Резвый Дмитрий Модестович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Резвый (Резвой) Дмитрий Модестович.jpg

Резвый (Резвой) Дмитрий Модестович

  • Даты жизни: 1.2.1843–29.11.1912, С.-Петербург
  • Биография:

Из дворян С.-Петербургской губ., вероисповедания православного. Воспитывался в 1-м кадетском корпусе. Окончил Николаевское инженерное училище. В службу вступил 8.5.1860 г. Офицер (20.7.1863 г.), капитан (21.1.1873 г.), подполковник (12.5.1876 г.), полковник (5.7.1878 г.), генерал-майор (30.8.1891 г.), генерал-лейтенант (6.12.1899 г.), генерал от инфантерии (6.12.1907 г.). Командир 6-го понтонного батальона (13.9.1878 г. — 22.6.1884 г.). Командир 11-го саперного батальона (22.6.1884 г. — 14.2.1888 г.). Командир 55-го пехотного Подольского полка (14.2 — 4.12.1888 г.). Командир 146-го пехотного Царицынского полка (4.12.1888 г. — 4.2.1891 г.). Командир Кексгольмского гренадерского Императора Австрийского (с 6.12.1894 г. — Лейб-гвардии Кексгольмского Императора Австрийского) полка (4.2.1891 г. — 12.10.1895 г.). Командир 1-й бригады 3-й гвардейской пехотной дивизии (5.4.1895 г. — 28.10.1899 г.). Начальник 21-й пехотной дивизии (28.10.1899 г. — 9.10.1904 г.). Командир 19-го армейского корпуса (9.10.1904 г. — 23.5.1905 г.). Член Александровского комитета о раненых (23.5.1905 г.). Участник кампаний 1873 г. и 1876 г. в Средней Азии и Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Награжден орденами: Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом и Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1874 г.), Св. Георгия 4-й ст. «В воздаяние за отличие, оказанное при управлении под беспрерывным неприятельским огнем постройкою батарей, укреплений и преграждений на Шипкинской позиции, чем способствовал отражению штурма 5-го Сентября 1877 года» (16.12.1877 г.), Св. Анны 2-й ст. с мечами (1878 г.), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1879 г.), Св. Станислава 1-й ст. (1894 г.), Св. Анны 1-й ст. (1898 г.), Св. Владимира 2-й ст. (1902 г.), Белого Орла (1905 г.), Св. Александра Невского (6.12.1910 г.). Награжден иностранными орденами: прусскими Св. Иоанна Иерусалимского (1876 г.) и Красного Орла 2-й ст. (1890 г.), большим крестом австрийского Ордена Франца-Иосифа (1893 г.) и большим крестом Ордена Короны Румынии (1899 г.). Был женат, трое детей.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Александровский комитет о раненых, генерал от инфантерии, член
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  • Фотографии: