Разовский Борис Владимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
Встречается написание Розовский Борис Владимирович, но оно – ошибочно (по Послужному списку и ВП правильно: Разовский).
  • Даты жизни: 25.05.1887 –
  • Биография:
Православный. Из потомственных дворян Самарской губернии. Уроженец Ярославской губернии. Окончил Ярославский кадетский корпус (1906).
В службу вступил из кадетов 31.07.1906 нижним чином – юнкером рядового звания в Павловское военное училище. Произведен в училище в унтер-офицерское звание (1907). Окончил Павловское военное училище (1908; по 1-му разряду). Произведен по экзамену из юнкеров в Подпоручики (ВП 15.06.1908, со ст. с 14.06.1907) в 11-й гренадерский Фанагорийский полк. Служил в полку вместе со старшим братом – М.В. Разовским и именовался по этой причине Разовский 2-й (а брат, соответственно, – Разовский 1-й). Поручик (ВП 15.12.1911, со ст. с 14.06.1911; за выслугу лет). На 22.01.1914 г. – в том же чине и полку в Москве, младший офицер 11-й роты.
Участие в Первой мировой войне:
С объявлением 17.07.1914 мобилизации направлен в составе кадра 11-го гренадерского Фанагорийского полка на формирование в г. Москве второочередного 219-го пехотного Котельничского полка (официально будет переведен в этот полк вместе со всеми офицерами кадра позже – ВП 26.10.1914). Оставаясь в списках 219-го пехотного Котельничского полка, был прикомандирован в 1914 году вместе с поручиком того же полка А.М. Халчевым сначала к 19-му стрелковому полку, где был мл. офицером 8-й роты, а затем – к 17-му стрелковому полку, в рядах которых участвовал в боях 1914 года в Восточной Пруссии и при отходе из нее. В январе 1915 года переброшен в составе 17-го стрелкового полка и всей 5-й стрелковой бригады под г. Остроленка Ломжинской губернии, где вновь участвовал в боях против немцев. Командующий 4-й ротой 17-го стрелкового полка (02.02-19.02.1915). Тяжело ранен в бою 16.02.1915 (точнее – в ночь с 16 на 17.02.1915) у д. Подгуже; эвакуирован на излечение в тыл – в г. Москву и на 05.03.1915 состоял на учете 1-го Московского распределительного эвакопункта, находясь на лечении по адресу: г. Москва, ул. Сокольническая, д. 30, кв. 6. Освидетельствован военно-врачебной комиссией и причислен к 3-му классу раненых, состоящих под покровительством Александровского комитета о раненых, с ограничениями по годности к службе в строю. С 25.04.1915 находился в отпуске за болезнью. Произведен в Штабс-Капитаны (ст. 14.06.1915; за выслугу лет).
Оставаясь в списках 219-го пехотного Котельничского полка, был зачислен в 1915 году в переменный состав 88-го пехотного запасного батальона Московского военного округа (с 16.01.1916 батальон развернут в 88-й пехотный запасный полк). В батальон, судя по всему, не прибывал, а оставаясь в списках 219-го пехотного Котельничского полка, был зачислен 08.12.1915 и.д. офицера-воспитателя в Ярославский кадетский корпус (где с 1913 года служил его старший брат Михаил. Вновь именовался из-за этого в корпусе Разовский 2-й). Из списков переменного состава 88-го пехотного запасного полка исключен на основании предписания начальника 41-й пехотной запасной бригады от 13.10.1916 за № 2727 и зачислен в число прикомандированных к этому запасному полку.
На 04.01.1917 г. числился в чине Штабс-Капитана 219-го пехотного Котельничского полка прикомандированным к 88-му пехотному запасному полку и состоящим и.д. офицера-воспитателя Ярославского кадетского корпуса.
  • Семья:
Женат. Жена – православная, уроженка Уфимской губернии.
Дети – 1 дочь (род. 1911 г.).
Брат - Разовский Михаил Владимирович (Разовский 1-й) (12.01.1884 – ? ), капитан армейской пехоты.
  • Чины:
В службу вступил нижним чином – юнкером рядового звания 31.07.1906
Унтер-офицер (1907)
Подпоручик (ВП 15.06.1908, ст. 14.06.1907)
на 1 января 1909 г. - 11-й гренадерский Фанагорийский генералиссимуса князя Суворова, ныне Е.И.В. Великого Князя Димитрия Павловича полк, подпоручик
Поручик (ВП 15.12.1911, ст. 14.06.1911)
Штабс-Капитан (ст. 14.06.1915)
  • Награды:
– орден Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (Приказом по войскам 10-й армии от 29.11.1914 за № 229; утверждено ВП 05.02.1916, Штабс-Капитан 219-го пех. Котельничского полка);
– орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 11.09.1915, Поручик 219-го пех. Котельничского полка).
Медали:
– светло-бронзовая в память 100-летия Отечественной войны 1812 г.;
– светло-бронзовая в память 300-летия Царствования Дома Романовых.
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 11-го гренадерского Фанагорийского Генералиссимуса Князя Суворова, ныне Его Имп. Высоч. Вел. Князя Дмитрия Павловича полка. К 01.01.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 889.
  2. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 19-го стрелкового полка. К 01.10.1914. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 15191.
  3. Журналы военных действий 17-го стрелкового полка, 1914–1915 гг. РГВИА, ф. 3282, оп. 1, дд. 5, 6, 36.
  4. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам 88-го пехотного запасного полка. К 01.01.1917. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 11379.
  5. Список (по старшинству в чинах) генералам, штаб и обер-офицерам и классным чиновникам Ярославского кадетского корпуса. К 01.01.1917. РГВИА, ф. 408, оп. 1, д. 17727.
  6. Высочайшие приказы о чинах военных 1908–1916 гг.
  7. Картотека потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг. РГВИА.
  • Фотографии: