Путна Витовт Казимирович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск

Путно Витовт Казимирович

Фото.jpg
  • Даты жизни: 31.03.1893/95 - 12.06.1937
  • Биография:

Происхождение: Уроженец Виленской губернии (селение/деревня Мацканы Молетской волости Трокского/Виленского/Лидского (по сведениям из различных источников) уезда). Литовец, из крестьян.

Образование: Рижское коммерческое училище, школа прапорщиков Северного фронта (03.1917 г.), ВАК при Военной академии РККА (1923 г.).

Служащий конторы по писчебумажной торговле и ученик городской художественной школы в г. Рига. На действительной службе с 06.1915 г. Рядовой, 1-й сводно-гвардейский запасный батальон (г. Петроград); Петроградский военный округ. Переведен в запасный батальон лейб-гвардии Семеновского полка (г. Петроград) 1-й гвардейской пехотной запасной бригады; Петроградский военный округ (08.1915 г.). Окончил учебную команду (10.1915 г.). Младший унтер-офицер (12.1915 г.); (возможно, был прикомандирован к школе прапорщиков Северного фронта). Старший унтер-офицер (01.1917 г.). Юнкер, школа прапорщиков Северного фронта (3 мес.). Прапорщик армейской пехоты (03.1917 г.; ст. 01.01.1917 г. (по сведениям из различных источников)). Младший офицер 8-й роты Латышского стрелкового запасного полка (г. Вольмар/г.Юрьев) 25-й пехотной запасной бригады; Северный фронт (с 10.04.1917 г.). Участник Первой Мировой войны; Северный фронт. В распоряжении дежурного генерала 12-й армии (с 15.06.1917 г.). Младший офицер, с 10.1917 г. командир (по выбору: так в источнике) 8-й роты 40-го Туркестанского стрелкового полка 10-й Туркестанской стрелковой дивизии (20.06.-03.12.1917 г.). Командир (по выбору) 2-го батальона 40-го Туркестанского стрелкового полка 10-й Туркестанской стрелковой дивизии (с 28.12.1917 г.). В боях был отравлен газами. С 02/06.1917 г. член РСДРП(б). 25.03.1918 г. уволен в бессрочный отпуск по демобилизации армии. С 04.1918 г. в Красной армии (добровольно вступил в строю батальона). Участник Гражданской и советско-польской 1920 г. войн; Восточный и Западный фронты, а также подавлении "Кронштадтского мятежа" 03.1921 г. (7-я Отдельная армия) и ликвидации бандитизма в Поволжье (Заволжский военный округ). Инструктор по организации частей и учреждений Красной армии военного отдела Витебского губисполкома (с 12.04.1918 г.). 2-й военком Витебской губернии (с 16.05.1918 г.), одновременно в 06.–07.1918 г. командующий войсками Витебской губернии по ликвидации мятежа. Военком 1-й Смоленской пехотной дивизии (21.08.-21.09.1918/07.09.–11.10.1918 г.). Военком Правобережной группы войск 5-й армии (11.10.1918-03.11.1918/15.01.1919 г.) . Военком 26-й стрелковой дивизии (03.11.1918–06.04.1919/15.01-31.05.1919 г.). Командир 228-го Карельского стрелкового полка (с 19/31.05.1919 г.) и 2-й бригады (с 19.07.12.1919 г.) 26-й стрелковой дивизии. Выбыл по болезни, в 10.-12.1919 г. находился на излечении в г. Челябинске. Врид начальника (11.12.1919-04.03.1920 г.), начальник (17.12.1919/04.03.1920-08.09./08.11.1922 г.) и военком (19.03.-11.09.1920 г.) 27-й (с 13.12.1920 г. Омской Краснознаменной) стрелковой дивизии, одновременно командующий войсками в низовьях Волги (31.03.1921-04.1922 г.) и начальник гарнизона г. Саратов (04.10.1921-04.1922 г.). Участник ликвидации восстания Сапожкова. Слушатель ВАК при Военной академии РККА (9 мес.). Начальник и военком, одновременно с 01.12.1923 г. главный руководитель по тактике 2-й Московской пехотной школы им. И.С. Уншлихта (с 14.05.1923 г.). Начальник и военком Управления по войсковой подготовке при Инспекторате РККА (с 04.04.1924 г). Помощник инспектора РККА по пехоте (с 01.11.1924 г.). Врид инспектора РККА (с 15.01.1925 г.). В распоряжении Главного управления РККА: начальник Калганской группы военных советников в Китае и главный военный советник 1-й Национальной армии Китая (04.–10.1925 г.). Заместитель начальника Главного управления РККА (с 10.1925 г.). Начальник Управления военно-учебных заведений РККА, с 01.09.1926 г. Главного управления РККА (с 13.11.1925 г.). Командир и военком 6-го стрелкового корпуса (г.Одесса); Украинский военный округ (с 15.02.1927 г.; сведений о перемещении командира и военкома 6-го стрелкового корпуса Ж.Ф. Зонберга не обнаружено). Командир и военком 2-го стрелкового корпуса (г. Москва); Московский военный округ (с 15.05.1927 г.). В распоряжении Главного управления РККА (с 01.07.1927 г.). Военный атташе при полпредстве СССР в Японии (с 24.08.1927 г.). Военный атташе при полпредстве СССР в Финляндии (с 01.11.1928 г.). Военный атташе при полпредстве СССР в Германии (с 01.05.1929 г.). В распоряжении РВС СССР (07.1931 г.). Командир и военком 14- го стрелкового корпуса (г. Киев); Украинский военный округ (с 10.07.1931 г.). Командующий Приморской группой войск (г. Никольск-Уссурийский) Особой Краснознаменной Дальневосточной армии (с правами командующего армией; 01.1932-07.1934 г.). Военный атташе при посольстве СССР в Великобритании (с 12.1934 г.). Комкор (20.11.1935 г.). Награжден 3 орденами Красного Знамени (21.07.1920 г., 15.11.1920 г., 14.11.1921 г./31.07.1920 г., 14.11.1921 г., 14.11.1921 г.), орденом Трудового Красного Знамени Белорусской ССР (05.11.1932 г.). Арестован 20/22.08.1936 г. Исключен из партии 27.08.1936 г. Осужден Специальным судебным присутствием Верховного Суда СССР 11.06.1937 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 12.06.1937 г. Решением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 31.01.1957 г. реабилитирован.

Соч.: "Восточный фронт" (М., 1959; 2 изд.), "К Висле и обратно" (М., 1927).

  • Чины:
Прапорщик армейской пехоты (03.1917 г.; ст. 01.01.1917 г. (по сведениям из различных источников)).
  • Награды:
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
1. Скоркин К. В. Обречены проиграть. М., 2011.
2. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012.
3. Военный совет при народном комиссаре обороны СССР. 1-4 июня 1937 г. Документы и материалы. М. 2008.
4. Советская историческая энциклопедия. В 16 томах. — М.: Советская энциклопедия. 1973—1982. Том 11.
5. Гражданская война и военная интервенция в СССР 1918-1922 энциклопедия. М.1983.
6. Реформа в Красной Армии. Документы и материалы. 1923-1928 гг.; В 2 кн, 2006.
7.https://ru.openlist.wiki/%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%82_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87_(1893)
8.https://krasnoznamenci.ru/index.php/stati-o-kavalerakh/130-biografiya-putny-v-k/106-putna-v-k
9.https://istorja.ru/articles.html/russia/kuksin-i-e-vitovt-putna-r430/
10.http://chel-portal.ru/enc/%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B0_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%82_%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  • Фотографии: