Поройков Дмитрий Николаевич

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск


Фото.jpg
  • Даты жизни: 18.09.1859 – 04.10.1915
  • Биография:
Православный. Окончил духовную семинарию и пехотное юнкерское училище (по 2-му разряду).
С 1882 по 1907 годы – офицер 138-го пехотного Болховского полка (до 1897 г. служил в полку вместе со старшим братом – Василием Николаевичем Поройковым). Прапорщик (ВП 24.12.1882; ст. 24.12.1882). Подпоручик (ВП 14.09.1884; ст. 30.08.1884; на осн. прик. по воен. вед. 21.08.1884 № 244). Поручик (ст. 30.08.1888; за выслугу лет). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1894; на вакансию). Капитан (ВП 12.09.1900; ст. 06.05.1900; за выслугу лет). В 1903–1904 – командир 11-й роты того же полка. Участник русско-японской войны 1904–1905 годов. Произведен в Подполковники, с увольнением, за болезнью, от службы, с мундиром и пенсией (ВП 13.09.1907). До начала ПМВ состоял в отставке (13.09.1907–1914).
Участие в Первой мировой войне:
После начала войны определен на службу в Государственное ополчение в чине Подполковника в отставке. Командир 435-й пешей Полтавской дружины Государственного ополчения (22.06–04.10.1915; назначен приказом по Государственному ополчению 22.06.1915 за № 30).
Умер от рака пищевода 04.10.1915 в г. Киев.
Исключен из списков армии умершим (ВП 03.01.1916).
  • Семья:
Старший брат: Поройков Василий Николаевич (1851 – до 1917) – прапорщик (23.11.1874), подпоручик (20.03.1877), поручик (19.01.1879), штабс-капитан (22.07.1886), капитан (ст. 15.03.1891) 138-го пехотного Болховского полка. Участник русско-турецкой войны 1877–1878 гг. Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (1882). Уволен от службы в отставку подполковником в 1896 или 1897 гг. Сыновья: Поройков Виктор Васильевич (р. 03.10.1894), Поройков Иван Васильевич (р. 01.01.1899) – офицеры артиллерии, участники ПМВ.
Ист.: Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.05.1895, с. 390; Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.05.1896, с. 332.
  • Чины:
Прапорщик (ВП 24.12.1882; ст. 24.12.1882)
Подпоручик (ВП 14.09.1884; ст. 30.08.1884)
Поручик (ст. 30.08.1888)
Штабс-Капитан (ст. 15.03.1894)
Капитан (ВП 12.09.1900; ст. 06.05.1900)
Подполковник, с увольнением в отставку (ВП 13.09.1907)
  • Награды:
Орден Св. Станислава 3-й степени (1896)
Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906)
Орден Св. Станислава 2-й ст. (1907)
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Высочайшие приказы о чинах военных 1882–1907 гг.
  2. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.01.1905. СПб., 1905, с. 486.
  3. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.10.1906. СПб., 1906, с. 201.
  4. Список капитанам армейской пехоты по старшинству. Составлен по 01.06.1907. СПб., 1907, с. 193.
  5. Картотека потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.
  • Фотографии: