Попов Иван Данилович

Материал из Офицеры русской императорской армии
Перейти к: навигация, поиск
Фото.jpg
  • Даты жизни: 24.02.1864-xx.02.1920
  • Биография:

Православный. Казак ст. Камышовской, 1-го Донского округа, области Войска Донского (ныне ст. Камышевская, Лозновского сельского поселения, Цимлянского р-на, Ростовской обл.). Получил домашнее образование. В службу вступил 05.09.1882). Окончил Елизаветградское кав. юнкерское училище (1886; по 2-му разряду). Выпущен в 9-й Донской казачий полк (?-06.02.1890). Хорунжий (ст. 09.02.1886). Сотник (ст. 09.02.1890). Во 2-м Донском каз. полку (06.02.1890–03.07.1893). Подъесаул (ст. 15.04.1893). Пом. смотрителя рыбных ловель Обл. Войска Донского (03.07.1893–12.06.1897). Делопроизводитель управления воинского нач. 1-го Донского округа Обл. Войска Донского (12.06.1897–12.03.1898). В 25-м Донском каз. полку (12.03.1898–08.08.1900). Есаул (ст. 06.05.1900). Пом. ст. адъютанта управления окружного атамана 1-го Донского округа (08.08.1900–04.02.1901). Ст. адъютант того же управления (17.06.1902–ок. 1910). Войсковой Старшина (ст. 01.01.1906). Пом. окружного атамана Сальского округа Обл. Войска Донского (ок. 1910–20.12.1911). Полковник (ст. 18.06.1911). Состоял в запасе (05.09.1911–03.01.1913), в комплекте Донских каз. полков (03.01.1913–08.1914). Участник мировой войны. В 13-м Донском каз. полку (08.–11.09.1914). Командир 9-го Донского каз. полка (11.09.1914-27.11.1915). За успешную атаку укрепленной австрийской позиции у деревни Баламутовка 27.04.1915 награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.11.1915). Генерал-майор (пр. 27.11.1915; ст. 18.06.1915; за боевые отличия). К-щий тем же полком (27.11.1915-23.04.1916). Командир 1-й бригады 6-й Донской каз. дивизии (23.04.1916-08.06.1917). В 04.1917 в том же чине и должности. Награжден Георгиевским оружием (ПАФ 10.04.1917). К-щий 8-й Донской каз. дивизией (08.06.–12.1917).Подал в отставку после конфликта с дивизионным комитетом. 12.02.1918 ушел с отрядом Походного атамана П.X. Попова в Степной поход. Во время пребывания в задонских степях сформировал несколько калмыцких сотен и стал начальником всех калмыцких частей отряда. В начале Общедонского восстания в 03.1918 со своими калмыцкими сотнями освободил станицу Константиновскую, где заседал съезд советов 1-го Донского округа. При атамане ген. П.Н. Краснове был командующим войсками Александре-Грушевского района, а затем, в конце 1918, начальником тыла Донской армии. В 04.1919 командовал сводной казачьей дивизией и заново освободил станицу Константиновскую. В начале лета был назначен помощником командира 4-го Донского корпуса ген. Мамонтова, с которым в 08.-09.1919 участвовал в известном "Мамонтовском рейде" по тылам красного Южного фронта. В конце 1919 произведен в чин Генерал-лейтенанта и вновь назначен начальником тыла Донской армии. С назначением ген. Павлова в начале 1920 командиром 4-го Донского корпуса вернулся на прежнюю должность помощника командира корпуса. На этой должности в 02.1920 участвовал в сражении на Маныче с 1-й конной армией Буденного. После поражения корпуса и больших потерь от мороза в безлюдных степях правого берега П. был назначен командиром 4-го Донского корпуса, т.к. по требованию начальников бригад ген. Секретов сменил ген. Павлова. Погиб в самом конце 02.1920 во время арьергардных боев 4-го Донского корпуса на реке Бенсутек под Екатеринодаром. Погребен в Екатеринодаре. Посмертно произведен в чине Ген. от кавалерии (17.08.1920).

  • Чины:
на 1 января 1909г. - Войско Донское, управление окружного атамана 1-го Донского округа, войсковой старшина, старший адъютант управления
  • Награды:
Св. Анны 3-й ст. (1905)
Св. Станислава 2-й ст. (1910)
Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 18.05.1915)
Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.11.1915)
Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.01.1916)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (09.10.1916)
Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 23.10.1916)
Георгиевское оружие (ПАФ 10.04.1917).
  • Дополнительная информация:
-Поиск ФИО по «Картотеке Бюро по учету потерь на фронтах Первой мировой войны 1914–1918 гг.» в РГВИА
-Ссылки на данную персону с других страниц сайта "Офицеры РИА"
  • Источники:
  1. Информация с сайта www.grwar.ru
  2. Рутыч Н.Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. М., 2002.
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009.
  5. ВП 1914–1917 и ПАФ 1917. Информацию предоставил Вохмянин Валерий Константинович (Харьков)
  6. Список полковникам по старшинству. Составлен по 01.03.1914. С-Петербург, 1914
  7. Список генералам по старшинству. Составлен по 10.07.1916. Петроград, 1916
  8. Информацию предоставил Павел Резниченко
  9. ВП по военному ведомству/Разведчик №1290, 28.07.1915
  • Фотографии: