПАФ 12.10.1917), числ по ГШ, ком. 1-го кав. корпуса (с 09.09.1917). Соч.: Война в горах. Тактическое исследование по опыту РЯВ: Со многими прим. из последней кампании: В 2 ч. 2-е изд., доп. и перераб. авт. СПб., 1907; Предрассудки и боевая действительность. СПб., 1907; В Восточном отряде. От Ляоляна к Тюренчену и обратно: Марши, встречи, бои, наблюдения. Варшава, 1908; Воздухоплавание в Германии. СПб., 1910; Русско-японская война 1904–05 гг. по документальным данным труда военной исторической комиссии и другим источникам. СПб., 1910; Тактические уроки РЯВ. СПб., 1912; История военного искусства. В 3 ч. М.–Л., 1922–1923; 2-е изд. 1925; Стратегия. М., 1926; 2-е изд. М., 1927; Эволюция воен. искусства. В 2 тт. М.–Л., 1927–1928; Искусство вождения полка: По опыту войны 1914–1918 гг. Т. 1. М.–Л., 1930; Клаузевиц. М., 1935 (ЖЗЛ); Стратегия XX века на первом этапе: Планирование войны и операций на суше и на море в 1904–1905 гг. М., 1937. Переводные труды: Кюльман Ф. Германские идеи о подготовке и ведении боя / Пер. с франц. Варшава, 1908. 45 с.; Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914–18 гг. / Пер. с нем. Т. 1–2. М., 1923–24; Стратегия в трудах военных классиков. Т. 1. М., 1924; Т. 2. М., 1926. Ист.: Разведчик №357–358 (1897), 1343 (02.08.1916); ВП ВВ 1900, 1903–1905, 1907, 1908, 1909, 1912–1917; ПАФ 1917; СЧ ГШ 1904, с. 492 – 1914, с. 472; СЧ ГШ (01.03.1918), с. 438, 441; СЧ РИА: 1908, с. 61, 1909, с. 17, 1910, с. 17; Сп/п 1909, с. 1784 – 1910, с 1429; СП 1913, с. 1187 – 1916, с. 138; Русский Инвалид №165 (22.06.1916); Русское слово №144 (23.06.(06.07).1916); Ганин А.В. Архивно-следственное дело воен. ученого А.А. Свечина. 1931–1932 гг. (начало) // Вестник архивиста. 2014. №2 (126), с. 260–272, (окончание) №3 (127), с. 261–291; Абеленцев В.Н., Гаршин А.А. Георгиевские кавалеры Приамурья. 1854–1917. Благовещенск, 2014, с. 242–244; Абеленцев В.Н., Гаршин А.А. Господа офицеры… Командный и военно-административный состав регулярных и казачьих войск Амурской области. 1854–1922. Биографический справочник. Благовещенск, 2016, с. 322–324; http://www.grwar.ru/.
Прил.: «...Уже с 9-го апреля первая японская армия стала стягиваться к реке Ялу в окрестностях Ы-чжу и Шахедзы, и можно было предполагать, что главные ее силы переправятся через реку у Тюренчена и атакуют нашу позицию с фронта и левого фланга одновременно. В ночь с 13-го на 14-е апреля полуторатысячный отряд японцев переправился на остров севернее Сомалинду, вытеснив оттуда охотничью команду 22-го Восточно-Сибирского стрелкового полка, которая отошла только после упорного боя с противником, в пятнадцать раз сильнейшим, потеряв убитым своего начальника поручика Семенова, пятую часть состава убитыми и ранеными и всех лошадей. В тоже время, посланный на противоположный берег реки генеральнаго штаба капитан Свечин обнаружил южнее Ы-чжу присутствие большого неприятельского лагеря». (Иллюстрированная летопись РЯВ (1904), №4, с. 143.)
Сведения предоставили: В.Н. Абеленцев, А.А. Гаршин (Благовещенск, 03.08.2021).


  • Фотографии: